Украина и украинско-российские отношения
206,582,109 349,074
 

  pmg ( Специалист )
14 фев 2017 22:28:00

Глава НКРЭ опроверг слова Гройсмана: "Роттердам+" работает

новая дискуссия Новость  369

http://www.pravda.co…4/7135377/

Председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Дмитрий Вовк заявил, что так называемая формула "Роттердам+" работает в Украине. Об этом он заявил на заседании НКРЭ, отвечая на вопрос эксперта в сфере энергетики Андрея Геруса.

"Оптово-рыночная цена (на электроэнергию - Ред.) устанавливается на базе методологии, которая ссылается на котировки угля в портах Роттердама. Правильно я понимаю?", - спросил Герус. "Оно прямо предусмотрено этим постановлением, если вы читали, то там все написано", - сказал председатель НКРЭ. По его словам, цена угля, полученная комиссией от Держвуглепостача, соответствует индексу API2. "Это вопрос задан, потому что есть спекуляции относительно того, работает ли формула "Роттердам+", я так понимаю, что если установлено на базе этой формулы, то она работает", - уточнил Герус. "Это действующий документ, он используется комиссией", - заявил Вовк.

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что в расчете тарифа на электроэнергию в Украине не используется цена на уголь в порту Роттердам. "Я слышал, что в тарифе заложен "Роттердам+". Но это не так. На Роттердаме уголь стоит около 3 тысяч гривен, а в тарифе он заложен на уровне 1730 гривен", - заявил Гройсман. "Поэтому 3 тысячи гривен - это фейк, который пытаются навязать украинскому обществу", - сказал премьер.

По его словам, сегодня украинские производители не могут покупать уголь в Роттердаме, поскольку он гораздо дороже украинского угля.
В марте Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг утвердила новую методику определения оптовой рыночной цены на электроэнергию. Это цена, по которой ТЭС продают электроэнергию в рынок. В ней, в частности, учитывается цена на уголь.
Согласно новой методики стоимость угля в производстве угольно-тепловой генерации считается по формуле "стоимость угля в порту Роттердам плюс стоимость его доставки в Украину".

Из-за применения новой формулы тепловые генерации, в том числе генерации "ДТЭК" Рината Ахметова и государственное "Центрэнерго", стали продавать электроэнергию дороже.

-------------------
Если кто не понял что это все означает поясню. На Украине вся теплогенерация еще до майдана
приватизирована. Украина как недогосударстсво не закупает никакого угля на Донбассе. Это
делает Ахметов и др. собственники ТЭЦ. Делается это разными незаконными способами и по
демпинговым ценам ниже себестоимости, вряд ли больше 1200-1300 гривен за тонну. Плюс
какие то затраты за перевозку и взятки ВСУ и в правительстве. В целом наверное около 1500.
И вот этот уголь оказавшись на территории подконтрольной Украине официально засчитывается
в тариф по ставкам "Роттердам+" т.е. сразу дорожает в минимум в 2 раза. Разницу конечно
выкачивают из кармана потребителей. Вот такая примерно нехитрая схема грабежа украинских
потребителей.
  • +1.75 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
15 фев 2017 09:45:42

В принципе, согласен. Суть конфликта на украинской стороны - в этом.
Теплогенерация приватизирована - да. Есть, правда, небольшое государственное Центрэнерго, но я не знаю, есть ли у него теплогенерация. Но добыча угля по состоянию на 2013 г. была наполовину государственной. Ахметовский ДТЭК был сбалансирован: выработка электро-, теплоэнергии обеспечивалась собственным углем. Остальная частная электро- и теплогенерация зависела от государственного угля.
С 2014 года все стало сложнее. Украина потеряла в ЛДНР примерно половину угля. Украинские государственные шахты были сразу национализированы. Т. е. украинское государство лишилось возможности продавать свой государственный уголь частным украинским ТЭС и ТЭЦ и лишилось, тем самым, возможности влиять на тарифы. Пока цены на уголь были экстремально низкие ($45-$55, Роттердам), это не было большой проблемой - можно было покупать в России по цене близкой к себестоимости. А в конце 2016 г. цены выросли за $80. В прежние времена себестоимость своего угля (а значит, и тарифы на электро- и теплоэнергию) от этого не изменилась бы, а сейчас своего угля нет.
Поэтому возникла пресловутая формула "Роттердам плюс". Украинская энергетика зависит от импортного угля, поэтому разумно включить в расчет цену импортного угля. Я не думаю, что формула буквально: "Роттердам плюс", скорее там "Роттердам минус", потому что российский (или ЛДНРовский) уголь можно покупать на границе по цене: Роттердам минус фрахт (до Роттердама) минус перевалка в порту, т. е. по цене примерно на $20-$25 дешевле Роттердама.
Но тут появляется фактор Ахметова. У него-то уголь в ЛДНР не отобрали! Поэтому применение к нему общей формулы "Роттердам плюс" несправедливо. Тут Вы правы. Нужно устанавливать для ДТЭКа свои тарифы. Но тогда нужно легализовать его деятельность на территории ЛДНР. Это невозможно по их понятиям. Поэтому, мне кажется, пытаются взять под контроль весь ДТЭК, чтобы самим в той или иной форме контролировать добычу ЛДНР.
Интригу добавляет то обстоятельство, что ДНР и ЛНР тоже нацелились на активы Ахметова: или платите налоги (схема предложена), какие скажем, или просто национализируем. Срок выставлен: 31.03.2017.
  • +2.21 / 27
  • АУ
 
 
  Карел ( Специалист )
15 фев 2017 09:59:16

Классный пост, как и предыдущий комментарий Вашего собеседника.
По тексту всего лишь один вопрос. Как я понял, Ахметов оказался между двух огней. Каким Вам видится выход из ситуации, если включить в нее политическую составляющую. Это я к тому, что вся эта заваруха на Донбассе в том числе и с участием Ахметова состоялась, кмк и кмк, он вполне мог получить какие-то гарантии сверху. По крайней мере, времени для приватизации его активов у ДЛНР было выше крыши, но вроде все на месте?
Понимаю, что ступаю на зыбкую почву предположений, но тем не менее, что думаете по этому поводу? И маленький подвопрос.
В случае национализации угля Ахметова не потеряет ли ДЛНР возможность даже по демпинговым ценам отправлять его на Укру? А вообще, похоже на то, что Ахметову вскоре придется определяться. Вариант "и нашим и вашим" становится крайне проблематичным.
  • +0.69 / 9
  • АУ
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
15 фев 2017 10:09:53
Сообщение удалено

15 фев 2017 14:15:58

  • +0.43
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
15 фев 2017 12:27:24

Хорошие вопросы... Я не знаю.
Может ли ЛДНР продавать уголь мимо Ахметова? Я думал, что может. Если помните, в июне 2016 г. я пытался найти признаки того, что донецкий уголь уходит через Россию на экспорт. Не нашел. Падение добычи ЛДНР в месяцы, когда останавливался вывоз на Украину, говорит о том, что тогда такой возможности у ЛДНР не было. Прошло больше полугода. Изменилась ситуация на рынке угля. Возможно, что-то изменилось. Буду смотреть за отчетами о промышленном производстве в ЛНР. Если увеличится производство по строке "Добывающая промышленность" - значит ожили государственные шахты, значит у них появился сбыт, значит появился сбыт мимо Украины. Отчет Госстата ЛНР за январь появится в 20-х числах февраля.
Я не знаю: проблемы со сбытом - объективные или это политическое решение? Могут быть и политическим решением. ДТЭК и Метинвест Ахметова - это единственное, что связывает Донбасс и Украину. Разорвать эту связь и на мирном урегулировании можно будет ставить крест. Нужна будет война по типу 080808 только в масштабе 10:1.
Не думаю, что у Ахметова есть какие-то гарантии или что они ему помогут. Как только без него смогут обойтись - его сожрут. Мне кажется, что украинскому ТЭКу объективно нужно сквозное государственное регулирование. Государство и так контролирует атомную генерацию, добычу и импорт газа, половину добычи угля (вторая - у Ахметова). Спрашивается: а зачем тут тогда Ахметов? Чем-то ситуация напоминает Приватбанк Коломойского. Когда оказалось, что Приват полностью находится на иждивении у НБУ, Коломойского просто отправили в Лондон. С Ахметовым так буквально не получится. Он пока нужен, чтобы он на свой страх и риск выцарапывал уголь из ЛДНР и при этом делился с кем надо на Украине. Но если он потеряет шахты в ЛДНР, он потеряет свои электростанции и свои сети на Украине.
И еще у Ахметова есть Метинвест. Метинвест - это Азовсталь и ММК им. Ильича, это сам Мариуполь, который снабжается водой и газом через ДНР. И ж. д. к нему идет через ДНР. Я не знаю, какие последствия будет иметь одновременная экспроприация ахметовских активов на Украине и в ЛДНР.
  • +1.65 / 20
  • АУ