Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,325,998 101,847
 

  Cynic ( Слушатель )
15 июн 2009 12:38:07

Тред №118195

новая дискуссия Дискуссия  220

понаписывали за выходные немеренно, да и вообще времена интересные идут и еще интересней будет!
благдаря этой ветке я хоть понял почему моя Родина названа БелойРусью, теперь есть уверенность что на этой БелойРуси все будет хорошо - достаточно посмотреть на историю данного участка суши, и дело совершенно не в кредитах, молоке, нефте-газе, одкб и прочих приблудах современности

дело в мировозрении
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (22)
 
 
  Азбука ( Слушатель )
15 июн 2009 12:51:53

Склонна согласиться. Я себя здесь чувствую так же, как житель Севастополя на украинском форуме. Или русскоязычный на эстонской (литовской, латышской) половине комментаторов на delfi Уровень агрессии просто невероятный. Удивительно. Белорусы - те же русские, но совсем другие. Почему их любят все, даже поляки, которые не любят никого?
Сегодня ловила мотор, за рулем девятки - пожилой кавказец, как обычноПодмигивающий Зашел разговор о постановке на учет в Москве автомобилей иностранцами. Я спросила, как насчет белорусских номеров. Он спохватился: "А вы что, из Белоруссии?" - и не дожидаясь ответа стал говорить, что он там бывал, ему очень понравилось в Минске, особенно понравились люди. Люди очень хорошие, добрые. О белорусах приходится часто именно такие комплименты выслушивать. Разве это может быть случайным?

Я считаю, что было бы справедливо, если бы они жили хорошо. Даже пусть лучше, чем россияне. Пусть у русских людей будет выбор, где жить, в какой обстановке. Один народ - две системы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Mad.Dervish ( Слушатель )
15 июн 2009 12:59:26
Так никто и не возражает ни против хорошей жизни белорусов, ни против двух систем. Отторжение вызывает существование одной системы за счёт другой.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Gorillych ( Слушатель )
15 июн 2009 13:05:15


А не кажется ли Вам, что время газового и нефтяного влияния на Белоруссию заканчивается и судорожно ищутся другие методы?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Shiiva_ ( Слушатель )
15 июн 2009 13:12:27


С чего бы? Белоруссия прекратила потреблять нефть и газ? Или стала платить за них полную цену?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Gorillych ( Слушатель )
15 июн 2009 13:33:14


Трудно для каждого неподготовленного вопроса искать ссылки в сети. Полистайте эту ветку. Цену за все Белоруссия платит согласованную и подписанную Россией. С 1 января 2011 года будет действовать европейская цена на газ. А пока скидки 2010 года -10%, 2009 года -20% оплачены акциями "Белтрансгаза".

Интересно не только как будет жить Белоруссия с 1 января 2011 года, но и что будет делать Россия?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Азбука ( Слушатель )
15 июн 2009 13:13:06

Уйти от России и при этом остаться лояльной ей будет сложно. Но возможно. Если у власти будет не Лука и не "джинсовые революционеры", а адекват. Я не так глубоко в теме, но со стороны Сидорский (нынешний премьер) производит впечатление адеквата. Может кто-то из белорусов дать оценку этому товарищу?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Mad.Dervish ( Слушатель )
15 июн 2009 13:20:50
Если у власти будет адекват, то уходить от России нет никакого резона. Наоборот, надо входить в неё всем своим существом и вместе, так сказать, топать к победе коммунизма демократии здравого смысла.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  kress ( Слушатель )
15 июн 2009 13:25:05


При Вашем варианте руководитель входящего государства теряет много личной власти и найти адеквата способного пойти на это будет очень трудно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Mad.Dervish ( Слушатель )
15 июн 2009 13:30:22
Конечно теряет. Но такой найдётся. Русь стоит тысячу лет и всегда в итоге здравый смысл возобладал над личными интересами. Потому, собственно, она и стоит до сих пор.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Азбука ( Слушатель )
15 июн 2009 13:28:31

А у вас никогда не опускались руки при мысли о том, что есть в России... некоторые вещи, которые никогда не изменить?
В Белоруссии нет олигархов, там чистые и ухоженные города, нет межнациональных проблем, нет дедовщины в армии (и вообще молодежь идет туда без проблем и откосов) Если все это ГАРАНТИРОВАННО останется неизменным при вступлении Белоруссии в Россию - я только за. Но если нет - пусть лучше один народ и две системы.

Вы белорус? Если нет, бывали вообще в Белоруссии?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  salei ( Слушатель )
15 июн 2009 13:40:45


Азбука, извините, но Вы пишите - бред или не в теме тотально.

1. Олигархов нет - не смешите, просто не высовываются, понимают, что чревато. Помотрите домики в поселке Лебяжий - меньше нескольких лямов нет ни одного. Такой монополизации бизнеса как в Беларуси нигде уже нет - квоты спецпоставщиков сокращаются с каждым годом (пирожок становится все меньше и меньше...).

2. По бандитам - "все под контролем", забыли, что в Гомеле действовали более десяти лет две большие бригады (Пожарники - одна из них), которые поставили под контроль весь город, а менты и остальные спецы ну не в курсах просто были...

3. Дедовщины нет в армии - Вы это моему брату расскажите, которые недавно вернулся. Он Вам расскажет такое, что Ваши нежные ушки загнутся.

4. Нет межнациональных проблем - Вы поговорите с жителями тех городов, в которых обосновалась армянская община. Но это исключение - наше счастье, что Беларусь моноэтнична не в смысле доминирования белорусов, а в смысле доминирования белорусов-русских-украинцев.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Азбука ( Слушатель )
15 июн 2009 13:56:33

Это не олигархи. А во-вторых, они абсолютно зависимы от Луки. Невозможно представить, чтобы они на что-то влияли или были неприкосновенны, чтобы были хозяевами
Цитата
3. Дедовщины нет в армии - Вы это моему брату расскажите, которые недавно вернулся. Он Вам расскажет такое, что Ваши нежные ушки загнутся.

Я описывала ситуацию 2006 - 2007 года, когда служили мои соседи и дети друзей. Но это были погранцы. Мама на заставу с пирожками ездила каждые выходные - какая там дедовщина?
4.
ЦитатаНет межнациональных проблем - Вы поговорите с жителями тех городов, в которых обосновалась армянская община. Но это исключение - наше счастье, что Беларусь моноэтнична не в смысле доминирования белорусов, а в смысле доминирования белорусов-русских-украинцев.

И чего, большие диаспоры? Я знаю о такой в Бресте. Живут компактно в коттеджной части города. На городских улицах не видно. И потом, армяне - не мусульмане-азербайджанцы и не северные кавказцы, которые чувствуют себя хозяевами в любой точке России. По праву, кстати говоря, но это действительно - почва для конфликтов. Войдет Белоруссия в Россию областями - они будут такими же хозяевами и там.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аsphixia ( Слушатель )
15 июн 2009 13:59:10

Положа руку на сердце, признайте, боитесь кавказцев?Улыбающийся
А многих знаете лично?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Mad.Dervish ( Слушатель )
15 июн 2009 13:41:30
Руки могут себе позволить опускаться. Но рулит ими человек и он всегда их снова поднимет. Если захочет, конечно.
ЦитатаВ Белоруссии нет олигархов, там чистые и ухоженные города, нет межнациональных проблем, нет дедовщины в армии (и вообще молодежь идет туда без проблем и откосов) Если все это ГАРАНТИРОВАННО останется неизменным при вступлении Белоруссии в Россию - я только за. Но если нет - пусть лучше один народ и две системы.

Вы белорус? Если нет, бывали вообще в Белоруссии?
Нет, я не белорус, я русский, на три четверти великоросс и на четверть малоросс. В Белоруссии был ещё во времена СССР, в юности. Про то, как там сейчас, наслышан. Никакой белорусской армии после воссоединения естественно не будет. Чистота и ухоженность городов зависят от их администрации и жителей. Захотят сохранить - сохранят. А один народ и две системы не получится. Потому что белорусская система умрёт сразу же, как только попытается выжить без поддержки. Увы, но это факт.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Хит ( Слушатель )
15 июн 2009 13:45:41


Ну если там всё так прекрасно,тогда ответьте на вопрос.Почему вы продолжаете питаться с российского стола и не едите на вашу любимую родину: В Белоруссию.Там же столько преимуществ описанных вами ,а это всё заслуга Лукашенко которого вы здесь поносите ?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Barsuk ( Слушатель )
15 июн 2009 14:14:20

Вы это серьезно? Я в свое время служил в Белоруссии, и там была ПРИМЕРНАЯ дедовщина. И молодежь совершенно не горела желанием идти в армию. Просто возможностей откосить было меньше, но и только. Правда, это дело было не вчера, но неужели все так КАРДИНАЛЬНО изменилось?

А пограничные войска, это особое воинское формирование. Не знаю структуру вооруженных сил РБ, но в России погранвойска даже не относятся к Министерству обороны, раньше это были войска КГБ, а теперь ФСБ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Cерафимый шестикрыл ( Слушатель )
15 июн 2009 15:05:03


Свое время - это когда?

Насколько я в курсе, дедовщина была вылечена в армии РБ при Лукашенко тем, что офицеров перестали наказывать за обнаружение дедовщины в части. Соответственно, они перестали это покрывать и дедовщины практически не стало. Если добавить то, что офицеры там - хорошо оплачиваемая и социально защищенная прослойка по меркам РБ, то можно понять, что это закономерно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Азбука ( Слушатель )
15 июн 2009 15:22:10

Вы думаете, что нет разницы между Советской Армией, в которой служили по экстерриториальному принципу (и этот же принцип сохранился в российской) и местной армией в 10-миллионной стране, где служат в 2-3-х часах езды на авто от родного дома? Это все равно, что все москвичи служили бы в Москве или Подмосковье.
ЦитатаАлександр Мошенский - Санта-Бремор (рыба, молоко)

Газетных публикаций на эту тему вы не найдете, но говорят (с), что приехал однажды Батька и спросил олигарха: хочешь еще немного побыть олигархом? Строй Гребной канал - самый навороченный в Европе. И все было страшным олигархом сделано четко, как по приказу в армии.8)
Если есть еще белорусы на ветке - пусть подтвердят или опровергнут инфу. Но сюжет о том, как местные олигархи (тоже в Брестской области), натужно улыбаясь, сдавали Батьке Ледовый дворец, я видела собственными глазами по Беларусь ТВ (такой простенький канал, вещает за пределами Белоруссии)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Pmb ( Слушатель )
15 июн 2009 13:07:18


Я бы посмотрел на Минск, если бы все эти пожилые кавказцы, в силу геополитической ситуации переехали в Минск таксовать...
Азбука, хвтати плевать на Россию и Москву...
Сюда едут тысячи ваших соотечественников - белорусов, а также украинцы, грузины, прибалтийцы и многие другие, едут зарабатывать деньги, не платят ни копейки налогов, не служат в армии и плюют, плюют на эту свою кормушку...
Я сам часто бываю в Минске, там мне один таксист со злобным выражением лица анекдот рассказал (простите, если баян):
Москвич в минском такси: Ах, как у вас тут чисто, красиво, убрано...
Таксист: Дя бл№, нам просто выкидывать нечего....
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Аsphixia ( Слушатель )
15 июн 2009 13:31:16

Не стоит принимать близко к сердцу "плевки".
Идет объективный процесс построения новой Империи (или возрождения если хотите все той же Империи).
Заработал котел наций. Лет через сто увидим новый русский народ и реколонизацию Евразии.
Одно из следствий этого процесса - уничтожение мелких госудрств вокруг центра. Если не уничтожение, так высасывание населения в наш котел, и следовательно серьезное ослабление этих государств. А тут еще кризис прямо в руки.
Отсюда ИМХО и все терки с соседями по площадке. Т.е. существует глубинная причина.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  salei ( Слушатель )
15 июн 2009 13:43:22


+5, собирание земель началось, не видеть этого нельзя. А ВВП АГЛ эту тему два года назад предлагал, но наш не согласный был.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Аsphixia ( Слушатель )
15 июн 2009 13:45:41

На мой взгляд все еще сосредотачиваемся, собирание пока не планируется. Вот исправим внутренние перекосы, тогда и рванем собирать.
  • +0.00 / 0
  • АУ