Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,420,215 102,048
 

  Gera99 ( Практикант )
03 фев 2017 19:46:03

Громовержец

новая дискуссия Дискуссия  341

Смотрю запись конференции. Про свои ощущения писать не буду - сами знаете.
У меня вопрос к комрадам из РБ.
Много показывают лица сидящих в зале. Лица суровые, насупленные, угрюмые. Я не знаю этих людей, кроме Симашки, не знаю, что стоит за этими непроницаемыми лицами. 
Что они думают, как воспринимают монолог на самом деле? Соглашаются с гарантом, верят ему, переживают за обиды АГЛ или сочувствуют Лаврову в аналогичной ситуации?
  • +0.70 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  nemoi ( Слушатель )
03 фев 2017 19:58:21

В основном приветствуют, отбор понимаете своеобразный, сильно умные давно в бегах. Вот совсем старое
http://www.ciwr.org/…stiya.html
Тетушка в восторге от ТНП, жене тоже нравится, когда он несет..........скоро слово белорус будет обозначать что то нехорошее и даже не в анекдотеШокированный
  • +0.38 / 7
  • АУ
 
 
  Gera99 ( Практикант )
04 фев 2017 02:21:36

У Вас жена, а у меня муж... 
Муж на форумах не тусуется, по соц. сетям не пасется.  Темой РБ интересуется, но постольку-поскольку, как политикой вообще, не особо в курсе всех перипетий, Лукашенко зрить и слушать ему приходится не часто.
Пока ужинали, пристроила рядом ноутбук и дала мужу прослушать 3 ролика с фрагментами сегодняшней конференции. Ему тоже понравилось, слушал с интересом, периодически сопровождая односложными комментариями: сволочь...вот сволочь!...какая сволочь!!...сволочь...господи, ну надо же какая сволочь!!!
Это я к вопросу о разности восприятия происходящего жителей РБ и россиян.Подмигивающий
  • +1.16 / 26
  • АУ
 
 
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
04 фев 2017 03:00:03


Коль уж пошла такая тема, в году наверное 2010 как-то с сестрой разговаривал, ну и эту тему затронули. Они знают что меня вообще лучше не подводить к вопросу власти в РБ и Лукашенко в частности, но так получилось. Слово за слово, хреном по столу, упомянула что племянничку нравится. И он подтвердил, "Да мол, так хорошо говорит". Никакие доводы, примеры не воспринимались. Чуть до ругани не дошло. Впоследствии когда племянничек получил проблемы с работой, а всё в русле - "Ты начальник - я дурак", цены всё интереснее стали становиться, и вообще жизнь стала "налаживаться", на любую его попытку сказать что становиться хуже постоянно отвечал - "Иди послушай как хорошо говорит, и этим удовлетворись". В ответ тишина, гробовая, и очи долу. Так вот к чему это я, чем раньше тварь отгонят от кормушки тем скорее у тех кто кроме корыта ничего не видит глаза откроются. Говорят что лечебное голодание очень способствует работе головного мозга, у кого он ещё сохранился.
  • +0.46 / 12
  • АУ
 
 
 
  alibabai ( Слушатель )
04 фев 2017 10:32:52

Дело в том, что г-н Лукашенко говорит совершенно правильно и делает  , в общем то правильно многие вещи... Однако, его проблема заключается в том, что он не понимает -каков бы не был большим рынок сбыта в России - он конечен... Приходит время, когда на его "поляну" приходят другие... более близкие к российским властям люди... И этих людей продвигают , отбирая кусок у Белоруссии  ,  будут отбирать и дальше... Скоро он масло с молоком в Россию не продаст . Продвигают даже не за деньги , а потому что  они россияне потому  , что в Белоруссии каверкуют русский язык и пишут КалинковичЫ, МАсква на указательных знаках потому ,что Беларусь перепродает мясо потому ,что ввел "безвиз" без согласования с Россией потому, что не признал  Абхазии и Южной Осетии...
  г-н Лукашенко прав не признавая Абхазию? Наверно со своей стороны прав... А права ли Россия обидевшись на не поддержавшего ее союзника? Права! И в этой правоте кому то нужно уступить... Кому? Кому это нужно больше...
   г-н Лукашенко пытается положить "яйца" в разные корзины... Однако, в современном мире - это не возможно ...Нужно делать выбор...Или ЕС или Россиия...
  • +0.48 / 24
  • АУ
 
 
 
 
  Бешеный медведь ( Специалист )
04 фев 2017 10:43:44

Во-первых, эта жесть в современном мире возможна и даже очень.

И даже термин медицинский есть - кастрация. Согласный

То есть, задачка решается на счёт раз. Яйца отрезаются и ... ложатся в разные корзины.

Поэтому Вы очень и очень правы в другом. Чтобы яйца не оказались в разных корзинах нужно делать выбор. Причём правильный выбор.

Иначе, яйца всё равно отрежут. И, если даже бросят в одну корзину, кастрату легче не будет. 
  • +1.23 / 31
  • АУ
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
04 фев 2017 10:56:44


Как бы не было это странным, но лично я в этом конфликте на стороне Лукашенко.
Он воюет, он защищает свой мир, свой понимание так, как он может.
Многие годы ему всё разрешалось, и он идёт дальше.
Но проблема в том, что яйца, которые он хочет разложить по разным корзинам, не его, то есть совсем не его. И созданые не им, и живут только благодаря дешёвым российским ресурсам и воле.
Клади свои яйца куда хочешь, но извини, газа на твои новые инкубаторы мы не дадим, сам, так сам, сам с усам.

Это не ультиматум: мы или европа, это предложение выбрать- или ты взрослый, тогда живи сам отвечай по своим счетам, а если нет, то слушай и исполняй то, что говоря взрослые.
  • +0.37 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  alibabai ( Слушатель )
04 фев 2017 11:05:19

Ок... у меня вопрос... Почему Россия вынуждена закупать молоко и масло тысячами тонн по биржевой цене в Беларусии , а энергоносители г-н Лукашенко хочет закупать по фиксированной с обалдеть какой скидкой от биржевой??? Почему масло сливочное из РБ за 6 месяцев выросло для России на 100%???? Это Беларусь так по дружески и справедливо помогает России пережить санкции??? Мне такой подход не понятен и не приятен... Я всегда был за г-на Лукашенко он сделал реально много для России и Беларуси однако, его последние шаги вызывают полное не приятие
  • +0.58 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
04 фев 2017 11:14:33


Давно бросил попытки понять, почему, например, российское руководство поставляет больше года газ без оплаты.
Сумма долга превысили полярда, и конечно отдана не будет, маленький долг- проблема должника, большой -заимодателя.
Но процесс тем не менее продолжается, и газ идёт, и долг растёт.
Понимать это бессмыленно.
Кстати, с укрой, ещё при "пророссийском" януковиче было именно так.
Безответственность процветает там, где ответа не требуют.Подмигивающий
  • +0.39 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 фев 2017 11:45:23

Да все та же старая добрая политическая составляющая, ведь АГЛ гадит ровно в тот момент когда у России крупные проблемы на международной арене. И честно говоря не до РБ....И валить остатки экономики РБ в данный момент будет лишней соломинкой для экономики России и можно реально сломать хребет. Получив кучу гемора и никаких ништяков....а так экономика РБ загибается строго по плану. И можно из зомбоящика трещать о том, что виновата во всем Россия, алехархи и тд и та но местные то видят кто на самом деле их того...приводит к экономически обоснованному уровню жизни и численности населения.
А что касается грабель, так тут ничего удивительного нет. РБ та же укра но в 4 раза меньше...А так все идентично от и до....И между прочим АГЛ добился своего и на на него обратило внимание ВПР России и что то подсказывает АГЛ за счастье будет считать домик под Ростовом в лучшем случае, а худшем скромный мавзолей первому и скорее всего последнему президенту всея Беларуси....
  • +0.98 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Петр+ ( Слушатель )
05 фев 2017 15:40:03

Мы же всегда знали , что это не на всегда, да и в договорах всегда указывались границы такой "доброты". По-сути очередной подарок всегда следовал, по крайней мере  последнее время, как средство добиться от Лукашенко подписания очередного договора. Но когда-то нужно и разрывать порочный круг. Российская сторона требует сначала оплатить долг и не соглашается без этого обсуждать цену на газ, а чтобы при этом не нести потери сокращает поставки беспошлинной нефти и за счет пошлин компенсирует газовую недоимку. Долг растет и его предварительная оплата становиться все более проблематичной. Если Лукашенко не отступится, то теоретически можно уменьшить поставки беспошлинной нефти еще и еще...
ну вот такой вариант объяснения. т.е. это инструмент такой, для ссаживания клиента с халявы и чтобы повод был.
  • +0.91 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 фев 2017 17:08:18

Оказывается Лука прав и много сделал для России. Без уточнения что именно.
Наладил поставки норвежской форели в обход санкций? Видимо для развития российского рыболовства
Поставлял тростниковый сахар выдавая за свой? Вероятно, на пользу российскому производителю
Поставлял порошковое и смешанное молоко под видом цельного? Вероятно, для развития молочной отрасли в России
Добился восстановления нефтяного офшора? Вероятно, для пользы российских пенсионеров, а то им пенсии так повысили, что они не знают куда деньги девать
...
Продолжать можно до бесконечности, но я нигде и никогда не видел ничего, что Лука бы сделал для России.

Ну и насчет "правильно, не правильно". Россия поступила опрометчиво, ввязавшись в интеграцию с Беларусью (и Казахстаном), не выверив договоры до последней закорючки и не взяв под контроль ключевые точки. Сложно сказать, что тут было основным - низкая квалификация юристов, саботаж или вера в чистоплотность союзников. И союзники, в частности Лука, стали пользоваться этим с своих корыстных целях и в ущерб России. Сказать, что это правильно, могут вполне определенные персонажи. Русских среди них нет. Ибо "если русский говорит что он не любит Россию..." (с)
Вот что я по этому поводу думаю.
  • +1.76 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 фев 2017 18:22:03
Сообщение удалено
alexsan156
04 фев 2017 21:37:49
Отредактировано: alexsan156 - 04 фев 2017 21:37:49

  • -0.04
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 фев 2017 19:54:21


А стоило ли? Сколько там только за последние годы только по нефти туда влили? Десятки миллиардов долларов. Общий убыток от поддержки Беларуси пару лет назад оценивался экспертами в суммы от 100 до 250 ярдов. В то же время прием более миллиона беженцев с Украины в 2014-2015 обошелся в какие-то совершенно смешные по сравнению с этим суммы. Просто ссадить всех с довольствия в 2000-м и принять желающих обошлось бы кратно дешевле "выигрывания времени", а по сути перевода ресурсов на подкармливание русофобов. Вот взять тех же молдаван, приехавших в Россию - милейшие люди. Без особых запросов и претензий. Просто с самого начала им ничего не обломилось и просветление наступило очень быстро. А вот с хохлами, которыми "выигрывали время" будет еще много-много весьма дорогой возни. Стоило оно того?
  • +1.23 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 фев 2017 21:05:43
Сообщение удалено
alexsan156
04 фев 2017 21:37:54
Отредактировано: alexsan156 - 04 фев 2017 21:37:54

  • +0.00
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
04 фев 2017 12:22:25

Видимо выбрав ЕС, Лукашенко получит бездонный рынок? Как там с бездонным рынком в ЕС у Болгарии? Прибалтики? Может Грузия с ЕС процветает?
Основная разница для беларуса между рынком России и ЕС  в том, Россия возьмет к себе и накормит и обогреет, а ЕС разденет и нагреет, отобрав все.
  • +0.46 / 16
  • АУ