Спецслужбы
1,359,881 8,127
 

  Vediki977 ( Слушатель )
24 ноя 2016 16:24:56

Китайский перебежчик заговорил...

новая дискуссия Дискуссия  835

Китайский дипломат, который он сбежал в Австралию в 2005 году, после десятилетнего молчания заговорил и предупредил о якобы растущем количестве китайских шпионских операций против приютившей его страны. Чэнь Юнлинь имел высокий ранг в китайском дипломатическом корпусе и в 2001 году был назначен пост политического консула в китайском консульстве в Сиднее, Австралия. Его работа состояла в отслеживании деятельности китайской диаспоры в Австралии, особенно физических лиц и организаций, признающимися подрывными в Пекине. Позже он показал, что его главной заботой была слежка за членами духовного движения Фалуньгун, которое запрещено в Китае. Он также отслеживал деятельность сторонников независимости Тайваня, а членов националистических группировок Тибета и Восточного Туркестана.

В 2005 году Чэнь связался с австралийским правительством и проинформировал о том, что хотел бы перебежать вместе со своей супругой и шестилетней дочерью. В конце концов ему было предоставлено политическое убежище. Это делает его самым высокопоставленным китайским государственным служащим, попросившего политическое убежище в Австралии в течение полувека.
В своих следующих показаниях в парламенте Австралии, Чен рассказал о том, что он был контактировал с австралийской разведкой, которой передал информацию о китайской шпионской деятельности в Австралии. Он сказал, что в Австралии действовала широкая сеть из более чем 1000 китайских “тайных агентов и информаторов”. Чэнь дал показания о том, что большинство этих агентов и информаторов являлись сотрудниками китайской разведки, большинство из которых работали под крышей китайских дипломатических учреждений.
Чэнь, который в настоящее время является бизнесменом, исчез от общественного поля зрения после его бегства. Но в минувшие выходные он появился из 10-ти летнего небытия и дал интервью телеканалу ABC. Журналист АВС напомнил Чэню о том, что в 2005 году он оценил количество китайских агентов и информаторов, работающих в Австралии, в 1000 человек, и спросил, сколько агентов и др. по его мнению работают сегодня в Австралии. Чэнь ответил, что он уверен в увеличении их числа, учитывая, что “Китай является сейчас самым богатым государством в мире”. Это означает по словам, Чэнь, что Пекин имеет средства, необходимые для поддержания “огромного количества шпионов” в Австралии. Однако бывший дипломат заявил, что большинство китайских агентов это “случайные информаторы”, а не обученные шпионы, и что они находятся в состоянии покоя в течение долгого времени между операциями.

Интервью на ABC на английском

Чэнь Юнлинь разоблачает преследования, которым подвергаются практикующие Фалуньгун, приводя свидетельства (фотографии)/ Более полная информация о показаниях Чэнь в 2005 году, ну и о методах, применяемых китайскими спецслужбами 

...Чень Юнлинь дает подробные свидетельства о разведывательной системе Консульства Китая

На пресс-конференции 10-го июля 2005 года, г-н Чень Юнлинь предоставил СМИ информации, которую шпионы и осведомители обычно предоставляют Консульству Китая. Г-н Чень Юнлинь сказал: "Консульства и Посольство Китая в Австралии имеют две системы, одна является дипломатической, а другая - разведывательной. Работники разведывательной системы финансируются независимо. Многие не считают правильным использовать Посольство или Консульство для сбора разведывательной информации. Но в действительности, важная информация разведывательных сведений КПК обычно собирается через Посольства и Консульства. Поэтому, многие Посольства и Консульства имеют разведывательные системы. Я был политическим консулом в Генеральном Консульстве Китая в Сиднее. Я отвечал за двусторонние отношения между правительствами Китая и Австралии, и за политические вопросы. Я был официальным лицом в дипломатической системе. Я главным образом собирал информацию через общественные пути, включая чтение газет, просмотр Интернета и открытое наблюдение мероприятий групп диссидентов. Иногда, я также получал информацию от осведомителей. Поэтому, хотя я не принадлежал разведывательной системе, я знал имена некоторых осведомителей.

Г-н Чень сказал: "Когда я работал в Консульстве Китая, мне было так же легко следить за некоторыми людьми, как повернуть мою ладонь. Фактически, Консульство получало информацию от некоторых осведомителей. Требовалось только позвонить им, и они информировали Консульство. Некоторые осведомители по телефону раскрывают тайны близких им людей. Некоторые предоставляют письменные сообщения. Некоторые, поумнее, обычно, просят поговорить лицом к лицу. Однако, это не безопасно, даже если они придут поговорить лицом к лицу, потому что беседа по телефону или через интервью регистрируется посредством письменных сообщений, которые будут отправлены лидерам. После сбора и анализа информация будет передана в разведывательный институт в Китае. Люди в разведывательной системе Консульства непосредственно рапортуют в Генеральный Штаб Народной освободительной армии или Отдел Безопасности Китая"...

Ссылка
  • +0.07 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!