Украина и украинско-российские отношения
206,579,006 349,071
 

  Alexey_C ( Практикант )
01 мар 2017 13:47:03

РЕВОЛЮЦИЯ 1 МАРТА. К третьей годовщине начала Русской Весны

новая дискуссия Статья  293

Статья уважаемого Павла Расты с комментариями Андрея Евгеньевича Пургина о начале Русской весны в Донецке.
Статья - хроника тех событий, которую надлежит бережно сохранить для истории.

... Ровно три года назад началось то, значение чего до сих пор мало кем осознано до конца. Честно говоря, я не уверен, есть ли такие люди вообще. В принципе. Как минимум, потому, что начавшееся тогда, пасмурным, неприветливым днём, очень далеко от своего завершения. Сказать по чести - тектонический сдвиг, начатый этим событием, вряд ли завершил даже свою начальную фазу. Есть большая разница между взглядом на вещи историка и политтехнолога. Политтехнолог, порой, очень хорошо понимает механику происходящих процессов, но его кругозор невероятно ограничен и видеть всю картину он не способен органически - просто в силу своей природы. Историк же, не всегда понимая принципов работы конкретных механизмов, мыслит "веками"....

Продолжение по ссылке:
https://www.novorosi…icles/8519

PS Статья, на мой взгляд, отличная как документализмом описания событий - так и передачей духа, который был у нас в начале Русской весны. Говоря "у нас" я имею в виду всех её участников по всей Новороссии - ведь мы в Одессе тогда испытывали те же самые чувства и ощущения. Думаю их испытывали камрады и в Николаеве, и в Запорожье. Потом события пошли совсем по разному и почти по всей Новороссии Русской весне было суждено погибнуть. Но начало у всех было одно - и описываемое в статье время я лично буду помнить всегда.

А пока надо поздравить Донецк и всю ДНР (а точнее ту её часть, которую удалось удержать) с 3-х летней годовщиной тех событий. Всё было не зря и ничего ещё не кончилось.
Отредактировано: Alexey_C - 01 мар 2017 14:16:57
  • +2.09 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  рюрикович ( Практикант )
01 мар 2017 19:01:33

Статья хорошая , но не полная ! Первый митинг был организован Партией Регионов на пл. Ленина 26 февраля !  Но управление митингом перехватили  люди из группы  Губарева ! Ему травмировали пальцы при борьбе за микрофон ! Я ЛИЧНО  участвовал во всех митингах с первого  и до конца мая , когда решил что  мы победили и возврата  к Украине нет ! Только не  участвовал в штурмах различных зданий (ОГА, прокуратуры и прочее)!  Считаю , что главная заслуга в этом периоде принадлежит Губареву, т.к. лично я  Пургина не заметил ! Считаю , что Губарева незаслуженно затерли !!!
  • +1.60 / 35
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
01 мар 2017 19:05:17
Сообщение удалено
АрктикЪ
01 мар 2017 22:20:27
Отредактировано: АрктикЪ - 01 мар 2017 22:20:27

  • +0.00
 
 
 
  Alexey_C ( Практикант )
01 мар 2017 19:46:30

С ним вроде всё в порядке.
Ему разрешили заниматься политической деятельностью и из двух единственных зарегистрированных в ДНР общественных организаций (там это аналог политических партий, т.к. собственно партий в ДНР нет) первая - это отжатая у Пургина "Донецкая Республика" (это официальная власть), а вторая - "Свободный Донбасс" Губарева.
У "Свободного Донбасса" есть свои депутаты в Народном совете, своя пресса и т.п.
  • +1.03 / 12
  • АУ