Украина и украинско-российские отношения
206,318,870 348,937
 

  Удаленный пользователь
25 янв 2017 12:28:14

Четвертый рейх: в Киеве топят книгами

новая дискуссия Статья  189

Чудовищную ситуацию описывает киевлянин Валентин Ореховский на своей странице в социальной сети: «В выходные отдыхал на базе отдыха КПИ*. Наблюдал, как библиотечными книгами топят печь».
«Вроде не третий рейх и не инквизиция и серьезное учебное учреждение, но варварство изумительное! Задумался, а какое будущее в стране, где топят книгами?» — возмущается киевлянин.
«Возможно подобное в Оксфорде или Кембридже? Там пророчески лежал Р. Брэдбери “451 градус по Фаренгейту”», — заключает он.
Можно поспорить на тему наличия признаков нацистского рейха на постмайданной Украине, а вот ответ на вопрос о будущем страны, где топят книгами, вполне однозначен. Его нет.
 http://rusvesna.su/news/1485321882








Отредактировано: Николай Викторович - 01 янв 1970
  • +1.60 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  exUSSR ( Практикант )
25 янв 2017 12:39:32

Всё проще.
Сэло в книгах не нуждается.
  • +0.74 / 11
  • АУ
 
  Наблюдающий ( Практикант )
25 янв 2017 14:24:47

Вроде и факт чудовищный, но... Как было сказано классиками - не делайте из еды культа.
Мы не знаем что именно привело данные книги "на костер". Вполне возможно, что была тривиальная ликвидация неликвидов. Вот лежат на библиотечных полках десятки томов одной книги, а в последний раз этой книгой интересовались, скажем, лет 10 назад. Вот надо ли нам хранить все эти десятки томов, то есть количество, которое рассчитано на еженедельную или ежедневную выдачу? Может имеет смысл оставить всего пару томов и поставить их на разных полках в разных помещениях (в целях противопожарной сохранности), а остальные утилизировать? Место то они занимают, а никому реально не нужны. Были бы нужны - из той кучи интересные книжки растащили бы быстро.
Я в своей жизни тоже жег в печи старые казенные библиотечные книги. Ну не нужны они были ни разу. Не востребованы. А невостребованным книгам путь один - на распродажу, а если не продается, то на свалку или в печь. Так же будут, через пару-другую лет, жечь современные книги с жовто-блакитными хероями. Оставят пару для исторической памяти, а остальное - в топку. Это вполне нормальный процесс.
  • +0.01 / 15
  • АУ
 
 
  mrum ( Дилетант )
25 янв 2017 15:01:23

Гиляровский:

Цитата: ЦитатаВстречаю как-то в ресторане Тестова издателя «Московского листка» Н. И. Пастухова. И он сообщает мне: 
      — Главного инспектора сегодня утром видел. Поехал в часть твою книгу жечь... Только смотри, это страшный секрет. 
      — Как жечь? Отчего же меня не уведомили? 
      — А вот сожгут и не узнаешь. Я сказал сегодня инспектору, что вообще книги жечь очень глупо. 
      — Конечно, глупо! — обрадовался я такому либеральному взгляду у редактора «Московского листка». 
      — И даже очень! Какая польза от того и кому? Надо запрещенные книги не жечь, а изрезать и продавать на фабрику в бумажную массу. Ведь это денег стоит! Инспектор поблагодарил меня, хочет проект внести об этом. 
      — А в какой части жгут мою книгу? 
      — В Сущевской. Только, гляди, меня не подведи.

      Через несколько минут лихач домчал меня до Сущевской части. С заднего двора поднимался дым. Там, около садика, толпа пожарных и мальчишек. Снег кругом был покрыт сажей и клочками бумаги. Я увидел специальную печь из железных прутьев — точь-в-точь клетка, в которой везли Пугачева, только вдвое выше. В печи догорала последняя куча бумаги: ее шевелил кочергой пожарный. Пахло гарью и керосином, которым пропитался снег около печи... 

Я после узнал, что проект инспектора по делам печати был принят, он получил награду, и после моей книги уж ни одной в Москве не было сожжено: резали на полосы и посылали на бумажную фабрику. 

      А мне осталось утешение, что, последней сожженной книгой в Москве была моя!


     
  • +1.04 / 13
  • АУ
 
  дон Чунита ( Практикант )
26 янв 2017 00:00:44
Сообщение удалено

26 янв 2017 04:01:37

  • -0.28
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
26 янв 2017 00:18:02


Не книги, а книгу, одну, и правильно, не фига мозги, незнавшие, например, Дюма, засирать таким дерьмом.
Переписка Каутского, блин, это же мем того дерьма, которым сектанты забивают мозги, вернее места, там где они быть должны, но где гуляют ветра, жаждующие перемен, ну или выигрыша в лотерею.
  • +0.67 / 16
  • АУ
 
 
 
  дон Чунита ( Практикант )
26 янв 2017 00:42:35

Вот и Гитлер с Геббельсом так решили. Зачем засирать чистые арийские мозги жидо-коммунячей пропагандой? Поэтому - в печь! Сначала книги, а потом и самих жидо-коммуняк
  • -0.56 / 20
  • АУ