Украина и украинско-российские отношения
204,743,067 348,195
 

  hotswaper ( Практикант )
19 мар 2017 12:36:14

Не надо спрашивать, чем Крым может стать. Крым уже есть!

новая дискуссия Дискуссия  572


В историческую годовщину воссоединения Крыма с Россией "Накануне.RU" попросило экспертов дать оценку развитию Крыма. Политологи Сергей Михеев и Алексей Мухин, журналист, автор "Агитации и пропаганды" Константин Семин и экс-руководитель гуманитарного управления Минобороны ЛНР Алексей Анпилогов обозначили основные сложности, с которыми столкнулись в этом году Россия и Крым, и попытались спрогнозировать, какое будущее нас ждет.

Приведу мнение одного из экспертов. Мнение остальных участников можно прочитать по ссылке.
Сергей Михеев:
Крыму не надо ничем становиться. Он является уникальным местом.

С военной точки зрения – уникальная база в Севастополе, из которой нас хотели выдавить.
С военно-политической точки зрения – позиция непотопляемого авианосца в Черноморском бассейне.
С политической точки зрения – это люди, которые, на мой взгляд, сейчас наиболее патриотически настроены, которые ощущают себя в авангарде российских интересов.
С экономической точки зрения – регион сложившихся традиций туризма. Это ведущий туристический регион.
С точки зрения промышленности – да, нужно многое возрождать, но перспективы есть. В советское время в Крыму эффективно работал ВПК и многое другое.

Крым состоялся задолго до событий трехлетней давности, поэтому не надо задавать вопрос, чем Крым может стать. Крым уже есть! 

Надо понимать, что на Украине Крым был глубокой и нелюбимой провинцией. В России он стал сильнее и серьезнее, чем многие другие сравнимые по статусу, населению, экономике регионы.

Понятно, что в России Крым играет гораздо более заметную роль, чем на Украине. Попытки представить все это как некую манипуляцию – подлы. Я встречаюсь с людьми в Крыму в большом количестве, которые говорят, что хотелось бы зарплат побольше, что-то еще в этом роде, но в базовых, принципиальных вещах,  я не встречал никого, кто бы сказал, что ему все не нравится и он хотел бы все поменять.
Подавляющее большинство населения Крыма настроено куда более патриотично, чем даже население других наших регионов.

Крымская ситуация стимулировала те процессы, которые начались в России и до этого.
Была достигнута точка бифуркации – надо выбирать, или ты, будучи в России, на самом деле всеми потрохами на Западе, или ты со своей собственной страной.

Меняются и Крым, и Россия.
Крымская ситуация стимулировала движение в нужном направлении. Хочешь – не хочешь, пришлось определяться.
Идет взаимный процесс.
Крым меняет Россию и Россия – Крым.
Крымская ситуация поменяла Россию очень сильно, как с точки зрения патриотизма, так и с точки зрения усилий, посмотрите – инфраструктурные проекты, проекты, связанные с оборонкой, проекты, связанные с развитием собственной экономики, а есть и чисто мировоззренческие и информационные изменения.

Россия для Крыма является единственным способом решения проблем. А слушать и читать отдельные речи в Сети в жанре "плачь Ярославны"…
Я этому жанру несильно доверяю. С другой стороны, какие-то люди, которые найдут повод поныть, будут всегда.

Три года назад Крым выбирал не между шоколадом и мармеладом, а между кровавой бойней и возвращением в Россию. Все, что произошло в Донбассе, должно было произойти в Крыму. Все эти рассказы, что "вот мы думали", "вот мы мечтали" – это, с одной стороны, мнение меньшинства, а, с другой стороны, не об этом речь шла.
Отредактировано: hotswaper - 19 мар 2017 12:37:05
  • +0.67 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!