Украина и украинско-российские отношения
204,793,220 348,224
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
19 мар 2017 18:19:58

Хроники одичалых, очередная серия

новая дискуссия Дискуссия  352

ЦитатаДневник киевлянки:
 К зданию Сбербанка подвозят дрова, а на телевидении Украину сравнивают с Габоном
Стихийные протесты и санкции против российских банков грозят убить экономику незалежной
"Активисты" настроены на долгоиграющую акцию
14 марта. «Сбербанк России» надежно замурован
Есть версия, что все идет по плану Петра Порошенко: почему-то 14 марта, в день воина-добровольца, националисты резко передумали идти на Банковую и предпочли громить офис Ахметова и «Альфа-банка» на Крещатике.
«Альфа-банк» вообще-то не российский. Там смешанное участие капиталов: израильского, швейцарского и российского в том числе, деньги в нем - украинских граждан. Но на такие мелочи внимания не обращают. В отделении разбили окна, вышибли двери, подожгли банкомат. Лидер ОУН Николай Коханивский, идеологический погромщик, заявил неожиданно: «Наша мета (цель) - не Банковая, а российские банки». Возле центрального офиса молодые люди из «Азова» теперь раздают листовки, на которых призывают киевлян срочно забрать вклады из Сбербанка. К отделению подвезли дрова. Молодые активисты в синих курточках настроены на долгоиграющую акцию и даже поставили палатки, где разлеглись, обнявшись под музыку, несущуюся из динамиков.
К стенам офиса Сбербанка подвозят дрова - чтобы "активисты" не мерзли по ночам
Я искала в Интернете, был ли где-то прецедент замуровывания банков, и не нашла. В основном в банки приходили и приходят налетчики с гранатометами или автоматами и уносят наличку из сейфов. А это же просто эксклюзив – замуровать здание.
Проходила по центру города, шла к метро. Видела, как трое мужиков, одетых в специфические спортивные куртки характерного диковатого вида, на головах – капюшоны, орали: «О! И тут «Сбербанк»!» И мужчины, подойдя к стене банка, не с фасада, а сбоку, совершили отправление малой нужды на глазах изумленных горожан. Все, по обыкновению, прошли мимо. И это - центр города, площадь Льва Толстого.У замурованного офиса появились палатки, в которых, обнявшись под музыку, разлеглись радикалы
15 марта. Если не можешь остановить погром - возглавь его
Нынешняя фабула украинских событий такова: агенты Кремля все время работают против агентов Кремля. Поэтому ничего не получается. Это перманентная борьба, которая тут ведется более 25 лет с переменным успехом. Два дня все обсуждают Парасюка: этот субъект, примкнувший к революции в 2014-м, страстно ненавидящий все русское, специалист по ударам в голову с ноги, играет ключевую роль в украинском политикуме. Вот уже три года Парасюк борется с “российской оккупацией”, как может и как умеет. Как ему подсказывает его образование и культура сельского хлопца из Львовской области, преуспевшего в революции. Там, где дикий скандал, там непременно Парасюк, он же – один из организаторов торгово-транспортной блокады ДНР и ЛНР.
Филиалы российских банков в незалежной подверглись нападениям
Если я правильно поняла, то у нас сначала Парасюка решили посадить, а потом - наградить за мужество и отвагу. И почему Кабмин неожиданно замолчал по поводу блокады? Он не далее как два дня назад просил националистов остановиться. Убытки стране на миллионы гривен, точнее, на миллиарды - хорошо или плохо? Правильно или неправильно? Люди так запутались, что от волнения громко обсуждают появление военных в Раде. Как только на трибуны вышли военнослужащие заседание срочно пришлось закрыть, чтоб не пугать народ дебютом военного переворота. На самом деле решение СНБО по транспортной блокаде, укладывается в простую формулу, проверенную временем: если не можешь остановить погром - возглавь его. Именно так я понимаю цепочку событий последних дней. Блокада была плохая, а теперь - хорошая. А вообще-то блокад две, а может быть и больше - хороших и разных.
И все-таки в центре города отмывают некоторые отделения «Сбербанка» от красной краски. Удалось даже очистить от строительной пены наружные банкоматы, но пользоваться ими пока не везде получается. А вот центральный офис практически замуровали бетонным блоками, а само здание обрисовали и обклеили листовками. При этом в Дарнице, на Левом берегу, да в и других спальных районах, банкоматы работают как снаружи, так и внутри отделений в штатном режиме. Правда, после вчерашних погромов людей в отделениях больше обычного и те явно нервничают.
Люди сами хоронят свои мечты и надежды на европейское будущее
- Господи, хоть бы не пропали деньги, - горько причитает вслух пожилая женщина, вкладчица Сбербанка, и тут же осекается и умолкает. А потом опять произносит: «Страна абсурда. Как же дальше жить?» Эти риторические вопросы звучат все чаще.
Снимают ли киевляне деньги со счетов «Сбербанка»? Спросить, увы, ни у кого не получается. Менеджеры банковских отделений сами напуганы и молчат. По телевидению сообщают, что выдача средств с депозитов и карт лимитирована 30-ю тысячами гривен (65 тысяч рублей). В городе появились люди в футболках с надписью: «Мы за импичмент Порошенко!» С какой целью те прогуливаются так свободно по Киеву?
В спальных районах Киева еще можно найти работающий банкомат "Сбербанка"
Пока идут блокады, украинское ТВ захлебывается от избытка новостей, которые не успевает «переварить». Мне нравятся дискуссии в местном эфире: «Украина - это Габон или все-таки Сомали? Кажется, у Габона ВВП больше» - говорят друг другу политологи. И уже непонятно это черный юмор или констатация факта.. Иногда мне кажется, что украинцы так же беспечны как дети, и не имеют угрызений совести или сомнений, а уже тем более – желания принимать на себя хоть какую-то ответственность. Люди сами хоронят свои мечты и надежды на европейское будущее и похожи на пассажиров, отставших от поезда, который давно от них ушел. А они все сидят на разрушенном перроне и ждут следующего, который не придет, потому что рельсы-то разобраны или заблокированы. Но какая теперь разница?

beznadega.ua
Отредактировано: Старый кэп I - 19 мар 2017 18:24:38
  • +0.49 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
20 мар 2017 06:52:21

Вот! Я наконец нашла для себя определение для наших украинских "друзей", которые с завидным постоянством пишут о том, что в Украине все хорошо - на дорогах пробки, ТЦ полны народа, элитное жилье строится... Детская беспечность. Так же как дети думают, что если они сыты, обуты-одеты, игрушки имеются, то однозначно у папы с мамой все хорошо. Их не волнуют проблемы, не достигшие их понимания.
  • +2.56 / 54
  • АУ
 
 
  AVer ( Практикант )
20 мар 2017 07:08:37
Сообщение удалено
AVer
23 янв 2018 15:47:44
Отредактировано: AVer - 23 янв 2018 15:47:44

  • +1.31
 
 
 
 
  Волчий Всадник ( Практикант )
20 мар 2017 11:06:47

Тайна сия действительно велика есть, и особенное недоумение я ощутил после прочтения вот этой статьи.
Казалось бы, ну что может быть общего между хохлом и негром, а ведь временами надо только одно слово поменять - и вот он, небрат Мыкола, со своим агрессивным невежеством, страстью к халяве и уверенностью, что ему весь мир задолжал.
ПС.

ЦитатаА наши негры так и не выбились из рабства, но теперь уже не по нашей вине. Оказалось, что свобода,где надо напряжённо работать, самостоятельно решать свою судьбу и жить, надеясь только на себя им не нужна.
  • +0.03 / 6
  • АУ
 
 
 
  Вика ( Практикант )
20 мар 2017 10:53:05

Интересная дискуссия. Возникает после её прочтения вопрос: а как сознанию украинцев удалось так хорошо сохраниться  в первобытно-девственном состоянии?  Всё-таки цивилизация и на бытовом и на институциональном уровне была одинаковой и в России и на Украине, во всяком случае к моменту размежевания.  Почему в России народ боль мень поспевает за современными реалиями и адекватно на них реагирует, а на Украине народ демонстрирует откровенный дебилизм?  Генетика?  Или что?  Даже приблизительно не могу предположить ответа.
  • +0.13 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Савин ( Специалист )
20 мар 2017 11:39:09

Была статья, ЕМНИП, на "Войне и мире" и здесь перепост, основная мысль - на Украине не было городской цивилизации. Со всеми вытекающими, "можно вывести девушку из села, нельзя вывести село из девушки"Улыбающийся
  • +0.28 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  AVer ( Практикант )
20 мар 2017 11:40:31
Сообщение удалено
AVer
23 янв 2018 15:47:28
Отредактировано: AVer - 23 янв 2018 15:47:28

  • +0.46
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
20 мар 2017 13:00:38

Вопрос в том, что власть это не предмет, его пощупать нельзя, ее реализуют.
 Власть осуществляют люди, а в 1917 году такие же русские люди стали реализовывать уже свою власть, по своим принципам, отличным от монархических и буржуазных, и предки этих людей так же помнят Грозного и впитали в себя и справедливость русскую и равенство и братство. Не привозили большевиков, ими становились свои, русские, ибо идея коммунизма отвечала духом своим русскому человеку. И большая часть населения России восприняла эту идею и стала ее реализовывать.
И первые декреты большевиков были для русского человека. И принимали их Советы Народных депутатов, депутаты которых выбирались прямым голосованием именно народом по всей России. Они же и становились большевиками. 
    Декрет о введении восьмичасового рабочего дня;Декрет о печати;Декрет об уничтожении сословий и гражданских чинов;Положение о рабочем контроле;Декрет об образовании ВСНХ (Высшего Совета народного хозяйства);Декрет о демократизации армии;Декрет о гражданском браке, о детях и введении книг-актов состояния;Декрет о национализации банков;Создание Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК) во главе с Ф.Э. Дзержинским;Декрет о создании народных судов и революционных трибуналов.

    О свободе совести, церковных и религиозных обществах;Об аннулировании государственных займов;О национализации торгового флота;О введении западноевропейского календаря и др.



    Поэтому в России сам народ является носителем имперского сознания. Чего нет у окраинцев - малых народов, которым нет, чего вспомнить, кроме того, как они были под кемто и как их угнетали. 
  • +0.64 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  AVer ( Практикант )
20 мар 2017 15:18:17
Сообщение удалено
AVer
23 янв 2018 15:47:25
Отредактировано: AVer - 23 янв 2018 15:47:25

  • +0.13
 
 
 
 
  Донецкий ( Слушатель )
20 мар 2017 13:16:37

Народ расслоен: есть низы, есть "элита". В украинском случае - именно в кавычках. Линию развития государства и территории определяет именно этот слой. Прочность связей обусловлена сложностью исторического пути и степенью единства судеб в разных слоях.
Если появилась возможность наверху "нацарюваты та втекты", укроэлита этим занята и будет. Ну ещё тем, чтобы такой расклад сохранялся возможно дольше. Для этого: максимальная дебилизация низов, потворствование самым гнусным его устремлениям. Когда начинает подгорать и прижимать - тикать подальше, как Яценюк. Получилось ведь, неотвратимость наказания пока не проявлена. Вот и повторяют.
Мне видится такая модель. И бесполезно разъяснять низам, пока такая прикормленная элита.
  • +0.41 / 12
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
20 мар 2017 08:53:55
Сообщение удалено
АрктикЪ
25 май 2017 22:26:00
Отредактировано: АрктикЪ - 25 май 2017 22:26:00

  • +0.48