Украина и украинско-российские отношения
204,850,202 348,271
 

  Irinel ( Слушатель )
03 фев 2017 10:08:44

Про гражданство для жителей Украины

новая дискуссия Дискуссия  647

Друзья. Хочу поделиться своей радостью - я получила гражданство Российской Федерации!


Весь путь от первого визита в УФМС до сегодняшнего дня, когда я получила соответствующее решение - занял чуть больше года.
Если быть точнее - то с 24 декабря 2015-го по сегодняшний день - 3-го февраля 2017-го, когда я получила выписку решения УВМ УМВД России.

Да, неверное - можно было бы и быстрее всё решить. Кое где я по не знанию "косячила", но в целом, как я думаю - для меня все прошло очень быстро. И Слава Богу, как говорится.  Огромное спасибо всем, кто меня поддерживал и помогал в меру сил и возможностей! Не могу не отметить и доброжелательность официальных лиц, с которыми приходилось работать за это время на разных этапах.

Этапов, как таковых можно отметить четыре: получение статуса беженца, получение статуса участника гос. программы по добровольному переселению, получение РВП, и собственно - получение гражданства. Я не могу сказать, что все проходило гладко - на каждом из этапов были "шероховатости", но, следует отметить, что официальные лица никогда не цеплялись к "букве закона", и всегда старались помочь решить законными методами ту или иную возникающую проблему.

Так вот - что я могу сказать? Если есть желание и необходимость - для жителя Украины получить гражданство РФ абсолютно реально. Да, где-то, в чем-то моя ситуация не то что бы уникальна, но не стандартна, скажем так. Но. То что вы беженцы \ ополченцы \ жители ЛДНР  - не дает права наглеть, и не является ни разу индульгенцией. Это я к периодически появляющимся "леденящим кровь" вестям об очередном "беженце" выдаваемым Россией. Во первых - еще раз повторюсь - никакие заслуги не являюся индульгенцией. И если человек не удосуживается просто зайти в УФМС и получить бумажку "беженец" или "убежище" - то кто ему доктор? Во вторых - всё серьезно проверяется, и если человек реально преследуется\разыскивается Украиной, по реально политическим мотивам (а не по поводу кражи, к примеру). и желает остаться в России - то никто его не выдаст. Да, есть факты, когда работает "человеческий фактор" - как с одной, так и с другой стороны. Где то сам человек допустил ошибки, где то официальные органы отнеслись к проблеме "спустя рукава". Бывает.. Но не следует забывать того, что это нужно прежде всего вам сами! Не вошли в ситуацию в УФМС? Есть начальник конкретного чиновника. Не помогло? Не вопрос - пришли в приемную ФСБ, написали все как есть, с фактами, фамилиями, датами и прочим... Не помогли там? Есть прокуратура. Не обратили внимание там? Есть Администрация Президента... И если всё соответствует тем фактам, которым вы изложили - решение будет принято... И как правило - еще на этапе "начальника". 



У меня, так получилось, пребывание на территории РФ превысило 90 дней за 2015-й год. И хорошо превысило - дней так на 20-25 (сейчас точно не помню). Что разумеется - является уж нарушением закона. И когда начала оформлять документы на убежище - это факт всплыл. О чем меня сотрудник УФМС и уведомил. Но! Беседа с начальством, объяснение причин по которым данный факт возник ( подтвержденный соответствующими документами -удостоверение ополченца, отметки пересечения границы РФ на соответствующих КП ( находящихся под контролем ЛДНР), устное объяснение причин пребывания на территории РФ) - и вуаля, буквально двадцатиминутная проверка я(где, как это проверялось, у кого - я не знаю, хоть и догадываюсь), и меня зарегистрировали и направили на оформление статуса беженца. 
О паре других случаев умолчу, так как полагаю, что это уже как минимум ДСП, а то и серьезнее

Просто не нужно начинать "дергаться" в последний день, когда уже что то решить\изменить - действительно очень сложно.
Отредактировано: Irinel - 03 фев 2017 10:57:37
  • +9.49 / 204
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
03 фев 2017 10:17:25
Сообщение удалено

03 фев 2017 11:31:39

  • +0.84
 
  Nobody ( Практикант )
03 фев 2017 10:26:29
Сообщение удалено

03 фев 2017 14:31:39

  • +0.21
 
  radson11 ( Специалист )
03 фев 2017 11:12:18

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ДОМОЙ.
  • +2.42 / 69
  • АУ