Украина и украинско-российские отношения
206,582,738 349,076
 

  гном Вася ( Слушатель )
31 янв 2017 08:02:18

К вопросу о национальности

новая дискуссия Дискуссия  409

Сколько уже понаписано (в том числе и здесь) о том, кого считать русским, а кого нет. И ходят, и ходят по кругу одни и те же примеры, доводы и аргументы. Может быть, на вопрос стоит взглянуть с другой стороны.
Ключ к решению, по моему убеждению, дают слова Е.Я. Сатановского: "Я - русский еврей". Здесь он однозначно определил свою принадлежность к нации (русский) и к этносу (еврей). 
Если вспомнить определение нации, данное И.В. Сталиным, то все население России составляет русскую нацию и наоборот - русская нация составляет Россию. Это о национальной принадлежности.
Что до этнической принадлежности, то никто не мешает быть этническим татарином в то же время принадлежать к русской нации, то есть быть русским татарином (звенком, манси, украинцем, башкиром....)

Что касается тех, кого мы считаем этническими русскими, вопрос, конечно, сложнее, но ненамного. И для окончательного его закрытия лично я согласен быть русским славянином (но правильнее будет - русским великороссом), кем фактически и являюсь.
Отредактировано: гном Вася - 31 янв 2017 08:44:33
  • +1.40 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  terran ( Слушатель )
31 янв 2017 10:44:23




Ну вообще то если быть честным, то лет эдак за 80 до Сатановского, это определение уже было дано куда более крупной личностью.
Я - русский, грузинской национальности / И.В. Сталин
  • +0.25 / 10
  • АУ
 
 
  РуссоБолт ( Слушатель )
31 янв 2017 13:43:33


Так-то да, но в этой формуле скрыта неточность, которая хуже чем ошибка! Эту лингвистическую и мировоззренческую ошибку мы расхлёбываем до сих пор.
Национальность Сталина - русский. Грузинского происхождения. Этнический грузин принявший русскую ментальность.
Сатановский выразился гораздо точнее.
  • +0.23 / 5
  • АУ
 
  Che Teodor ( Слушатель )
31 янв 2017 11:59:05

Мне ближе русское слово "народ", нежели иностранное - "нация". По роду я латгал, в то же время принадлежу к русскому на(д)роду.
  • +0.27 / 8
  • АУ