Украина и украинско-российские отношения
206,585,798 349,079
 

  Boris Bakhterev ( Специалист )
01 дек 2016 11:14:09

Однако, Пётр Сергеевич - партия!

новая дискуссия Статья  355

Мне это показалось важным:
[movie=400,300]http://youtu.be/t1Nw6lIEabM[/movie]
Для тех, кто не знает:
Алексей Арестович


Образование: Одесский институт сухопутных войск [Это нечто, созданное в 1992 г. на базе нескольких одесских высших военных училищ]
Должность: Военный эксперт [Царь, просто царь..]
Родился в г. Киеве 3 августа 1975 года. Учился в Одесском институте сухопутных войск, Международной языковой школе (Великобритания) и в российской авторской школе глубинной психологии "Человек среди людей". Актер театра и кино, создатель курса по обучению искусству драматической импровизации. Автор книги "Азбука Хирона. Начальный курс импровизационной драмы".
В прошлом - кадровый офицер Вооруженных сил Украины. Капитан запаса. Служебная деятельность была связана с разработками в области оперативной психологии, конфликтологии и психологии экстремальных ситуаций.
С 2002 года проводит тренинги и консультации в области групповой психологии, противостоянию недобросовестным манипуляциям, искусству общения, ораторскому искусству, переговорным техникам, публичным выступлениям, актерскому мастерству, психологии социальных контактов. [В общем, украинский военный эксперт Позор]
Для меня, это один самых неприятных персонажей. Раздражает особенная манера: демонстрируемое безмятежное спокойствие и уверенность. Видимо школу глубинной психологии он посещал не зря.
Раздражала меня его безмятежность потому, что победа и поражение - это акт воли; никакой причиненный противнику ущерб, сам по себе, не гарантирует победы; противник должен быть сломлен морально. Каждый раз, слушая Арестовича, я понимал - до победы еще далеко. То, что Арестович обычно несет лютый бред, как и большинство укроэкспертов, утешало, но все равно... Нужно было увидеть, как такие арестовичи дрогнут. Ну, вот, дождались. Вот краткая (и выборочная) запись:

Разговор завязывается с вопроса о допросе Януковича - что он означает?
[13:37] Начался процесс, который я называю «Великим возвращением». Это возвращение «москвоцентричного» дискурса в интеллектуальное поле Украины. 
[14:55] Это очень большое общественное явление, о котором я бы хотел поговорить.
Огромная страна Россия. У нас с ней 2300 километров и 800 лет общей истории. Наивные украинские патриоты и, в целом, общество считают, что можно избавиться от России, от такого соседа, от его влияния.
[18:05] Россия из Украины никогда никуда не денется. Россия отбрасывает на Украину Тень. [В подходе Юнга – один из архетипов; комплекс недифференцированных чувств, идей, желаний и т.п. – "животных" инстинктов, перешедших в ходе эволюции к Homo sapiens от более низких, более примитивных форм, представлящие негативную сторону личности; "альтер эго".]
Внимание, вопрос: что с этой тенью делать? Наивные украинские патриоты считают, что эту тень можно запретить раз и навсегда. Перевели всех на украинский язык и освободились раз и навсегда. Якобы язык обладает терапией и лечит.
[19:15] «Москвоцентричный» дискурс, который есть в Украине, представляет собой существенную часть общественного организма.
[19:50] Проекция этой тени будет порождать социальные, интеллектуальные и политические структуры, ориентированные на Москву.
Даже если мы ликвидируем всех «оппозиционеров» [Оппозиционный блок], и всех, говорящих на русском языке, через поколение, через два, может быть, и быстрее, найдутся «правильные украинцы», которые будут нам рассказывать, что с Москвой надо дружить, с Москвой надо договариваться.
[21:30] Получается, что в украинском общественном организме существенная часть метаболизма и просто органов его всегда будет являться промосковской, часть, от которой не избавишься.
[25:30] Альтернативную Россию в Украине все равно придется иметь. Если этого не сделать, то она все равно здесь будет, а управляться будет из Москвы.
[38:30] Чего уж там говорить о способности Украины переварить Донбасс…
[44:10] Сначала Москва «завоюет» Киев, потом вернут ЛНР-ДНР. [45:10] На своих условиях. Мой прогноз достаточно пессимистический. [45:45] Финляндизация. С точки зрения радикальных патриотов - проигрыш исторический.
О создании какой цивилизационной машины по серьезному преображению украинской национальной судьбы может идти речь?!. Пшш... Мы все впустили сквозь пальцы… Вот и все, вот и приехали.
[Дослушать последние десять минут я уже не смог]
.
Итак, что было сказано:
Украину от Россию и Россию от Украины не отделить. Потому что Россия - это часть общественного организма Украины. Россия - в каждом украинце. Можно ликвидировать всех оппозиционеров, запретить русский язык, но через одно-два поколения в миллионах украинцев все равно проснется Россия. Вся концепция "Украина - не Россия" несостоятельна.
Что с этим делать "украинский патриот" не знает. Для "украинского патриота" это - трагедия, историческое поражение. Он ненавидит Украину в себе, но признает, что ничего с ней сделать не сможет. Остается убиться об стену.
Собственные робкие попытки выдвинуть какой-то план (создать и самим возглавить альтернативную России "Россию в Украине") развития не получают. "Украинский патриот" сам видит ничтожность таких попыток. Отсюда совершенно четкое признание поражения.
Появление Януковича - это знак, знак того, что Россия, загнанная в самый дальний угол украинского сознания и украинской души, возвращается. Арестович называет это «Великим возвращением», возвращением "«москвоцентричного» дискурса в интеллектуальное поле Украины".
.
ВЫВОДЫ. Арестович дал связное и очень интересное объяснение событиям, которые мы наблюдаем. Я не знаю, прав ли он. Тем не менее, мы явно наблюдаем "начало коренного перелома". Он наступил на удивление быстро. Я понимаю это следующим образом. Украина поворачивает назад. Ей предстоит пройти долгий путь к тому месту, на котором она рассталась с Россией 25 лет назад. России на том месте она уже не застанет. Так что на этом блуждания Украины не закончатся. Но это уже совсем другая история.
  • +0.86 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Урфин ( Специалист )
01 дек 2016 11:24:50
Сообщение удалено

01 дек 2016 12:31:39

  • +0.02
 
  sapfir ( Слушатель )
05 дек 2016 01:27:02

Вывод простой. Хитрожопый Арестович почувствовал 5 точкой, что все становится очень плохо и пытается переобуться в прыжке.
Почему то не думал, что так быстро это наступит.Улыбающийся
  • +1.31 / 12
  • АУ