Были или нет американцы на Луне?
13,132,759 109,086
 

  Cyclop ( Слушатель )
17 июн 2009 12:26:24

Тред №119008

новая дискуссия Дискуссия  228

А как насчет положить рядом две исторические альтернативы? Итак, у нас есть два варианта истории: в одной американцы слетали на Луну, все честно отсняли и вернулись, в другой - они все сымитировали, на Луну не летали (или по крайней мере не высаживались), а снимки сфабриковали.

Первый случай глубоко разбирать нет нужды - это официальная версия, принятая всем миром. И СССР, и нынешняя Россия ее признают (см. энциклопедии и школьные учебники).

Второй случай интереснее, потому что это афера, и афера рискованная. В мире была любопытнейшая геополитическая раскладка: вторая мировая давно прошла, США уже не кичатся лидерством, завязли во Вьетнаме, СССР мощно теснит всех конкурентов, отыграл ядерную бомбу, лидирует в освоении космоса. США очень нужно подкрепить авторитет. В этой ситуации я склоняюсь ко мнению, что США было слишком рискованно устраивать показуху: в случае раскрытия ущерб имиджу был бы катастрофическим, а круг "засекречивания" - слишком большим и ненадежным. СССР мог отслеживать практически все около Земли и все сеансы связи, сеть разведки тоже была неслабой. С другой стороны, у США была масса ресурсов, и они могли себе позволить такой затратный проект. У СССР были отличные специалисты, которые уж точно отличили бы фуфельные конструкции/фотографии от настоящих.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Виталий_1cdd6c ( Слушатель )
17 июн 2009 12:43:44


Боюсь, что если мы начнем копаться в истории то там вообще нет места Американцам.
1. Первый спутник.
2. Первый космонавт.
3. Первая мягкая посадка на луну, первые планетоходы, первые сделали фотографию обратной стороны луны.
4. Первая мягкая посадка на марс  СССР, первый марсоход на 40 лет раньше американцев.
5. Первыми кто сделал изображения поверхности Венеры и взял с нее пробы.
И можно перечислять еще позиций 30. как самые первые осуществили выход в космос, самые надежные носители, орбитальные станции и.т.д.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Cyclop ( Слушатель )
17 июн 2009 12:50:24
Я отразил все это во фразе "СССР лидирует в освоении космоса". Могу добавить слова "уверенно и с большим отрывом". Это только подтверждает тот факт, что США отчаянно нуждались в каком-то достижении в этой области.
  • +0.00 / 0
  • АУ