Украина и украинско-российские отношения
204,859,814 348,278
 

  ( Специалист )
31 дек 2016 00:06:29

Очередной разговор с другом.

новая дискуссия Дискуссия  242

И немного аналитики к сообщению.

Где-то через сотню лет после смерти Вильяма нашего Шекспира в Европе появились первые произведения, написанные в жанре эпистолярного романа...

Сюжет этих произведений заключался в том, что герои этих произведений писали письма друг другу.
У  Ф.М. Достоевского есть известный роман  такого жанра Бедные люди. В студенческие времена этот роман произвёл на меня большое впечатление...
Не мысля ни на мгновение ставить себя рядом с великими и менее великими писателями, ваш покорный слуга - в моём лице - придумал в век интернета новый жанр - рассказы о своих разговорах по Скайпу, или по телефону. 
Во всяком случае - я об этом раньше не читал нигде, и начал самостоятельно писать свои посты в этом стиле в интернете несколько лет назад на форумах.
Понимаю, что моих литературных талантов совершенно недостаточно для того, чтобы создать более-менее сносные произведения, обладающие литературными достоинствами.
Единственным достоинством моих постов можно считать их актуальность - они написаны, как правило, в тему определённых событий. И практическое отсутствие в них вымыслов - я стараюсь писать только то, что слышал своими ушами, либо о том, что сам видел. Либо передаю рассказы людей, которым могу доверять.
После предисловия перехожу к очередному рассказу о моём разговоре со своим другом, на этот раз из Армении. Обычно я пишу о происходящем на Украине и в Донбассе, но тема этого разговора касается и событий на Украине.
Мой армянский друг работал рядом со мной инженером на предприятии Минэлектронпрома в испытательной лаборатории , в которой я занимал должность начальника лаборатории. 
Мы с семьёй прожили в Армении 20 лет, уехали оттуда в 1990 году, когда в Армении произошла одна из первых в СССР цветная революция. 
Мой друг никогда не был националистом, он, как большинство людей моего поколения, был скорее интернационалистом...Мы поддерживаем дружеские отношения и сейчас, 25 лет спустя после нашего отъезда из Армении.
Пришедшие к власти в Армении национальные кадры после ухода из верхов коммунистов обещали народу неслыханное процветание и блага - такие же, как в "цивилизованных и демократических странах", вроде Швейцарии и Франции.
Точно такие же лозунги использовали украинские националисты, захватившие власть на Украине в начале 90-х годов - они тоже обещали народу жизнь, как во Франции и Швейцарии.
Кстати, мой знакомый из Грузии, ныне живущий в Австралии и пишущий на некоторых грузинских, украинских и российских форумах, прочитав мои слова про обещания жизни такой же, как в Швейцарии и Франции, стал сильно смеяться - точно такое же обещали и грузинскому народу грузинские националисты, захватившие в стране власть после развала СССР.
Что сейчас имеет народ Армении?
 В стране практически отсутствует промышленность - заводы разобраны до основания или совсем не работают. Людям работать негде - от перепродажи привезённых из-за границы товаров друг другу общество не разбогатеет. Могут жить в относительном достатке не только лишь все - немногие могут достичь этого!
Народ массово выезжает из Армении - в основном в Россию. Кто не выехал навсегда, уезжает в Россию на заработки, оставляя в Армении женщин, стариков и детей. Заработанное в России присылают домой - значительная часть бюджета Армении (в разные годы до 50%) сформирована из переводов гастарбайтеров. 
Правители Армении, на словах проявляющие заботу о своём народе, на деле заняты собственным обогащением.
В Армении очень дорого стОит газовое отопление - за 1 кубм. газа население платит 146.7 драма = 18,3 руб. При том, что Россия поставляет в Армению газ по цене 150 дол. за 1000 кубм.
Также раза в два в Армении выше стоимость киловатт- часа электроэнергии по сравнению с Россией. 
1 квт-час электроэнергии стОит (днём) - 46, 2 драма = 5,76 руб.
И это при очень скромных доходах среднего армянина...
Экономический спад, не очень заметный в России, намного сильнее ударил по армянам, зарабатывающим в России - они стали значительно меньше присылать своим семьям в Армению.
Примерно такой же процесс произошёл с гастарбайтерами из Украины, Молдавии, Таджикистана и других постоветских республик.
Все они - в бОльшей или меньшей мере - зарабатывали свои деньги в России...
Так сказать, кормились от российских заработков...
АУ/АС - на усмотрение уважаемых модераторов.
Отредактировано: 4А - 31 дек 2016 08:36:50
  • +3.18 / 56
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Тетраграматрон-Отто-фон-S ( Слушатель )
31 дек 2016 01:59:15


Низкий Вам поклон... ...я понял Вас...я и раньше читал Вас с удовольствием, у Вас Доброта в Ваших рассказах...
и чувствуется что вы хотите это литературно всё красочно передать, Нам всё это...я Вас понимаю...Улыбающийся
...ну что "ж" похвальное стремление и это действительно хорошо...это просто замечательно..
кто хоть раз понял действительное,..действительное... красоты русского языка,
его просто необьяснимую сущность...
...тот... кто хоть раз пробовал нАписать, хоть что-то...может быть стих...а может быть хороший пост
а в мечтах рассказ...какой-нибудь, для начала...Улыбающийся
...я сам такой, сам в экстазе от русского языка, и понимаю его...хотя сам русский от корней корневых...
сумел абстрагироваться от того что мне обыденно...ибо лучшее видеться издалека...
...да это так, но какой я "издалека"...Улыбающийся ...если короче...мы Сами не понимаем, каким богатством Мы располагаем...
даже запятые можно располагать где угодно в зависимости от смысла, включая "паузы", а сколько синонимов...
и даже не синонимов...а просто близких по смыслу...передают тот оттенок...который должен передать автор сообщения...

...и этих нюансов в Русском Языке миллионы...даже перенос слова в другой абзац, или на другую строку,
может иметь совершенно другой смысл...смысл в том...чтобы иметь паузу,
либо переносом глазок своих родимых за определённое время, что естественно...
и в это время "продумывается всё"...
...либо труднопроизносимым словом в середине предложения, (а их в русском языке тоже достаточно)...
что, одно и тоже...но не совсем...Русский Язык это кладезь...кто его поймёт...Тот Поймёт Всё..

...кстати это понимают и враги Наши...есть тонкая неуловимая грань...Улыбающийся ..доступная лишь немногим...
это просто тончайшая нить...
...одно дело говорить на русском языке против "русского всего"...а это фальшь...ФАЛЬШ !!!
они довольно легко распознаются, хотя говорят на русском...Улыбающийся ...

они его ненавидят...и не могут и не хотят раскрывать все его прелести...они чужды им...
а может даже не знают ибо глупы и невежественны...формально зная русский...
...не знают что это такое на самом деле...Подмигивающий

так что...в хохляндии бывшей...если что и будет...то полный запрет свиномовы...там...
...и только РУССКИЙ...
  • +0.64 / 13
  • АУ
 
  Вика ( Практикант )
31 дек 2016 02:40:51
Сообщение удалено
Сизиф
31 дек 2016 06:01:27
Отредактировано: Сизиф - 31 дек 2016 06:01:27

  • +0.22