Украина и украинско-российские отношения
206,273,594 348,932
 

  Леон ( Слушатель )
19 ноя 2016 01:53:02

прослушка банкиров

новая дискуссия Дискуссия  311

[movie=400,300]http://youtu.be/jjiUzh7hxdo[/movie]

Завтра будет обострение в Киеве.
Отредактировано: Леон - 19 ноя 2016 02:37:02
  • +0.36 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (19)
 
 
  Мицкевич-Гавел ( Слушатель )
19 ноя 2016 10:51:28
Сообщение удалено
Сизиф
19 ноя 2016 15:35:01
Отредактировано: Сизиф - 19 ноя 2016 15:35:01

  • -0.16
 
 
  don't worry ( Слушатель )
19 ноя 2016 11:08:21

Да что там Рожкова? Еще в августе пан Ющенко скромно предлагал свои услуги в качестве главы НБУ. Рулить всеми финансовыми потоками страны - это стратегическая должность. Порошенко устраивает Гонтарева не столько как профессионал, а просто как человек его команды. Пока он президент вряд ли что-то поменяется.
  • 0.00 / 2
  • АУ
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
19 ноя 2016 12:39:12

Послушал примерно 30 минут. С моей точки зрения, ничего компрометирующего Рожкову нет.
.
Думаю, что это часть внутренних разборок частью которых является атака на Гонтареву. А атака на Рожкову, в свою очередь, то ли часть этой атаки, то ли наоборот, стратегия защиты. Даже не собираюсь вникать в это. Мураев здесь - просто голова, с озабоченным видом извергающая чепуху в чьих-то конкретно интересах. Помнится здесь как-то обсуждалось: хороший политик Мураев или плохой? Правильный ответ: Мураев - украинский политик.
.
Должен признать, что у меня вызывает уважение работа НБУ. То, что они умудряются поддерживать жизнь в банковской системе среди всех этих идиотов - просто чудо. Очень показательны первые два фрагмента с участием руководителя ВТБ. Если кто хочет понять, в чем заключается работа в банке, то эти эпизоды - отличное учебное пособие. В них есть и собственно работа, т. е. ряд решений, которые принимает Рожкова, и эмоции, которые эту работу сопровождают Улыбающийся. Хотя может это просто проявление профессиональной солидарности?..Думающий
  • +0.78 / 11
  • АУ
 
 
  Lechi ( Специалист )
19 ноя 2016 14:19:11

Простите, но чудес не бывает. Взаимоотношения между НБУ и ком.банками на Украине совсем другие, чем в России. Совсем другая законодательная база, которая писалась, в массе своей, именно НБУ. И именно она позволяет сейчас НБУ хоть и с большим трудом, но удерживать банковскую систему Украины на плаву. 
Если интересно, могу расписать подробней.
  • +1.21 / 11
  • АУ
 
 
 
  biober77 ( Слушатель )
19 ноя 2016 14:24:08
Сообщение удалено

19 ноя 2016 15:31:39

  • +0.19
 
 
 
 
  Lechi ( Специалист )
19 ноя 2016 15:02:51

Видите ли, люди, создававшие банковскую систему Украины почему-то совсем не верили в невидимую руку рынка, а свято веровали в благолепие направляющих звиздюлин контролирующих органов. Банковская система Украины практически полувоенна, где у НБУ есть власть над кадрами ком.банков. Когда в 1997г. я пришёл на работу в банк, то даже кандидатуры зав.секторами ком.банком в обязательном порядке согласовывались в НБУ. Сейчас проще - формально согласовываются только управляющие ТОБО ( территориально обособленных безбалансовых отделений ), директора и глав.бухи головных контор и филиалов. Но как поговаривают злые языки, стать даже начальником отдела в ком.банке без санкции НБУ получается не только лишь у всех. Т.е. фактически, все сколь-нибудь значимые персоналии в ком.банках состоят на учёте в НБУ. Отдельный и тяжёлый случай это ежедневный контроль. По регламенту при закрытии опердня формируются и отсылаются в НБУ два файла - остатки по счетам в разрезе лицевых и балланс. Они должны быть в НБУ до 8:00 следующего банковского дня. После чего с помощью НБУ-шной же программы stat формируется и отсылается в НБУ ещё целая пачка отчётнов. Трудно сказать, сколько этих отчётов сейчас, но когда я уходил из банков в связь в 2003г. из было ровно 181 ( прописью- сто восемьдесят одна ) штука ( правда не все они ежедневные ). Таким образом, при том что весь до копейки безнал ком.банков лежит на корсчетах в НБУ ( 1-й класс счетов, ога ) и все до единого платежи проходят через него же, то химичить с деньгами без крыши того же НБУ становится несколько проблематично. 
Таким образом начинают вырисовываться те три кита, на которых стоит банковская система Украины:
1. Контроль над кадрами.
2. Единая Система электронных платежей.
3. Ежедневный контроль над всей деятельностью банков.
Именно они и позволяет НБУ даже сейчас в целом удерживать банковскую систему Украины на плаву.
И я таки возьму на себя смелость утверждать, что пока Россия не построит у себя нечто подобное, порядка в банковской системе ей не видать. 
  • +2.63 / 42
  • АУ
 
 
 
 
 
  biober77 ( Слушатель )
19 ноя 2016 16:12:59
Сообщение удалено

19 ноя 2016 20:16:39

  • +0.21
 
 
 
 
 
  А.Петровский ( Практикант )
19 ноя 2016 18:04:50

По вашему получается, что банковская система под предводительством каманчей из НБУ заточена на стабильное и устойчивое развитие Украины.



Тоже возьму на себя смелость утверждать - НБУ заточен на грабеж Украины. И остается таковым по сей день. Маленький эпизод:


Неприкасаемые торговцы. Кто и как помогал "семье" грабить госбанки


... Окружению Януковича выводить деньги из госбанков помогали структуры, аффилированные с днепропетровской биржевой группой "Перспектива",  а также инвестиционная компания ICU, которая уже несколько лет обслуживает Петра Порошенко. …. Расследование такого дела несет в себе колоссальные репутационные риски для президента и для ICU.  1 ноября 2016.

Целью указанных вами первых трех пунктов является п.4 - Ежедневный грабеж всех банков. Вам только не говорят об этом.
  • +0.47 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  AVer ( Практикант )
19 ноя 2016 22:21:05
Сообщение удалено
AVer
23 янв 2018 16:15:00
Отредактировано: AVer - 23 янв 2018 16:15:00

  • +0.30
 
 
 
 
 
 
 
  А.Петровский ( Практикант )
19 ноя 2016 22:55:44
Сообщение удалено

20 ноя 2016 00:01:39

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
  Lechi ( Специалист )
19 ноя 2016 22:43:35

Пока что только НБУ и держит хоть кое-как на плаву банковскую систему Украины. Кстати, они даже достаточно многое сделали и для клиентов, и для вкладчиков. Даже сейчас деньги ходят вовремя и никаких задержек платежей по вине НБУ нет. 
Кстати, нигде Гонтареву не ненавидят так, как в НБУ.. Подмигивающий
  • +0.66 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  А.Петровский ( Практикант )
19 ноя 2016 23:03:52
Сообщение удалено

20 ноя 2016 00:16:39

  • +0.02
 
 
 
 
 
 
 
 
  biober77 ( Слушатель )
19 ноя 2016 23:07:11
Сообщение удалено

20 ноя 2016 00:16:39

  • +0.06
 
 
 
 
 
  AlexSt ( Слушатель )
19 ноя 2016 19:23:24

эти три "кита" в российской банковской системе есть, и так же с 90х годов, а держится украинская система из-за накачки гривной и невозможностью свободно приобретать валюту, вот и вся хитрость.
  • +0.80 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Lechi ( Специалист )
19 ноя 2016 22:45:40

Только это сугубо между нами - единая Система электронных платежей введена на Украине в 1996 году. Летом. Нацбанком.. Подмигивающий
  • -0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
20 ноя 2016 00:03:35
Сообщение удалено
BUR
20 ноя 2016 06:02:28
Отредактировано: BUR - 20 ноя 2016 06:02:28

  • +0.00
 
 
 
 
 
  Anton T ( Практикант )
20 ноя 2016 11:56:55

Прямо так и представил, как в НБУ назначают согласовывают начальников отделов украинских ВТБ, Сбера или Раффайзена...Шокированный Правда штоле?
  • -0.05 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Lechi ( Специалист )
20 ноя 2016 15:57:43

Скажем так - могут высказать несогласие. А потом ежегодные проверки НБУ ведь никто не отменял.. Крутой
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
19 ноя 2016 14:53:53

Про чудеса - это я в переносном смысле, тут и гипербола, и ирония.
Какие отношения у НБУ и ЦБ со своими коммерческими банками я в деталях не знаю. Не думаю, что они так уж сильно отличаются. Это одновременно отношения: а) надзорного органа и поднадзорного и б) коллег, смежников в технологическом процессе. Из-за этой двойственности бывают дивные переход, когда то один другим командует, то наоборот, то они вместе строят козни против кого-то третьего. Со сторон это может выглядеть как антигосударственный заговор, а на самом деле - рутина. Я вот это хотел сказать про записи разговоров.
Я легко могу себя предствить на месте Рожковой, представит, как я вместе с клиентом обсуждаю, что нужно сделать, чтобы одновременно: а) выполнить решение кредитного комитета и б) не довести заемщика до дефолта, а банк не оставить с безнадежной задолженность. При этом выражения часто не выбирают, поэтому со стороны разговор может смотреться дико. Когда я написал, что ничего компрометирующего Рожкову не услышал, я имел в виду это. Т. е. я так и понимаю: есть некая законодательная база, НБУ прилагает неимоверные усилия, чтобы ничего не нарушив, удержать банковскую систему на плаву. И проявляет при этом, судя по всему, недюжинную фантазию, энергию и изворотливость. Чем я и восхищаюсь.
Разумеется, с интересом прочитаю, что Вы напишите по этому вопросу.
  • +0.73 / 6
  • АУ