Украина и украинско-российские отношения
206,585,876 349,079
 

  Барристер ( Практикант )
01 дек 2016 01:48:49

Бегут

новая дискуссия Дискуссия  261

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 30 ноя — РИА Новости, Иван Капустин. Пограничники задержали двух украинских военнослужащих при переходе через государственную границу с РФ, сообщили РИА Новости в пресс-службе ПУ ФСБ по Ростовской области.


"Сотрудники погранслужбы задержали в разных районах при переходе через границу двух украинских военнослужащих", — пояснил собеседник агентства.
Как рассказал РИА Новости один из задержанных, в армию Украины он был призван насильно.
"Меня зовут Алексей Яцун, я житель поселка Меловое, Украина. Насильно был забран в армию, прямо с работы. На то, что у меня больной отец, никто внимания не обратил. На работу ко мне подъехала машина с автоматчиками и две работницы военкомата. Мне сказали, что везут на комиссию, но никакой комиссии не было, я сразу попал в учебный центр. После меня отправили в зону АТО в город Артемовск. Война уже надоела, никто не хочет воевать, многие считают, что она бессмысленна, потому что с обеих сторон граждане Украины. Из-за этого принял решение дезертировать", — пояснил агентству гражданин Украины.

"Меня зовут Белозеров Богдан, я с поселка Беловодск. У меня умерла жена, сразу после этого меня призвали в армию. Я отказался идти, тогда они разорвали мой паспорт со словами, что я теперь никуда не денусь. Я решил уехать к тете в деревню, месяц находился у нее. Когда приехали к ней, я из дома не вышел, с ними разговаривала тетя, потом она мне рассказала, что меня ищут. Они пришли с автоматами, а у моей тети маленькие дети. Чтобы ничего вдруг не произошло, я собрался, взял некоторые вещи, перешел границу, подошел к российским пограничникам и объяснил всю ситуацию", — сказал РИА Новости второй задержанный украинский солдат.

В середине ноября 2016 года пограничники Ростовской области задержали военнослужащего ВС Украины. По информации источника агентства, знакомого с ситуацией, он был уже третьим задержанным на границе украинским солдатом в 2016 году. Как рассказал РИА Новости сам задержанный в середине ноября военнослужащий Евгений Сергиенко, он планирует просить в России политического убежища.

В октябре президент Украины Петр Порошенко, говоря о ситуации в ВСУ, отметил, что власти стараются как можно больше взять контрактников, чтобы не объявлять мобилизацию, в армии "почти нет отказов, дезертиров", а военнослужащие Украины "очень хорошо подготовлены".
  • +0.93 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
01 дек 2016 02:39:37


Блин....  Соседи мои. Меловое разделено с Чертково железной дорогой. А Беловодск - райцентр соседнего с ним района. Готов этим парням бесплатное жильё предоставить в Чертковском районе, с роднёй смогут видеться в Чертково, там для них переход к нам свободный! Если кто может "свести концы" в этой ситуации - стучите ко мне  в личку.

Чёрт...  То-то раньше мой кум смеялся над повестками (живёт в Меловом), а в последнее время как то без смеха рассказывает...  

P.S.  А вообще кум мужик весёлый, говорит, мол, хоть с автоматом, не с пустыми руками, съе...сь к тебе в Россию! Под столом
  • +2.52 / 52
  • АУ
 
 
  Кубаноид ( Специалист )
01 дек 2016 02:54:05

Забавное там место, еще до майдана по телеку репортаж был про эти два села. Хорошая знакомая родом из Чертково. Вообще какло молодцы, допекают местных мобилизациями и прочей фигней, потом проще будет. Плюс за это время хорошо покажут себя свидомые, местные всех запишут и запомнят.
  • +0.38 / 9
  • АУ
 
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
01 дек 2016 03:01:47


Та в октябре кажется, в Меловом, был "день села". Нагнали нациков в центр посёлка...  Кум говорит дома сидел, как и бОльшая часть посёлка, потому как опасались что "подпраздновав" сцепятся с нациками. Так что как он сказал:. "Да пусть они, суки, сами там празднуют, нам с ними праздника не будет...." И таки да, теперь своих сельчан свидомых о-о-очень хорошо узнали. Там это противостояние уже в воздухе висит, но меловчане понимают, что пока обход "Журавка-Миллерово" не построен, никто из ополченцев ЛНР к ним на помощь не придёт. А так, на бытовом уровне:" - Да зае..ли уже эти украинцы!!!"
  • +1.39 / 30
  • АУ
 
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
01 дек 2016 03:34:49


Про эти два села когда то 1канал фильм снял. называется "Улица контрабандистов". Рассказывалось как граница разделила даже частные дворы, и бабушка с грустной усмешкой рассказывала что теперь её куры в России, а утки на Украине....  При СССР это был по сути ОДИН большой посёлок, каждая половина которого была райцентром своего района в Ростовской и Ворошиловоградской (теперь Луганская) областей. Так что нас трудно поделить политикой... 
  • +0.75 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Кубаноид ( Специалист )
01 дек 2016 03:36:49
Сообщение удалено

01 дек 2016 07:46:39

  • +0.00
 
 
 
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
01 дек 2016 03:43:22

ТАКИХ упоротых там нет. А вообще, они свалят чуть ранее чем станет известно о начале продвижения. Вы не представляете даже как оперативно местные мужики всё узнавали о том, что, где и когда делали тогда "наши ребята" (на Меловом так ополченцев звали, а как ждали!!!).Все, сука, разведки отдыхают!  Там тоже появились тогда свои "наши ребята", но они ушли к своим, под Луганск, где сейчас и находятся.
  • +1.40 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  Kingle ( Слушатель )
01 дек 2016 05:34:23

Анекдот из 2014 года:
- Петро на Майдане прокричал "лалала" 1398 раз.
- Олекса на Майдане подскакнул 7947 раз.
- Мыкола прокричал "москаляку на гиляку"  2243 раза.

Вопрос: кто раньше окажется на территории России после получения повестки?
  • +0.59 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
01 дек 2016 08:42:55

Стихи из того же года, от первой строки я плачу навзрыд Смеющийся

Во сне заплакал переживший Хиросиму, 

Во всем квартале послетали занавески, 

Когда рвануло у свидомого Максимки 

Пукан при получения повестки 



Он продал дом, ЛуАЗик и корову, 

Затер все сообщения "Вконтакте", 

И он уже на пол пути к Ростову, 

Идет пешком по старой, школьной карте. 



Забыто "Москаляку на гилляку", 

Нет сил скакать, отбило всю охоту, 

И страшно за свою, родную сраку, 

Максим не хочет в украинскую пехоту..
  • +1.05 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Aliot ( Практикант )
01 дек 2016 10:10:52

Хорошо, но коряво немного. Подправил, утирая слезы. 
Хиросима- эта пять:)))
  • +0.55 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
01 дек 2016 19:03:48
Сообщение удалено
grizzly
03 дек 2016 06:37:48
Отредактировано: grizzly - 03 дек 2016 06:37:48

  • +0.00