Украина и украинско-российские отношения
204,873,406 348,289
 

  Удаленный пользователь
04 фев 2017 11:58:57
! Терракт в ЛНР
Дискуссия  469

Дискуссия удалена

04 фев 2017 16:01:38

  • +2.05
ОТВЕТЫ (31)
 
 
  Радонеж ( Практикант )
04 фев 2017 12:06:15
Сообщение удалено
Радонеж
04 фев 2017 13:16:39
Отредактировано: Радонеж - 04 фев 2017 13:16:39

  • +0.35
 
 
  Алексей N ( Специалист )
04 фев 2017 12:14:08
Сообщение удалено

04 фев 2017 16:16:40

  • +0.76
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
04 фев 2017 12:48:32
Сообщение удалено

04 фев 2017 17:01:38

  • +0.01
 
 
 
  Gosha 62 ( Дилетант )
04 фев 2017 13:02:37
Поход на мать городов Русских был организован с математической точностью. Многочисленные отряды разных городов выступили по отдельности и шли своими дорогами. Пришли одновременно 5 марта и встали под стенами стольного града объединенным войском.




Штурм продолжался 3 дня. Впервые в истории киевляне согласились выдержать осаду, а не вышли к осаждавшим, как, например к Мстиславу, и не предложили ему княжение. Они сопротивлялись.

 Город был захвачен 8 марта 1169 г. и разграблен. Около 300 лет град Киев стоял неприступным, теперь пал под натиском объединенной армии русских городов.



 Город был взят приступом «на щит», чего прежде русские князья никогда не делали по отношению к Киеву.



Город грабили избирательно. Среди победителей были специальные подразделения, которые не принимали участия в грабеже. Они оперативно вошли в город первыми и взяли под охрану все храмы и монастыри. Все христианские святыни, реликвии и церковная утварь были бережно упакованы и под строгой охраной организованно покинули город. Все, что имело отношение к Церкви, было перевезено во Владимир и встречено там с почетом и праздником.
http://pereklichka.livejournal.com/704346.html
  • +0.87 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  Старушка с Урала ( Практикант )
04 фев 2017 14:50:21

   Не историк я, так ли он было, не знаю. "Но ход Вашей мысли мне нравится" (от Вовочки)
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
  Тутанхамоний-3 ( Слушатель )
04 фев 2017 12:09:37

Народная милиция ЛНР считает подрыв автомобиля Анащенко терактом - пресс-служба




Оборонное ведомство Республики считает терактом произошедший сегодня в Луганске взрыв автомобиля, в результате которого погиб начальник управления Народной милиции ЛНР полковник Олег Анащенко. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Народной милиции.

"4 февраля в 07.50 на улице Краснознаменной в районе квартала Мирный в результате террористического акта - подрыва автомобиля - убит начальник управления Народной милиции ЛНР полковник Анащенко О. В.", - говорится в сообщении.

В взорванном автомобиле кроме Анащенко находился еще один человек, он также погиб.

ЛуганскИнформЦентр — 04 февраля — Луганск
http://lug-info.com/news/one/narodnaya-militsiya-lnr-schitaet-podryv-avtomobilya-anaschenko-teraktom-press-sluzhba-21202
  • +0.55 / 19
  • АУ
 
 
  rusyes ( Практикант )
04 фев 2017 15:50:27
Сообщение удалено

04 фев 2017 20:01:38

  • +0.17
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
04 фев 2017 12:15:41

Блин, ну сколько же можно наступать на одни и те же грабли????
В ЛДНР какие-нибуль контрразведывательные службы есть???
Пы.Сы.
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ВСЕМ, ПОГИБШИМ В БОРЬБЕ ПРОТИВ УКРОФАШИСТСКОЙ МРАЗИ!
  • +3.17 / 76
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
04 фев 2017 13:39:54

Для организации эффективной контрразведывательной (и наоборот) службы, в условиях гражданской войны - тем более, нужны люди, не "с улицы за 15.000", а с соответствующим опытом работы, нужны ресурсы: оборудование, материалы, финансирование...
И очень важно понимание того, что это необходимо.
Худо-бедно такие специалисты имелись в центральном аппарате СБУ (на примитивном уровне, но, тем не менее - имелись). В Луганске и Донецке - их не имелось в принципе.
Где все это возьмется?
  • +1.19 / 20
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
04 фев 2017 13:51:56

Камрад, как человек, в прошлом соприкасавшийся с отдельными элементами системы, могу открыть тайну - в каждом региональном отделении СБУ имелись подобные кадры. И в Донецке, и в Луганске. В том, чтони ПОГОЛОВНО оказались пронациками - не верюПодмигивающий
Более того, они имелись и в КГБ СССР, и МВД СССР. в военной контрразведке ВС СССР (пенсионеров оных на Донбассе разве нет???), и в МВД Украины (ну, не все же погловно там были тупыми дебилами-взяточниками)
И на самом примитивном уровне организовать контрразведывательные мероприятия в одном отдельно взятом городе - не вопрос, при наличии оргядра и пары сотен толковых добровольцев.
Организовать охрану автопарка первых лиц республики, определить перечень элементарных мероприятий по охране ВИПов.
Очень эффективно - в ходе операций по поимке ДРГ ликвидировать ВСЕХ (официально, а реально - взятых шлепнуть, допросить и прикопать потом) диверсантов как оказавших сопротивление (аналогично поступает ФСБ сейчас на Северном Кавказе - там ПО ДОКУМЕНТАМ - судить после операции некого, все гибнут "при задержании, как оказавшие сопротивление", а "на нет и с уда нет, и шансов выжить - тоже)
Собственно, именно так и создавалась ЧК, и другие соотвествующие структуры СССР
  • +2.94 / 66
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 фев 2017 14:07:44

1. Я однажды уже писал, повторюсь: когда в 2012г в Днепропетровске произошли теракты, СБУ привлекало нас, "частников" для проведения "High-tech" мероприятий. Просто потому, что такого рода специалистов там не было ВООБЩЕ. По уровню оснащения и подготовки профильных подразделений -"мы", частные СБ, крыли их как бык овцу. Это относится и к "High-tech" мероприятиям, и к "обычной" службе - тоже: мне, году в 2008, довелось постоять рядом с "УО СБУ" во время их тренировок по охране VIP. Это был просто цирк, когда они развернулись, и строем отделения рванули, стреляя на ходу, в сторону "террориста, оставив "охраняемого" в горестном недоумении и одиночестве... Такой вот пример из жизни УСБУ по Донецкой области...
А что до кем они там были... Поверьте, примененный Вами эпитет - достаточно мягко характеризует.
2. Можно. При наличии осознания необходимости этого, как минимум. Но ведь у "них" просто рвет крышу от собственной значимости, "из грязи в князи", как тут без "Лексуса"/"Прадо"/"Инфинити"?.. Стоящего в общедоступном гараже, без охраны,.. Или, возьмем Захарченко, лично раскатывающего на своем "Лексе" по городу, без оглядки на охрану, выезжающего на нем к позициям, едущего по улице в районе боевых действий впереди кортежа...
Я б лично - даже не взялся такому человеку строить охрану, если б он не следовал, как "Отче наш" тому, что я ему говорю, а не тому, что взбредет в его башку. Но он же "князь"! ..
Вот, в значительной степени, и "почему"...
3. ЧК строили профессиональные революционеры-подпольщики, с соответствующим богатым профильным опытом, как в разведке, так и наоборот. Для них это был вопрос выживания. А для большинства наших "вождей" - это вопрос набития карманов, как не печально это.
  • +1.94 / 42
  • АУ
 
 
 
 
 
  9k37m1 ( Практикант )
04 фев 2017 14:10:08

Это не психология собственной значимости (охрана и кортежи только прибавляют к значимости).
Бандиты никогда охраной не гнушались, причем чем дороже машины - тем больше охраны. Чем выше поднимались - тем больше боялись за свою жизнь.
Тут скорее вполне объяснимая и в чем-то даже оправданная психология военного вождя (буду бояться врага - как же меня свои уважать будут? Пусть лучше видят, что я так же хожу под пулями, как и они, а не прячусь за ними!).
  • +0.61 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 фев 2017 14:18:39

Именно она, родимая. Иначе б с чего они все дружно пересаживались на "Прадо", "Крузеры", "Лексусы" и прочие "Роверы"?
Как по мне, так ты продай тот "Инфинити", если уж он достался "как-то", да купи себе 70-й крузер древний, с броней, да охрану поставь так, как положено, а не героически поводящих стволами хлопцев, идущих следом за "вождем"...
Впрочем, это все разговоры в пользу бедных, уроков было достаточно, предметных, результата нет. Значит, так надо.
  • +0.70 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  9k37m1 ( Практикант )
04 фев 2017 14:20:39

Да потому, что отжали эти машины в своё время у украинского крупного бизнеса или банков.
Продать их некуда - они не совсем легальные.
Военный вождь должен быть крутым: то есть, ездить на крутой тачке и не бояться врага.
Психология серьёзных бандитов или коммерсантов похожа, но включает обязательный страх за свою жизнь - чего тут как раз в принципе не наблюдается.
Это элементарная психология.
  • +0.31 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 фев 2017 14:22:06

Это просто дурость, я так считаю.
  • +0.19 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  9k37m1 ( Практикант )
04 фев 2017 14:23:54

История полна примеров военачальников, идущих в бой вместе с солдатами.
Ранение Захарченко в Дебальцево в 2015-м - пример такого поведения.
Называть некое явление "дуростью" проще, чем объяснить его. Ну а уж объяснять безрассудную храбрость жадностью - и вовсе нелогично; это понятия прямо противоположные.
  • +0.15 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 фев 2017 14:28:48

Достаточно видеть результат. Задача командира - быть "головой" у условного "тела": думать, принимать решения и руководить работой "рук и ног". Если же вместо этого, командир пытается головой забивать гвозди, вне зависимости от мотивации такового поступка, или выставляет дурную башку под пули без надобности - то он не командир, а ...
Мое такое мнение.
И, повторюсь, выделяться нужно мозгами и действиями, а не люксовыми внедорожниками.
  • +0.34 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  9k37m1 ( Практикант )
04 фев 2017 14:32:16

1. Все эти командиры совсем недавно были простыми бойцами. "Академиев Генштаба" не заканчивали и заканчивать не могли. Отсюда и психология и поведенческие паттерны.
2. Захарченко показывает подчиненным именно своими действиями, а не своими внедорожниками, что он не боится ничего. Это важно и позволяет ему оставаться достаточно уважаемым лидером.
3. Неразумно и бессмысленно ожидать от вчерашнего рядового (позавчерашнего гражданского), ставшего главнокомандующим, мышления и поведения уровня товарища Жукова или товарища Сталина.
4. В ДНР нет начинавших в 2014-м и не взявших "откуда-то" хорошую машину. Причем отжимались они в основном у украинского бизнеса и банков. Захарченко в этом отношении не лучше и не хуже всех остальных. Продать их никуда нельзя.
  • +0.73 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
04 фев 2017 16:49:06

То есть - в принципе строить контрразведывательную систему в ЛДНР есть кому
Просто - люди, являющиеся руководителями  ЛДНР либо не хотячт, либо не накмерены этим заниматься?
  • +0.36 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Урфин ( Специалист )
04 фев 2017 16:56:54
Сообщение удалено

04 фев 2017 21:01:37

  • +1.13
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 фев 2017 17:02:08

1. Скорее нет, чем да. Могу судить по своим бывшим сотрудникам. Их навыки не востребованы в принципе. Несмотря на все усилия, приложенные для этого.
2. Не знаю наверняка, но, по-видимому, ситуация их устраивает.
  • +0.65 / 8
  • АУ
 
 
  9k37m1 ( Практикант )
04 фев 2017 13:41:01

Намного проще отбить охоту к таким диверсиям - ответными целевыми диверсиями в Киеве против генералов и полковников.
  • +0.64 / 27
  • АУ
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
04 фев 2017 13:49:52
Сообщение удалено

04 фев 2017 18:01:37

  • +0.19
 
 
 
 
  donartrus ( Слушатель )
04 фев 2017 14:37:13
Сообщение удалено
donartrus
04 фев 2017 18:46:40
Отредактировано: donartrus - 04 фев 2017 18:46:40

  • +0.07
 
 
 
  Alexey_C ( Практикант )
04 фев 2017 14:08:38

Киев далеко - а вот Артемовск, Краматорск, Изюм, Харьков и т.п. близко и полковников там как вшей в блиндаже.
Нет воли и желания этим заниматься даже здесь - что уж там про Киев говорить?
  • +1.33 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  Никита9 ( Практикант )
04 фев 2017 15:13:31

Далеко не каждый полковник командует парадом (на 9 мая, как убиенный) в стольном граде республики.

[movie=400,300]https://youtu.be/V4ahjr57S00[/movie]
  • +0.10 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Alexey_C ( Практикант )
04 фев 2017 15:33:13

Речь шла даже не столько о масштабе фигуры (и поиска аналогов с той стороны) сколько о нежелании нашей стороны в целом заниматься подобной деятельностью.
По отношению к большим или маленьким, известным или неизвестным, хоть в Киеве хоть в Артемовске.
  • +0.44 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Никита9 ( Практикант )
04 фев 2017 15:38:18

Желание есть. Сверху не дают.
  • 0.00 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Alexey_C ( Практикант )
04 фев 2017 15:41:41
Сообщение удалено
Alexey_C
04 фев 2017 19:46:39
Отредактировано: Alexey_C - 04 фев 2017 19:46:39

  • +0.21
 
 
 
 
 
 
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
04 фев 2017 16:09:15


Этому вообще-то ЗАКОН мешает. Акт личного террора в отношении военнослужащих, гослужащих, в условиях мирного времени (у ЛДНР и Украины нет состояния объявленной войны, есть АТО) является актом терроризма.  Диверсия - акт в отношении военнослужащих, госслужащих, объектов инфраструктуры и т.д и т.п. противника , в состоянии войны. Так что пока там нет признанного состояния войны ( хоть и гражданской), такие акты будут расценены как акты терроризма, и будут осуждены всем миром.
  • -0.06 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alexey_C ( Практикант )
04 фев 2017 18:05:42

Да что вы говорите ...
Ну раз закон запрещает - тогда конечно ни-ни ...Улыбающийся

(где-то в аду в этот момент горько заплакал от обиды Яндарбиев и многие иные вторили ему ...)
  • +1.23 / 22
  • АУ