Были или нет американцы на Луне?
12,710,435 105,786
 

  kolokola ( Слушатель )
11 июн 2009 14:11:20

Тред №117274

новая дискуссия Дискуссия  491

Вот тут: http://mo---on.narod.ru/
вроде все ответы на все вопросы.
Это из косвенных улик:
1. Американцы за последние 30 лет не осуществили ни одного пилотируемого полета к Луне. И это несмотря на то, что современный бюджет США несопоставим с бюджетом 60-х. Если был осуществлен полет к Луне, то почему бы не воспроизвести его вновь? Одна из причин того, что американцы не выполнили полетов на Луну - это боязнь собственных же разоблачений, ведь пришлось бы посвящать новых людей в тайну мистификации полетов 60-70-х. В пользу этой версии говорит и отсутствие беспилотных полетов к Луне за последние годы, фактически заморожены все программы изучения Луны автоматическими станциями.
Однако после декларации Китаем намерения высадить человека на Луну, в борьбу за лунный приоритет сразу вступили и США. 14.01.2004 президент США Джордж Буш представил новую американскую космическую программу, согласно которой не раньше 2015, но и не позже 2020 года США намерены совершить экспедицию на Луну и начать строительство постоянной базы.
А это из причин:США, имея серьезное отставание от СССР в космической гонке, поставило задачу любой ценой  опередить СССР в программе высадки человека на Луну.
"Все, что мы делаем, должно быть посвящено одной цели - добраться до Луны раньше русских... иначе нет смысла тратить такие деньги, ведь космос вообще-то меня не интересует... Единственное оправдание таким расходам - это надежда превзойти Советский Союз и показать, что мы, вместо того, чтобы отставать на пару лет, теперь, даст Бог, обгоним их!" /Джон Кеннеди/ (Космос как предчувствие краха коммунизма)

Однако реализовать этот проект не удалось: лунная программа НАСА не была доведена до высадки человека на Луну из-за угрозы опережения со стороны СССР и из-за проблем с ракетой Сатурн-5.  От  высадки астронавтов на Луну США  отказались, заменив ее мистификацией.


Спасибо Gurtt что заставили покопаться в вопросе!Подмигивающий
Отредактировано: kolokola - 11 июн 2009 14:14:34
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Gurtt ( Слушатель )
11 июн 2009 14:17:47


Пжалуйста:) Ссылку только мою прочитайте, она как раз во многом отвечает на эту вашу.Улыбающийся



Какой хороший абзац. Но почему бы не завершить его так -  
"реализовать этот проект удалось: лунная программа НАСА была доведена до высадки человека на Луну и из-за отсутствия угрозы опережения со стороны СССР и из-за дороговизны проекта, программа была свернута". ?:)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  kolokola ( Слушатель )
11 июн 2009 14:25:55

Тогда специально для Вас ещё кусочек.от туда же:
Правительство СССР пошло на сговор по следующим причинам:
1. СССР не сразу распознал аферу и неопровержимые доказательства фальсификации получил лишь после миссии Аполлон-12 (конец 1969 г)
2. Руководство СССР усмотрело в своем отказе от разоблачения американской аферы получение сильного козыря (компромата) для перманентного политического давления на США.
3. По условиям сговора СССР в обмен за свое молчание получал важные для экономического выживания страны уступки и привилегии, такие как выход на западно-европейский нефтегазовый рынок. 4. У США имелся политический компромат на руководство СССР, накопленный за период, начиная ещё с Карибского кризиса.

До 1970 г. США проводили жесткую политику по блокаде нефтяных поставок из СССР на  Запад: на страны Европы оказывалось жесткое давление, если они пытались сотрудничать с Советами.  Но с 70-го года  СССР начал свои поставки, задолго до энергетического кризиса 73 года:  
"Советский Союз начал экспорт нефти в 60-е годы, сначала в страны СЭВ, то есть страны социализма - Восточная Европа, Вьетнам, Монголия, Куба. Этот экспорт был экономически невыгоден Советскому Союзу, потому что в обмен на поставки дешевой нефти, СССР закупал промышленную продукцию по завышенным ценам.
С 1970-х годов СССР начал экспортировать нефть в западные страны, в Западную Европу, прежде всего Германию и Италию, которые первыми начали осуществлять закупки".

В подтверждение приведем таблицу экспорта нефти из СССР и распределение его по Западно-Европейским странам- импортерам в 1970-1990 г. (млн т).
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  roxeochicatl ( Слушатель )
11 июн 2009 18:02:32


Мне кажется, что Вы ближе всех к ответу. Ну только пункт 4 с компроматом на наше политруководство ТОГО ВРЕМЕНИ слабоват. А все остальное превосходно ложится на временную шкалу. Обмен нашего молчания на возможность зарабатывания СКВ для Страны Советов. Загрифованного настолько, что и сейчас никто правды не скажет. Да и в "духе того времени" такие договоренности..отмотайте на несколько лет назад и упираемся в другую договоренность - вывод наших ракет с Кубы взамен ее неприкосновенности. До сих пор соблюдается, тьфу 3 разА.

Толи люди ТОГДА были другие, толи все сепаратные сделки обставлялись так, что до сих пор действуют. В отличие от многих договоренностей не такого далекого уже прошлого типа нерасширения НАТы, обещанного Горбатому на словах, эпизода с Радованом Караджичем и его неприкосновенностью и прочих моментов, не позволяющих верить наглосаксам сейчас.

ПМСМ время все расставит на места, когда снимут грифы или так или иначе все вскроется.

А почему мы не полетели - сказать сложно. Или политическая конъюнктура (приоритет потерян - интерес пропал) или реальное осознание того, что в случае провала миссии мы больше потеряем, чем приобретем, не знаю. Или по деньгам уже не тянули. Или сам отказ лететь и был частью возможной "сделки". Но мы готовились, это однозначно. Даже 2 плавучих КИПа на воду спустили, НИС "КЮГ" и НИС "АСК".
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  casus ( Слушатель )
11 июн 2009 14:20:48

У них сейчас другой приоритет - Марс. Все усилия на нём.
  • +0.00 / 0
  • АУ