Украина и украинско-российские отношения
204,752,438 348,206
 

  Антиматрица2 ( Практикант )
17 фев 2017 15:17:44

В догонку

новая дискуссия Дискуссия  351

Да, по руде - именно с днепровских гоков. И именно поэтому, а так же потому что некуда вывозить металл и кокс и остановились Алчевские  Мк и КХЗ.
  • +0.85 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  alladin ( Слушатель )
17 фев 2017 15:19:50

Через Россию вывозить не получается ? покупателей нет или схемы не отлажены ?
Или у руководства нет желания работать с РФ а есть только с Украиной ?
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
  Урфин ( Специалист )
17 фев 2017 15:25:04
Сообщение удалено

17 фев 2017 19:30:59

  • +0.04
 
 
 
  alladin ( Слушатель )
17 фев 2017 15:29:27

можно работать не официально см. выше приводили примеры, было бы желание!
Мой вопрос был про руководство Алчевского металлургического комбината, одно дело если комбинат стоит т.к. реально альтернативы украине нет, другое если в руководстве боятся(не хотят) работать через РФ пусть и не официально.
  • +0.26 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Урфин ( Специалист )
17 фев 2017 15:37:13
Сообщение удалено

17 фев 2017 19:45:59

  • +0.26
 
 
 
 
  Андрей. Россия, Поволжье ( Практикант )
17 фев 2017 16:08:28

https://ria.ru/economy/20170217/1488205016.html
 "Индустриальный союз Донбасса" призывал все стороны, вовлеченные в любые формы политических и около политических процессов и в любые формы противостояния по обе стороны линии разграничения, воздерживаться от силовых форм вмешательства в деятельность промышленных предприятий, от которых в полном смысле зависит жизнь многих десятков тысяч людей.
Корпорация ИСД основана в 1995 году. Головной офис находится в Киеве. Корпорация наиболее известна миру как ведущий производитель стали в регионе Центральной и Восточной Европы. Она входит в 40 крупнейших производителей стали в мире с показателем более 10 миллионов тонн стали в год и насчитывает более 40 тысяч сотрудников. В ИСД входят следующие металлургические активы: ПАО "Алчевский металлургический комбинат"; ПАО "Алчевсккокс"; ПАО "Днепровский металлургический комбинат имени Ф.Э. Дзержинского", ISD–Dunaferr" (город Дунауйварош, Венгрия), ISD–Huta Chęstochowa (город Ченстохова, Польша).
--------------
https://ria.ru/world/20170217/1488204277.html
КИЕВ, 17 фев — РИА Новости. Одна из ведущих металлургических компаний Украины — корпорация "Индустриальный Союз Донбасса" (ИСД) заявляет о прекращении производства металлопродукции, кокса и электроэнергии на ее предприятиях в неподконтрольном Киеву Алчевске из-за торговой блокады Донбасса, организованной украинскими радикалами.
"В феврале 2017 года ситуация накалилась до предела и наши промышленные предприятия, которые являются по сути градообразующими, в Алчевске просто остановились. Мы официально подтверждаем, что, начиная с сегодняшнего дня, в Алчевске полностью прекращено производства чугуна, стали, проката, металлургического кокса. Прекращена также полностью генерация электрической энергии. Уникальный промышленный комплекс, не имеющий аналогов в Европе, просто замер", — говорится в заявлении корпорации, обнародованном на сайте.

В компании также сообщили, что на грани остановки производства находится Днепровский металлургический комбинат в Каменском, так как он непосредственно зависит от поставок кокса из Алчевска.

----------

Заявление Корпорации «ИСД»

16.02.2017

http://www.isd.com.ua/press/releases/article.html?id=1252

Корпорация «Индустриальный союз Донбасса» на протяжении уже почти трех лет каждый день ощущает чрезвычайные сложности ведения производственной деятельности в сложившихся общественно-политических обстоятельствах. К сожалению, в феврале 2017 года ситуация накалилась до предела и наши промышленные предприятия, которые являются по сути градообразующими, в Алчевске просто остановились. Мы официально подтверждаем, что, начиная с сегодняшнего дня в Алчевске полностью прекращено производства чугуна, стали, проката, металлургического кокса. Прекращена также полностью генерация электрической энергии. Уникальный промышленный комплекс, не имеющий аналогов в Европе, просто замер. Поверьте, это страшная тишина, которая никому не может дать никаких позитивных эмоций.

Днепровский металлургический комбинат, который находится в Каменском Днепропетровской области также находится на грани остановки производства, поскольку он непосредственно зависит от поставок кокса из Алчевска.

Мы не хотим давать оценки конкретным политикам и политическим силам, которые вовлечены в различные процессы, связанные с созданием препятствий в деятельности промышленных предприятий. Мы принципиально вне политики. На протяжении более 20 лет мы занимались экономикой, инновациями, инвестициями, развитием промышленности и созданием социальной инфраструктуры вокруг наших промышленных предприятий. Нам есть что показать и чем гордиться.

Наши промышленные предприятия — это не только бизнес-единицы. Наши предприятия — это важнейшие элементы экономики и инфраструктуры государства в целом, это крупнейшие налогоплательщики и крупнейшие работодатели. Люди, которые сейчас занимаются блокированием работы промышленных предприятий, которые работают исключительно в соответствии с законами Украины, очевидно, просто не в состоянии адекватно оценить те негативные последствия для государства и для граждан, которые будут только накапливаться с каждым днем простоя крупнейших промышленных предприятий как в Луганской и Донецкой областях, так и в других регионах Украины. Промышленность — это сложные и неразрывные производственные и логистические цепочки интеграции и взаимозависимости между предприятиями. Совершенно очевидно, что дальнейшая блокировка деятельности промышленных предприятий ведет государство к макроэкономической турбулентности, последствия которой ощутит абсолютно каждая украинская семья в самой ближайшей перспективе. Сокращение рабочих мест, увольнения, падение экспорта, падение валютной выручки, девальвация национальной валюты — это очевидный список последствий дальнейшей блокировки деятельности наших предприятий.

Отдельно хотим отметить, что нам, безусловно, тяжело слышать заявления от представителей «ЛНР» о какой-либо форме принудительной «национализации» наших уникальных промышленных предприятий, которые находятся в Алчевске. Наши предприятия — это сложнейшие современные индустриальные комплексы, которые требуют высококлассной профессиональной работы с ними, постоянного привлечения уникальных специалистов, международных консультантов, налаженных систем финансирования производственной деятельности, каналов сбыта готовой продукции на международных рынках. В условиях, когда предприятия будут принудительно «национализированы» субъектами, не имеющими какого-либо признанного правового статуса, уникальные промышленные предприятия превратятся фактически просто в набор зданий и сооружений, которые не смогут осуществлять какую-либо эффективную экономическую производственную, финансовую, торговую деятельность. С таким субъектом с «неопределенным правовым статусом» не будут в дальнейшем вести какую-либо кооперацию международные банки, финансовые институты, страховые агентства и другие важные участники международных экономических отношений. Это приведет к ускоренной утрате производственными активами своей экономической ценности и дальнейшему социальному взрыву в городе и регионе, поскольку содержание многотысячного трудового коллектива — это абсолютно реальная социальная и финансовая ответственность собственника. Кроме того, имущественные права залогодержателей на значительные части имущественных комплексов наших предприятий имеют Международная финансовая корпорация (IFC), Европейский банк реконструкций и развития (EBRD), а также целая группа международных банков, которые финансировали развитие различных элементов Алчевского промышленного комплекса. Принудительная «национализация» будет вопиющим нарушением не только права собственности Корпорации «ИСД», но и имущественных прав международных кредиторов.

Мы призываем все стороны, вовлеченные в любые формы политических и около политических процессов и в любые формы противостояния по обе стороны линии разграничения, воздерживаться от силовых форм вмешательства в деятельность промышленных предприятий, от которых в полном смысле зависит жизнь многих десятков тысяч людей. Мы хотим заниматься экономикой и производством, платить людям заработные платы и давать веру в завтрашний день в такое тяжелое время.


  • +1.31 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  Антиматрица2 ( Практикант )
17 фев 2017 16:21:03

Вот Тарута с подельниками (Мкртчан и компания) и являлись собственниками ИСД. Ринатка к этой конторе не имел никакого отношения. лет пять назад  Тарута и ко продали контрольный пакет (51%) ИСД российскому Евразу. Говорят, что потом допродали еще. А еще говорят, что ВТБ имеет какое-то отношение к ИСД.
  • +0.84 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
17 фев 2017 18:47:14

Комбинат стоял долгое время. Где-то с конца ноября началась движуха, комбинат начал дымить трубами, а по ЖД ветке Луганск-Алчевск началось активное движение..
Как сейчас дела обстоят - не знаю. Нужно поспрашивать тех, кто по ЖД мотается..
  • +0.70 / 9
  • АУ
 
 
  Антиматрица2 ( Практикант )
17 фев 2017 15:40:34

До сего дня эти предприятия физически находясь в Алчевске, юридически ЛНР в упор не замечают. Перерегистрированы в Северодонецке. И налоги платят там. Сюда скидывают только з/п работникам, да и ту стали нехило задерживать в последнее время. Собственники там "наши" уроды (Тарута - 49%, а может и больше ныне, и российский Евраз - 51%, а может и больше). Перенастроить эти цепочки сложно, но, думаю, можно. Тут скорее политика рулит. Как и в том, что начало происходить сейчас.
  • +0.94 / 19
  • АУ
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
17 фев 2017 19:10:29

Ситуация с Алчевским КХЗ мне непонятна. Судя по отчетам эмитента в 2012 г. он произвел кокса доменного +25 мм 3 101 241 тонну, в 2013 г. - 2 558 732, а в 2014 г.: "Продукцiя не вироблялася". Такое впечатление, что он встал еще в 2013 г. по причинам, не связанным с войной (на реконструкцию?).
  • +0.31 / 3
  • АУ
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
22 фев 2017 21:49:04

Разобрался:

Цитата: .В 2013 г. основные фонды ПАО «АЛЧЕВСККОКС» были переданы в аренду ПАО «АМК». Источник

Алчевский КХЗ работает, но его деятельность отражается в отчетности ПАО Алчевский металлургический комбинат, а не ПАО Алчевсккокс.
  • +0.58 / 4
  • АУ