Украина и украинско-российские отношения
204,976,711 348,319
 

  rshavas ( Слушатель )
14 янв 2017 01:45:16

Луганск. Необыкновенная история...

новая дискуссия Дискуссия  796

Приветствую всех форумчан. Даже… не знаю, почему я пишу этот пост. Может, это просто рассказ, может, это исповедь. А, может, это раздел «как нельзя делать» из учебника по продвижению и маркетингу. Наверно, просто наконец-то захотелось поделиться. Почему Авантюра? Так уж получилось, что для меня эта история началась чуть более двух лет назад, на этом форуме на ветке «Украинско-российские отношения». Именно здесь мне, человеку, родившемуся в Ижевске и почти 10 лет прожившему в Москве, тема войны на Украине стала по-настоящему близка. Причем, не в какой-то абстрактной форме. Именно благодаря, площадке ГА я познакомился с двумя луганчанками –сестрами Соболевскими. Интересно, среди форумчан из ЛНР есть те, кто слышал эту фамилию? Можете себя поздравить, Соболевские тоже порой почитывают этот форум.

С чего началось наше знакомство? С какой-то технической мелочи. Они тогда были беженцами в Ростове, вернулись в Луганск декабре 2014г. И, знаете, что они решили сделать по прибытию? Открыть организацию, где могли бы с помощью танцев социализировать людей с ограниченными возможностями (если выражаться не толерантно, то инвалидов). Звучит бредово, согласен. Денег под этот проект, естественно, не было, помощи ждать было не откуда. Тем не менее, они взялись с потрясающей для нашего циничного мира аргументацией «Этим людям еще труднее, чем нам».

Наверно, эти сестры танцевали всегда. Не удивлюсь, если даже при рождении, они умудрились сделать пару изящных па. К началу войны успели победить на куче танцевальных конкурсов и поиметь ворох наград. И, даже, успели приобрести первый опыт постановки танца с колясочником, попутно победив с этим номером на конкурсе для здоровых. Но потом наступила война, и людям стало не до танцев, нужно было выживать. А Соболевские, будучи танцевальными терапевтами (есть и такие… я вообще за это время узнал много нового), просто решили делать для самых незащищенных то, что умеют. Две простые луганчанки. Без денег. Без связей.

Тогда некоторые районы Луганска еще периодически обстреливались, город жил, как мог, в основном гуманитарной помощью из России. Украина выплаты бюджетникам уже обрубила, а местную начнут платить, ЕМНИП, где-то в августе. Форум ГА, как и многие россияне, тогда так же активно участвовал в сборе средств для Донбасса. И вот в такой обстановке Соболевские набирают, сколько могут потянуть, людей... колясочников, детей с ДЦП и… выводят на сцены больниц, предприятий, интернатов, школ. При этом ставят такие номера, что их приглашают снова и снова... В середине 2015года впервые пробиваются на сцену театра (Театр кукол) с программой. А в конце 2015г. вышли на сцену Украинского академического театра на 300 мест, можно сказать, с сольной программой на полтора часа. Билеты, естественно, были бесплатные. Зал был полон. Именно тогда я впервые, по их приглашению, посетил Луганск.

Почему получил приглашение? Как-то желая выпендриться, написал на один из танцев стих. Ну… как стих, я не считаю, что пишу стихи в лучшем смысле этого слова, а себя соответственно не считаю поэтом, потому Соболевские вежливо, дабы меня не нервировать, называют мое творчество «литературным сопровождением». Так и повелось… с них танец, с меня – соответствующее литературное сопровождение, которое читалось перед танцем. Интересный формат получился. Ну... и скидывались порой с некоторыми другими, то на костюмы, то на бензин для того, что б инвалидов на тренировки возить. Этих причин оказалось достаточно для приглашения.
Мы тогда думали, что, наверно, все этим фестивалем и закончится, но, как оказалось, это было только начало…
Отредактировано: rshavas - 14 янв 2017 02:59:29
  • +4.00 / 77
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  kokovania ( Слушатель )
14 янв 2017 10:18:28
Сообщение удалено

14 янв 2017 14:31:39

  • +1.01
 
 
  rshavas ( Слушатель )
14 янв 2017 12:17:21

Это тот танец первого опыта, про который я писал. Они с ним победили на танцевальном конкурсе в Харькове для здоровых людей и завоевали путевки на чемпионат, ЕМНИП, в Прагу. Но наступила война.
Главным танцем 2015г., несомненно, является "История любви" (в производстве "Новороссия"). Где-то, по-моему, весной 2015г., Луганск на 3 дня остался без электричества из-за непогоды. И, вот, у Соболевских под аккомпанемент завывания ветра родилась идея поставить танец о том, как, ставший инвалидом боец, вернулся с войны. Как его встретила супруга, как он не хочет быть для нее обузой... в общем, смотрите сами.
https://vk.com/club7…25a5230f7f
  • +2.11 / 34
  • АУ
 
 
 
  Калина М ( Слушатель )
14 янв 2017 12:58:44

Прошу прощения, конечно-плюс, сто плюсов!!!!! Какие девочки! Что бы у них все было хорошо! 
А стихи Ваши перед танцем?
  • +0.53 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  rshavas ( Слушатель )
14 янв 2017 13:04:33

Да. Литературное сопровождение (стих) пишется под танец
  • +1.33 / 17
  • АУ
 
  rshavas ( Слушатель )
14 янв 2017 16:33:49

Волею судеб, на фестивале, который провели Соболевские в конце декабря 2015 г., присутствовала Лариса Николаевна Плотницкая. Супруга главы ЛНР. Сказать то, что она увидела, произвело на нее впечатление, значит, ничего не сказать. Впрочем, вряд ли в зале был хоть один человек, который остался бы тогда равнодушным. Организация того фестиваля была для Соболевских крайне сложной. Фактически, им предоставили только площадку для выступления… а им хотелось устроить праздник. А какой же праздник без наград и подарков для самых маленьких? Общественная организация с «говорящим» названием «Вежливые люди» (г.Жуковский) помогла тогда с наградами за лучшие выступления, а вот подарки… И, вот, буквально, за день до выступления, Соболевские узнают, что фонд «Добротолюбие», тесно связанный с руководством ЛНР, решил выделить подарки каждому участнику. Как так получилось, для меня, честно говоря, до сих пор загадка. Как бы там ни было, но Лариса Плотницкая лично посетила тот фестиваль.

Через месяц после фестиваля сестер Соболевских пригласили в фонд, где им предложили помощь в материально-техническом обеспечении их деятельности. Говоря по-русски, денег не дали, но, зато, оплатили пошив костюмов, а другой фонд «Славянская щедрость» купил 4 новые танцевальные коляски, и пообещал оплатить поездку в Москву на одно из крупнейших танцевальных мероприятий России – Танцевальную Олимпиаду.

Глава ЛНР Плотницкий И.В. на одном из открытых заседаний дал распоряжение найти для них место для тренировок (т.к. до того момента, они тренировались вообще где придется, вплоть до столовой одной из школ Луганска). Место для тренировок в своем спортзале предоставил Луганский национальный университет им. Т. Шевченко.

Именно тогда сестры Соболевские взялись за создание пока что главного танца из тех, что они создавали: «Луганск. Лето изменившее жизнь», посвященного событиям в их городе летом 2014г. Этот одновременно танец-реквием, танец-предупреждение и танец-надежда, который создавался 3 месяца, и его создание до сих пор овеяно налетом какого-то мистицизма. Достаточно сказать, что состав, исполнявших танец, в процессе его становления, сменился почти полностью дважды. Люди просто не могли выносить той внутренней эмоциональной перегрузки, что он вызывал.

Забегая вперед, отмечу то, что этот танец на двух международных мероприятиях (Танцевальная Олимпиада 2016 года, и фестиваль Inclusive Dance-2016) увидела судейская коллегия, состоящая из представителей Австралии, Австрии, Белоруссии, Германии, Голландии, Италии, России и США и везде отдала ему 1 место.

Ну, так вот, возвращаясь к Олимпиаде. Наши герои собрались ехать на нее под новым брендом – «Сборная ЛНР по инклюзивному танцу». Вообще, стандартная регистрационная форма предполагает следующее дерево выбора: Страна->Город. Луганск, естественно, можно было выбрать, только выбрав страну «Украина». И это, в общем-то естественно, т.к., ЕМНИП, данное мероприятие имеет статус международного соревнования. Но Соболевские уперлись рогом и добились того, что организаторы мероприятия перенесли Луганск в… Россию (просить создать на форме страну «ЛНР» все-таки было на тот момент… слишком). В результате регистрация происходила так: Россия->Луганск. Вообще-то, такое - немножко «шкандаль»)) Но… в результате, это осталось незамеченным никем…
  • +2.67 / 46
  • АУ
 
  rshavas ( Слушатель )
15 янв 2017 15:54:37

Главным условием, поставленным руководством ЛНР для поездки «сборной» в Москву было то, что все участники должны были поехать в типовых спортивных костюмах с символикой ЛНР. Но фишка заключалась в том, что таковых костюмов на тот момент не было. Точнее, что-то было, но это что-то категорично не устраивало высших лиц. И говоря «высшие лица» я ни разу не преувеличиваю, т.к. новый дизайн спортивного костюма должен был утвердить лично Плотницкий И.В.

Ни Минспорта, ни местный факультет дизайнеров не смогли решить этот вопрос. Ну... и, как считаете, кому досталась «честь» проектировать форму для всех спортсменов ЛНР? Правильно, сестрам Соболевским. Мол, вам больше всех надо – вы и заморачивайтесь. Для своих танцев Соболевские проектируют костюмы сами, так что они еще и дизайнеры одежды, ко всему прочему. Но… тут не получилось. И все три варианта, которые они предоставили, были в результате забракованы. Потому, им пришлось обратиться к крупному специалисту в области дизайна спортивных костюмов - отцу Григорию из Храма Иоанна Златоуста. И, надо признать, отец Григорий не подкачал. Чем только наши батюшки не занимаются… прости меня, Господи.

После утвержденного дизайна, костюмы надо было пошить. Приближенная к бюджетным заказам местная Глория Джинс в лице ее директора, повертев носом перед эскизами, заявила, что сделать вышивку герба они не смогут, т.к. в нерабочем состоянии находятся машины по вышивке. Поэтому костюмы для участников сборной были пошиты в небольшом частном ателье. По результату, когда Плотницкий И.В. публично похвалил новые костюмы, лавры их создания разделили между собой Минспорта (за грамотное техническое задание) и Глория Джинс (за безупречное исполнение). 



При этом, нужно понимать, что помимо тех, кто должен был поехать на турнир, сестры Соболевские занимались и с другими людьми, которые попали под их опеку ранее. Историй не мало, но, почему-то чаще всего вспоминаю Настю Яковлеву (13 лет). Девочку с ДЦП. Когда 2 года назад мама за руку (та не могла передвигаться самостоятельно) впервые привела ее на занятия, то Настя не могла даже распрямиться. Через полгода… прямоходящая девочка уже исполняла сольный танец на сцене Театра Кукол, а еще через полгода на сцене Украинского академического театра. 

https://vk.com/videos-75986312?z=video9364032_171452091%2Fclub75986312%2Fpl_-75986312_-2

Конечно, Насте никогда не стать «такой, как все» (слишком серьезная болезнь), но уже можно с уверенностью сказать, что она теперь проживет совсем другую жизнь относительно той, что  ей была уготована изначально.



И, вот, май, долгожданная Олимпиада в Москве. Сборная ЛНР по инклюзивному танцу получила по два "золота", "серебра" и "бронзы" в различных номинациях категории «paradance». И что делают наши две триумфальницы? Правильно, как две настоящие девушки, идут в крупный торговый центр (ТЦ «Европейский» на ст. м. Киевская), где умудряются друг друга потерять с разряженными телефонами, поставив на уши всю охрану ТЦ. Люююди! Человеки! Вот объясните мне, неразумному, что делать в торговом центре, если денег все-равно нет?! (девушки, если вы это читаете, не обижайтесь, но я вам еще доооолго тот случай вспоминать буду)).

После возвращения, вся команда по инклюзивному танцу в полном составе получила из рук Плотницкого И.В. медали «за заслуги» II степени. Что б понимать, аналогичные награды в свое время получали Грэм Филлипс, Чичерина и В.Самойлов.

Казалось бы, все не плохо, но… жизнь не предсказуема…
  • +3.39 / 54
  • АУ
 
  rshavas ( Слушатель )
17 янв 2017 23:11:02

Да, жизнь часто неоднозначна и противоречива. После приезда, с одной стороны, команда получила свою «минуту славы», когда про них и их достижения во всеуслышанье было объявлено на параде 9го мая, а сами сестры Соболевские дали пресс-конференцию. С другой… когда через некоторое время команда решила возобновить тренировки, оказалось, что тренироваться больше негде. Университет ушел на летние каникулы, да и договоренность-то с ним была только до Олимпиады. Искать новое место пришлось самим. Лучшим из возможных вариантов оказался еще один спортзал, ключи от которого были у одного из друзей коллектива. Загвоздка состояла в том, что зал был выведен из эксплуатации, отключенным от отопления, а крыша в нем местами протекала. Но ребята были рады и этому, в конце концов, на дворе было лето.

В, общем-то, «минута славы» обернулась для сестер Соболевских лишь одним – к ним пожелали присоединиться две новые колясочницы. В каком-то смысле те проявили подвиг. Почему? Вы обращали внимание, как мало на улице таких людей вокруг нас? Психологи говорят, что, часто, даже просто выйти на улицу для таких людей – уже испытание. Не говоря уж о публичности. Психика часто деформирована в сторону закрытости, обидчивости, страдания. А большинство здоровых, глядя на них, подсознательно боятся… боятся оказаться на их месте. А «страх рождает гнев, гнев ведет на темную сторону Силы»…

Из летних событий можно еще вспомнить поездку в ДНР, где ребята достойно выступили, после чего, кстати, в ДНР был создан аналогичный коллектив. Если не ошибаюсь, то танцевальные коляски для тех приобрел Фонд Ахметова. Занятно, не правда ли?

Да, ребята победили на Танцевальной Олимпиаде-2016, но, в мире инклюзива, как это часто бывает, и в других направлениях собственные чемпионаты намного престижней. В России одним из таких является фестиваль Inclusive Dance, который по большому счету, является внутренним Чемпионатом России и где представляются сильнейшие команды инклюзивщиков нашей страны. Еще одним значимым соревнованием является кубок континентов по танцам на колясках, являющийся больше международным соревнованием (может, помните ту безобразную историю прошлого года, когда призеров из России данного соревнования, фактически, лишили завоеванных наград по учету в международном рейтинге... борьба с допингом, чо). 

Как бы то ни было, ребята загорелись станцевать среди "своих". Фонды проявили последнюю на сегодняшний день благосклонность и оплатили ту поездку. Вообще, стоит их, конечно, отдельно поблагодарить. Если б не они, то этих двух выездных мероприятий не было б.

Наступила дождливая осень. Протекающая крыша зала быстро дала о себе знать, превратив тренировки в, некоторого рода, экстрим. А октябрьские заморозки еще больше усложнили ситуацию. Когда на последней тренировке перед отъездом у колясочников посинели ноги, стало очевидно, что надо что-то делать.



Ребята приехали в Москву второй раз за год вместе с первым снегом в конце октября... 
  • +2.44 / 36
  • АУ
 
 
  дон Чунита ( Практикант )
18 янв 2017 00:01:05

Что тут странного? Фонд Ахметова занимается специальными колясками уже не первый год. Или вы думаете, что если фонд Ахметова, то там лично Ахметов принимает решения? Там - обычные люди, которые делают обычную работу. Я сам для них года 4 назад буклеты распечатывал, по-дружбе
  • +0.02 / 9
  • АУ
 
 
 
  rshavas ( Слушатель )
18 янв 2017 00:14:22

Наверно, я некорректно донес свою мысль. В ДНР коллектив был создан после выступления коллектива из ЛНР, причем очень оперативно. И именно это показалось мне "занятным". Что это? Совпадение? Решили, что такой коллектив тоже ДНР нужен?... Конкуренция? Ваш вариант? 

А про фонд Ахметова я сказал, к слову, все знают, что по гумманитарке он сделал очень много.
  • +0.33 / 2
  • АУ
 
  rshavas ( Слушатель )
18 янв 2017 23:37:26

Приехали и узнали, что в этот раз экзамен у них будет принимать не кто иная, как Корри ван Хагтен. Понимаю, что для форумчан это имя ничего не скажет, но, если коротко, то она, бывшая балерина, сломавшая 30 лет назад себе позвоночник, является одной из основательниц жанра "танцы на колясках". Будучи Президентом Международного фонда по танцам на колясках, она была одной из немногих в мире, кто могла максимально объективно оценить уровень команды. Когда при предварительном просмотре сестры Соболевские сказали, что танец будет посвящен войне, которая пришла в их родной город Луганск, ван Хагтен заметно напряглась. Ей, подданной Нидерландов, предлагали оценить танец о войне(sic!) от представителей "сепаратистов " против которых выступает объединенная Европа, поддерживая Украину (sic!!), и которых ее страна, где сидит соответствующая "комиссия по расследованию", почти открыто обвиняет в сбитии Боинга MH-17(sic!!!).

И она оценила. Сказав, что никогда не видела ничего подобного, тут же пригласила команду из Луганска участвовать с этим танцем на  Чемпионате Мира по танцам на колясках, который пройдет в апреле 2017г. в Нидерландах уже в 29 раз... Кроме того, она провела с командой два дополнительных бесплатных часовых мастер-класса (в то время как для остальных у нее была поминутная тарификация), чем сорвала давно запланированные мои с сестрами посиделки((



Позже она еще раз подтвердила свое решение, выслав официальное приглашение. Жалко только, что вряд ли коллектив сможет им воспользоваться. А было бы... весело.

В номинации, где заявлен танец о войне, участвовало 14 команд со всей России (к счастью для меня, Ижевск присутствовал только в качестве зрителя, так что этической проблемы «за кого болеть?» я почти не испытывал). Официально первых места было два. Как и два вторых. Но все присутствующие прекрасно понимали, кто был в тот момент вне конкуренции... или это просто говорит моя субъективность? . Вторая абсолютная победа была в бально-спортивной программе среди дуэтов, где участвовало 12 пар

Ну, а потом сестры Соболевские с командой поехали домой. Перед ними стояла самая сложная задача. Провести в Луганском областном русском драматическом театр на 700 мест достойный фестиваль инклюзивного творчества, снова, как и год назад, рассчитывая при этом только на себя. И это, скажу я вам, нетривиальная задача. Вот, вы бы пошли смотреть на выступление инвалидов, пусть даже бесплатно, если, конечно, там не выступает ваш близкий родственник? Я б точно не пошел... два года назад. Кто ж знал, что подобное можно превратить в настоящее Искусство?....
  • +3.16 / 49
  • АУ
 
  rshavas ( Слушатель )
23 янв 2017 19:46:47

Вообще, можно сказать, что по факту получилось, что организация Сестер Соболевских как бы... "ничья" с точки зрения чиновничьей ответственности. К Министерству культуры она не относится, потому что культурой это не считается (вся помощь Минкульта за 2 года свелась к тому, что им дважды была выделена площадка для проведения благотворительных фестивалей, а вот на печать пригласительных билетов и афиш денег уже не нашлось, потому билеты печатались собственными силами на обычном принтере). К Минспорта она не относится, потому что это не обычные спортсмены. Но и к Инваспорту она тоже не относится, потому что танцы на колясках не является параолимпийским видом спорта. Вообще, они говорят, что они, прежде всего, психологи и реабилитологи (и в этом есть большая доля правды, дети с ДЦП выпрямляются, а некоторые колясочники могут потом даже самостоятельно стоять), а уж потом хореографы и постановщики.... но не обращаться же им в Минздрав?

И с таким багажом, сестры Соболевские вернулись из Москвы. К счастью, вопрос с залом для тренировок решился достаточно быстро. Университет уже на двусторонней основе предоставил временную площадку сразу, после получения соответствующего запроса, за что его руководству большое человеческое спасибо. Но вот все остальное... А все остальное оказалось, во истину, удивительным. Да, афиш по городу не было. Но в течении двух недель, после старта раздачи билетов, потребность в них уже отпала. После того, как Соболевские на своих страницах вконтакте разместили соответствующие объявления, пошли звонки. Люди приходили и брали билеты для себя и родных. Некоторые организации бронировали целыми рядами, и билеты в самый большой театральный зал Луганска... закончились. А звонки продолжались. В ход пошли даже несколько билетов, которые были погрызены собачкой одной из сестер)) Конечно, потом не все пришли. Например, не пришла Народная Милиция, и это не удивительно, именно в тот момент начались бои на Светлогорской дуге. Так же не пришел никто из официальных министерств и ведомств.... но и эти места пропали не все. Пришли те простые люди (на свой страх и риск), которым билеты не достались и их заняли. Отдельные организации, которые бронировали билеты, пожелали подарить участникам подарки. Потому и эта головная боль как-то разрешилась сама собой. 

Сами сестры Соболевские долго думали, как бы назвать свой фестиваль. Кончено, в программе был заявлен "Луганск. Лето изменившее жизнь", который они считают своим главным творением и по сей день, но... но назвали они по названию танца "Не отрекаются любя...", который создавался, в каком-то смысле, как танец-антипод "Лету". Исполнять его должны были 20 участников, половина из которых - дети. И, вот, за 3 дня до дедлайна по оплате материала для костюмов, фонды говорят, что больше не могут поддерживать организацию. Пришлось вмешаться мне и финансово им помочь, потому, как 2 года бесплатной работы вполне очевидно сказались на платежеспособности сестер. 

Про сам фестиваль, который прошел 19 декабря 2016г, можно писать много и красиво, но я все равно не смогу найти нужные слова, что б это корректно описать - это просто надо было видеть. Соболевские представили 11 номеров (фактически, годовой отчет), плюс были другие организации, которые присоединились к фестивалю. Конечно, простая фотопрезентация не может передать ту атмосферу, но тем не менее: 
[movie=400,300]https://youtu.be/7tuZ9qfWKQ0[/movie]
UPD А есть еще и видеонарезка
[movie=400,300]https://youtu.be/P-1Bmuiecok[/movie]
Я там был (и это было мое второе посещение Луганска) и нисколько не жалею о поездке. Кстати, на фестивале обнаружился весьма интересный социальный казус. Одна из постановок называлась «Измена» и сестры Соболевские считали, что он должен был произвести наибольшее впечатление на женщин. Но опросы общественного мнения показали, что произвел почему-то на мужчин)))
Фестиваль завершался тем самым танцем "Не отрекаются любя...", ближе к концу которого зал встал и аплодировал стоя... это же о чем-то говорит?
Что в сухом остатке? Сестрами Соболевскими на голом энтузиазме была создана уникальная и, главное, работающая методика, когда в процессе занятия танцами, с, одной стороны, происходит физическая и психологическая реабилитация танцоров-инвалидов, а с другой, благодаря очень талантливым постановкам, этих танцоров (а, вместе с ними и остальных людей с ОВЗ) принимает общество. Так разрушается психологический барьер. Например, один из колясочников, впервые за 7 лет с момента получения травмы, смог преодолеть себя и пойти на публичное мероприятие, а второй - просто выйти в людное место. Часть танцев ставятся на основе глубинных психологических проблем "пациентов", которые буквально "вытанцовывают" их из себя, с одной стороны, приводя себя в гармонию, а с другой - заставляя зрителя верить происходящему на сцене и испытывать сильнейшую эмпатию. Ведь в тот момент танцор не врет, а просто показывает историю своей жизни. Потому ценность еще состоит в том, что на их постановки хотят ходить здоровые люди... и это подтверждено практикой. Так, еще в ноябре (после впечатления, которое они произвели на фестивале Inclusive Dance), например, им предложили провести трехдневные гастроли в Воронеже, но... не срослось. 
Конечно, они хотели бы широкого применения подобной методики в жизни общества. И готовы ее развивать и углублять. Ведь травмы, полученные на войне, точно не делают людей здоровее. Именно с этой мысли все и начиналось. Но... как уже было сказано, в ЛНР нет Министерства по танцам на колясках, да там и других проблем полно. С этой целью, сестрами, Соболевскими, как последнее средство, был даже организован "Марафон единодушия", о котором было объявлено на фестивале. И, знаете, произошло неожиданное. После фестиваля было несколько звонков, когда люди извинялись (!) за то, что не могут к нему присоединиться и помочь, потому как доходы в ЛНР, как ни крути... не очень. На что им было сказано, что, для того, что б присоединиться, порой достаточно помочь тому, кому хуже чем тебе. 

Что будет дальше - я не знаю. Есть приглашение из Нидерладов на ЧМ, но у 6 участников нет загранпаспортов, да и оплачивать некому. Есть концертная программа со всем реквизитом, но пока нет того, кто смог бы завертеть машину в сфере шоу-бизнеса (а в том, что они б смогли стать коммерчески-успешными, я не сомневаюсь). Даже зала для тренировок нет... И когда после очередного "подарка судьбы", Алена с Ирой меня устало спрашивают, мол, "нам, что, больше всех это нужно?", то мне, в общем-то, нечего им ответить. А вы смогли бы?...

На этом, в общем-то ,мой рассказ заканчивается, но, надеюсь, история будет продолжаться. Если у кого-то из форумчан есть идеи, как ее улучить, можете написать кому-нибудь из сестер Соболевских вконтакт. Поверьте, они будут только благодарны.
  • +0.84 / 20
  • АУ