Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,420,924 102,047
 

  Бывший ( Слушатель )
20 янв 2017 16:49:57

История

новая дискуссия Дискуссия  95

Макей: белорусская история должна быть написана объективно, нам есть чем гордиться



Белорусскую историю присваивают себе многие другие государства, заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей 20 января в беседе с журналистами после церемонии открытия в центре Минска мемориальной доски (на снимке) на месте размещения в 1919 году Комиссариата по иностранным делам Социалистической Советской Республики Беларусь.

«Например, я считаю, что абсолютно неправильно, когда Игната Домейко в Чили и Тадеуша Костюшко в США воспринимают как представителей другого государства, — сказал Макей. — Поэтому мы просто обязаны сделать так, чтобы белорусская история была написана объективно, чтобы видели, что корни белорусского государства уходят далеко в прошлое и что нам есть чем гордиться».
По его словам, у Министерства иностранных дел есть договоренность о встрече в ближайшее время с руководством Национальной академии наук. «Мы будем говорить не только о вопросах экономического и политического взаимодействия, но и о вопросах взаимодействия по исторической тематике. Считаю, что мы должны сделать так, чтобы история наша была объективная, чтобы наш народ видел, что мы являемся государством с большими давними традициями».

http://naviny.by/new…m-est-chem
Переписывателей истории и формирователей идентичности вам в студию.

Возникла мысль, что это своего рода тонкая месть нынешних белколхозников знаменитым полякам прошлого, которые предков современной "белорусской элиты" вообще за людей не считали. Костюшко должен в гробу гироскопом вертеться в связи с попытками приписать его к "Республике Беларусь".

Занятно, глянул на сайте http://mfa.gov.by/ministry/senior_staff/ биографии руководства белорусского МИДа. Все городские, только министр "родился в Гродненской области". Стесняется деревню писать, чтоли ))
  • +0.56 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!