Украина и украинско-российские отношения
204,766,732 348,217
 

  Боярин ( Профессионал )
05 фев 2017 10:31:46

«Самоубийство Украины»: чем грозит Киеву экономический удар по Донбассу

новая дискуссия Статья  528

«Самоубийство Украины»


Журналист, автор издания «Главред» Евгений Магда заявил, что Украина может нанести «экономический удар» по Донбассу, который будет применим, учитывая сложившуюся в последние дни ситуацию. Свое заявление Магда связывает с тем, что на территории Донбасса до сих пор остается множество украинских предприятий. Киев выплачивает заработную плату работникам в национальной валюте. По словам Магды, если подобные контакты прекратятся, Донбасс получит колоссальный экономический урон.

Издание «ПолитЭксперт» получило эксклюзивное интервью у директора Института политики, права и социального развития МГГУ им.М.А.Шолохова, кандидата исторических наук Шаповалова Владимира Леонидовича. Эксперт рассказал о возможности введения ограничительных мер со стороны Украины в отношении предприятий Донбасса.


«Если представить, что такие меры Украина сможет ввести, то их последствия будут убийственны в первую очередь для самой Украины. Поскольку Донбасс являлся до военных действий, и в значительной степени является и сейчас промышленным центром, вся экономика Украины завязана именно на донецком промышленном районе. От подобного рода действий по какому-либо ограничению предприятий, находящихся на территории Донбасса, пострадает именно украинская экономика, которая и так дышит на ладан. После 30% падения, которое произошло в последние годы, я думаю, что подобные действия со стороны украинского правительства будут самоубийством для экономики.


Если не здравый смысл, то элементарный расчет должен диктовать украинским политикам правила действий и не принимать подобного рода меры. Я думаю. Что это заявление рассчитано на две аудитории. Во-первых, на внутриукраинскую. Правительству Украины необходимо сейчас показать стойкость и несгибаемость в борьбе с якобы внешним врагом в лице России. Во-вторых, на внешнюю аудиторию. Внешним потребителем данной информации являются западные страны, которые в такой ситуации должны быть обеспокоены тем, что сейчас происходит на Украине, и не «обижать» своим вниманием Украину. Ведь украинская тема за последние месяцы практически вышла из списка обсуждения и отправилась на периферию западного внимания. На мой взгляд, это основные причины, которые стали основанием для подобного рода заявлений», - сообщил Шаповалов.


«Это элемент информационной войны, нагнетание страха со стороны Украины. Это заявление можно рассматривать как информационную составляющую тех военных действий, которые Украина ведет в настоящий момент в Донбассе. Это очередная попытка напомнить о себе и заручиться поддержкой Запада в изменившихся геополитических условиях, связанных со сменой президентской команды в США», - добавил эксперт.
Отсюда
  • +0.47 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!