РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО
9,094,191 25,778
 

  Dobryаk ( Специалист )
12 янв 2017 08:37:18

Линейная сова на сферическом глобусе

новая дискуссия Дискуссия  375

красная ртуть



 
10 января 2017, 21:11:48
 
ответить
 
 



Цитата: ЦитатаВ ней делается заключение, что если два ЭД находятся в торцах цилиндра, то воображаемая прямая линия, проведенная через эти детонаторы, будет определять вид имплозии. Однако, прямые можно провести и через пары ЭД  ШЗ. Тогда в соответствии с предложенным принципом  имплозия в ШЗ должна назваться многолинейной,  но по факту она называется сферической. Значит, вид имплозии определяется не количеством детонаторов и их взаимным расположением на заряде, а формой детонационной волны. Таким образом, линейной имплозией   называется тот ее вариант, при котором фронт сходящейся детонационной волны параллелен оси симметрии изделия.   При этом ЭД имплозивной системы  могут располагаться и на образующих цилиндрического заряда, а не обязательно в его торцах.


Тягаться с Вами в натягивании линейной совы на сферический глобус не буду --- продолжайте манипулировать великим и могучим по своему усмотрению.

Напомню только, как в издательстве "Наука" в 60-х издавали энциклопедический трехтомник по полупроводникам. 

Незадолго до этого в "Науку" из "Машиностроения" переманили знаменитую редакторшу, для которой эта энциклопедия и стала первой работой на новом месте. К счастью, один из дотошнейших авторов, лауреат Ленинской премии Эммануил Иосифович Рашба, забежал в издательство справиться о прогрессе, когда были набраны только страниц 20 из примерно полутора тысяч. Рашбу чуть кондрашка не хватила, когда он увидел, с каким зубовным скрежетом редактор заменила совершенно для нее похабное "дырка" на предписанное ГОСТом "отверстие". Какие слова произносились при этом в адрес неграмотных в русском языке физиков, история умалчивает. Дырочная проводимость под её пером стала протеканием по отверстиям, а чем в её сфероконическом вакууме стало  электрон-дырочное взаимодействие, уже подзабыто. 

Набор, естественно, рассыпали...

Вдогонку: уточните, какой оси параллелен фронт детонационной волны? И какова форма фронта?
Отредактировано: Dobryаk - 12 янв 2017 14:27:43
  • +0.59 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (18)
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
12 янв 2017 08:51:13

Лебедя на сферу. Улыбающийся
  • +0.06 / 1
  • АУ
 
  красная ртуть ( Слушатель )
12 янв 2017 20:23:53

Ответ на Ваш вопрос был дан. Если возражения имеются, то против чего они направлены?

Странный вопрос.
Вы сами написали, что

Т.е. однозначно указано, что заряд имеет форму цилиндра. Осью цилиндра является прямая, проходящая через центры оснований. О ней и идет речь.

Если фронт детонационной волны параллелен оси цилиндра, значит и сам фронт имеет форму цилиндрической поверхности.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Специалист )
12 янв 2017 20:29:17

Ответ катастрофически неверен. Свободны, отдыхайте.

Мало ли чего я как нерадивый ученик написал. Вы же взялись меня учить уму-разуму? Так научите.
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
  красная ртуть ( Слушатель )
12 янв 2017 20:44:38

О чем Вы?
  • -0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  bca ( Слушатель )
12 янв 2017 20:48:28

Спрашивает студент преподавателя, принимающего экзамен. Очень похоже...Улыбающийся
  • +0.12 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  красная ртуть ( Слушатель )
12 янв 2017 21:49:06

Уважаемый bca, Вы ошибаетесь.
Вопрос стоит о том, чего именно хочет [url= http://ic.pics.livej…iginal.jpg]Амвросий Амбруазович[/url] Dobryаk:

хочет ли он отказаться от своих слов про цилиндрический заряд или хочет опровергнуть определение оси цилиндра и получить таким путем нобелевскую премию.
  • -0.34 / 7
  • АУ
 
 
 
  NordMan ( Слушатель )
13 янв 2017 02:46:38
Сообщение удалено
BlackShark
14 янв 2017 03:55:48
Отредактировано: BlackShark - 14 янв 2017 03:55:48

  • -0.72
 
 
  Dobryаk ( Специалист )
14 янв 2017 11:00:50

Продолжаете бредить? Ну-ну.

Итак, берем циркуль и лист бумаги. Поработать этим инструментом полезнее, чем чужие картинки разглядывать. Рисуем окружность. Внутри еще окружность меньшего радиуса. Разделим бублик мeж двух окружностей радиальными прямыми на восемь кусков --- это легко, и достаточно для иллюстрации. Ставим на середине внешней стороны каждого куска точку. Получились условно пирамидки с срезанной верхушкой из обжимающей взрывчатки со своими детонаторами. Ставим ножку циркуля в каждый из детонаторов и проводим окружности. Это фронт сферической детонационной волны, которая побежала бы по взрывчатке. Соединим окружности в волнистую огибающую. Такое не годится ни в ....., ни в Красную Армию. 

Поэтому включают в дело фокусировку. Надо взрывчатку сделать неоднородной по плотности, чтобы на периферии пирамидки детонационная волна бежала быстро, а по центру медленно. Чтобы к внутренней окружности, изображающей собой плутониевую сферу,  расходяшийся сферический фронт обернулся в каждой пирамидке в сходящийся, и чтобы далее шло чисто сферическое обжатие плутония.

Схема этой сферической имплозии всем хороша, но: (1) физику не обмануть, и вся конструкция получается толстяком, что вояк не устраивало никогда, кроме как на самой первой стадии, (2) большое число детонаторов означает хиловатую стабильность.

Поэтому чисто плутониевое изделие, неважно, бустированное оно или нет, стали вытягивать в длину Как геометрически предельный случай, обжимающий заряд в форме цилиндра. Нарисуем теперь подобающее  прямоугольное полено. В каждую вершину вставим по детонатору. Поставим в детонатор циркуль и проведем опять те же окружности. Мы уже научились, что однородная взрывчатка нас не устраивает. За чем дело стало? Замесим такое тесто, чтобы по поверхности цилиндра детонационная волна побежала быстрее, чем по оси. И чтобы плутониевую косточку взрывной фронт стал обжимать с нужной точностью примерно одновременно. Далее надо решать задачу о том, сможет или нет незапредельное обжатие с боков удержать выпучивание вбок, но её решили.

Еще немцы в своих фантазиях во время 2-й Мировой  поняли, что есть решение лучше цилиндра. Приставьте попа к попе два конуса взрывчатки с вложенной посередке той же плутониевой косточкой. Тогда можно обойтись вообще двумя детонаторами в вершинах конусов. Эта схема хороша и тем, что тесто можно приготовить таким (идея регулировки скорости детонационной волны в взрывчатке немцам уже была известна) чтобы  при срабатывании только одного детонатора  плутониевая косточка сжалась так безобразно, чтобы критмасса по килограммам и даже по плотности как бы приключилась, но плюшка имела бы такую большую поверхность, что из-за непомерной утечки нейтронов через поверхность СЦР в ней не запустится.

По дороге от цилиндра до биконической конструкции геометрия Киселева допускает немыслимое количество разных форм. Вопрос только в удобстве замеса пространственной композиции взрывчатки. Простейшее решение в виде матрешки, где каждая внутренняя имеет скорость волны меньше наружней. Так или иначе, но уход от точной сферической геометрии к сигарам дает неизбежный проигрыш в степени сжатия, но где потеряешь --- где найдешь: сигара годится лучше и на подвеске бомбардировщика, и на КР, МБР вопрос особый и его опустим.

Кто и зачем обозвал это линейной имплозией? Автор мне неизвестен.
  • +0.82 / 33
  • АУ
 
 
 
  красная ртуть ( Слушатель )
14 янв 2017 21:45:27

В советское время было развито такое полезное направение, как популяризация науки. По законам этого жанра текст написан хорошо – читать его увлекательно.
Однако, за художетсвенным оформлением теряется техническая суть, которая сводится к двум пункам:
1.     Описана конструкция первой в истории имплозивной системы.
2.     Упомянуты  отдельные шаги по сложному пути миниютюризации имплозивных систем.
В связи с этим нужно сказать, что управление формой фронта детонационной волны с помощью использования ВВ с разной скоростью детонации являтся одним из многих вариантов. Недостаток этого варианта – громоздкость. От указанного недостатка избавлена детонационная разводка.
Ее плоский вариант представлен в патенте 2413165, принадлежащем РФЯЦ-ВНИИЭФ


Очевидно, что поверхность этого устройства может быть не только плоской, но и криволинейной.
Первым изделием, габариты которого были уменьшены за счет использования детонационной разводки была РДС-4, испытанная в 1953 году. Т.е. от линз из баротола и ТГ50 отказались уже через 4 года после испытания РДС-1. Введенный тогда принцип  многоточечного инициирования используется до настоящего времени.
Во второй половине 50-х на базе РДС-4 было создано много вариантов серийных зарядов, один из которых мельком показан в видеоролике о комбинате ЭХП.

[movie=400,300]https://youtu.be/rnVNEE8qg-I[/movie]
Что же касается осесемметричных и трехмерных конструкций, то инициирование ВВ в них осуществляется так же с помощь детонационных разводок, а не громоздких линз. Однако, применение таких изделий актуально только там, где есть непреодлимые препятствия для использования шаровых зарядов. Прежде всего это снаряды калибром 152 мм. В остальных изделий актуальными остаются сферы, т.к. сечас без проблем делаются ШЗ диаметром ок. 300 мм.
  • +0.36 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Специалист )
14 янв 2017 23:34:05

Это гениально! Оружейный комплекс Средмаша/Минатома/Росатома стал брать патенты на свои изделия. 

Высылаю счет на шлёпки, которые разорвались в клочья со смеху.

Продолжайте, умоляю!
  • +0.05 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  красная ртуть ( Слушатель )
15 янв 2017 15:40:03

Посмеяться, после обильных возлияний не грех.

У ВНИИЭФ есть и другие интресные патенты.

Цитата: ЦитатаСпособ изготовления полусферических оболочек из металлов
Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении полусферических деталей из фрагментов. Расчетное количество заготовок фрагментов полусферической оболочки из химически активного металла из группы лантаноидов готовят в емкости с инертной атмосферой...
сегменты поочередно соединяют в условиях локального термовоздействия лазерным лучом на краевые участки.


http://www.findpatent.ru/patent/224/2247002.html
© FindPatent.ru - патентный поиск, 2012-2017
  • +0.32 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Специалист )
15 янв 2017 16:35:35

Да не напрягайтесь --- я уже давно понял, что Вы просто-напросто увиливаете от ответа. Продолжайте впечатлять пенсионерок на скамейке у подъезда, у Вас это неплохо получается.
  • +0.10 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  красная ртуть ( Слушатель )
15 янв 2017 16:39:21
Сообщение удалено
BlackShark
15 янв 2017 19:49:03
Отредактировано: BlackShark - 15 янв 2017 19:49:03

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Специалист )
15 янв 2017 16:53:30
Сообщение удалено
Dobryаk
15 янв 2017 19:49:05
Отредактировано: Dobryаk - 15 янв 2017 19:49:05

  • +0.01
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  красная ртуть ( Слушатель )
15 янв 2017 16:59:38
Сообщение удалено
BlackShark
15 янв 2017 19:49:18
Отредактировано: BlackShark - 15 янв 2017 19:49:18

  • -0.01
 
 
 
  KonOnOff ( Слушатель )
15 янв 2017 03:22:46

Ув, Dobryak! Судя по всему, Вы физику взрыва знаете великолепно, особенно в вопросах сверхскоростного движения ударной волны и её распространения в различных средах. Я не буду задавать Вам вопросы про термоядерные вещи - это слишком сложно для меня и закрыто. Но у меня интересует такой вопрос: у гиперзвуковых ракет скорость предполагается где-то 7-8М. Скорость распространения фронта ударной волны при взрыве обычных химических ВВ явно меньше. Как это можно согласовать? Скорость БЧ в 7-8М и скорость ударной волны в 2М максимум?
----------------
По физике взрыва можете порекомендовать пару учебников: один простой - для чайников, а второй - серъёзный, для моделирования взрыва на суперкомпьютерах?
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Специалист )
15 янв 2017 07:52:29

Тут найдете практически все: http://www.twirpx.com/file/46551/
Вас же не удивляют и первая и вторая космические скорости, достижимые на обычном истечении газа после химического горения?
  • +0.42 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 янв 2017 06:46:00

вот еще так сказать общеописательная часть.
первая половина книги о ЯО и ТЯО (в смысле не тактическом а термоядерном), а вторая об импульсных генераторах ЭМИ (электромагнитном оружии).
Прищипенко, Шелест гранаты
  • +0.07 / 2
  • АУ