Украина и украинско-российские отношения
205,296,422 348,465
 

  ( Специалист )
17 ноя 2016 16:07:09

Последние новости о Рае и Ксюше.

новая дискуссия Дискуссия  89

Несколько дней назад, на прошедших выходных, разговаривал по Скайпу с Раей.

До этого общались только через Одноклассники, в основном СМС-ками, а видеосвязь через Одноклассники очень неважная...
На этот раз там была Ксюша, и я попросил её включить Скайп...
Эта козочка (Ксюша) забыла моё скайп-имя, пришлось ей напомнить...
По Скайпу качество связи и особенно звука значительно лучше...
Рая очень сильно соскучилась по нам. 
Когда мы были в Донецке, он запросто заходила к нам в дом, часто по несколько раз в день.
Ну а утреннее кофепитие - это святая обязанность - мы утром включаем свет на веранде, и Рая видит светящееся окно и знает, что пора идти к нам пить кофе.
А днём часто заносила нам испечённые ею пирожки и булочки, а мы её тоже угощали чем-то своим.
Рассказывала нам про свою жизнь и про жизнь Ксюши после гибели матери.
Рая оформила попечительство над внучкой.
 Но пособие или пенсию на Ксюшу ей пока не платят. Обещают, что скоро начнут выдавать.
Живут на 2300 рублей Раиной пенсии, на гуманитарку от Ахметова и на российскую гуманитарную помощь, которую тоже выдают Рае, как потерявшей сына.
Рае и Ксюше по объявлениям, размещённым в Интернете знакомыми нашей второй соседки Лены, принесли много зимней одежды и обуви. Часть вещей они отдали другим детям, которые тоже нуждаются в помощи - того, что передали,  Ксюше хватило.
Ксюша подросла, стала взрослее - видно по её поведению.
Ходит на занятия пением в хоровом кружке, и поёт дома громко и с удовольствием...
Кстати, летом 2014 года, когда она ездила с нами в Крым и в Воронежскую область, она нам пыталась подпевать - мы с женой часто в дороге поём...
Но слух у неё совсем не был поставлен, пела она часто не в лад, не попадая в мелодию.
Но это дело поправимое, надо заниматься, и петь она научится...
Точно так же давно-давно мы научили петь в поездках нашу дочь...Сначала у неё тоже не очень получалось.
Старший внук Раи, уже более 2-х лет живший у неё, познакомился с девушкой...
Он, наконец, устроился на работу, часть получаемых денег - полторы или две тысячи рублей - отдаёт Рае...
В общем, хоть и с трудом, она кое-как сводит концы с концами.
Большим подспорьем для Раи является огород на её участке - она выращивает и собирает на нём овощи, а с деревьев и кустов на участке собирает фрукты и ягоды...
Всё выросшее на участке закрывается на зиму в банки.
Канонаду от обстрелов окраин Донецка они слышат часто, но на наш микрорайон недалеко от больницы им. Семашко пока прилётов не было.
Я сообщил Рае, что с собой привезём пару посылок, присланных мне от знакомых по Интернету, и деньги, тоже присланные мне для Раи с Ксюшей..
Мы пока не можем поехать в Донецк до тех пор, пока я не получу российские номера и российский техпаспорт на авто.
Потому что нас с украинскими номерами выпустят из России в ДНР, а назад не впустят - раньше, когда мы многократно въезжали и выезжали туда и обратно, у нас было разрешение на временное проживание, а сейчас мы стали резидентами РФ, и за въезд на авто с иностранными номерами должны платить пошлину...
Или добиться российской регистрации - что очень непросто.
Поскольку я не могу поехать на Украину и снять там автомобиль с учёта.
А поставить на учёт в Донецке и там снять для переезда в Россию - пока тоже нельзя - нет признания Россией таких документов.
Одним словом, пока этот вопрос не будет решён, ехать на своём авто нельзя.
А без авто мы будем сильно ограничены в передвижениях по Донецку.
И даже проблематично будет привезти с собой без машины посылки с подарками для Ксюши.
Как только сделаем российскую регистрацию авто, мы поедем в Донецк, проведать своих соседей и свой дом...
А пока приходится ждать...

АУ/АС - на усмотрение уважаемых модераторов
  • +3.18 / 68
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!