Украина и украинско-российские отношения
204,766,732 348,217
 

  inaco ( Слушатель )
15 июн 2009 12:39:11

Тред №118196

новая дискуссия Дискуссия  55

Правительство Украины разрешило реализацию сахара из продрезерва.

На нашей веточке, друзья, уже была размещена информация об этом. Но, на мой взгляд, она так и осталась незамеченной. Поэтому мне хотелось бы обратить ваше внимание на одну очень важную деталь.

Решение о реализации сахара из продовольственного резерва было принято на внеочередном заседании правительства в субботу.

А вот это уже, друзья, не может не тревожить. Если правительство в экстренном порядке распечатывает продовольственную кубышку, значит проблемы в стране с продовольствием, действительно, достаточно серьёзны.

О сахарных проблемах Украины мы уже писали. Они являются прямым следствием той государственной политики, которую проводили оранжевые по отношению к аграриям Украины все последние годы.

Генеральный директор агропромхолдинга "Астарта-Киев" Виктор Иванчик: "В своих действиях наше правительство было непоследовательным. С одной стороны, оно пытается поддержать сахарную отрасль, выплачивая дотацию свеклопроизводителям, с другой — открывает рынок для сахара-сырца, заставляя отечественных производителей реализовывать сахар по ценам ниже себестоимости".

Одна из главных причин коллапса сахарной промышленности Украины - импорт дешёвого тростникового сахара-сырца, подорвавший рентабельность отечественных предприятий.

ОРАНЖЕВЫЙ ПЫЛЕСОС

работает безотказно


Карманы участников тех, кто открыл дорогу импорту и контролировал поставки, пополнились. Как и в случае с бразильской буйволятиной. Ну, а что будет потом с экономикой, с Украиной и с вами, друзья, оранжевых не интересовало.

"Коммерция? Это очень просто. Это деньги других людей." Александр Дюма-сын.

А вот и плоды этой политики.

В этом сезоне прекратят работу не менее десяти сахарных заводов

В связи с падением цен и перепроизводством сахара в 2004-2008 годах в Украине прекратили работу 60 из 120 сахарных заводов. В этом году эта тенденция продолжится – в новом сезоне не возобновят работу не менее 10-15 предприятий. В результате впервые с 2005 года на украинском рынке сахара будет наблюдаться дефицит в размере около 500 тыс.тн.

Дефицит планировалось покрывать за счёт поставок сахара из Белоруссии, а также за счёт сахара-сырца в рамках квоты на ввоз из стран ВТО. Но для этого всё это нужно ещё купить. А как сегодня обстоят дела с платёжеспособностью Украины, мы все сегодня хорошо знаем.

Это был ещё достаточно оптимистический прогноз.

Дефицит сахара в Украине в 2009-2010 МГ может составить 600 - 650 тыс.тн.

С учётом сокращения в 2008г. посевных площадей сахарной свёклы, а также того, что часть посевов сильно пострадала от заморозков, а часть слабо развита из-за апрельской засухи, прогноз по производству сахара на Украине был снижен ещё на 5%. Таким образом, дефицит сахара на Украине в 2009 - 2010 маркетинговом году может составить от 600 до 650 тыс.тн., а доля импорта превысит 30%.

И никакие продовольственные резервы, которые составляют всего лишь порядка 40 тыс.тн. данную ситуацию не исправят. Дальнейшего роста цен на сахар избежать вряд ли удастся.

"Кто покупает лишнее, в конце концов продаёт необходимое." Бенджамин Франклин.
Отредактировано: inaco - 15 июн 2009 12:47:07
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!