Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,370,950 48,438
 

  footuh ( Практикант )
07 июн 2009 20:41:22

Тред №116001

новая дискуссия Дискуссия  282

7.

    Может показаться, что путь исторического развития прям, как стрела. Вчера в печи было 700-900 градусов, как в X веке у викингов, сегодня 1100-1150 как в XII веке в Новгороде в Старой Руссе, завтра  будет 1300-1350 как в конце XIV века в Москве. Быстрее, выше, сильнее и – дорога прогресса кажется направленной только вверх. Однако на этом пути встречаются удивительные препятствия.
    В литовском поучении конца XIV века сказано: «Кузнец должен следить за жаром, если состав приобретает ярко-соломенный цвет (1100 градусов – прим.), - нужно остудить горн, ибо этот цвет – признак перегрева сырья. Нельзя поднимать температуру выше красно-желтого цвета (900 градусов Цельсия – прим.) сырья».
    Иными словами – получается, что в то время, когда московские кузнецы все сильней раскаляют горны русских печей, кузнецы литовские – наоборот делают свои печи тише. И как ни странно – и тот, и этот процессы считаются улучшениями технологий. Дело в том, что русские и литовцы в это время работают на разном сырье и цели у них очень разные. Есть присловие: «Мир состоит из множества капель и в каждой из них – отражается Мир». Согласно ему, - в том – как и почему развивалась металлургия в России и её ближайшем литовском аналоге, заключены судьбы этих двух государств.
    Итак, - литовский вариант металлургического процесса был потомком очень древней технологии, изобретенной еще в Скандинавии. Основным сырьем для процесса служила болотная руда, представлявшая из себя мягкую, губчатую массу, добываемую из озер и болот. Данная масса легко измельчалась и перемешивалась с иными ингредиентами металлургического процесса. Поэтому – получение железа могло происходить при достаточно низких температурах. А вот при достижении высоких температур начинались побочные реакции – значительная часть руды обращалась в шлак и потери процесса при достижении 1200 градусов достигали до четырех пятых исходного материала. Дальнейшее повышение температуры приводило к тому, что в шлаки уходил весь исходный запас руды. Мало того, - начиная с достижения определенных температур – сырье начинало «течь», обращаясь в серый чугун. Чугун, – раствор углерода в железе, обладает повышенной хрупкостью, - оружие из него будет ломким. Поэтому литовские мастера считали образование чугуна страшным злом и как могли – боролись с этой напастью. Кроме этого, - источники болотной руды в Литве были невелики и литовцы пытались израсходовать их самым тщательным образом. Поэтому развитие технологии в Литве пошло по пути уменьшения температуры процесса и более тщательной обработкой крицы. Это позволяло получать более высококачественную сталь.
    Русский вариант изначально имел дело с крупнообломочными кусками горной породы, доставляемой из Средней Азии. Концентрация железа в данных обломках была велика, однако измельчение их было практически невозможным. Поэтому русский вариант процесса изначально имел дело с высокими температурами внутри горна, а крупный характер обломков сырья – не давал ему хорошо перемешиваться. Из-за этого – скорость образования шлаков в русской печи была ниже, чем у литовцев, а стало быть в России – никогда не было запретов на то, чтобы раскалить печь. Само собой разумеется, что это приводило к появлению жидкого чугуна и в России это считалось проблемой – за сто лет до того, как с этой же проблемой столкнулись в Литве. Однако уже в начале XIV века данная проблема была решена, - чугун начали «доводить/дожигать» при высокой температуре – более 1100 градусов. Данный процесс был очень энергоемок и уже с той поры в России возникает негласное правило – «Нельзя гасить печь». К середине XIV века в России в качестве сырья начинают использовать местные железняки, которых было очень много, и вопрос о том, сколько именно ресурсов уходит не на саму обработку руды, но на «дожигание» чугуна – становится главным в русской металлургии.
    Итог параллельного развития двух процессов к концу XIV века:
    – литовский кузнец с двумя подмастерьями за одну плавку выдавал одну стандартную крицу – весом около трех килограммов. При этом в шлаки уходило не более – десяти-пятнадцати процентов сырья. Получившийся продукт был очень высокого качества;
    - русская плавка представляла совместную работу артели из 30-50 человек одновременно. На выходе были отливки общим весом порядка 400 килограмм. В шлаки уходило до половины исходного сырья. Получившийся продукт был качеством ниже, чем у литовцев. Вроде бы соотношение в пользу Литвы. Но, - на выходе получалось, что один литовский работник за плавку выдавал один килограмм продукта, а в России тот же работник в самом худшем случае выдавал в 8 (восемь!) раз больше. По своему качеству русский продукт уступал литовскому, но по валу – Литва просто не могла угнаться за тогдашней Россией. И с точки зрения развития двух обществ вопрос был таков: «Лучше меньше, да – лучше»; или же - «Господь на стороне больших Армий».
    Справедливости стоит сказать, что оба направления развития были совсем не случайны. Основным рынком Литвы была развитая Европа. Литва по своему технологическому развитию уступала европейским соседям и с точки зрения того же оружия, Литва ничем не могла их удивить. Поэтому Литва не могла продать Европе свое оружие, а стало быть – не было гнать валовую продукцию. Кроме того, - главным противником литовцев со времен битвы при Шяуляе (Сауле) были – Псы-Рыцари, - профессиональные вояки, вооруженные лучшим оружием того времени. Остановить их могла только хорошо обученная высокопрофессиональная армия, вооруженная оружием высокого качества. Развитие литовской металлургической традиции соответствовало социальному развитию литовского общества и отвечало на те внешние запросы, которые приходилось решать этому обществу.
    Основным рынком России была относительно отсталая Азия. Россия значительно опережала своих азиатских соседей в развитии и те с удовольствием покупали «харалуг» - оружие российского производства. Чем больше Россия продавала оружия ханам, тем мощнее становилась – как государство. Поэтому-то так начали расти по весу русские плавки. А при любом валовом производстве начинает страдать качество получаемого изделия. Но качество получаемого продукта постепенно отходило на второй план. Дело в том, что в постоянных войнах между кочевниками – каждая из сторон стремилась выставить как можно больше бойцов. К XIV веку степняки на каждое из сражений выставляли практически все мужское население тех, или этих племен. А так как в обычное время – основная масса племен были совсем даже не воины, но – обычные пастухи, - с точки зрения ханов – не было смысла вооружать их хорошим оружием. Дешевое валовое производство оружия - Орды устраивало. С другой стороны, - всем было ясно, что именно Орды и есть – главная угроза России. И в случае войны со Степью, - придется иметь дело с решительным перевесом кочевников в живой силе. Поэтому в случае войны – полагалось, что огромную часть населения придется призывать в ополчение. Опять-же, - большая часть мужиков в Московском государстве тех лет были крестьяне, и вооружать их новейшим оружием было странно. Именно поэтому развитие металлургических технологий в тогдашней России – тоже отражали реальность и соответствовали целям и задачам России на тот момент.
    В качестве иллюстрации этого тезиса, - можно привести два важнейших сражения того времени. В битве на Куликовом поле Россия разгромила Орду, но – тяжкой ценой и большой Кровью. Большая часть русской армии полегла на поле сражения. Лучше всех выглядели «полки правой руки» - или «кованая рать Ольгердовичей». Более высокое качество литовской ковки сыграло тут свою роль. Полки, защищенные литовской броней и вооруженные литовским оружием, а стало быть – более тренированные и закаленные в прежних войнах – понесли гораздо меньше потерь, чем собственно русские армии, составленные в массе своей из крестьян – ополчения. Из этого в Литве были сделаны ложные выводы, - о слабости, как - Орды, так и - России. Именно большие потери русской армии в Куликовском сражении (в сравнении с малыми потерями «кованых» литовских полков) подтолкнули Литву на начало походов на восток, получивших названье «Литовщины».
    Через десять лет после Куликовской битве на реке Ворскле – хваленая литовская армия во главе со знаменитым князем Витовтом – была распылена Ордой Едигея. Хорошее оружие, прекрасная выучка и так далее – не спасли. Бог был на стороне Больших Армий. И – русских кузней, где Едигей вооружал свою армию.

    В становлении нынешней России и в сравнении с нами Литвы, - был еще один очень важный момент. Три человека, занятых в процессе выплавки стали, и малая кузня – делают производство оружия мобильным и независимым. Мелкое и раздробленное производство Литвы – стимулировало постоянные междуусобные войны внутри государства, так как любой литовский магнат мог организовать у себя производство оружия и создание своей малой «карманной армии». Способ литовского производства оружия – создал то, что будут называть польским и литовским «Гонором». То самое, что выльется в их знаменитые законы – «Nemiem Captivabus» (право магнатов на локальные войны между собой), или - «Liberum Veto» (право выборных шляхтичей запретить в Сейме неугодный закон – во всем государстве).
    Напротив, - производство, в котором было занято не менее тридцати человек на постоянной основе и с железными отливками по четыре центнера за выплавку – не могло быть мобильным. Такую кузню легко контролировать и центральная Власть сделает это – Природой Вещей, не задумываясь. А если учесть, что в дальнейшем русское производство только увеличивалось в размерах, вместе с производством – росла централизация и полнота Власти Царя.

    В XV веке в русской металлургии закончился период экстенсивного развития, связанный с переходом на дешевое, местное сырье. Выросло качество получаемого железа и уже к середине века – оно в русских и литовских кузнях выровнялось. При этом в Москве размер средней плавки достиг без малого – тонны, а печи стали стационарными «Штукофенами», где уже появились специальные оконца для выпуска шлака и чугуна, а в Литве и Новгороде – по-прежнему получали трехкилограммовую крицу, так как особенности технологии не позволяли повысить температуру процесса.
    Это значило, что с каждой выплавкой – Литва, или Новгород могли произвести в триста раз меньше оружия, чем Россия. Для тех времен перевес в производстве – разительный. Эта разница и привела нас к тому, что Новгород был занят Москвой, а Литва смирилась с польским владычеством. Без постоянных поставок оружия из Польши, где развитие металлургии пошло по пути, сходному с русским, шансов у Литвы на выживание в борьбе с крепнущей и растущей Москвой – просто не было.

см.8.
  • +0.17 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!