Украина и украинско-российские отношения
204,775,183 348,222
 

  Евгений К ( Слушатель )
03 фев 2017 18:14:44

ЛНР начнет поставку угля в дальнее зарубежье

новая дискуссия Дискуссия  908

«Мы заключили очень большой договор на поставку угольной продукции на 2 млн т — это на дальнее и очень дальнее зарубежье», — сказал Малыгин. При этом он не уточнил, в какие именно страны будет осуществляться поставка, отметив лишь, что это «еще дальше, чем в ЮАР».


Мальгин также заявил, что на данный момент ЛНР заключает договор на 3,5 млн т угля с представителями предпринимателей Крыма.

В информационном центре также сообщили, что угольные предприятия ЛНР в четвертом квартале 2016 года увеличили темпы добычи угля в десять раз. Отмечается также, что предприятия в два раза увеличили суточные показатели добычи. В данный момент она составляет 7 тыс. т угля в сутки. 

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rb…m=newsfeed

Давно пора.
  • +2.45 / 43
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  sergsergserg ( Слушатель )
03 фев 2017 22:07:18

Налоги с этой добычи (аналоги российских НДС, НДПИ, экспортной пошлины и т.д.) в ЛНР остаются? Или их в бюджет Украины производители и экспортеры (как небезызвестный Ахметов) перечисляют? А на эти деньги Украина свою армию содержит. Просто интересно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Andranik65 ( Слушатель )
03 фев 2017 23:38:49

Наверное не раскрою большую тайну - все работающие предприятия как двуликий Янус - есть юрлицо, зарегенное на Укре, и зарегенное в РФ, с разными счетами, гендиректорами, уставами...Так что платят и туда и сюда...
  • +0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
  sergsergserg ( Слушатель )
03 фев 2017 23:53:32

Оно и плохо. Раз добычу увеличили, то и налогов Украине платить больше стали, со всеми вытекающими. Хватит, КМК, на двух стульях сидеть, война же идет. За сотрудничество с врагом пора и ответ держать. Для начала - немножко расстаться с "нажитым непосильным трудом", в лагерь пока не надо. Но - нужно, чтобы всё было по закону. А законы эти неплохо бы принять уже сейчас. В ЛДНР, я имею в виду.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 фев 2017 00:00:39
Сообщение удалено
Сережа
04 фев 2017 01:01:38
Отредактировано: Сережа - 04 фев 2017 01:01:38

  • +0.06
 
 
 
 
  Andranik65 ( Слушатель )
04 фев 2017 00:03:48

В самой России есть регионы, где федеральные законы не в полной мере исполняются (та же знакомая мне Адыгея). А что вы хотите от ЛНР, где даже не весь Луганск толком контролируется...
Штрих - 14 октября ехал из Луганска в Краснодар на попутке через Червонопатризанск (так и не переименованный!) и Гуково. Очередь была 3 часа - поскольку Ахметов отмечал день УПА или что там оно отмечает в этот день, и объявил выходной, и щахтёры со Свердловска, чертыхаясь, рванули в Гуково за товаром...
А если ЛНР прищемит я@@а Ахметову, то что они будут делать с шахтами? Кто будет их запчастями и комплектовкой снабжать? И каналы сбыта заново придётся налаживать. В реальном мире не так всё просто.
  • +0.28 / 6
  • АУ
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
04 фев 2017 00:17:53

Скорее всего, в сообщении говорится только о государственных предприятиях ЛНР. Т. е. тут в ЛНР останутся ВСЕ доходы.

В подчинении у Минтопэнергоуголь ЛНР входят:

- ГУП ЛНР «Центруголь». Думаю, что это бывший Луганскуголь, энергетический уголь, в 2011 г. добыча была 1833 тыс. тонн.

- ГУП ЛНР «Антрацит», антрацит, 1917 тыс. тонн в 2011 г.

- ГУП ЛНР «Донбассантрацит», антрацит, 1041 тыс. тонн в 2011 г.

- ГУП ЛНР «ш. Ломоватская». Возможно, это бывший Первомайскуголь - 605 тыс. тонн в 2011 г.

Для сравнения, в том же 2011 г. добыча на ахметовских Свердловантрацит и Ровенькиантрацит составляла 6558 и 7334 тыс. тонн соответственно.

Считаем: добыча предприятий, которые сейчас стали государственными ЛНР в 2011 г. составляла примерно 5,3 млн. тонн. До последнего времени они добывали порядка 700 тонн в сутки или 250 тыс. тонн, т. е. фактически стояли. В отличие от ахметовских. [Это к вопросу о роли Ахметова.] Сейчас рапортуют, что заключили контракты на 3,5 млн. тонн с Крымом и на 2,0 млн. тонн с дальним зарубежьем. Сейчас добыча выросли в 10 раз до 7 тыс. тонн в сутки или 2,6 млн. тонн в год.

В общем, новость очень хорошая. Я бы сказал - революционная. Если, действительно, удастся наладить сбыт угля мимо Украины - это у будет победа в войне.
  • +1.88 / 29
  • АУ
 
 
 
  sergsergserg ( Слушатель )
04 фев 2017 01:28:36

Спасибо за развернутый ответ. И с цифрами. Только про роль Ахметова я и говорю (в том числе). По вашим данным в 2011 году он добывал на своих шахтах на нынешней территории ЛНР  2,5 раза больше угля, чем добывали 4 нынешних ЛНР-овских государственных. Предположим это соотношение сохранилось. И все (или бОльшую часть) налоги он перечисляет на Украину. Потом отправляет уголь на свои металлургические заводы (уже за пределами ЛДНР), выплавляет там металл, продает и снова платит налоги Украине. В Луганске же только платит зарплату своим шахтерам и оказывает гуманитарную помощь части остального населения. И все ему очень благодарны за это. Тронуть его власти боятся - а вдруг шахты остановятся, кто зарплату шахтерам будет платить? И гуманитарная помощь прекратится. Так обстоят дела?
Тогда не стоит удивляться обстрелам. И недостатку денег врачам, учителям, полиции, а также на воду, электричество, тепло и лекарства в больницах. А у Украины деньги на зарплату карателям - будут. Ахметов и другие платят же, все путем.
В России в свое время тоже был один олигарх. По фамилии Ходорковский, владелец Юганскнефтегаза и много чего еще. Он тоже не платил в Нефтеюганске налоги. Оправдывался тем, что их все равно разворуют. И тоже как бы немножко платил бюджетникам. Ну типа - отец народа. А потом его немножко посадили (уже при Путине) как раз за неуплату этих самых налогов (в том числе). И ничего страшного не произошло - Юганскнефтегаз продолжал работать, а нефтяники - получать зарплату. В бюджет Нефтеюганска пошли налоги, и никакой "отец народа" в лице местного олигарха не потребовался.
У Ахметова вроде в России (в Ростовской области) тоже шахты есть? Почему-то никого не удивляет, что все до копейки положенные по российским законам налоги он платит в России, а не на Украине или, скажем, в Гондурасе. Почему в ЛНР не так? Или у меня устаревшая информация, все это уже в прошлом, и сейчас все предприниматели и прочие олигархи платят все положенные налоги народным республикам, а не Украине?
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
04 фев 2017 18:08:31

Предприятия Ахметова зарегистрированы и в ЛНР, и на Украине. Какие-то налоги платят, надо думать, и там, и там. Во всяком случае, они отчитываются и перед Госкомстатом ЛНР, и перед Укрстатом: 30 декабря 2016, 07:43:32

Тут есть более интересный сюжет. В 2015-16 гг. цены на уголь были низкими. Скорее всего, цены закупки у Свердловантрацита и Ровенькиантрацит едва покрывали их производственную себестоимость, но при этом были близки к рыночным. Поэтому особого конфликта не было. Ахметов платит зарплату? Поддержание добычи финансирует? Ну, и слава богу!

В конце 2016 г. ситуация изменилась. Цены на уголь практически удвоились. Появился спрос на антрацит. Именно с этим я связываю новость, контрактах с Крымом и неназванным иностранным покупателем и об оживлении добычи на государственных предприятиях ЛНР. Когда есть реальный спрос, о происхождении товара не беспокоятся. С другой стороны, возник вопрос относительно того, кому достанутся допдоходы ахметовских Свердловантрацита и Ровенькиантрацит. С этим я связываю нынешнюю ж. д. блокаду ЛНР. Если, действительно, ЛНР сможет наладить сбыт угля мимо Украины, то украинские "блокировщики" останутся с носом: ахметовский уголь тоже пойдет на экспорт мимо Украины. Ахметовские ТЭС перейдут на южноафриканский уголь, блокада ЛДНР укрепится на радость наикам и все будут довольны, кроме украинских потребителей, которым придется иметь дело с опять увеличившимися тарифами на тепло- и электроэнергию.

Ахметов - не друг и не враг. До последнего времени никакой альтернативы тому, что делал Ахметов просто не было. Угрожать ему чем-либо было бессмысленно. Разговоры о национализации были пустой болтовней. Сейчас может все поменяться. Нужно смотреть, как поведет себя объем реализованной промышленной продукции добывающей промышленности по данным Госкомстата ЛНР и Укрстата. Декабрьские данные пока ничего не показывают. Если экспорт из ЛНР реально появится, то только тогда появится возможность давить на Ахметова.

При самом счастливом развитии событий Ахметов будет кровно заинтересован в том, чтоб все предприятия его Востокэнерго и Метинвеста оказались на территории ЛДНР. И тогда он начнет искать способ это сделать. А кто ищет, тот всегда найдет.
  • +2.15 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
04 фев 2017 18:18:18

Кровно заинтересован чтоб оказались в РОССИИ.
И над этим думаю работают.
В идеале если он станет Россиянином то ЛДНР не грозит тотальная разруха.
Но если пойдет за галстуком дорогой Березовского то проблем не избежать.
  • 0.00 / 7
  • АУ