Украина и украинско-российские отношения
206,578,087 349,070
 

  Удаленный пользователь
14 мар 2017 21:11:37

Украина – европейский лидер по смертности матерей и младенцев

новая дискуссия Новость  184

Об этом с обеспокоенностью сообщает местное представительство Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). В 2015 году врачи впервые забили тревогу, зафиксировав 120 случаев материнской смертности, тогда как в других странах – в разы или на порядок меньше. В сопоставимой по количеству населения Польше, которая эталоном здравоохранения не является, показатель материнской смертности составляет 12, то есть в 10 раз меньше.
За первые 28 дней жизни на Украине погибли 2378 младенцев, тогда как в той же Польше 1122, Румынии – 1047. Эксперт ЮНИСЕФ Андрей Загребельный связывает это с образом жизни украинок, которые невнимательны к своему здоровью в силу ряда объективных причин. «На протяжении моего 18-летнего опыта работы акушером-гинекологом я не один раз убеждался в том, насколько большинство женщин ответственно относятся к своим семейным и профессиональным обязанностям, беспокоясь о здоровье и благополучии своих близких. И одновременно я убедился, что женщины недостаточно обращают внимание на собственное состояние здоровья, что крайне необходимо, тем более во время беременности», – указывает врач. Менее половины женщин обращаются в женскую консультацию до 11 недели беременности, только треть посещает курсы беременных. Основная причина – экономическая, украинкам не хватает на своё здоровье сил, денег и времени. Отсюда проистекает нездоровый образ жизни. Запуск любых национальных программ, как например «Счастливая беременность» без поднятия уровня жизни, а также достойной защиты материнства и детства, обречён на провал. Борьба не с причинами, а со следствиями – ахиллесова пята и так дышащего на ладан украинского здравоохранения. В Европе профилактические программы действуют относительно эффективно, однако там нет таких ужасающих проблем с уровнем жизни, как в Украине. Женщины там обращаются к врачу ещё на стадии планирования беременности. Нетрудно представить себе, во сколько бы обошёлся такой подход средней украинке, которая экономит на всём, и прежде всего – на себе. Специальные занятия по йоге для беременных, посещение бассейна и подобное явно им не по карману.

Это системная проблема, ведь по данным ЦРУ по общему уровню смертности Украина занимает почётное второе место в мире после африканского государства Лесото, лишь незначительно ему уступая. По Европе это уверенное первое место. Кроме того, Украина находится на 184 месте из 224 стран мира по уровню рождаемости. Это свидетельство стремительного старения нации и её вымирания.
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.63 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Lastyk ( Слушатель )
14 мар 2017 21:19:59

А Толи еще будет! Вот в Харькове например уже объединили отделения для мальчиков и девочек в Охматдете! Т.е. площадь палат где лежали дети сократилась вдвое, по крайней мере эндокринологическое отделение, за другие не знаю!
А так же появилась информация от работников, что они не знают будет ли работать клиника летом. (((
Нет финансирования, нет них...я в процветающей еврапейскай держави!
  • +1.67 / 23
  • АУ
 
 
  Советчик ( Практикант )
16 мар 2017 12:05:42

Интересно, какой уровень детской смертности в Габоне?
  • +0.07 / 3
  • АУ