Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,420,924 102,047
 

  Удаленный пользователь
21 янв 2017 18:30:35

Оказывается, из РБ можно инвестировать за рубеж только с разрешения Нацбанка

новая дискуссия Дискуссия  339

 https://news.tut.by/…28398.html

 В общем, без спецразрешения нельзя покупать иностранные акции, облигации и так далее. Если купил без "дозволям" - то тебе штраф. От 50 до 100 базовых величин на физлицо.

 Я один вижу в этом безграничный идиотизм белорусских властей? Как я считаю, это не их собачье дело, куда и как вкладывает свои личные деньги человек. Он заплатил с них налоги - и все, свободны кто бы то ни было.

 Но в РБ все наоборот. Правда, что-то вкладываться в РБ никто не спешит... Знать бы, почему?Улыбающийся
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.69 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Pepenec ( Специалист )
21 янв 2017 19:29:25
Они с этого доходы хотят иметь.  Грубо говоря человек может получать дивиденды,  с купленных например на бирже в России акций Газпрома. И жить на это,  на западе такая практика давно есть,  насчет России не знаю. А нашим властям очень нужно знать,  за счет каких средств живет человек.  А то вдруг он наркотиками и оружием барыжит и отмывает эти деньги в магазине.  Примерно так я их логику представляю,  вполне в их духе... Я не удивлюсь если скоро не только с бизнесменов разного пошива будут требовать налоговые декларации,  но и с обычных людей,  даже если он всю жизнь пашет на каком нить госе и все что ему платить,  это подоходный,  который и так бухгалтерией удерживается.
  • +0.42 / 5
  • АУ
 
  Барристер ( Практикант )
22 янв 2017 13:10:41

С вами не согласен безграничный идиот Трамп, который заставляет американские компании уходить из Китая и Мексики, где дешевле производить и открывать свои производства в США, где все дороже. 
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
22 янв 2017 13:14:35

 Трамп никого не заставил, это раз.
 Трамп что-то там бубнил в ходе предвыборной кампании - это два
 Когда это будет реально сделано, тогда посмотрим на суть процесса и так далее, это три.
 И тот же Трамп прикинул, что возврат производства в США резко повысит цену тех же Айфонов, это четыре.
 Перенос производства Трамп предложил осуществить одновременно со снижением налогов, т.е. не просто "приказал", а предложил соответствующие экономические плюшки. Это пять.
 Dixi.
  • +0.43 / 5
  • АУ
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
22 янв 2017 13:21:53

Совершенно правильно. Это и есть главная задница современного США, впрочем, как и и ЕС. 

Тут мы и видим разрыв, о котором говорил Авантюрист и который невозможно игнорировать -  перенос производства из колоний в метрополию ломает все различия между ними.
Такой перенос сделает США обычной страной без ресурсов, которая вынуждена их покупать за реальные товары, производимые у себя, а не за товары, производимые в той же колонии, откуда раньше и брала ресурсы, обменивая их на бумагу.

В отличие от России, которая производит сама. А Белоруссия желает вступить в старое дерьмо, из которого пытается выбраться США, играя в подкидного с Россией. Белоруссия не самодостаточная страна и никогда не будет такой в силу объективных причин, а не потому, что мне так хочется. 

А Трамп разрывает союз с Канадой - слышали такую новость?
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 янв 2017 13:38:16

Вы не правы насчет самодостаточности РБ, она вполне самодостаточна но при одном условии: население страны должно быть одного двух млн человек. Тогда нефти, калийки, деревообработки и сх будет достаточно для самопрокорма. Ну а пока мы видим как растет гос.долг РБ и чем кончится мы видим на примере бУ и той же Молдавии.
  • +0.29 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
22 янв 2017 14:09:14

Надо куда-то деть население... западом предлагается революция и войнушка, как у укров, поскольку лучший вариант, позволяющий сохранить население и поднять уровень - присоединение к России, само белорусское население не желает.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 янв 2017 14:27:37

Местное население много чего желает и еще много чего не желает....Что бы население уезжало делается властями все, но постепенно: тут налог на тунеядцев который зачастую превосходит среднюю зп по области, тут тебе драконовский налоговый кодекс, поднятиек пенсионного возраста и тд и тп. По разным данным до млн беларусов  работает в России им осталось только семьи забрать и все. А это до четверти работающего населения РБ, еще млн выживут, пенсионеры помрут и вот вам искомые 2-3 млн человек.
Правда это очень утрировано и грубо посчитано, но для полного счастья сначала майдан. Который усиленно готовиться и властями и народом в борьбе за светлое европейское будущее....
  • +0.13 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 янв 2017 14:28:00

Точка сохранения населения уже пройдена. Войти уже нельзя по весьма банальной причине - Беларусь набрала столько долгов и стала настолько убыточной, что сейчас ее даже Россия не потянет в качестве 6 областей. Так что только ногами. Кому что ближе - кто в Европу, кто в Россию. Собственно, Украина "потеряла" уже до 25% населения и дна от которого оттолкнуться она еще не достигла - продолжают копать. А ведь дно - это еще не рост населения, а только начало торможения негативных тенденций. Так что я остаюсь при своем, многократно озвученном мнении - желающие пересидеть Батьку слишком оптимистичны относительно ближайшего будущего Беларуси, а до дальнего можно и не дожить
  • +0.27 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
23 янв 2017 20:48:05

Я как-то считал дефицит торговли РБ (около 2010г.). На тот момент средняя з/п стучалась об 500 баксов. И по моим расчетам им нужно было срезать её на треть для выравнивания баланса. Сейчас средняя з/п порядка 200 баксов и все равно торговля в дефиците. Где-то есть дыра в которую утекает бабло.

Так что даже оставив 1000 человек и все равно хозяйство будет дефицитным. Ибо есть крыски ворующие бабло,
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
23 янв 2017 21:13:00
Сельское хозяйство?  Туда триллионы впустую уходят.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
  Советчик ( Практикант )
23 янв 2017 20:39:31

Почему идиотизм? Население РБ и его собственность рассматривается Лукой и его присными, как свое собственное имущество. Поэтому покупка без "дозволям" является явным фактом воровства напрямую из кармана Луки. Так что штрафы - это ещё очень мягко. Я бы вообще по уголовной статье срок давал.
  • +0.02 / 1
  • АУ