Украина и украинско-российские отношения
206,326,159 348,938
 

  Боярин ( Профессионал )
08 мар 2017 19:31:23

НЕслабый пол. Валькирии Донбасса рассказали о службе в ВС ДНР

новая дискуссия Статья  1.047

«С 8 марта, мужики!»

Корреспонденты РИА ФАН взяли интервью у представительниц прекрасного пола, проходящих службу в ВС ДНР. Журналисты расспросили воительниц об их армейской жизни, а также записали на видео поздравления с 8 марта, адресованные, в первую очередь, их коллегам — всем женщинам-военнослужащим.



«Я считаю, что девушки в армии подстегивают мужчин к тому, чтобы добиваться больших успехов. А как иначе — девушки выезжают на танке со знаком-туфелькой и попадают в цель три раза из четырех. Тут любому захочется их превзойти», — считает заместитель начальника штаба танкового батальона лейтенант Ольга Цымбаленко.

Второй собеседницей издания стала лейтенант Наталья Гурбанова, которая служит в подразделении связи. В ополчение она пришла не с гражданки, а дезертировав из украинской армии.

«Нас пытались заставить выехать на украинскую территорию и продолжить службу там. Но смотреть, как уничтожают твою землю, твой народ, твои дома, родственников, друзей, близких — это удел слабых. Ну, а так как я долгое время служила в армии, и связь — это моя специализация, то когда началась активная фаза боевых действий, я решила вступить в вооруженные силы ДНР, чтобы помогать парням и делиться своим опытом», — рассказала Наталья.

По мнению следующей собеседницы, Светланы Судиловской, женщины должны служить в армии хотя бы для того, чтобы лучше понимать мужчин. В ополчении Светлана занимается ремонтом военной техники.

«У каждого человека должно быть свое призвание. Кто-то не может в армии, а кого-то, наоборот, тянет — значит, такой человек должен служить. Вне зависимости от того, мужчина это или женщина. И мне кажется, нашим девушкам стоит послужить в армии, хотя бы немного. Тогда они смогли бы понять мужскую половину — тяжело ли им, или легко. И понять расставание — когда муж уезжает, или жена в наряде. Тогда и семьи были бы гораздо крепче», — подчеркнула она.



А гвардии полковник командир реактивного артиллерийского дивизиона Ольга Качура, больше известная под позывным «Корса», считает, что у женщин в армии есть целый ряд преимуществ перед мужчинами.

«У женщин более гибкий ум, более хитрый. Они могут в тактике что-то и изменить. Если брать артиллерию, то есть мою узкую специальность, то женщина, как вычислитель, более точна. Женщина топограф-картограф — тоже. Так, как она высчитает и разрисует цели, ни один мужчина не разрисует. Женщина-снайпер тоже значительно превосходит мужчину. То есть спектр женских профессий в армии значительно шире, чем можно было предположить», — уверена Корса.

Помимо этого, Ольга Качура рассказала об условиях, который созданы в ВС ДНР для женщин.

«В моем дивизионе четыре женщины, и условия для их службы полностью созданы. У них отдельные помещения для проживания, отдельные души и туалеты. То есть нет ничего, в чем бы женщина чувствовала себя стесненной. А во всем остальном отношение абсолютно одинаковое», — пояснила Корса.
[movie=400,300]https://youtu.be/bijtbfDp7dw[/movie]
Оригинал
  • +0.94 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!