Украина и украинско-российские отношения
204,596,154 348,037
 

  OverDark ( Слушатель )
06 фев 2017 15:20:33

Американское направление Украины: зависание с надеждой

новая дискуссия Статья  466




Ну вот, как говорится, что и требовалось доказать. Есть, как минимум, два результата ночных «телетерок» между президентами США Дональдом Трампом и несчастной Украины Петром Порошенко (Вальцманом). Один – для людей в Украине, другой – для Вальцмана и прочих людей у кормушки.


Не успел после ночного разговора Белый дом отчитаться, что все сделает для мира в Донбассе, как мир Донбасс, что называется, пошел. «Мы будем работать с Украиной, Россией, а также всеми другими вовлеченными сторонами, чтобы помочь им восстановить мир вдоль границы», — сказал якобы Трамп, имея в виду в первую очередь ситуацию под Авдеевкой. Как раньше сообщал Белый дом, именно о боях под этим городком ему докладывали. И вот разведчики хакеры еще уши от эха от трампового голоса не прочистили, а председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский в низком поклоне уже отрапортовал: «Газ и теплоснабжение в квартирах Авдеевки есть, воду подаем по графику. Больница и «Укртелеком» работают в штатном режиме. Подразделения национальной полиции работают в усиленном режиме для обеспечения порядка в городе». Нет, дебильные «журнализды» и «искпэрды»-патриоты из «Украинской правды» или «Цензора» (главного по дебилизму и милитаризму интернет-сайта украинских «ястребов войны» во главе с «кровавым пастором» Александром Турчиновым) еще живописуют героизм карателей и солдат в отражении путинских орд, но Жебривский уже согнулся. Ему надо — от соска могут оторвать, если «дядюшка Дональд», не дай Бог, недовольство выкажет…




И это, пожалуй, основной для людей — и это главное! – возможный результат ночного разговора двух президентов – прекращение огня в Донбассе. Хоть на время. Хоть какую-то передышку получат воюющие стороны, которым смерть и кровь нужны, как зайцу стоп-сигнал. Украинцам – тоже война ни к чему, но, как вы должны понимать, Вальцману нужны деньги, вот он и подсуетился с новой кровавой бойней. И, похоже, если и не деньги, то обещания их укро-президент получил. В обмен на попытки выполнить «Минские соглашения-2» о мире в Донбассе.

Другими словами, как поется в одном из декоммунизированных мультфильмов, меня не любят – это минус, но и не гонят – это плюс. Украину, судя по всему, сбрасывают таки с полки американских приоритетов на европейский уровень, но окончательно не списывают в утиль. Поступают, как рачительные дворники с метлой или снегоуборочной лопатой, которые убирают в сторону в зависимости от сезона. А когда понадобится, тогда и вынимают. А для того, чтобы «инвентарь», как говорят тинэйджеры, «был в поряде», будут по мелочи подкармливать, чтобы власть не сдохла с голоду и по-прежнему была «сучесыновьей, но нашей сучесыновьей». Для Америки, разумеется, сучесыновьей…

Об этом, говорит и то, что, если верить информагентствам, во-первых, Трамп не стал особо выделать и чмурить главный вальцмановский кошмар, летающий в похмельном бреду на крыльях ночи, — президента России Владимира Путина. Трамп был вежлив и сдержан. С одной стороны, сказал, что уважает российского визави. Но с оговорками и серьезными: «Я уважаю его, но я уважаю многих людей. Это не значит, что я смогу с ним поладить». С другой – не стал разубеждать журналистов, что не числит Путина среди тех, кого считают убийцами. «Есть много убийц. У нас есть много убийц. Вы думаете, наша страна такая невинная?», – только и сказал он журналистам в ходе интервью телеканалу Fox News. При этом он – уже как заученную мантру — также подчеркнул, что считает необходимым ладить с Россией, особенно в вопросах, касающихся борьбы с терроризмом.

Во-вторых, стал известно, что в Конгрессе США, не исключено, вновь рассмотрят законопроект о предоставлении летального оборонительного оружия Украине. Причем по совместной демократически-республиканской инициативе. Ибо законопроект «О поддержке стабильности и демократии в Украине» (STAND for Ukraine Act 2017) на рассмотрение нижней палаты Конгресса США повторно внесли сопредседатель Комитета Палаты представителей по иностранным делам демократ Элиот Енгель и член Комитета республиканец Адам Кинзингер. Этот законопроект — H. R. 830, смысл которого аналогичен смыслу прошлогоднего законодательства, — предусматривает оказание помощи Украине во внедрении реформ и кодификацию в закон санкций против России, введенных за ее незаконную аннексию Крымского полуострова. И он, напомним, как бы дополняет принятый 22 сентября 2016 года Палатой представителей Конгресса США законопроект «О поддержке стабильности и демократии в Украине», который, кроме вопроса санкций против России, регулирует поставки летального оборонительного оружия Украине. Согласно установленной процедуре, законопроект должна была также одобрить верхняя палата парламента — Сенат и подписать президент США. Но ничего не получилось: президентские выборы, довыборы и перевыборы в Палату представителей, то да се. И вот теперь законодательство STAND for Ukraine теперь будут рассматривать в Палате представителей конгрессмены, избранные на ноябрьских выборах. Что они решат, пока неизвестно. Равно как и ведомо, как отнесется Трамп к принятым ими «проукраинским» актам…

Кроме того, что Украина по-прежнему оставлена запасным вариантом и разменной монетой в американской игре против России, свой профит в ночном разговоре внезапно получил и сам Порошенко (Вальцман). Самим фактом незапланированного ранее разговора ему фактически было сказано, что он остается «любимой женой Госдепа». А все остальные, кто уже грызет ножки его «верховного» стульчака и стула, могут передохнуть и сходить к дантистам. В том числе и лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, которая, как известно, с 29 января про 5 февраля обреталась с визитом в США, посещала молитвенный хавчик (завтрак) для всех, но с участием Трампа и всячески пыталась подловить «дядюшку» чуть ли не у мужского туалета. Чтобы напомнить и ему: я, мол, есть, и Вальцмана могу заменить запросто и как угодно.

Конечно, глядя на главу украинского «Минстеця» и кума Вальцмана — Юрия Стеця, читая то, что пишут или анализируют бойцы «его «интернет-армии» или его частей заштатных «пропагандонов», трудно заподозрить там ум. Так, тупая бандеровская и расово правильная неонацистская образованщина. Но некая оборотистость и изворотливость в изобретении фейков, лживой информации или методов травли нег угодных у «Минстеця» уже появилась. И визит Тимошенко в США, ее провал в трамповском направлении «минстецята» отработали на отлично. Во всяком случае, для украинского туповатого, но патриотически ориентированного обывателя, который ждет, кому прикажет служить и молиться американский хозяин – Вальцману или Тимошенко.

«Минстецята» информацию о том, как Тимошенко хотела, но не смогла обаять Трампа, отработали на «отлично». Причем с самыми «верховными» ссылками – на Белый дом, который, как известно, вчера сообщил: Трамп лично не давал Тимошенко обещание поддержать Киев и не снимать антироссийские санкции. Об этом поспешило заявить американское издание Politico со ссылкой на свидетелей встречи Трампа и Тимошенко. Но пресс-служба Совета национальной безопасности США при Белом доме все опровергла, причем крайне жестко: «У президента и бывшего премьер-министра (Тимошенко то есть. – Авт.) была короткая неформальная встреча во время фотосессии перед приемом на национальном молитвенном завтраке. Тем не менее не давалось никаких официальных гарантий, так как бывший премьер-министр не является полномочным переговорщиком». Все! Точка! Никаких двадцатиминутных бесед, максимум — три-четыре минуты. В рамках вежливости и формального интереса к туземцам-просителям…

И «минстецята» порезвились на славу, живописуя, как Юлия Владимировна караулила и подлавливала американского вождя у нужника. И что самое противно – зная характер Тимошенко, все выглядело правдоподобно, уныло и мерзко. А главное – абсолютно провально для имиджа «Нашей мамки». И можно констатировать: таким жиденькими неароматным она давно не обмишуривалась. На радость Вальцману, которого она по-прежнему в грош не ставит и имеет на то все основания…

И с чем же вступает Украину после того, как Вальцман после разговора с Трампом отоспится и отбухается? В общем-то, ни с чем. Страна как бы зависла, пока сильные мира сего решают, что они будут делать дальше. А это означает, что правосубъектность Украины на международной арене скатывается к нулю, она рассматривается как инвентарь, а ее население – как пушечное мясо. Если война. Или в резервуар для запасных человеческих органов в мирное время. Для этого США сделали все: пообещали Порошенко, что его не бросят, в министерство здравоохранения Украины направили свою живодерку – Ульяну Супрун. То есть страна зависла над пропастью, но в ней по-прежнему банкует старая «любимая жена Госдепа». Ковбои, оказывается, на переправе не только коней не меняют, но и Вальцманов, если им это выгодно. А о подлинном отношении в США в прирученной Украине очень хорошо свидетельствует, как они говорят, случайная топографическая ошибка: в новой инфографике правозащитной организации Freedom House на карте было указано, что Крым является территорией… России…

…И это Freedom House – одна из главных грантодательских организаций, которые долларами и печенюшками укро-холуям готовили и обеспечивали победу майдана. О чем это говорит? О том, что списали они Украину за ненадобностью. Вот еще немного поматросят да и бросят и, может быть, даже «салагу Вальцмана» с собой в шлюпку не заберут. А на кой он им такой попользованный?..

Владимир Скачко

Отредактировано: ConstB - 06 фев 2017 20:52:00
  • +1.09 / 13
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Удаленный пользователь
06 фев 2017 15:44:33
Сообщение удалено
АрктикЪ
14 фев 2017 20:55:23
Отредактировано: АрктикЪ - 14 фев 2017 20:55:23

  • +0.86