Украина и украинско-российские отношения
204,719,143 348,187
 

  Андрей. Россия, Поволжье ( Практикант )
24 фев 2017 09:07:27

Опрос ВЦИОМ людей в России живущих. "Война в Донбассе: кто виноват и что делать?"

новая дискуссия Дискуссия  105

https://wciom.ru/index.php?id=236&uid=116076
.

Война в Донбассе: кто виноват и что делать?

20.02.2017

 На фоне обострения ситуации в Донбассе сочувствие россиян к жителям региона усилилось, показывают данные ежедневного опроса «Спутник».

МОСКВА, 20 февраля 2017 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования отношения россиян к конфликту киевских властей, ДНР и ЛНР.

В ситуации конфликта Донецкой и Луганской народных республик с Киевом половина россиян предлагает в том или ином виде оказать поддержку ДНР и ЛНР: 8% говорят о помощи в расширении автономии, 24% считают необходимым признать их независимость, 18% - принять в состав РФ. Сторонников киевских властей насчитывается лишь 4%, а позицию нейтралитета выбирают 36% респондентов. В условиях нарушения минских договоренностей Россия должна скорее продолжать действовать дипломатическими методами.

Перспектива улучшения общения России, Украины и Запада по-прежнему не влияет на отношение россиян к вопросу оказания помощи ополченцам Донбасса: как полтора года назад (58%), так и сегодня (59%), более половины опрошенных уверены, что поддержку следует оказывать и дальше.  В условиях обострения ситуации отправка гуманитарных конвоев из России в Донбасс поддерживается 82% россиян, показывают данные ежедневного опроса «Спутник» (этот показатель существенно вырос после снижения летом 2016 г. до 64%).

Данные опроса комментирует руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ Михаил Мамонов: «Мнение россиян о возможной политике в отношении ЛНР и ДНР устоялось. Стабильность показателей свидетельствует о мотивированности позиции. По мнению большинства россиян, ДНР и ЛНР – уже не Украина – это главный вывод исследования. Новая эскалация напряженности на Донбассе актуализировала у россиян страх войны, который ранее постепенно стал ослабевать. В такие периоды меняется картина мира, приоритеты и отношение к чужому горю, все происходящее переживается острее. Самое тяжелое для россиян – осознавать, что война может быть рядом, практически на наших границах. Осознание беды усиливает чувство сострадания, и, как следствие, - желание помочь. Этим объясняется увеличение группы выступающих за оказание гуманитарной помощи жителям Донбасса».

Инициативный всероссийский опрос «Спутник» проведен ВЦИОМ 5-6 февраля 2017 г. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1200 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,5%.  Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.
-----------------
".... По мнению большинства россиян, ДНР и ЛНР – уже не Украина – это главный вывод исследования."

По мне - так ещё надо посидеть и хорошо подумать, что сейчас из себя представляет сама окраина и там живущие. Страна ли это, люди ли там сейчас живут в своём большинстве. Пока не будет определён этот самый текущий и имеющий место быть по факту -  статус и самой окраины, и там живущих - подвижек не будет глобальных.

Нельзя заживо сжигать людей, добивать выживших битами, убивать и калечить гражданских на Донбассе из пушек, молча поддерживать это всё большинству населения территории, а потом садиться за стол переговоров и требовать к себе отношения и действий, что применимы к приличной стране и к людям, живущих человеческими добродетелями.

Ни одна ..дь из большого списка властей окраины ещё ни разу не объявила публично и во всеуслышание о своёй личной вине и о своей личной ответственности за горе и беду живущих на Донбассе и на территории окраины.

Как бы к домашней собаке, живущей в доме человека, и к бешенному псу, истекающему слюной и кусающему людей, - разное должно быть отношение у людей.

Отредактировано: Андрей. Россия, Поволжье - 24 фев 2017 09:16:21
  • +0.36 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!