Были или нет американцы на Луне?
12,754,656 106,078
 

  Дима23 ( Слушатель )
11 июн 2009 17:09:45

Тред №117353

новая дискуссия Дискуссия  360

Сделал вычисления для цилиндра (см пост Alex_B)

V(al)=17kg/2700kg/m^3=0.00630 m^3 объем алюм.

V(al)=pi*r^2*2t+(l-2t)*2pi*rt        объем алюм. стенок в цилиндре

V(int)=pi*(r-t)^2*l=1m^3              из поста Alex_B 1 кубометр


l=2m
r=0.4m (типичные размеры для цилиндра)

[...] решаем

t=0.00105m  те есть 1мм

σ =P*2r/t


P=2000kPa   20 атм. Alex_B

σy=500MPa (max)  для сплавов алюминия сегодня. Какие были 40 лет назад не знаю.


σ=1.5GPa  В 3 раза больше, а меня в универе муштруют что для любой конструкции должен быт двухкратный запас прочности по сравнению с расчетами.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  ursus ( Слушатель )
12 июн 2009 09:52:02


Вы абсолютно правы, толщина стенки действительно составит АДЫН миллиметр, что в принципе - не так уж и плохо для подойника или протвиня.

Но я бы остерёгся в такой сосуд наливать жидкости даже при земной гравитации. Помнится, в детстве - работая по проектированию, закладывали мы такую опцию лотышским селянам, как ёмкость, бак для воды. Безнапорный, чиста на чердаке.
И мучают меня воспоминания о том, что стенку брали не менее 1,5 стали с обваркой по стыкам уголком. Ну, деревенские проектанты не авторитет для космостроителей, я понимаю, но всё же. Рассчитывать мне лень, потому обратился к аналогиям.

И вот ещё аналогия. Знакомый предмет?


Приколитесь, он обеспечивает хранение газа при давлении 16 атмосфер.

  • Объем, л 50.
    Толщина стенок, мм 3.
    Материал: сталь В Ст.3 сп. Масса порожнего баллона, кг 22.




Необъяснимиым вредительством таких же тупых проектантов, как ваш покорный слуга, вместо миллиметровой аллюминиевой стенки и общего веса в ШЕСТЬ килограмм, эти негодяи продолжают наводнять страну такими стальными монстрами весом 22 кило со стенкой в 3 мм.

Естественно, страна таких инженеров, не могла не проиграть США лунную гонку. Они даже правильно газовый баллон рассчитать не могут.
  • +0.00 / 0
  • АУ