Украина и украинско-российские отношения
206,578,450 349,070
 

  Luna ( Практикант )
02 мар 2017 15:02:49

"Получай скорее румынский паспорт, и сваливай"

новая дискуссия Статья  1.134

В последнее время все больше украинцев пытаются сменить гражданство.
Ещё две недели назад Дмитрий Д. весьма смутно представлял себе масштабы этого явления. 

– С одной стороны, огромное количество моих друзей за последние три года уехали. Кто куда мог – в Австралию, в Новую Зеландию, в Канаду, в Испанию. Поэтому я понимал, что люди "делают ноги". Но когда мы приехали в Сучаву (пограничный город в Румынии - Прим.Ред.) подавать документы, и я увидел там просто толпы наших, – я офигел. Сотни людей. Сотни. И это ранним утром. А я еще и первым зашёл, потому что мне "специально обученные" люди готовили документы. Я думал, толпа меня порвёт от зависти, – смеётся Дмитрий. – Но ничего, сдал. Теперь надо учить присягу. В октябре-ноябре уже поеду паспорт получать. Все это вместе стоило 1000 евро. 

То, что получить паспорт гражданина другого государства – не проблема, подтверждает и опыт Закарпатья.

– В области официально проживает 1 млн 200 тысяч человек, при этом каждый четвертый – на заработках, и каждый второй имеет паспорт гражданина другой страны. У меня самого дети – граждане Словакии, а жена – гражданка Венгрии, – рассказывает издатель из Ужгорода Михаил. – И хотя теоретически это запрещено, но практически никто это не контролирует, потому что куча народу так живут. Даже сотрудники правоохранительных органов, включая местное СБУ.

Для кого-то – это возможность заработать. 

– Те же сигареты у нас стоят 20 гривен, а там – 10 евро. Плюс машину оттуда можно пригнать недорогую. Словом, можно найти, чем заняться. Скажем, местные румыны все имеют паспорта, но уезжать из страны не намерены, называя тамошних, настоящих румын, "цыганами", – смеется житель Тячева Иван, у которого есть венгерский паспорт. – Потому что те живут беднее.

– Но и венгры не слишком торопятся уезжать. Венгерский язык очень сложный. Сродни китайскому. Кем они там будут без знания языка? Лучше жить тут. Некоторые знаете как умудряюся? Живет старушка здесь, а пенсию ей дети подсуетили словацкую – 570 евро, – рассказывает житель Ужгорода Владимир. 
Однако те, кто помоложе, намеревается уезжать из страны. 

– Если получу румынский паспорт, планирую сначала поехать в Испанию на "разведку". Сумею там легально устроиться, – тогда продам кое-какую собственность в Украине, и куплю там, – рассказывает Дмитрий, который рассчитывает уже осенью стать гражданином Румынии. – Потом уже оттуда поеду в Канаду. Потому что сразу в Канаде устроиться сложно. Я свою квартиру на Левобережной до начала Майдана купил за 70 тысяч. А теперь ее даже а 50 тысяч не продашь. Участок 6 соток в Вышгороде никто даже за "десятку" брать не хочет. Словом, на переезд в Канаду – так, чтобы там как-то жить, а не милостыню просить – насобирать тяжело. А оставаться тут я не вижу смысла. Все будет только ухудшаться, пока не скатиться до уровня африканской страны, где без автомата 10-летний ребенок на улицу, извините, пописать не выходит. Так что я и вам советую: получайте румынский паспорт, и валите из страны. 

Некоторые, тем временем, сетуют, что устроиться в других странах украинцам становится все сложнее.

– Мой друг недавно вернулся из Польши, говорит, поляки начали кидать, – рассказывает водитель из Киева Олег, который сам сейчас пытается найти пути, чтобы уехать на ПМЖ в США. – Он рассказывает, что начальник участка ходит над всеми, как надсмотрщик, и только и ищет, к чему бы придраться. И если что-то находит, любую формальность, – ты уволен без оплаты труда. Потому что украинцев в Польше сейчас столько, – что нет смысла с ними церемониться. Можно смело увольнять одних, и брать на работу других. 

Подробнее https://strana.ua/articles/analysis/58075--poluchaj-skoree-rumynskij-pasport-i-svalivaj.html
  • +2.13 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!