Выбор России: текущая политическая ситуация
30,463,354 122,075
 

  MOHAX ( Слушатель )
26 ноя 2016 12:20:08

Страшнов и Никифоров

новая дискуссия Дискуссия  626

Министр связи Никифиров назначил главе ФГУП Почта России зарплату в 120 млн руб в год, 500 средних за сотрудников почты в мес. В то время как там идут сокращения, работу переваливают на оставшихся, а зп почтальонов 10-12тыщ. А ещёсегодня про его премию за 2014 в размере 95 млн заговорили..которую,кстати, не хочет возвращать. Вот такое,ска,правительство.
И что ж Никифоров такой влюбленный в Страшнова?
Упс..
В январе 2016 года Никифоров вошел в состав наблюдательного совета ПАО «Почта Банка», активным сторонником создания которого он является.......
Пс. Минусатор, обоснуй свой минус или топишь за Страшнова и правительство?
Отредактировано: MOHAX - 26 ноя 2016 12:44:07
  • +0.77 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (43)
 
 
  lucent ( Практикант )
26 ноя 2016 12:53:16

Насколько я понимаю, Страшнова подтянули в Почту России по инициативе Никифорова. По видимому, Никифорову захотелось для реорганизации на Почту России поставить человека со стороны, который обладает богатым управленческим опытом. Биография у Страшнова в самом деле хорошая. Проблема только в том, что естественный уровень доходов топ-менеджеров такого уровня в России не сто тысяч рублей в месяц и даже не миллион. А значит Никифоров, скорее всего, со Страшновым согласовал тот уровень доходов, о котором сейчас беспокоится генеральная прокуратура. Для нас, простых смертных, он действительно выглядит запредельным, но, повторюсь, это совершенно не фантастический уровень дохода для управленцев в российской бизнесе с таким опытом, какой декларирован у Страшнова в вики. 

Если его сейчас заставят деньги отдать или еще и посадят, то мир, конечно, не перевернётся. Но в дальнейшем привлечение каких-то управленцев из бизнеса на государственные проекты будет очень сильно осложнена. Никто просто не захочет переходить на госслужбу с руководящих постов в бизнесе на зарплату в миллион рублей и еще и с перспективой на общение с СК.

Вообще говоря, в наших текущих капиталистических условиях России это реальная проблема. Все как-то привыкли, что дисбаланс между доходами в бизнесе и на госслужбе добирается с помощью чемоданчиков. И так было очень долго. А сейчас чемоданчики забирают и, получается, что для деятельного управленца госслужба становится гораздо менее привлекательной, чем бизнес. А значит профессионалы будут просто вымываться с госслужбы...   

P.S. Я, собственно говоря, не о Страшнове беспокоюсь. Я про него вчера узнал и мне на него плевать. Я про здравый смысл. Не могут отличаться на порядок доходы топ-менеджеров одного уровня компетенции на госслужбе и в бизнесе на порядок и больше. Либо дисбаланс будет компенсирован чемоданчиками, либо уровень будет разный... 
  • +0.91 / 12
  • АУ
 
 
  Пещерный ( Практикант )
26 ноя 2016 13:34:32

По выделенному - сфигали "естественный" уровень? Скорее уж противоестественный. Страшнов возглавляет Почту России с апреля 2013 года. За это время существенных положительных изменений в работе "Почты России" именно как организации почтовой связи нет никаких :
1. предпочтение продолжает отдаваться финансовым операциям (прием платы за ЖКУ). Чтобы отправить паршивое заказное письмо, надо убить времени от получаса и больше.
2. чтобы получить паршивое заказное письмо - времени надо еще больше.
3. уровень оплаты работы сотрудников такой, что лично мне стыдно их укорять за качество этой работы.
4. введение кое-где системы электронных очередей - видимый плюсик (народ в ожидании своей очереди теперь не толпится у окошка, а слоняется по залу). Однако забавляет, что время выдачи талона, отпечатанное на нем, на 5-15 минут опережает реальное Веселый
5. наблюдение за косметическим ремонтом отделений связи моментально будило мысли об откатах - ну не поверю, что заложенная в сметах з/п работников была рассчитана исходя из запросов гостей из Средней Азии.

В общем, ИМХО - если Страшнова поставили на должность гены Почты России для её превращения в нормально функционирующую организацию почтовой связи - то он не только премию, но и всю зарплату  вернуть должен, а еще убытки компенсировать.
  • +0.82 / 15
  • АУ
 
 
  ахмадинежад ( Профессионал )
26 ноя 2016 13:41:08
Сообщение удалено

26 ноя 2016 17:46:37

  • +0.63
 
 
 
  lucent ( Практикант )
26 ноя 2016 13:59:33

Ну я не хочу углубляться именно в историю Страшнова. Может там есть какие-то нарушения, может нет. Хотя я прекрасно представляю ситуацию, в которой приходится нанимать высокооплачиваемых специалистов на убыточные предприятия просто ради того, чтобы навести порядок и минимизировать убытки. При этом и представляю ситуацию неэффективного для страны сговора Никифорова и Страшнова. Не в этом дело. Я скорее говорил про идущую общественную дискуссию о зарплатах топ-м енеджмента окологосударственных и государственных структур. Она же не Страшновым ограничивается. Там и наш топ-менеджмент из энергетического сектора, топ-менеджмент из госбанков, топ-менеджмент структур ВПК и т.д. и т.п. Там и все наши министры, губернаторы и т.п.. 

Вот есть, например, министр сельского хозяйства. Ну всем же ясно, что уровень компетенции, который требуется для координации всего сельского хозяйства страны ну никак не может быть ниже, чем уровень компетенции какого-нибудь заместителя главы условного Мираторга. Для страны было бы отлично, если бы уровень компетенции министра был еще и значительно выше. Но когда мы начинаем рассматривать уровень доходов, то окажется, что министра государство нанимает на зарплату, на порядок меньшую, чем у этого самого условного зама. 

Мне могут возразить, что в т.н. странах развитого капитализма ситуация аналогичная и топ-менеджеры на госслужбе зарабатывают так же кратно меньше, чем в бизнесе. Соглашусь за одним изъятием. Проблема в том, что там занятие крупного поста на государственной службе является серьёзным знаком качества, который позволяет легко, после ухода с госслужбы, уйти на высокий пост в корпорациях. И дело тут далеко не только в "скрытой коррупции", а именно в уровне компетенции. У нас пока что, увы, работа на госслужбе не является знаком качества, который показывает уровень компетенции. Пройдёт время и, уверен, мы придём к той же модели. Но пока, увы, не так... 
  • +0.65 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
26 ноя 2016 14:22:33

Это не лечит означеннй запор, но прогрессивный подоходный налог, доходящий после условного полyмиллиона дохлых президентов до 90%, был бы хотя бы разумным слабительным.

Урок ВИЛ "Мы пойдем другим путём!" усвоили и те, кто об Ильиче уже ни строчки не прочитал...
  • +0.88 / 14
  • АУ
 
 
  Вика ( Практикант )
26 ноя 2016 13:47:57

Вы делаете госслужбу и бизнес одной структурой, которая управляется людьми из одного и того же пула менеджеров высшего звена, которые просто мигрируют туда-сюда-обратно. Посидел год-другой в бизнесе, затем год-другой в правительстве и т.д.  Такая схема реализована в США.  США это молодая страна, которую создали бизнесмены и они, соответственно в ней хозяева. Россию создавали по другим лекалам и управляли ею патриоты-государственники, которые обходились одним камзолом, парой сапог и трубкой.  Но у них была власть.  То есть у бизнеса должны быть деньги, но не должно быть власти и наоборот.  По такому принципу строились и европейские страны: у короля власть, у жидов деньги.
  • +0.78 / 9
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 ноя 2016 13:52:02
Сообщение удалено
Grau
26 ноя 2016 18:01:39
Отредактировано: Grau - 26 ноя 2016 18:01:39

  • -0.19
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
26 ноя 2016 14:08:29

В любом случае, как говорил герой Евстигнеева "Лесток думает только о своём кармане, а я думаю о государстве. А потом уже о своём кармане"
  • +0.36 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  radson11 ( Специалист )
26 ноя 2016 15:41:33

Ради познания и пользы токмо поизучайте духовные (завещания) московских князей при поездках в Орду или духовную Дмитрия Донского. (они подготовлены В.Кучкиным и опубликованы).
так же как и потом завещания московских царей 16-17 века или аристократов. (по вкладным книгам того же ТСЛ).
Так вот реально те же московские князья были бедны как церковные мыши.... Там в качестве особых (самых ценных) вещей были пара цепей златых и чаш, две сабли и пояс с каменьями.И все.....
Аналогично и по другим.

Так что Россию создавали отнюдь не олигархи и не богачи....
  • +1.27 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  k3sv
  • Загрузить
 
 
 
  Lange ( Практикант )
26 ноя 2016 15:35:21


Когда создавалась Россия, ни камзолов не было, ни табак не курилиУлыбающийся
  • +1.12 / 8
  • АУ
 
 
  ges42 ( Слушатель )
26 ноя 2016 14:45:03

Не естественный, а сложившийся. И это уровень не гранит, а изменяется и будет изменяться.
Что касается почты. Это настолько "интересный" инструмент, что так подставиться из-за каких то жалких копеек... это надо перестараться с уровнем жадности.
Никакие профессионалы, ни откуда вымываться не будут. Да и профессионалы ли они?
1. Вы сильно заблуждаетесь по поводу компетенций и профессионализма. А точнее, слишком преувеличиваете их уровень и значение.
2. Сдается мне, что желание претендента, на ту или иную должность, того уровня, о котором идет речь, имеет очень маленькое значение. Не важно, согласен он, или не очень или вовсе не хочет. Другие обстоятельства имеют куда боле высокий приоритет. Это же довольно закрытая общность, со всеми вытекающими.
  • +0.78 / 11
  • АУ
 
 
 
  lucent ( Практикант )
26 ноя 2016 15:26:44

Ну конечно будет меняться. Ничего не вечно. Вот только моё предложение заключается в том, чтобы не переживать в том случае, если государство начнёт нанимать управленцев за большие деньги, а вы, наверное, имеете ввиду, что менеджмент частных корпораций должен умерить аппетиты. Например, как предложил Добряк, загнав прогрессивную шкалу НДФЛ в 90%. Тоже вариант. Но надо понимать, что таким образом инициативу можно зарубить... 

Что касается "интересного инструмента" в виде почты, то я не понял о чём это. Но чувствую, что речь идёт о том, что Страшнов мог бы не выпендриваться и просто потихоньку "подсасывать" себе в карман так, чтобы никто в Прокуратуре не переживал. Это да, вполне традиционный способ получить хороший "компенсационный пакет" на госслужбе. Но разве мы об этом?

1.  Не знаю как прокомментировать. Точнее не знаю, как можно преувеличить значение компетенции и профессионализма. На мой то как раз взгляд, у нас страна от банальной некомпетентности теряет даже больше, чем от коррупции. Сталина на вас нет с его:"Кадры решают всё".Улыбающийся
2. В текущей ситуации, когда топовые посты на госслужбе являются малодостижимыми для людей со стороны - да. Вы правы. Только я вот не уверен, что это хорошо. Я бы предпочёл всё таки более свободную миграцию сотрудников между госслужбой и частным сектором.  
  • +0.64 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  ges42 ( Слушатель )
26 ноя 2016 15:49:53

1. Вы считаете, что к таким должностям, допускаются люди, не ниже определенно высокой планки уровня компетенции и профессионализма. Реальность и результаты работ - не подтверждают это мнение.
2. Так было всегда и везде. Вопрос в фильтрах, а вот они были и могут быть очень разными.
Имхо. после некоторого, рационального уровня финансового вознаграждения, результат часто начинает становиться обратно-пропорциональным вознаграждению. Частная сфера, государственная, какая страна - вообще неважно, эффект одинаковый.
  • +1.05 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
26 ноя 2016 15:59:48

1. Сложно спорить. Именно так зачастую и происходит. Но надо же как-то ситуацию исправлять. 
2. Тоже не могу поспорить. Нужен баланс. Превышать именно "рациональные уровень вознаграждения" у меня нет никакого смысла. Но мы же говорим именно о поиске этого "рационального уровня". И я говорю, что не может быть рациональным уровень, при котором уровень оплаты двух специалистов с одним уровнем компетенции не может отличаться на порядок. Это не рационально. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
26 ноя 2016 16:32:45

А давайте поставим вопрос иначе - а за сколько денег вы (именно конкретно вы) готовы взять на себя разгребания вот этого геморроя с миллиардными оборотами и десятками тысяч сотрудников? И совсем неиллюзорной вероятностью присесть лет на 10-15 (причем даже не обязательно за личный косяк, а за вполне вероятную подставу подчиненых).  
  • +0.90 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 ноя 2016 16:43:03
Сообщение удалено
lariam
26 ноя 2016 20:46:39
Отредактировано: lariam - 26 ноя 2016 20:46:39

  • +0.22
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
26 ноя 2016 17:02:29

Это не пугания - это констатация факта.
Обороты миллиардные есть.
Десятки тысяч сотрудников есть.
У меня работает мой однокашник, он успел поработать в нашей почте ит-директором - о ситуации внутри из первых уст я наслушался.
На моей памяти - одного точно (а может уже и двух) местных региональных директоров почты успели посадить на  нары.
В общем -  вот лично за себя могу сказать - я бы и за 100 миллионов в год на этот геморрой не подписался бы. 
А на предложение увязать в такой ситуации ЗП с прибылью -  послал бы искать героев (идиотов) в другом месте.
  • +0.15 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Lange ( Практикант )
26 ноя 2016 17:06:01


От размера растраты зависит срок.Подмигивающий
  • +0.78 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ges42 ( Слушатель )
26 ноя 2016 18:09:18

Мое личное мнение, ни одна работа, в текущих реалиях, не стоит дороже нескольких сот тысяч рублей. Все что идет выше - это уже паразитирование.
Подставить подчиненных, может он. А ему саму, можно только подставиться. Вы что думаете, что он там, со всей первичкой и чуть ли не персонально с сотрудниками работает?
От подстав то он прикрыт дай боже каждому, тем/и, кто его туда назначил.
Т.е. сам ваш вопрос - несостоятелен, ни по форме, ни по содержанию.
  • +0.61 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
26 ноя 2016 18:35:10

а-а-а-а. Классика жанра - "мы за то что бы не было богатых, странно а мой дед хотел что бы не было бедных" (с)
Ну-ну. 
Один раз 1-й концепция уже проиграла 2-й. Что как бы намекает.
  • +0.12 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ges42 ( Слушатель )
26 ноя 2016 18:40:36

Богатая у вас фантазия.
Перечитал свое сообщение, так и не понял, причем здесь не было богатых-бедных?!
  • +0.51 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Карел ( Специалист )
26 ноя 2016 19:14:47

Ну так может Вы нам намекнете о "присевших лет на 10-15" руководителях госпредприятй с миллиардными оборотами? Сдается мне, Вы не въезжаете... Определенный уровень вхождения исключает возможность "присесть". Разве, что при нарушении принципа личной преданности.
  • +0.79 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
26 ноя 2016 19:38:39

В смысле намекну? руководитель нашей Камчатской почты сидит.
Руководители СШГЭС - получили реальные сроки и сидят.
Губернаторов сажают. 
До ареста Улюкаева я считал, что федеральный уровень неприкасаем (о чем свидетельстаовали примеры Чубайса, Сердюкова). Видимо концепция сменилась.
  • +0.50 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Карел ( Специалист )
26 ноя 2016 20:33:12
Сообщение удалено

27 ноя 2016 00:46:39

  • +0.23
 
 
  Карел ( Специалист )
26 ноя 2016 15:00:29

Это все правильно Вы пишите, плюсую, но мне, как человеку далекому от госслужбы (хм...) не поясните ли такой момент.
А не является ли появление бизнесменов и бизнесдамов на госслужбе тем самым средством сращивания бизнеса и госаппарата? Вполне логично, что чел, передавший свой бизнес жене (сыну, племяннику, бабушке), попав  на госслужбу создаст комфортные условия именно для своего бизнеса, кмк. 

ЗЫ Чуть не упустил второй вопрос.
А кем этот самый "естественный уровень" (с) определяется? Сдается мне, что ооооочень многим бизнесменам естественный уровень наших эффективных менеджеров даже не снился. И то, что сейчас этот уровень всплывает хотя бы на коррупционных и иных сомнительных делах это плюс серьезный. М.б., когда критическая масса назреет, то это послужит толчком к уменьшению запредельного разрыва в доходах, который существует сейчас.
  • +0.53 / 5
  • АУ
 
 
 
  lucent ( Практикант )
26 ноя 2016 15:11:02

В нашем случае, как раз зачастую и является. Но мы же тут все ориентируемся на то, что механизмы госуправления у нас должны эволюционировать в лучшую сторону. В ту сторону, где для того, чтобы получать выгодные подряды от государства, не всегда обязательно в это самое государство интегрировать "своих людей". Для этого надо методично сажать тех, кто занимается "сращиванием". Это первое. А второе, мы же говорим не о владельцах бизнеса, а о наёмных управляющих. Это близкая, но всё таки другая группа людей. Тот же Страшнов, судя по вики, именно "предпринимателем" был только в начале своей карьеры. И я говорю о том, что идеальная ситуация - это такая, в которой работа на госслужбе не принципиально отличается от работы в корпорации по своей сути... 

Отвечаю на второй вопрос. Я настаиваю на том, что на уровне топменеджмента крупных корпораций и крупных постов в государстве существует такой же рынок труда, как и на более "простых" позициях. Ну вот просто представьте, что тот же Ткачёв или Миллер сейчас уволится и без всяких протекций разошлёт резюме по топ-100 российский частных корпораций. Как думаете, многие ли владельцы бизнеса "пропустят" возможность нанять управленца с таким опытом? И как думаете, предложат ли ему зарплату в 300к рублей в месяц или всё таки на порядок больше? 
  • +0.28 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Карел ( Специалист )
26 ноя 2016 15:33:25

Да я вполне понял Вашу позицию. Она логична, но главный ее минус в том, что она строится на "чистой науке", на некой идеальной ситуации - "как должно бы было быть". На Сэра Макса сильно смахивает....
Но ведь у нас в реале совсем неидеальный вариант. Если говорить о выделенном, то я уверен, что ни одна частная корпорация (м.б. и мира) не предложит Ткачеву и Миллеру тех денег и сопутствующих благ, которые они получают на госслужбе.Согласный Вот я о чем.
И проблема в стране не в том, что бы создать на госслужбе для крупнейших чиновников конкурирующую с частным бизнесом систему привлечения спецов (зачастую они вообще набираются по принципу личной преданности). А в том, что бы создать систему, в которой ништяки для этих самых менеджеров напрямую зависели бы от их эффективности, держались бы примерно на уровне (чуть выше) з.п. в частных корпорациях и не вступали бы в чрезмерное противоречие с позициями рядовых бюджетников. 
  • +0.43 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
26 ноя 2016 15:56:20

Ну как сказать. Не совсем "чистая наука". На мой то как раз взгляд, путинская стратегия в переводе львиной части государственных структур в формат полугосударственных частных компаний и нацелена во многом на то, чтобы получить возможность нанимать компетентных управляющих за большие деньги в том числе со стороны бизнеса. Видимо, было принято решение, что таким образом можно увеличить 
эффективность управления. Как оно там получится в итоге - посмотрим. Понятно, что в процессе будет много грязи.

Ничего не могу сказать про уровень, скажем так, фактических доходов Миллера или Сечина. Но те данные полуофициальные данные, которые периодически обсасывают СМИ в виде 10-20 миллионов долларов в год - совершенно не поражают воображение. Это как раз вполне обычный уровень доходов топов такой величины корпораций. А что там "за кадром" - это другой вопрос.

По поводу системы оценки эффективности - это, конечно, самый главный и ключевой вопрос. Надо только держать в уме, что, как я и говорил, дорогого кризис-менеджера порой зовут в организацию не с целью получить прибыли, а целью хотя бы снизить убытки. В общем проблема в том, что без честных и справедливых механизмов оценки эффективности работы вся это модель не работает. Но и в обратную сторону тоже не работает - высококомпетентного топа загнать в такие рамки за 300к рублей в месяц - невозможно...
  • +0.31 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ges42 ( Слушатель )
26 ноя 2016 16:09:26

Дело в том, что в российских реалиях (уверен, что не только в российскихУлыбающийся) - это не самостоятельные игроки, имеющие полную свободу выбора.
Высококомпетентного топа, отличает от менее высококомпетентного топа - уровень связей.
Топы - не изобретают ничего нового. Знания и методики, которые они используют - это не закрытая информация. Вся разница между обычным человеком и топом - связи.
  • +0.52 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 ноя 2016 16:14:38

Пожалуй что да. Не факт что Сечин или Миллер с Грефом талантиливее управляющего какой-нибудь сети ресторанов или директора средней руки завода или банкира из второй-третьей сотни банков.
  • +0.23 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
26 ноя 2016 16:29:26
Сообщение удалено
lucent
26 ноя 2016 20:31:39
Отредактировано: lucent - 26 ноя 2016 20:31:39

  • +0.35
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 ноя 2016 19:04:07
Сообщение удалено
lariam
26 ноя 2016 23:16:40
Отредактировано: lariam - 26 ноя 2016 23:16:40

  • +0.03
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lange ( Практикант )
26 ноя 2016 19:14:22
Сообщение удалено

26 ноя 2016 23:16:40

  • +0.73
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
26 ноя 2016 19:34:37
Сообщение удалено

26 ноя 2016 23:46:38

  • +0.54
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  MOHAX ( Слушатель )
26 ноя 2016 22:27:09

Я не понял, так Страшнова можно сбивать автобусом или нет? ) На примере своей жены, не рядовой сотрудницы Почты, Страшнов ничего хорошего не принес в деятельность Почты: сокращения и навал работы на оставшихся. Видать, сокращали сотрудников, чтоб хватило премиального фонда для выплаты гендиру...
  • +1.13 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
26 ноя 2016 22:34:21
Сообщение удалено
lucent
26 ноя 2016 23:46:38
Отредактировано: lucent - 26 ноя 2016 23:46:38

  • +0.08
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Карел ( Специалист )
26 ноя 2016 18:51:13

Я Вас умоляю...
Ну давайте коротенько пробежимся по тем самым "компетентным управляющим" (с)....
Миллер.
Закончил ФинЭк. 
Цитата: Цитата991—1996 — работа в Комитете по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга: начальник отдела, заместитель начальника управления, заместитель председателя Комитета (председателем комитета был В. В. Путин).

Якунин.
Спец по ракетам дальнего радиуса.
Цитата: Цитата10 ноября 1996 года стал одним из учредителей дачного кооператива «Озеро», наряду с Путиным, предпринимателем Юрием Ковальчуком, совладельцем петербургского банка «Россия» Николаем Шамаловым и др.
С октября 2000 года до февраля 2002 года заместитель министра транспорта Российской Федерации, курировал развитие торгового флота и деятельность морских портов РФ.

Дмитрий Медведев и Владимир Якунин.
2008 год

С февраля 2002 года — первый заместитель министра путей сообщения.

24 октября 2003 года совет директоров ОАО Российские железные дороги единогласно утвердил кандидатуру Якунина в качестве первого вице-президента компании, он курировал финансово-экономический блок.

Ну это бывший. Сейчас Белозеров...
Цитата: ЦитатаC 17 марта 2009 года по 11 мая 2015 года — заместитель министра транспорта Российской Федерации. С июля 2014 года — член совета директоров ОАО «РЖД».

С 11 мая по 20 августа 2015 года — первый заместитель министра транспорта Российской Федерации. С 20 августа 2015 года — президент ОАО «Российские железные дороги».

Впрочем, тоже успел поработать в "ЛенЭнерго" с 98-го по 2000 год.
Сечин.
По образованию филолог -романист.Веселый
Цитата: Цитата12 июня 1991 Анатолий Собчак был избран мэром Санкт-Петербурга на выборах, проходивших одновременно с выборами президента России. После избрания на пост мэра, Собчак назначил Путина председателем Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга. Став заместителем Собчака, Путин взял Сечина к себе в аппарат, где тот работал с 1991 по 1996 год на различных должностях.

Интер РАО. Состоит из...
Группа Роснефтегаз — 27,63 %;
Группа ФСК ЕЭС — 18,57 %;
Интер РАО Капитал (дочерняя компания ПАО «Интер РАО») — 19,00 %;
Группа Норильский никель — 10 %;
Группа РусГидро — 4,92 %.
Председатель правления Борис Ковальчук...
Цитата: ЦитатаВ 1999 году окончил юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета. Одним из его преподавателей был Дмитрий Медведев. Тема дипломной работы: «Акция как вид ценной бумаги по законодательству Российской Федерации». С 2001 года — генеральный директор ООО «Северо-Западная консалтинговая компания» (Санкт-Петербург). 
17 апреля 2006 года Борис Ковальчук назначен на должность директора Департамента приоритетных национальных проектов Правительства Российской Федерации. Штат — 40 человек. Департамент подчинялся вначале Сергею Нарышкину, а потом Сергею Собянину. В январе 2009 года освобожден от должности. В феврале 2009 года департамент ликвидирован.Веселый С апреля по ноябрь 2009 года — заместитель генерального директора по развитию Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

С 2009 года — член советов директоров ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» и ОАО «ОГК-1». 26 ноября 2009 назначен Исполняющим обязанности председателя правления ОАО «Интер РАО ЕЭС».

И по составным частям. Роснефтегаз...

Деятельность компании заключается во владении государственными пакетами акций «Роснефти» (до марта 2013 75,16 % акций, затем 69,5% и «Газпрома» (10,97%), а также 7 % Каспийского трубопроводного консорциума. Стоимость данных пакетов на 15 февраля 2008 года — $94,9 млрд.

Численность персонала — 7 человек (2012). Выручка «Роснефтегаза» за 2013 год составила 264,5 млрд руб., чистая прибыль — 161 млрд руб. При этом большая часть доходов компании — дивиденды по акциям «Роснефти» и «Газпрома».
03.06.2016
"Роснефтегаз" возглавил аудитор "Роснефти" Геннадий Букаев.
с 6 апреля 2013 года по март 2015 года - Советник Президента компании ОАО «Роснефть»

С марта 2015 г. – руководитель Службы внутреннего аудита ОАО «НК «Роснефть».

С июля 2016 г. – Генеральный директор АО «РОСНЕФТЕГАЗ» (с мая по июль 2016 г. - ВРИО Генерального директора АО «РОСНЕФТЕГАЗ»).
Группа ФСК ЕЭС.
Председатель правления ПАО Муров АЕ.

В 1993 году окончил Санкт-Петербургский государственный университет (юридический факультет) по специальности «Правоведение». С 2004 по 2005 годы — первый заместитель генерального директора ФГУАП «Пулково».

С 2005 по 2007 годы — директор ФГУП «Аэропорт Пулково».

С 2007 по 2012 годы — генеральный директор ОАО «Аэропорт Пулково. 25 мая 2014 года вошел в состав Совета директоров ОАО „Интер РАО“.
Ну и т.п. Продолжать можно очень долго. Страшнов это скорее исключение из правил, хотя, вполне м.б., что просто не все знаем. А теперь внимание вопрос.
Ну так кто из них вышел благодаря "путинской стратегии" (с) из бизнеса и был нанят в госструктуры для пущей эффективности? Или может назовете госструктуры, где крупные менеджеры сплошь вырулили из бизнеса якобы благодаря путинской программе?
  • +0.86 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ges42 ( Слушатель )
26 ноя 2016 19:05:07

Тяга к прекрасному подвела

Генеральная прокуратура России направила в Следственный комитет России документы на возбуждение дела в отношении главы "Почты России" Дмитрия Страшнова. Глава Почты, получая ежемесячно зарплату в 302 тысячи рублей, счёл её неудовлетворительной и в 2015 году выписал себе премию в размере 95 млн рублей по итогам работы за предыдущий год. Надо сказать, что пока ещё руководитель одного из самых депрессивных предприятий страны всегда любил роскошь.

Мне запала в душу история, рассказанная одним из бывших подчинённых Дмитрия Страшнова в ту пору, когда глава ФГУП ещё возглавлял компанию "Tele2 Россия", а та ещё принадлежала шведам.
— Однажды в Москву из Стокгольма нагрянула очередная инспекция из шведов, а Дмитрий Страшнов — если не за несколько дней до этого, то за несколько недель — купил за счёт компании новый внедорожник Range Rover, на котором регулярно приезжал на работу. Однако чтобы покрасоваться перед шведами, он взял Ford Mondeo у одного из сотрудников и весь день возил их на нём, упирая на то, что это именно его служебная машина и таким образом он экономит средства компании, — рассказывали мне несколько лет назад люди, знакомые с методами Страшнова.
Но недовольных тем или иным начальником найти можно где угодно, наверное, даже в Кремле. Важнее то, что декларировал сам Страшнов, когда приходил в "Почту". В частности, мне тогда посчастливилось быть одним из первых журналистов, которым он дал интервью. В этом интервью Дмитрий рассказывал, что кумовства не потерпит и никого из тех, кто работал с ним в Tele2, тянуть за собой не будет.
Он сказал, я записал и опубликовал. А спустя несколько месяцев после интервью все те менеджеры, которые считались особо приближёнными к Страшнову в Tele2, стали всплывать в "Почте России". Тут уместна картинка с телеведущим Дмитрием Киселёвым про "совпадение".
Знакомые со Страшновым люди рассказывают, что он страшно обеспокоен своими имиджем и внешностью. Видимо, именно беспокойство об имидже вынуждало Страшнова менять и менять руководителей пиар-подразделения "Почты России". Причём, опять же, по слухам, им назначались баснословные зарплаты (оклад подчинённых, в отличие от своего, Дмитрий Страшнов не должен был ни с кем согласовывать), но и вылетали они с должности как пробки, едва что-то не нравилось руководителю.
Рассказав достаточное количество сплетен и слухов вперемешку с фактами, не лишним будет и изобразить некоторую объективность. Например, следует заметить, что зарплата человека, отвечающего за огромную структуру с десятками тысяч сотрудников, находящихся по всей стране, не может составлять 300 тысяч рублей. Не то соотношение ответственности и вознаграждения за эту ответственность.
Однако тут важно иметь в виду ещё один нюанс. Многие западные компании, а Дмитрий Страшнов пришёл именно из западной компании, если их предприятие находится в кризисной ситуации, назначают себе символическую зарплату — в один доллар в год или в месяц. Они берут на себя обязательство перед акционерами вывести компанию из кризиса и сделать прибыльной, а уже после этого получать свои честно заработанные миллионы.
Дмитрий Страшнов, придя в "Почту России", сразу же озаботился не глобальной реформой предприятия, а премией в сто миллионов рублей. Причём мы же понимаем, что дело не в том, что ему не хватало денег, да? Просто главным для него оказались именно деньги, а не состояние самой "Почты России".
Герман Греф, какое бы отношение к нему ни было, сделал со Сбербанком очень важную вещь: он лишил его клиентов почти врождённого ужаса перед этим учреждением, в котором раньше мы теряли дни и месяцы жизни в бесконечных очередях, долгими змеями тянущихся по старым обшарпанным помещениям.
"Почта России", безусловно, стала доставлять корреспонденцию из Китая быстрее, чем раньше. Однако письма из Подмосковья в Москву могут идти неделями, могут вовсе не доходить и теряться. Никуда не делась общая обшарпанность отделений "Почты России", медлительность работников и их хроническая усталость, изношенность оборудования и прочее.
Причём для того, чтобы исправить ситуацию, было целых три года. Но Страшнов эти три года тратил на борьбу за "Почта Банк", который, по его мнению, мог бы наполнить "Почту" деньгами. И эти три года он тратил на лоббирование идеи о приватизации предприятия, причём последние два года, в кризис, когда всё дешевеет, он всё равно настойчиво хотел приватизировать "Почту". Ремонт и техническое переоснащение происходили точечно, без какой-либо системы. Поэтому реформа "Почты России" фактически в очередной раз провалилась.
В общем-то, если бы не этот провал, можно было бы предположить, что Генпрокуратура не заметила бы этих несчастных 95 млн рублей. Что они, в самом деле, значили бы по сравнению с улыбчивыми почтальонами, сидящими в свежеотремонтированных офисах и катающимися на новеньких велосипедах по сёлам и деревням? Ничего бы они не значили. А когда на чаше весов оказывается только сто миллионов и кумовство с одной стороны и уставший затравленный почтальон с другой стороны — защититься от обвинений в нанесении серьёзного финансового ущерба нищему ФГУП практически нечем.

Цитата: Цитата«Он рассматривался как основной претендент на пост руководителя «Ростелекома», но, поскольку там развернулась борьба интересов двух бизнес-групп, пришлось искать кандидатуру, которая устроила бы всех», — рассказал Forbes хедхантер, пожелавший сохранить анонимность.

В декабре 2012 года он ушел из Tele2. По словам хедхантера, «Почта России» для Страшнова была запасным вариантом: «Он согласился прийти на эту разруху, если не произойдет его назначения в «Ростелеком».
  • +0.48 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
26 ноя 2016 19:48:02
Сообщение удалено
lucent
27 ноя 2016 00:01:39
Отредактировано: lucent - 27 ноя 2016 00:01:39

  • +0.62
 
  olenevod ( Практикант )
26 ноя 2016 13:04:12

ничего в мире не меняется



  • +0.80 / 13
  • АУ