Украина и украинско-российские отношения
204,753,243 348,206
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
24 фев 2017 17:16:24

К чему это приведет?

новая дискуссия Дискуссия  255

Интересная тенденция - я убеждаюсь, что на Украине чем инициатива выглядит идиотской тем больше у нее шансов быть реализованной
Вот сейчас укры носятся с Законом "Об оккупации Донбасса"
С Законом... который пытаются внести в ВР

Цитата: ЦитатаОтрубить Донбассу свет и воду и запретить любую торговлю

Политики устроили настоящие бои за принятие закона "Об оккупированных территориях".
В день, когда "похитили" народного депутата Алексея Гончаренко, в Верховной Раде планировалось рассмотрение законопроекта "Об оккупированных территориях". Авторами документа стали представители трех фракций: "Самопомичи", "Батькивщины" и "Народного фронта". Но в последний момент документу был дан задний ход. Из-за этого между политиками развязалась настоящая война. Представители фракции "Самопомич" вообще заявили, что не зайдут в сессионный зал до тех пор, пока этот законопроект не будет вынесен на голосование.

"КП в Украине" разобралась, почему часть депутатов убеждают украинцев в нужности и важности этого законопроекта, в другая часть – боится документа, как черт ладана.


Таможенный контроль на границе

В законопроекте нет указанного перечня оккупированных территорий. Его будет определять Кабмин по представлению СБУ. Но в документе четко прописаны даты оккупации: для Крыма - 20 февраля 2014 года, для части Донецкой области – 7 апреля 2014 года, для части Луганской области – 24 апреля 2014 года.

Депутаты предлагают на законодательном уровне признать деятельность органов оккупационной администрации незаконной, а любые решение должностных лиц таких администраций – "никчемными и не создающими юридических последствий". Также запрещается любое (кроме гуманитарного) сотрудничество между украинской властью и "властью" на оккупированных территориях.

В законопроекте предлагается закрепить, что Украина не несет ответственности за жизнь, здоровье и сохранение имущества граждан Украины на оккупированных территориях. Это - прерогатива России- страны агрессора.  К тому же, на РФ возлагается социальное и пенсионное обеспечение лиц, проживающих на оккупированных территориях. Материальные и моральные убытки, нанесенные во время оккупации, покрываются из госбюджета России.

На официальном уровне вводится экономическая блокада оккупированных территорий. Никаких больше эшелонов с какими-либо товарами. В Украину пустят только с ручной кладью (личные вещи, предметы гигиены, лекарства). Строго настрого запрещается поставлять на оккупированные территории топливно-энергетические ресурсы, а также осуществлять централизованное водоснабжение. Из разрешенного – посылки физлицам и гуманитарные грузы. За нарушение порядка перемещения товаров предусмотрен штраф в размере 8500 гривен с конфискацией, за повторные действия – штраф в размере 59, 5 тысяч гривен с конфискацией.

На время действия данного закона к линии временно оккупированных территорий применяется режим государственного и таможенного контроля. Пересекать границу разрешается только через контрольные пункты въезда-выезда и только по паспорту Украины. Иностранцы смогут попасть в оккупированный Донбасс только после предварительного разрешения СБУ. Вводится запрет на въезд для граждан страны-оккупанта.

Любые сделки с имуществом, кроме наследства, недопустимы и не признаются Украиной. Вводится табу на выборы и референдумы: нельзя назначать, проводить, признавать результаты.

Только государственные СМИ

Депутаты предлагают установить, что оккупированные территории считать освобожденными после того, как Генштаб отрапортует, что украинские военные взяли эти территории под свой контроль. Спустя два дня после этого президент издает указ о введении на освобожденных территориях военного положения на один год (кроме морского и воздушного пространства).

На период действия военного положения без каких-либо ограничений на Донбасс смогут въезжать только местные жители, всем остальным придется предварительно получать разрешение соответствующей военной администрации. С освобожденных территорий депортируются лица с российскими паспортами, которые сотрудничали с "оккупированными" администрациями и принимали участие в боевых действиях на стороне противника. Разрешается работа только государственных СМИ.

Создаются военные администрации. На них возлагаются такие обязанности: разминировать территории, провести акцию по добровольной сдаче оружия (и изымать оружие, боеприпасы), организовать поставки продуктов питания и предметов первой необходимости, возобновить работу садиков, школ, вузов, больниц, изымать документы, выданные в ОРДЛО, а также литературу и  символику страны-оккупанта.

О том, как должна вестись торговля с Донбассом именно во время военного положения в законе ни слова.

По окончанию годичного военного положения, страна переходит к мирной жизни образца "до 2013 года".

Воппрос - какие будут действия России если этот Закон действительно примут
  • +1.28 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
24 фев 2017 17:50:15

А что только сейчас закон принимают? Почти три года назад Порошенко обещал оккупировать, зачистить Донбасс за две недели.
А, понял... Разные части организма мучительно борются между собой: с ногами, жопой  и остатками разума, и вносят в думу предложения отрубать пальцы, чтоб они не чесались.
Кроме того стараются эпатировать свои внутренности (на до же их по стегать, поникших, замороченных и обвялых). И окружающих шокировать, "что же они подумают окружающие, если к брусчатке гвоздем прибить гениталии и какова будет их реакция"?

ИМХО, по большом у счету нас... плевать на них. Там наскока я понимаю больше внутренняя борьба.
Они  не понимают, что блокада это:
- для граждан Украины и Донбаса игра с ненулевой суммой , будут в проигрыше от блокады связи.
- местные контролирующие потоки (Ахметов ил конкуренты)  игра с нулевой суммой по итогам, кто там из них победит за потоки столь не важно, но потеряют на саму борьбу.
- они не в том положении чтобы блокада была полной.
А как действовать России... Наверное нужно только как-то использовать ситуацию. Можно ту самую "невидимую экономическую руку" куда-то направить.
Проблемы что там инфраструктура фундаментальная, тяжёлая, но Ахметке от этого не легче.
  • +0.30 / 4
  • АУ
 
  А.Петровский ( Практикант )
24 фев 2017 18:15:46
Сообщение удалено
А.Петровский
14 июл 2017 18:04:33
Отредактировано: А.Петровский - 14 июл 2017 18:04:33

  • +0.69
 
  don't worry ( Слушатель )
24 фев 2017 23:12:27

Я не нашел ответа, почему закон так до сих пор не принят? Почему многие депутаты исчезают в день голосования? 
Какие мотивы?
Из текста закона следует один вывод - Киев отказывается от своих граждан, проживающих в ЛДНР и претендует только на возврат территории.
Далее, раз Киев законодательно вводит разные права для разных регионов, то он признает за Донбассом автономию (типа, как хотите так и живите).
Раз у региона есть автономия, то он может организовать свой референдум о присоединении к России. 
Насчет ответа России никто предугадать не может, но логично было бы предположить, что дабы избежать геноцида украинских граждан,  Россия  согласится приравнять паспорта ЛДНР к российским, с последующей заменой на российские. И возьмет на себя обязанность по охране гос границы. 
Так что пожелаем укродепутатам довести начатое до конца.
Если же рассматривать ситуацию с точки зрения укро нацистов, то они давно осознали, что Донбасса им не вернуть, поэтому они просто хотят ампутировать от Украины Донбасс, чтобы сохранить остальной, зараженный нацизмом организм.
  • +1.09 / 14
  • АУ
 
 
  Timka ( Практикант )
25 фев 2017 01:01:46

вообще-то   2/3  конституционной територии ДНР-ЛНР  под украми, так  что  чёт у  вас  не сходится
  • +0.43 / 6
  • АУ
 
 
 
  don't worry ( Слушатель )
25 фев 2017 08:02:14


Не надо путать административные границы Донецкой и Луганской областей и территорию ЛДНР. Закон собираются применять только к территории ЛДНР. В принципе, Захарченко с Вами согласен, он также считает, что границы ЛДНР временные до тех пор, пока они  не совпадают с административными.
Согласитесь, вопрос с границами, как их видит Захарченко,  можно согласовать за 3-5 дней.
  • +0.42 / 7
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
25 фев 2017 08:54:51

Камрад, полностью согласен с Вами
Если укродепутаты примут подобный закон - это будет просто подарок!
Согласно этоум закону  Украина лишает жителей Донбасса  всего УКРАИНСКОГО - продуктов, электроэнергии, пенсионного обеспечения, водоснабжения, документогв, гражданских прав...
То есть - де факто признает население Донбасса НЕУКРАИНСКИМ!
Но, посколько население как бы живет на этой территории - то и территория де-факто перестает быть украинской
Подобное решение фактически развязывает руки России
Нет, процесс не будет одномоментным
Он растянется - в зависимости от тупости укров и их решимости отпилить себе яйца - на период от двух до семи лет
И главное - укры сделают это "сами, все сами" (с)
Пы.Сы. Влажные мЕчты потомков протукров о том, что территории и живущее на них население - это два разных понятия, скорее всего, так и останутся сладкими мЕчтами
  • +1.90 / 40
  • АУ