Ядерная и углеводородная энергетики
3,962,812 11,832
 

  PoliAndrey ( Слушатель )
16 янв 2017 14:07:01

БРЕСТ приостановили.

новая дискуссия Дискуссия  454

БРЕСТ приостановили.
«В результате проведенной в 2016 году приоритизации мероприятий принято решение отказаться от старта строительства инвестиционного проекта „БРЕСТ“ до момента стабилизации экономической ситуации в стране», — говорится в документе.




http://forum.atominf…&start=160

"О том, что с БРЕСТом есть непонятки с финансированием, говорилось "в кулуарах" весь прошлый год. Был даже некий приказ, но "допускавший двоякое толкование". Ориентировочно в декабре появились разговоры о том, что теперь точно нет.

В итоге читаем новость выше."

"У меня пока нет детальной информации.
Предварительно - по нитриду работы продолжаются. Мне пока непонятно, будет ли реализована адамовская хотелка про десятки нитридных кассет в БН-800. Дело-то полезное...
По БРЕСТу. От него, по предварительной информации, не отказались. Фактически текущий расклад означает сдвиг сроков начала строительства.
Некая аналогия с БН-1200, про него Локшин ранее тоже ведь сказал, что мы не готовы строить его прямо сейчас, и есть время (год-два-три) для доведения проекта до максимально возможных хар-к по экономике.
Но БН-1200 предполагается как серийный, и в доведении проекта есть смысл. БРЕСТ-300 же чистый демонстратор."

Это с Атоминфо. Что за ерунда?! Мы же так темп теряем! И так начинают обходить или уменьшать разрыв отстающие. Вполне возможно, что для России это сейчас самый важный и перспективный проект. Ну не "Брест" сам по себе, а замыкание ядерного цикла с экономической отдачей.
Может кто-нибудь из тех, кто в системе, объяснить смысл? Сколько денег, ориетировочно, сроки и т.д. Так можно потерять (не получить) возможное конкурентное преимущество.

В общем, ясно станет немного позднее.
  • +0.07 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  xolod ( Слушатель )
16 янв 2017 17:12:26

очень жаль

очень
что-то не то делается
а "приоритизация" это неизлечимая болезнь?
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
16 янв 2017 17:41:11

Это не приоретизация а не умение выполнять собственные планы в частности и низкая квалификация экономического управления в целом. В итоге результат получается намного дороже чем мог бы быть.

Хотя если по отложенным пректам ничего еще небыло сделано то беру свои слова назад - это нормальная корректировка при смене задач и условий.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  xolod ( Слушатель )
16 янв 2017 18:06:44


А если перевести на русский? Ничего не понятно ведь, что Вы пишете. Прямо как Горбачев когда-то про перестройку. Чьи планы?  Чья квалификация? Какая смена задач? Каких задач, каких условий?

Можете понятнее свою мысль выразить?
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
16 янв 2017 20:36:40

Я о изменении утвержденных инвестиционных гос программ. С одной стороны они делались в парадигме интеграции России в мировую экономику, которая сменилась в 14 году на парадигму импортозамещения, с другой такие корректировки по уже переданным в работу составляющим - убытки.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  PoliAndrey ( Слушатель )
16 янв 2017 21:55:20


Парадигма парадигмой, речь в данном случае о прорывной технологии. Я просто не в курсе состояния конкретных работ, их взаимовлияний и проч. Но если есть реальный шанс оторваться от остальных, на этом Россия могла бы неплохо жить. Должны быть такие области, в которых мы всех сильнее. Время такое, что глобализация будет всё сильнее. Конкурировать с Голливудом в кинобизнесе архисложно, Россия может сохранить свое кино, но крайне маловероятно, что без катаклизмов займет место США в киноиндустрии. И так в большинстве областей.
В ядерной энергетике Россия могла бы упрочить лидирующее положение. Но это как война. Необходимы сверхусилия. В расслабоне и "по средствам" победу не вырвать. Это как году в 1958 Королеву бы приостановили космонавтику года на четыре!
Поэтому просьба тех, кто в ядерной энергетике -- можете ли объяснить положение.
Насколько БРЕСТ важен и необходим, или и без него реально не замедлятся работы (речь о "замыкании ЯТЦ")?
Сколько ориентировочно средств не хватает для продолжения работ, порядок цифр стоимости БРЕСТ? На фоне впаривания наших кредитов под сооружение АЭС выглядит странно!
И что ещё по этой тематике.
  • +0.04 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  xolod ( Слушатель )
17 янв 2017 12:04:44

Полностью согласен. И конечно же хотелось бы услышать подробные мнения тех кто в атомной энергетике.
Со своей колокольни мне, может быть, не все хорошо видно. Но мое мнение: закрытие БРЕСТа (а что еще думать, если на форуме атоминфо уже мелькают разговоры о переквалификации в складские помещения?) и вообще в целом торможение всей программы быстрых реакторов (ведь именно об этом речь?!, опять же читая атоминфо), даже просто торможение, пусть не закрытие, сейчас, когда уже видна финишная прямая к замкнутому циклу - считаю катастрофической недальновидностью и ошибкой. Это еще может быть понятно с точки зрения управления компанией, но совсем не понятно с точки зрения государства. Ведь кроме локального сокращения расходов и экономии, надо думать о развитии России ка государства, державы! С перспективой развития на десятилетия вперед! Государственное видение есть?
Сейчас в результате исторической флуктуации инвестиций в нефтедобычу, спроса, предолжения и политики нефть и газ дешевые. Но очевидно, что это лишь ступенька вверх на лестнице ведущей вниз. Электроэнергии сейчас много и так? А в будущем? Или заранее ставим планку и говорим, что Россия не будет наращивать свое развитие ни через 10 ни через 20, 30 лет? А когда через 10-15 лет вдруг потребуется много электричества, нельзя будет просто взять и построить замкнутый цикл, если эти 10-15 лет это сейчас не развивать.Или наоборот. Откуда мы сейчас знаем какая будет экономическая ситуация через 10-20 лет? Может быть будет мировой политический/экономический/энергетический кризис в разы хуже? Кто спрогнозирует? То, что происходит сегодня, 20 лет назад никто бы точно не предсказал. И тогда, может быть будет, не до инноваций. Упускается историческая возможность. А ядерные отходы. Откладываем решение. Будем и дальше вместо переработки складировать на радость будущим поколениям?
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  mse ( Слушатель )
17 янв 2017 13:41:36

БРЕСТ, наскока понимаю, инновационен и нанотехнологичен, по сравнению с линейкой БН, только в касаемости свинцового теплоносителя и всего, что с ним связано. Т.е. монополией на ЗЯТЦ не обладает. ЗЯТЦ можно вполне развивать и с БНами.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
17 янв 2017 22:33:10

Не всё так однозначно.

Натриевая (БН-1200) и свинцовая (БРЕСТ) технологии, это конкурирующие технологии, да ещё в рамках одного «Прорыва». И естественно, перетягивание денег осуществляется из одного кармана.

Но есть большое но. Если БН-1200 это вполне отработанная технология, то БРЕСТ это «синица в небе». Читаем, например, статью Поплавского - http://www.atominfo.ru/newsn/u0850.htm
Цитата: Цитата«Возвращаясь к началу разговора: выходит, свинец сейчас на уровне 1962 года по отношению к натрию?


Нет, с точки зрения реакторного опыта даже не 1962-ого, потому что у нас до БН-350 были БР-5, БР-10, мы создавали БОР-60, экспериментальный реактор повышенной мощности.

Когда только появилась идея свинцового реактора, я и мои коллеги предложили: давайте построим БРЕСТ-15 или БРЕСТ-30. Сразу строить БРЕСТ-300 очень дорого и технически рискованно. Мы бы уже сейчас этот реактор имели и первые в мире занимались бы реальным освоением новой технологии. Однако к этим предложениям не прислушались.

Я выражаю свою точку зрения, с ней можно не соглашаться. Но нужно реальнее смотреть на вещи. Нельзя гипотетический БРЕСТ-1200 сравнивать по экономике с БН-1200 и на основании этого сравнения принимать важные стратегические решения.
Я не хочу сказать, что у нас по БН-1200 все ясно. Но у нас есть технологическая основа, мы доказали, что технология работает. Важны нюансы, которые могут её улучшать.

 
Соревнование по «перетягиванию одеяла» началось не с «Прорыва», а гораздо раньше. Проект «БРЕСТ-ОД-300» «рванул» с конца 90гг, когда Е.Адамов стал министром по АЭ, наверное, не все помнят, как в то время было с деньгами. И денег на проект ухнули не мало.

А могли бы эти деньги гораздо разумнее пристроить, например БН-800 раньше могли бы начать строить, и соответственно МОХ производство, и строительство МБИР могли бы раньше начать.

А так, ладно бы, построили исследовательский реактор на несколько десятков МВт и отрабатывали бы технологию ТЖМТ и СНУП-топлива. Как раз площадка в НИАРе хорошо подошла бы. И пиро-электрохимическую технологию регенерацию ОЯТ там бы осваивали, такая установка там уже была.
И работал бы там уже реактор, лет десять, и нарабатывал опыт. Однако Адамову нужен был мега-проект. В результате мы имеем, что имеем.
БРЕСТ закономерно тормознули т.к. «синица в небе, а коммерческий БН-1200, то ли есть деньги, то ли нет.
  
Считать БРЕСТ финишной прямой к ЗЯТЦ, также не правильно, т.к. ЗЯТЦ это: производство МОХ-топлива – БР - переработка ОЯТ - рефабрикация топлива.

Производство и рефабрикация МОХ будем считать, есть -  ГХК + СНУП на СХК;
БН-800 на МОХ будем считать, есть;
переработка ОЯТ (тепловых реакторов) есть – МАЯК.
Остаётся переработка ОЯТ БН. С этим пока не ясно, хотя, в своё время, ТВС БН-600 и ТВС  БЗВ перерабатывались.
 
Я бы не считал катастрофой тормоз БРЕСТа. Подождём до лучших времён.
А может он и нафик не нужен, т.к. каких либо реальных преимуществ перед БН он не имеет. Кроме этого БРЕСТ работает сам на себя, никакого расширенного воспроизводства топлива концепция не предполагает.

А так, мы по БН и так, впереди планеты всей.

Разумеется ИМХО.
  • +0.24 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  xolod ( Слушатель )
18 янв 2017 01:07:31


Конечно. К ЗЯТЦ не обязателен именно БРЕСТ. А по натрию мы на 3 шага впереди чем по свинцу.
Но давайте лучше по пунктам:

1. БРЕСТ закрыли(был бы очень рад, если я не прав).
2. Про строительство БН1200 никакой конкретики.
3. На атоминфо модератор прямо пишет, что опасается за судьбу МБИР.

Все в сумме это меня и настораживает. Поэтому и прошу, тех кто в теме, отписаться тут, что к чему. Куда мы идем?
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
18 янв 2017 21:08:25


1. Оказывается не совсем так - Ссылка :
Цитата: ЦитатаТОМСК, 18 янв – РИА Томск, Карина Сапунова. Строительство реактора нового поколения "БРЕСТ-ОД-300" начнется в конце 2017-го – начале 2018 года, речи о переносе сроков не идет, сообщил в среду журналистам глава Сибирского химического комбината (СХК, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") Сергей Точилин, комментируя сообщения некоторых СМИ о приостановке проекта.


2. Крайняя информация - Ссылка - "Интервью Первый замгендиректора «Росатома» Александр Локшин об атомных стройках, экономии и госбюджете" 26.12.2016, 10:00 :
Цитата: ЦитатаГде строить БН-1200, пока не решено. В общем, вероятность того, что в ближайшие два-три года конкурентоспособный проект мощного энергоблока на быстрых нейтронах появится, считаю очень высокой. А вот где и когда будет построен первый энергоблок по такому проекту, пока сказать не могу.


3. Крайняя информация - Атомэнергомаш начал изготовление оборудования для МБИР

Не всё так однозначно.
  • +0.15 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  xolod ( Слушатель )
19 янв 2017 02:27:45

Отлично! Пусть будет, что все выше сообщения я написал, потому что я неадекват мне померещилось.Улыбающийся
Надеюсь в ближайшее десятилетие все-таки цикл замкнется.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  NetGhost ( Слушатель )
16 янв 2017 22:18:43

Вообще по Локшину всё более стойкое чувство, что это вредитель. Чего стоят его высказывания о скором закрытии блоков САЭС на официальных мероприятиях. Постоянно озвучиваемые им сдвиги сроков начала строительства блоков замещения ("ситуация в экономике у нас такая..." (с)) и т.д.
Молчу уж про рассказы "злых языков" (хотя чо рассказы - люди своими глазами документы видели, но за место работы страшно, потому в прокуратуру никто не пошел), как в последний год его директорства на САЭС, в 2006, заодно это последний год, когда станциям разрешалось иметь и тратить деньги на "непрофильные активы" (в т.ч. и тратить деньги на свои города-спутники) - на город было выделено 600 млн рублей от концерна, на замену всех лифтов, выслуживших свои сроки. Тендер выиграла внезапно израильская фирма (опять же поговаривают, родственники ЛАМа, но тут четких доказательств нет), в итоге заменено 2 (два) лифта, ЛАМ в Москве, денег нет, мы держимся.
Также я, например, не понимаю, как он, являясь 1 замом гендира Росатого, одновременно еще и в совете директоров РАО ЕЭС, например? У него так мало обязанностей по основному месту работы, что еще хватает и на Интер РАО? Или внезапно гениальный человек с нами рядом живет, а мы и не знаем?
Вобщем, очень много вопросов по этому персонажу. Хотя ветка, конечно, не про него, извините.

ЗЫ: интересно, что с завидным постоянством высказывается везде где нельзя и не нужно о том, что САЭС нужно закрыть. Прям вот идея фикс у человека. У меня давно созрело смутное подозрение о связи этих вот пропавших 600 млн и этими вот речами, возможно надеется, что станцию закрыть, город, само собой умрет и раскопать уже будет ничего невозможно? Кто ж его знает.



ЗЗЫ: вообще если человек сидит на должности первого зама, а при уходе гендира приходит варяг - это странно. Была слабая надежда, что новенький разгребет эти авгиевы конюшни Кириенко, центральный аппарат Росатого даааавно пора хорошенько перетрясти, местами и с участием генпрокуратуры. Надежда тем временем слабеет, по ходу новенький - просто ширма, но все еще теплится.
  • +0.10 / 8
  • АУ
 
  ILPetr ( Слушатель )
13 фев 2017 15:10:24

А в Распоряжение Правительства от 1 августа 2016 г. № 1634-р изменения внесли? А там:
"АЭС-8


Северская АЭС
г. Северск,
городской округ
закрытое территориальное
образование
Северск, Томская
область

замена мощностей полностью остановленной в 2008 году Сибирской АЭС и покрытие дефицита энергобаланса Томской области

1 БРЕСТ-300

новое строительство

до 2025 года

300 МВт".
  • +0.01 / 4
  • АУ