Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,354,641 101,885
 

  Бывший ( Слушатель )
13 мар 2017 21:37:07

Указатели

новая дискуссия Дискуссия  1.306

На выходных довелось проехаться по регионам, обратил внимание на дорожные указатели. То, что все на мове - понятно. Но на некоторых названия крупных городов указаны еще и латиницей. Внимание, вопрос - что за города Mahiliou и Homiel? Подсказка - областные центры РБ. И это дерьмо много где, не разовая ошибка.

Я хочу это развидеть. Если сбудутся кровожадные прогнозы Алхимика, и придется чистить свидомых, пойду добровольцем.
  • +1.49 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (58)
 
 
  slavae ( Практикант )
13 мар 2017 21:47:23

Отлично! ))
Могилёв понял..
PS А! Гомель тоже )))
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
 
  Бывший ( Слушатель )
13 мар 2017 22:01:11

Это отличный пример иррационального свидомого стремления исковеркать все, что хоть как-то похоже на русское, даже латинскую транскрипцию названия города. Ведь на мове Гомель - так и есть Гомель. Вот почему не Gomel, а Homiel? Такое написание не поймет правильно ни один иностранец без специального пояснения, и даже переспросить не сможет. Хомиэль, столица эльфов какая-то.
  • +1.46 / 24
  • АУ
 
 
 
  slavae ( Практикант )
13 мар 2017 23:10:45

У меня в школе была книжка Лингвистические задачи, вроде бы так называлась. 
Вот туда эти названия хорошо пошли бы )
  • +0.13 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Ru40 ( Слушатель )
14 мар 2017 07:54:47

Названия... Вы посмотрите как они переводят фамилии в паспортах на латинский алфавит. Это же умом тронуться можно. Читаю HUNENKA, оказывается - Гуненко. 
  • +0.36 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
14 мар 2017 08:04:12

Ну, населению нравится, насколько я понимаю. Ни один в суд не подал.
  • +0.19 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  KCE ( Слушатель )
14 мар 2017 09:06:54

Привыкли вы в России, что с государством судиться можно. Совсем разбаловались, развели, понимаешь, демократию


ЗЫ. Стёб и шутка юмора, если кто не понял
  • +0.64 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
14 мар 2017 09:08:19

Населению пофиг. Просто 80% населения настолько безграмотно, что даже свою фамилию транслитерировать не в состоянии. Когда Вы заполняете форму на паспорт, Вы сами вписываете фамилию имя и отчество, либо расписываетесь за их правильное написание. Это первая линия обороны. Она в 99% случаев срабатывает. Вторая – неправильно оформленный паспорт не забирать, вторую фотографию давать только в обмен на оторванную. Поэтому не нужно подавать ни в какой суд.
  • +0.13 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ru40 ( Слушатель )
14 мар 2017 09:15:17

Два года назад узнал, что можно самому выбирать написание своей фамилии на латинице: с написания фамилии по русски или с белорусского. И сам пишешь транскрипцию при заполнении анкеты на выдачу паспорта. Случайно услышал такое. Теперь в семье у детей в паспортах правильная фамилия, а у папы и мамы непонятно что. А самое смешное, что у всех в транскрипции фамилии разные. Улыбающийся
  • +0.35 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  сапёр ( Слушатель )
14 мар 2017 11:26:11

Эти умники попытались транскрипцию с бульбашского языка сделать Рыгающий .
Я год назад паспорт менял , так сделал свою фамилию с русской транскр . до этого был ... Ещё осенью карточку пластиковую поменяю .
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
13 мар 2017 22:07:12

Добрый вечер. А фото не могли бы сделать? Для истории....
Что касается моих прогнозов то все больше они обретают реальные очертания. Причем с пересмотра прогноза в сторону ухудшения....На данный момент для Лукашенко в одной точке сошлись три вектора, каждый из которых можно было купировать с потерями но все три увы.
Это провал во внешней политике, Маккей поставил не на ту лошадку в США/провал отношений с ЕС, во вторых затяжной кризис с Россией и третий это внутренние протесты населения. Все это привело к предмайданному состоянию....вопрос что будет?
1.Россия спасет- возможно, но в замен что? Скорее всего белкалий, НПЗ и МЗКТ придется отдать...иначе на табуретке не усидеть.
2. Майдан тут см бУ с местным колоритом.
3.Введение ЧП и полная диктатура со всеми вытекающими. Аля Сев.Корея
  • +0.54 / 7
  • АУ
 
 
  zdrav ( Слушатель )
13 мар 2017 22:44:07

  • +0.92 / 18
  • АУ
 
 
 
  Amalker ( Слушатель )
14 мар 2017 00:11:45

Блин,  бред полный. Мне такие названия попадались на иностранных картах в начале 90х. Откуда разработчики в то время брали названия - ХЗ. Но дело в том, что белорусская латинка у нас хоть и  есть, но ее применение на уровне статпогрешности. А это, именно она. Проблема в том, что местные такой транслитерацией не пользуются и пишут Gomel и Mogilev. Топонимы преимущественно на русском, хотя в том-же минске есть несколько чисто белорусских. И транслитерация соответствующая. ТАк что у иностранцев проблемы могут быть, факт.
  • +0.16 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Игорь_ ( Слушатель )
14 мар 2017 09:16:13

У русских проблемы уже есть и это факт. Я, съезжая с главной и знакомой дороги, пользуюсь только навителом ибо прочесть ваши указатели не в состоянии. Нормальные русские названия просто исковерканы до полной нечитаемости.
  • +0.72 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
14 мар 2017 10:05:38

 Представил, что будет когда это название переведут на латиницуУлыбающийся
Меня оно в нынешнем виде напрочь вымораживает, а уж в английской транскрипции  будет полный сюр. Если кто не осилил, то это деревня Житьково так называется.
  • +1.10 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  adolfus
  • Загрузить
 
 
 
 
  aliasmw
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  OPS
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
  Pepenec ( Специалист )
13 мар 2017 23:04:24

Пока что Лука пытается сгладить ситуацию. Будем посмотреть что будет 15го и 25 марта. Если народ проглотит мораторий на оплату тунеядского побора, то Лука выиграл. Если народ пойдет на принцип, и захочет отомстить за все разом, то Ваш прогноз может и исполниться.
  • +0.06 / 1
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
13 мар 2017 23:23:37

Лукашенко уже допустил огромную ошибку подписав декрет и совершил чудовищную ошибку приостановив его действие. Причем отмена произошла в результате народных выступлений. И народ увидел, что Лукашенко можно заставить отменить его же законы, чего раньше не наблюдалось в упор...
Во вторых придворная оппозиция из кожи лезет, что бы оседлать протесты, а в последствии слить их. Как было ранее бо и они как и АГЛ в случае переворота теряют все. Но им не верят в народе.
В третьих где гарантия, что появятся лидеры из народа? за которыми пойдет народ никто. 
В четвертых АГЛ начал еще больше ссориться с  ЕС, штрафуя и сажая журналистов, активистов и оппозицию. Вон ЕС уже начал указывать на нарушения. Кредит МВФ накрывается медным тазом....
  • +0.46 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
13 мар 2017 23:59:30

Он пытается действовать привычными методами, а они уже не работают. А времени придумать новые не факт что хватит, более того уже счас надо что-то противопоставлять на 15 и 25 марта. Если же накроется кредит МВФ, с Луки станется и репрессии начать. И вот тогда может полыхнуть по настоящему.
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 мар 2017 00:22:55

Никакого кредита от МВФ не будет пока Трамп не определиться со своей политикой. А ему тут на стол положили доклад о РБ, где педантично, по пунктам перечислено что в РБ махровая диктатура. И скорее всего Трамп будет руководствоваться именно этим документом, а попутно ему в уши напоют о поддержке РБ Клинтон. И политика ЕС скорее всего будет минимум нейтральной, а скорее всего отрицательной. Ибо им Лукашенко нужен не как борец с Кремлем, у них вся восточная европа этих борцов как у дурака махорки.
А как груз на шее у России, который тянет из нее ресурсы и бабки и подрывает санкции России, в пользу ЕС. Так что ситуация аховая...
И это на фоне продолжающегося падения в промышленности. Так что не исключено и введение СП и построение монархии типа Сев.Кореи. 
А что касается репресий, а нету других инструментов. Остальные для режима просто губительны...
  • +0.29 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
14 мар 2017 05:40:49

 Такое ощущение что Суздальцев с темой "народного Сопротивления" явно  выдает желаемое за действительно. Да, сам факт протестов  налицо, и после стольких лет тишины смотрится волнующе.
Но:
1. Протесты в 1-2 тысячи участников это ниже уровня статистической погрешности от населения
2. Указ о тунеядцах касается очень небольшой прослойки граждан. Что-то около ста тысяч человек всего! И далеко не факт, что хотябы четверть из этого числа проявит гражданскую активность. Как нетрудно догадаться, в это число входят гастарбайтеры, домохозяйки и даже обычные алкаши. 
3. То есть, в самом лучшем случае наберется 15-20 тысяч активно протестующих " тунеядцев", но они разбросаны равномерно по всей территории республики и физически не могут участвовать в скоординированной акции в одном месте. В результате протесты распадутся на локальные региональные митинги с числом участников в 2-3 тысяч. То что мы и наблдюдали.
Итого: массовых выступлений тунеядцев не будет! То что мы видели и есть предел их возможностей. Усилить протест могут только оппы за счет свидомых активистов, но это угроза привычная и масштабы у них пока не те, чтобы "раскачать лодку". Даже наблюдаем взаимное ослабление этих двух векторов, пока они не соединяются.
Прогноз: реальное массовое Сопротивление пока еще не появилось и даже идеи для него нет. Нынешнее тунеядство легко гасится отменой указа, после чего и тысячи бывших демонстрантов не соберете.
  • +0.09 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
14 мар 2017 06:25:41
Лука не может отменить указ,  иначе теряет лицо прежде всего перед собой.  Тунеядство касается всех,  ибо контактная система повально,  сроком только на год,  сегодня у тебя есть работа,  а завтра её нет и ты еще должен государству. Именно это объединяет народ.  Лука рассчитывал сделать из тунеядцев козлов отпущения,  во всех бедах обвинить,  а они теперь знамя.  Что до реально массовых протестов,  ждем 15 и 25 марта.  Менты конечно могут задержать автобусы и поезда на Минск,  но надолго это им не поможет.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
14 мар 2017 07:09:25


  Лука тысячу раз публично позорился и терять лицо для него дело привычное и не совершенно напряжное. Тем более, механизм давно отработан. Найдут крайнего и спишут на злых бояр-чиновников. Это здесь на форуме народ в курсе, кто лично продвигал и курировал этот закон, а обыватель как рыбка в аквариуме уже через неделю не вспомнит. Со своей совестью и лицом Лукаш прекрасно договорится за пять секунд.



Не верю(С)  Пока лично его не коснется - народ попу от дивана не оторвет. Угроза  увольнения когда-нибудь в будущем, против реальности этого самого увольнения за участие в митинге? С вероятностью 99% перевесит второе.


Жестко вы с реальностью. Откуда автобусы возьмутся? Кто оплатит? Сколько часов продлится митинг в Минске? Думаете дойдет до палаток и лагеря на  плошчи?
Вангую (с грустью) что ничего не будет. Пошумят, разойдутся. Максимум 20 тысяч человек, хотя скорее 10 тыс.
  • +0.37 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
14 мар 2017 07:53:47

Вы ошибаетесь в численности затронутых декретом, налоговая разослала 400+ тыс. "писем счастья". А у некоторых получателей еще семьи есть.
Но в целом Вы правы - говорить о сопротивлении нельзя, поскольку нет никакой организованной силы. В таком виде толпа неопасна. Но само появление подобных толп в городах, где никаких протестов по 20 лет вообще не видели - очень плохой сигнал для властей. Насколько я в курсе, народ в райцентрах просто тупо зол и доведен до отчаяния жизнью на 150-200 в месяц у работающих, у которых еще могут сидеть на шее дети, которые работу не могут найти вообще. Общественный запрос на новую силу есть, а значит, она может появиться в любой момент.
Для контроля обстановки власти усиленно пытаются использовать свою агентуру среди оппов. Это тоже опасный ход. Если за опполидером вдруг соберется десяток тысяч злого народу, он может их взять и привести под стены отдела КГБ, где на связи состоит.
И никакое личное дело с тонной доносов на коллег уже не поможет - это резко станут фальшивки и грубые провокации против народного лидера.
  • +0.29 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
14 мар 2017 08:20:23

 В соседней Цеевропе народ вымирает выживает на 100 баксов в месяц с квартплатой 80. 
Очень тупо зол и доведен до отчаяния. Однако Порошенка третий год сидит, и если нацики его наконец, не пристрелят ещё столько же с удовольствием просидит. Революционная энергия масс только тогда проявляет себя, когда есть организовааная структура, способная направить этот процесс -  партия(или секта) и щедрый забугорный спонсор.  
Пока же мы ничего этого не наблюдаем. Сам же по себе, простой народ забит и не инициативен. Причем в любой стране мире. 
  • +0.45 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  гор5 ( Слушатель )
14 мар 2017 10:27:05

Извините, но слабо Вы владеете фактическим материалом.  "Писем счастья" было разослано около полумиллиона. Об этом было объявлено официально. Так что 2 Ваших поста о малом количестве людей потенциальных участников акций против этого указа теряют всякий смысл. Ведь если, например, Вашей жене или ребенку, придёт такое письмо, я думаю, безучастным Вы не будете. Так что тут абсолютно другая арифметика - более 400 000 плательщиков сбора умноженное на количество членов семей (родители, дети, супруги, братья, сёстры как минимум) и уже цифра подбирается к паре миллионов. Вот и понятна становится паника Луки и его срочный мораторий на действие Указа.
  • +0.41 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
14 мар 2017 10:36:32

  Ошибся, бывает. Тем хуже для вас. Что тут ещё сказать. Если даже получив 470 тысяч "писем счастья" на улицы вышло менее 1% от этого числа, то о чем речь?  Это не протест, это сотрясение воздуха.
 Для сравнения, 56 тысяч исправно заплатили налог на тунеядца. А протестовать вышло в общей массе в десять раз меньше этой цифры. 
ПС. Гложат меня смутные сомнения, что 400 тысяч - это как раз и есть гастарбайтеры в России. И на митинги вы их не дождетесь.
  • +0.31 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
14 мар 2017 11:05:55

Ну правильно, деньги зарабатывают, а не делятся.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  OPS ( Практикант )
14 мар 2017 10:57:13
Сообщение удалено
BlindingBangs
27 июл 2019 18:27:47
Отредактировано: BlindingBangs - 27 июл 2019 18:27:47

  • +0.49
 
 
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
14 мар 2017 11:09:55

Я иначе считаю....Незнающий
.
Пассивность граждан Украины к происходящему у них в стране.
Очень хорошо запомнилось....во времена поскакушек майданных, донецкий шахтер  в камеру заявляет 
"На майдане тунеядцы. а мне некогда по майданам ходить, мне уголек рубать трэба"
Сейчас стало повсеместно известно - и во время обстрелов Донбаса "не тунеядцы" продолжали "уголек рубать" для-ради хохло-олигархов.
Так же, как и  во време свершения переворота на Украине.
  • +0.33 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  adolfus
  • Загрузить
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
14 мар 2017 06:40:31

Наиболее оптимально - вхождение в состав РФ на правах Белорусского федерального округа. А для папыколи - пожизненный статус главы БФО.
  • -0.23 / 14
  • АУ
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
14 мар 2017 06:44:36
Не заслужил он этот статус после всего того что натворил в адрес России после 080808.
  • +1.02 / 25
  • АУ
 
 
 
  nemoi ( Слушатель )
14 мар 2017 06:46:47

 Достал он хуже горькой редьки, максимум на пенсию и ту он еще ни разу не заработалДумающий
  • +0.89 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  stas64 ( Слушатель )
14 мар 2017 11:24:36

Да не будет АГЛ на пенсии спокойно сложа руки сидеть. Дать ему земли сельхозназначения 1 га. на Дальнем Востоке или назначить председателем колхоза. Пусть за урожай и надои борется.
  • +0.48 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  сапёр ( Слушатель )
14 мар 2017 11:46:54

Умерла так умерла (с) ...
Семь соток фиг с ним у реки . и пенсию как у Шушкевича . 
А по хорошему ещё и ущерб государству выплачивать , как он сам любит . 
  • +0.50 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  nemoi ( Слушатель )
14 мар 2017 11:56:58

Он превращает в лютое гавно все, к чему прикасается и именно поэтому он должен порулить белАрусификацией
  • +0.73 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  • Загрузить
 
  сапёр ( Слушатель )
14 мар 2017 07:35:52

Я знаю где взять пару тыщь георгиевских ленточек . 
Я с Вами .
  • +0.27 / 7
  • АУ
 
  Ru40 ( Слушатель )
14 мар 2017 07:39:11

Помимо указателей, на белмове делаются все объявления на рейсах Белавии. Вот летим мы в Сочи или обратно, а экипаж самолета рассказывает о погоде, времени и т.д. на мове и английском. С ужасным произношением. Это вообще как? Я лечу в Россию. Где русский язык???!!!
  • +0.68 / 17
  • АУ
 
 
  Moksha ( Слушатель )
14 мар 2017 10:24:13
Цитата: ЦитатаЦитата: Ru40 от 14.03.2017 08:39:11 Помимо указателей, на белмове делаются все объявления на рейсах Белавии. Вот летим мы в Сочи или обратно, а экипаж самолета рассказывает о погоде, времени и т.д. на мове и английском. С ужасным произношением. Это вообще как? Я лечу в Россию. Где русский язык???!!!

Создается впечатление, что по одной старой методичке работают. Я по работе, в начале 2000-х, из Москвы летал в Днепропетровск и в Запорожье украинской авиакомпанией "Аэросвит", тоже диву давался, стюардессы щебетали или на мове, или на английском. По-русски ни слова. И как раз тогда я стал встречать народ на улицах в вышиванках и молодежь по нарастающей начинала между собой говорить на мове.
Цитата: ЦитатаRu40 от 14.03.2017 08:54:47 Названия... Вы посмотрите как они переводят фамилии в паспортах на латинский алфавит. Это же умом тронуться можно. Читаю HUNENKA, оказывается - Гуненко.

На Украине это привело к появлению двух разных имен Ганна и Жанна.
Цитата: ЦитатаНесвядомы от 14.03.2017 10:42:53 Больной вопрос. У нас пошла в доме и районе мода на мелких собачонкафф. ... За той же собакой никто ни в жизнь не уберет ни во дворе ни в лифте. 

Обратил внимание прошлым летом, что в Москве, на бульварах и в парках развешены пачки отрывных перчаток и с поясняющими картинками, что это для уборки кучек за живностью.  В магазинах появились специальные одноразовые перчатки и пакетики для этого. Несколько раз видел как собачники реально убирают кучки. Думаю что до Белоруссии мода быстро дойдет, если уж в Москве это активно внедряют.
  • +0.38 / 12
  • АУ
 
 
  Amalker ( Слушатель )
14 мар 2017 11:20:55

Не пугайтесь, это нормально. Рейс то международный. Как-то летел из польши в голландию. А командир корабля - испанец. Командир что-то бурчит сначала на испанском, потом так-же невнятно на английском, что удается разобрать процентов 20-30 слов. Бортпроводники на польском и английском. Причем самих поляков на борту хорошо если процентов 15. 
Ну и чтоб совсем понимали - общение белорусских экипажей с белорусскими же диспетчерами ведется на английском. Ибо такие правила IATA.
  • -0.04 / 8
  • АУ
 
 
 
  mumux
  • Загрузить
 
 
 
  aivcon
  • Загрузить
 
  т. Че ( Слушатель )
14 мар 2017 12:30:42

в той же транскрипции и надписи в метро (по кр. мере были ранее, давно в метро не был).
или идиотизм чиновников и "вучоных", или нас подспудно готовят в будущем к переходу на этот типа восточнославянского шрифт (отказ от кириллицы)
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
14 мар 2017 12:32:33

Глаголицу, будете учить... в пику для России.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
  OPS
  • Загрузить
 
 
  eklmn
  • Загрузить