Украина и украинско-российские отношения
205,486,212 348,557
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
16 мар 2017 17:56:41

Порошенко на год ввел санкции против пяти банков с российским капиталом

новая дискуссия Дискуссия  421

Цитата: ЦитатаСанкции сроком один год вводятся в отношении пяти «дочек» российских банков с госучастием: 100%-ной «дочки» Сбербанка, Проминвестбанка (принадлежит ВЭБу), ВТБ и «БМ банк» (российскому ВТБ) и VS Bank, который принадлежит Сбербанку через европейскую «дочку» Sberbank Europe.
Контроль за исполнением решения о санкциях Порошенко возложил на секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александра Турчинова.
Накануне Нацбанк Украины предложил запретить вывод капитала из банков в пользу их материнских структур в России. Нацбанк предложил ограничить предоставление межбанковских кредитов, субординированных займов, а также приобретение ценных бумаг, размещение средств на корсчетах, выплату дивидендов, процентов в пользу материнских структур. При этом материнские структуры могут дочерние банки докапитализировать или продать.

(РИА Новости)

ИТАК
Все вышло как и прогнозировалось - крайним в истории с санкциями против российских банков (то есть - кто конкретно будет ответчиком в Международном арбитраже) был вынужден стать президент Укрии Пэдро. Как и ожидалось - Нацбанк только выдвинул предложения, но вводить не стал (заранее сказал - Нацбанк претензий не имеет), СНБО (Турчинов) - не стал подписывать (сославшись на то, что у него нету полномочий ???), Вова Гройцман - застрял из-за непогоды в аэропорту Стамбула (вот незадача, а)..
Короче - пришлось президенту Пэдро, тяпнув стаканяру вискаря и закусив самлом с цыбулей, подписывать эти санкции.
А потом - а сгорела хата. гори и сарай - подписал и указ о введении блокады Донбасса.
Цитата: ЦитатаЗаместитель главы НБУ Екатерина Рожкова уточнила, что санкции предлагаются не в связи с указом президента РФ Владимира Путина о приеме т.н. паспортов "ДНР"/"ЛНР" и учете их российскими банками, а с целью сохранения финансовой стабильности и полного выполнения украинскими банками с государственным российским капиталом обязательств перед клиентами.

То есть, насколько я понял санкции против украинских банков с российским участием вводятся только лишь "... с целью сохранения финансовой стабильности и полного выполнения украинскими банками с государственным российским капиталом обязательств перед клиентами..."
В связи с данным пассажем у меня вопросы к специалистам (наверняка есть такие):
1 А чё, у Нацбанка Украины были какие-либо претензии к укро-Сберу по вопросам финансовй стабильности и выполнения обязательств перед клиентами ДО данного указа президента Пэдро.
Насколько я помню, никаких причин волноваться у Нацбанка Укрии не было
А если так, то - вопрос 2
2. Возможно ли доказать в суде (не в укрийском, там ничего не докажешь, а в международном арбитраже) что именно данный указ президента Пэдро подорвал "финансовую стабильность" укро-Сбера и его возможность "выполнять обязанности против клиентами"?
Мне кажется что возможно
А если так - то что надо делать нашим банкам на Украине?
Первое (думаю, что это уже делается) начать подачу исков к президенту Украины по этому вопросу... Да, придется пройти всю цепочку - районный суд, городской суд, Верховный арбитраж, Верховнй суд Укрии, и наконец - Международный арбитраж...
Да, дело займет года два, но время летит быстро, а сумма иска со временем будет только расти
И последний вопрос - ладно, но насколько ДАЖЕ Я понимаю, что эти санкции (если будет желание) можно обойти
  • +1.95 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!