Украина и украинско-российские отношения
206,318,227 348,937
 

  alex bert ( Слушатель )
30 янв 2017 19:26:49

Пророссийский кандидат или народ?

новая дискуссия Аналитика  1.259

Листаю страницы форума и в очередной раз вижу  спор о том, что надо было поддерживать пророссийского кандидата (Витренко или еще кого), а еще лучше вкладывать деньги  в блогеров и СМИ.....

1. Вы как себе представляете пророссийского кандидата на Украине? Что он должен был бы сделать? ага...сразу ведь рисуются несколько логичных и понятных  вещей. Ну там, русский язык вторым государственным, например....Ага..да любой украинский президент (самый что ни на есть пророссийский на стадии выборов) сразу откажется...почему? да потому что украинский уйдет...а  с ним, и те минимальные культурологические коды, которые пытаются объединить типа украинскую нацию.....или наднациональные -  которые страну в одной струе держат... в России таких миллион, а на Украине х..й да ни х..я.....а исчезнут свои идиотские коды - выяснится, что все остальное ровно такое же как в России...одна история, одни герои....

2. А еще пророссийский президент должен будет закрыть вопрос с псевдоголодомором или Шухевичем с Бандерой....так ведь то же самое... это те минимальные культуркоды которыми они пытаются всех объединить.....они уходили из Союза, чтобы на своем участке не первым секретарем быть, а президентом...

Так что никакого реального пророссийского кандидата на Украине быть эти 25 лет не могло....или это будет человек который, по сути, будет максимально превращать Украину обратно в Россию....с помощью договоров, привязок различных, законов и т.д.

P.S. тем, кто считает, что Россия должна была бы всех там, понимаешь, спасти...
Я детство свое провел в Херсоне....бабку с дедом там похоронил.....не чужой я к территории, которая по недоразумению стала другой страной...
 Если хотите сохранить свои культур коды (а только они определяют вашу принадлежность к тому или другому народу, нации) так боритесь за это...явно, тайно.... не всегда можно уехать...не всегда можно сопротивляться....но если вы детей своих правильно воспитаете - это ваш вклад и ваша борьба.... а ругаться на то, что "кто то не пришел на помощь " -  удел слабых...


Извиняюсь за сумбур...

С уважением, .....
  • +1.15 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  Ушастая сова ( Слушатель )
30 янв 2017 21:09:49

Совершенно верно, однако, дело не только и не столько в культурных кодах. Тут опять путают внутреннее противостояние русского и украинского элемента на Украине с внешним противостоянием Украины России. 
Предположим, пришел кандидат от условно русской части Украины, с правильными кодами и прочей духовностью. Прижал бандеровцев и сделал русский государственным. Такой себе Януковощ++, улучшенная версия. 
И что от этого России - полегчало бы? Он что, начал бы платить за газ нормально, без шантажа? Так тогда накрываются как дотирование ЖКХ для населения, так и рентабельность укроромышленности - все это мы видим сейчас, когда незалежность почти перестала паразитировать на нашей экономике. Только в условиях отсутствия квазинацистской диктатуры население не сидело бы тихо под плинтусом, а сносило двери в мериях и скакало на митингах в полной гармонии с прижатыми бандеровцами. Самые что ни есть русскоязычные любители Пушкина, чтящие Победу, и скакали бы, вопя про гнобление Россией и ее марионеткой украинской чудо-промышленности. И просидел бы наш Януковощ++ сколько в такой обстановке? 
В общем, все тож на тож выходит, только мы замазались бы в укробардаке не по локоть, а по самую макушку. Потому что все, что делали укроправители до майдана против России по факту не только не встречало отторжения русскоязычной части, но и впрлне поддерживалось как отстаивание украинских интересов. А что внутри они там с западенцами грызутся - так нам от этого никакого проку. 
  • +1.89 / 31
  • АУ
 
  дон Чунита ( Практикант )
30 янв 2017 21:48:29

Ну, вот вы сами на свой вопрос и ответили
  • -0.03 / 8
  • АУ
 
  Luna ( Практикант )
30 янв 2017 23:43:05

Вы можете назвать хоть одну из постсоветских республик, где такой кандидат был?
Я подразумеваю под пророссийским человека, который не проводит враждебную политику в отношении  России. Для начала.
Поэтому никогда не могла понять почему Медведчука критиковали здесь за его "Украинский выбор".
А каким он должен быть, российским?
Тогда критикам нужно открыть поширше "холодильник" и помалкивать.
  • +0.07 / 11
  • АУ
 
 
  Ушастая сова ( Слушатель )
30 янв 2017 23:53:27

Казахстан. Приднестровье. Армения. Белоруссия (за исключением бацькиных обострений хитрости на фоне хронической жадностиУлыбающийся
Грузия с момента полного усвоения целительных люлей тоже довольно разумно себя ведет, несмотря на остаточные судороги с Нато и ЕС. 
  
Это я вам не кандидатов перечисляю, а уже полноценных президентов-команды, с которыми можно иметь дело. 
  
Иногда полезно отвлекаться от созерцания глобуса Украины, в остальном мире тоже кое-что иногда происходитУлыбающийся
  • +0.48 / 19
  • АУ
 
 
 
  Luna ( Практикант )
31 янв 2017 00:52:01

Мне нравится это за исключением бацькиных обострений хитрости на фоне хронической жадности
Ну то есть чел абсолютно пророссийский, но 
--может арестовать российский груз, идущий транзитом через РБ
--проложить "грузинскую тропу" в Москву, когда у России с саакашвилевской Грузией отсутствуют какие-либо отношения
--арестовать российского менеджера, приехавшего на переговоры
--гнать контрабанду, наклеив белорусские шильдики
--еще он любит сыпать афоризмами типа "у России нет ни денег, ни мозгов"
...а в целом-то он пророссийский.Веселый
Приднестровье - не в их положении быть русофобами.
Армения - если только Саргсян. Укатали сивку крутые горки за 25 лет, но тоже то на ОДКБ не едут, обидевшись на цену на газ. То собираются ЗСТ с ЕС подписывать. Но на сегодня да, пророссийский.
Грузия меня удивила в этом списке. Разумно себя ведет это не бомбит Цхинвал? Таки да. А в остальном ничего не изменилось с уходом Сааки и ни в чем пророссийском, кроме как пропихнуть свои вино и воду, не замечена.

ЗЫ. Там еще Алиева подсказывают....ну если Алиев пророссийский....Улыбающийся
Восток дело тонкое(с)
  • +1.01 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  Ушастая сова ( Слушатель )
31 янв 2017 01:13:42

Вроде условие было - нащвать постсоветские республики, в которых были вменяемые про-свои кандидаты, а не пророссийские до самозабвения? Как всгда, переобуваемся переопределяем понятия по ходу дискуссии?Улыбающийся
По факту - у России со всеми этими государствами минимум проблем, а те, что есть, решаемы переговорным путем. Что и требуется. На Украине ничего подобного даже на уровне кандидатов за четверть века не нашлось. 
  • +0.25 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Luna ( Практикант )
31 янв 2017 17:20:40

Сова, я не давала поводов для выпадов в свой адрес, а Вас заносит уже второй пост подряд.


В прошлом посте я написала "без враждебных выпадов в сторону России. Для начала"
Не хочу углубляться в проблемы с Белоруссией, это тема не одного поста и не этой ветки, глобус Белоруссии Вам в помощь.
Хочу привести в пример соцблок (СЭВ и Варшавский Договор), в котором наверняка были проблемы разного рода, однако никто не позволял себе выносить сор из общей избы или плевать в СССР. Сейчас у нас есть такие же институты в виде ЕАЭС и ОДКБ.
Союзники не обязаны вслед за нами объявлять санкции, но и гнать нам контрабанду  некомильфо. 
Или представим себе ситуацию, что конфликт с Турцией повернул бы в другую сторону, в военное столкновение.
Ну, то что Азербайджан не наш союзник в этом случае это и к гадалке не ходи.
Однако Казахстан член ОДКБ и его союзнический долг поддержать нас в этом противостоянии. 
Поддержал бы, как думаете?Подмигивающий
Про Белоруссию вообще молчу, Батька себя показал и в 2008 и сегодня с Украиной.
Вот и Гэндзи пишет - А то, что они в первую очередь думают о своих странах - так на то они и их руководители.
То есть моей стране это не надо и пошла она в сад, эта Россия. Главное, чтобы рынок не закрывала, газ по внутренней цене поставляла и не резала квоты на нефть.
Враждебна такая политика? Наверное нет.
Дружественная?
Каждый пусть решит сам. 
На этом заканчиваю ибо оффтоп.
  • +0.59 / 23
  • АУ
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
31 янв 2017 12:07:00

Все страны, которые Вы перечислили, имеют и имели во главе не пророссийских руководителей. В лучшем случае -самостийно-хитрожопых, временно прислонившихся к России.  Иногда просто потому, что стать чьим-то чужим "сукиным сыном" сложнее и неуютнее, чем российским. От этого они не перестают быть "сукиными сынами"....
Эти местные царьки и презики имели и имеют ТОЛЬКО свой собственный интерес и то, что они стоят сейчас в правильной позиции - ничего не гарантирует. Гарантией может являться только русский исправник на селе и городовой на перекрестке.
  • +0.32 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Гэндзи ( Слушатель )
31 янв 2017 12:18:16

Вопрос был задан в следующей формулировке.

Цитата: Цитата: Luna от 30.01.2017 17:43:05Вы можете назвать хоть одну из постсоветских республик, где такой кандидат был?
Я подразумеваю под пророссийским человека, который не проводит враждебную политику в отношении  России. Для начала.

А то, что они в первую очередь думают о своих странах - так на то они и их руководители.
  • +0.14 / 7
  • АУ
 
 
  Гэндзи ( Слушатель )
30 янв 2017 23:57:15

Лукашенко в Беларуси-94. Назарбаев. Алиев. Большинство армянских президентов.
  • +0.20 / 11
  • АУ
 
 
  VS451 ( Слушатель )
31 янв 2017 01:22:31

Чисто гипотетически: европэйськый выбир же был, почему было российскому не появиться.
Другое дело, что Медведчук не тот человек, который мог такой выбир возглавить.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
  Миша_0f3d74 ( Слушатель )
31 янв 2017 08:24:57


Об этом еще до выборов Януковича говорили.
А именно - потому, что русский язык - козырная карта для привлечения русскоязычного населения.
И сделать его вторым государственным, когда ТЫ УЖЕ выборы ВЫИГРАЛ - слить козыря на шестерке.
Ведь будет еще и второй срок, а потом и нового президента надо будет двигать, а русскоязычные пока не все сдохли.
И, кстати, - именно Витренко, своими популистскими, но последовательными действиями, могла русский пробить еще в 2010-м. Она много болтала по своей идеологической платформе, но программа, которую я здесь выкладывал, была нифига не популистской. И она, когда ее комментировала в своих выступлениях - явно знала что там написано.
  • +0.74 / 10
  • АУ