Украина и украинско-российские отношения
206,581,006 349,072
 

  Боярин ( Профессионал )
10 фев 2017 01:35:28

Как при немецкой оккупации: в украинских селах снова появятся «старосты»

новая дискуссия Статья  920

Как при немецкой оккупации


Верховная Рада поддержала законопроект, которым в Украине вводится должность старосты.

За законопроект №4742 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о статусе старосты села, поселка» проголосовал 271 народный депутат, передает Эспрессо.TV.

Старосту избирают жители села и поселки, путем тайного голосования.

Срок полномочий старосты составляет пять лет, кроме случаев досрочного прекращения его полномочий. При этом предусматривается возможность отзыва старосты с должности по народной инициативе. Срок полномочий старост начинается после принятия ими присяги.

Также законом определяются полномочия старосты. Предполагается, что он участвует в осуществлении контроля за использованием объектов коммунальной собственности, расположенных на территории соответствующего старостинского округа.

Напомним, последний раз в истории Украины должности «старост» вводились в период немецкой оккупации в Великую Отечественную Войну.
Навигатор
  • +0.37 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  pps ( Слушатель )
10 фев 2017 09:45:51

Вы не поверите, но ХМАО немцы не оккупировали.
http://siberian.mchs…em/899985/
Цитата: ЦитатаВласти Югры работают над созданием института старост
В Югре появится новая форма общественного управления – сельские старосты. Правительство региона приступило к разработке соответствующего законопроекта. Старосты, особенно в отдаленных населённых пунктах, станут надёжными помощниками властям в обеспечении безопасности населения от угроз природного и техногенного характера.
Староста – тот же местный житель, только неравнодушный и уважаемый человек, который способен добровольно взять на себя ответственность за благополучную и безопасную жизнь односельчан. Особенно необходимы такие люди в поселениях, где нет представителей органов местного самоуправления.

Причем инициатива со старостами активно продвигается МЧС и по всем остальным регионам. Погуглите ради интереса.
  • +0.07 / 8
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
10 фев 2017 22:13:25

Видете ли, в словах есть некий смысл, недоступный космополитам. То же касается иванов, не помнящим родства.
Полиция - ни то ни сё.
Полицай, аусвайс - плохо.
Старшина, глава сельсовета - неплохо.
Староста - ну как бы это вам сказать....
Не приживется оно.
.
ЗЫ.
Вы в детстве в войнушку играли, наверное... Вас наверное немцем назначали?
)))
  • -0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
  stranger1234 ( Слушатель )
10 фев 2017 22:16:26

стаоросты всегда были в русских общинах (да и не толко в рсских) и до немцев - потом стали председатели колхозов, сейчас председатели сельсоветов
  • 0.00 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  ВМГ ( Специалист )
10 фев 2017 22:22:34

Сейчас это  глава администрации сельского поселения.
Весьма громоздкое наименование должности для села.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Spiri ( Слушатель )
11 фев 2017 02:02:29


Интересно мыслите..." Староста класса" в школе должность была в 70-х годах это как? "Староста группы" в институте- в начале 80-х должность тоже была... это тоже происки космополитов? Не заигрывайтесь словами... Я уже не говорю про "Всесоюзного старосту"  М.И.Калинина.....
  • +0.78 / 13
  • АУ
 
 
 
  ржавый ( Практикант )
13 фев 2017 03:30:07

Взбледнел Хотел сначала погавкаться, но потом сообразил, что и не умею, и просто не могу понять мысль автора. И даже зацепиться-поспорить не хочу. Помню, как меня в деcятом классе назначили написать сочинение на вольную тему, но про В.И.Ленина. Приговорённого отличника (не обижайтесь - но в 1980-х Ленин оставался некоторой иконой) то есть. Я действительно без особого времени и усердия очень хорошо учился. И спортом тоже честно. Очистили для меня учительскую (от молодых, всегда галдящихУлыбающийся преподавательниц (женщинам это простительно. Они такие) ), чтобы никто не мешал. Посадили писать. Пустота не помогла. Мучался. Какие-то жалкие тезисы о том, в чём я не разбирался и на чём прежде совсем не зацикливался. Как ни странно, высокое место с грамотой (и даже рекомендациями внешкорром в местные газеты и даже больше поступили). А я в технический хотел и поступил. Ещё потом для себя. Это я о том, что не бывает успешного государства, в котором все умеют поговорить, написать что-нибудь на коленке и только этому учатся. Технические ВУЗы  - зачем, в Европе всё есть. Т.е., утрированно, немцы будут работать и производить, а самостийные украинцы приносить им свою печаль о ... Да и о чём не сможет пожаловаться человек, разрушающий у себя всё, потому что хочет, чтобы как в Европе.


На Украине критически исчезают Стахановы, Патоны и ранние Булгаковы. Почти все Королёвы с Украины уже в России реализуются. И их лучшие воспитанники (прикармливаем своих, да) тоже. Потому что государственно-текущая  истерика в  масштабах этого образования может породить только Шарикова на сомнительных харчах...
  • +0.21 / 6
  • АУ