Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,375,215 48,438
 

  footuh ( Практикант )
07 июн 2009 20:47:33

Тред №116002

новая дискуссия Дискуссия  295

8.

     Может возникнуть вопрос, - как же так получилось, что Литва в какой-то момент времени стала такой огромной, и вроде бы могла бы стать местной Империей, но с точки зрения социального развития выясняется, что в технологическом соревновании она была – обречена. В данном случае мы имеем дело с монополизацией рынка. А так же – всем известной ситуацией, в которую попадает вчерашний монополист, когда его монополия рушится.
    Резкое расширение Литвы произошло в XIII веке, когда земли нынешней России оказались в зависимости от Орды. В том же самом веке – крестоносцы в ходе Четвертого Крестового похода заняли Константинополь, и с 1204 года Византия перестала продавать оружие русским княжествам. На протяжении всего века сохранялась очень выгодная для продавцов железа конъюнктура в Европе. Цена на трехкилограммовую железную крицу в Любеке была в 15 раз выше цены на такую же крицу в Киеве, или Чернигове и поэтому новгородцы продавали все добытое железо в Европу. Галиция была вовлечена в местные карпатские войны и столица её Львов – вместе с Галицкими рудниками перешла к Польше. Получалось, что все железо в центральной России того времени имело происхождение из Тракайских рудников, - некогда бывших Полоцкими, а отныне – литовскими. Для любого княжества этой зоны возник простой выбор, - или согласиться на военный союз с Литвой и быть постепенно Литвой поглощенным, или – гордо отказываться и быть Литвой завоеванным. Иными словами, - эти русские княжества вернулись в политическую ситуацию IX-го века, только тогдашняя варяжская железная монополия сменилась – литовской. И, разумеется, никакого выбора – в обоих случаях у жертв не было.
    Однако, не все так просто. В принципе, у всех русских князей был выбор. Часть из них ушла под Литву много позже – в веке XIV-ом. И возникает резонный вопрос, - в тот момент уже в большую силу вошло Княжество Московское, почему же русские князья даже в этом периоде продолжали уходить под Литву?
    Ответ опять же можно найти в области металлургии. Как мы уже говорили, - литовская кузня того времени,- это кузнец и два подмастерья. Русская кузня это – полсотни человек, работающих под единым началом и присмотром «царева ока» - надсмотрщика, присланного Великим Князем. В Литве производство оружия – привилегия магнатов, таких, каким станет тот же смоленский князь, когда пойдет на литовскую службу. В России – это вопрос государственный и все кузни принадлежат Великому Князю лично. Именно Великий Князь в России должен решать, где открывать новые производства, откуда и как поставлять к производству сырье и – кому должно распределять созданные плуги, или – оружие.
    В итоге получается, что тот же смоленский князь – при службе в Литве – сохранит практически все атрибуты своей прежней Власти, а при службе в России – он станет никем, и судьбу его будет решать московский царь лично. Или иными словами, - в одном случае человек будет жить – феодальною вольницей, а в другом – в централизованном Государстве, имеющем все признаки – грядущей Империи.
    Но и это не все. Россия является основным экспортером оружия для Орды, Литва постепенно становится импортером оружия из Европы. Россия богатеет за счет производства и сильнее развивает его, а Литва беднеет, - она даже "унаследованные" от Киевской Руси земли постепенно "высасывает досуха", стремясь сохранить платежный баланс, который из-за растущих трат на оружие у нее отрицательный.
    Поэтому для тогдашней России характерно нарастание производства, которое принадлежит Великому Князю. И ради этого производства Князь будет отбирать все больше пахотных земель, лесов и рудников у местных бояр. А Литве нужны земельные доходы и подати, для того, чтобы закупать железо в Европе и ради этих доходов и податей, - там усиливают нагрузку на сельское хозяйство. Земельные наделы – по закону у магнатов, поэтому ради увеличения доходов, - Князь Литовский все больше передает прав – землевладельцам, чтобы те хлеще мордовали крестьян.
    Куда после этого будет склоняться пока независимый – мелкий русский князь? Под тяжелую длань русского Государя, или к необременительным обязанностям перед Литвой? Были те, кто видели дальше своего носа и предпочли жизнь в России. Были и те, кому подчинение центральной Власти было в тягость, и они ушли под Литву.
    Однако, если в стране предпочитают не принимать тяжелых решений, рано или поздно – жизнь все равно возьмет свое. Когда станет ясно, что на каждый выплавленный килограмм оружия – в России выплавляют триста, а в Польше – двести килограммов того же оружия, всем понятно, что пора что-то делать.
    Налицо было два принципиальных решения - "быть как русские" и "как поляки". Однако "быть как русские" в стране Ягайлы никто не хотел. Представьте себе на минуту, что это значит – размешать что-то твердое – внутри твердого тела. Размешивать нужно молотом. Движитель у молота – рука кузнеца. Чтобы поднять молот на определенную высоту и с этой высоты с известной скоростью его опустить.- нужно затратить энергию. Какие у кузнеца при этом энергетические потери? Сколько ему при этом надо мяса съесть? Именно, – мяса. Иная пища не дает нужного выхода по энергии. Раз кузнец ест много мяса, у него в сосудах накапливается холестерин. Холестерин образует бляшки, которые надобно вымывать. Вымывают их алкоголем.
    Сколько после этого он проживет - на таком мясном/мучном/алкогольном рационе - давайте не вспоминать. Это в каких-то горах, на чистом воздухе - если всю жизнь травку есть, да баранов шугать - сто лет прожить можно. А у раскаленного горна, да с пудовой мешалкой в руках - совсем другая жизнь получается. И сколько вся страна голодных слюней сглотнет, пытаясь всем миром выкормить кузнецов - тоже история. Такая вот - характерно русская простая история.
    А вы думали, - почему русские кузни всегда принадлежали – именно Великому Князю? Потому что никто другой не смог бы кузнецов таким количеством мяса и «зелена вина» обеспечивать. Потому что первые винокурни в России появились как «государевы» именно для нужд кузнечного производства, - мужиков после их адовой работы отпаивать. Именно отпаивать, а не спаивать, - как это происходило в частных шинках в той же Польше.
    Вот когда вы поймете, - что такое в те времена - "русский выбор", - не будете удивляться тому, что люди выбирали сперва Литву, а потом - Польшу. Всегда проще - вместо того, чтобы всю жизнь в настоящем аду - молотищем махать, скакать себе по лесам, да полям, да - размахивать сабелькой.
    Только дорога в Ад вымощена благими намерениями. Не хочешь молотом махать - не маши. Только тогда придется тебе махать сабелькой. И тогда "зарубы" с тевтонами - несколько в ином свете выглядят. Это не только и не столько "оборона своих земель от захватчиков", но и вполне себе бизнес-проект. Казну все равно пополнять надо, а тевтоны - на содержании у Ватикана. И получается, что удачными налетами на них, - не режешь курицу, что несет тебе яйца, а планомерно и технологично доишь всю остальную Европу. Отжали чуток, дождались, пока Ватикан очередную помощь всем этим Орденам заслал, отжали еще. Машет сабелька, платит Европа, оно и не видно - вроде бы никому. Поэтому и погибла Речь Посполитая - по итогам лютеровых Реформ. Кончилась помощь Орденам от Ватикана, а своей промышленности литовцы так и не изобрели. И как я уже говорил - ничего не меняется. Как прожили всю жизнь - зубами вцепившись в европейскую, а потом в – русскую, а теперь опять - европейскую соску, так и дальше жить думают.
   Вот такая история про блеск и нищету отдельных эгрегоров.

____________________________________________________________

Должна быть завершающая часть (примерно на 2-3 странички А4), но пока ее нету. То есть структура и наполнение для текста есть, а за Душу пока не берет.
  • +0.27 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!