Украина и украинско-российские отношения
204,982,618 348,319
 

  Vick ( Практикант )
21 мар 2017 09:52:03

...

новая дискуссия Дискуссия  149

Цитата1. Угадал. Как ранее пререстала работать мулька про самодержавие,православие и чего-то там еще.. Тоже по недосмотру центра.
 Однако мы растеклисьь...)
2. Тут прикол в том, что в пост SnowDogа можно будет спокойно вместо Ельцина подставить Пецю, если конечно украина всё таки ухитриться пережить его правление  Даже не сомневаюсь, что в учебниках так о нем и напишут..Достижения пока сопоставимы - кусок потерял, с другим куском воюет.
Сможет ли он назначить адекватного преемника? сомневаюсь... Но глядя на него.... Если следующий през хотя бы на 15% будет адекватнее Пеци (а неадекватнее представить сложно), то он уже будет выглядеть настоящим Путиненко.

"Самодержавие" не было "рекламной мулькой". а было констатацией реальных политических делов в России. И не требовалось от подданых ампыратора "здесь играть, здесь не играть, здесь рыбу заворачивали".  А работать перестало самодержавие потому что уже стало неэффективным в новых реалиях. Но до того оно было ФАКТОМ. 
А на мой взгляд мы не растеклись, а уткнулись в очень интересный феномен. 
Итак - мы с вами сошлись в том, что в аббревиатуре СССР первая "С" и последняя "Р" были "тактичесвким ходом", "рекламной мулькой" (это не мои домыслы - это ваши формулировки), формальностью. А по факту за этими громкими словами "союз республик" было нечно иное. Ещё бы сформулировать - что же? Но честно формулировать ленинцы-большевики-троцкисты не стали. Сталин тоже оставил "как було, фих с ними, с формальностями".  Примерно то же самое можно сказать и про вторую "С" в аббревиатуре - "советских". Это тоже превратилось в формальность и красявишную рекламную мульку, как только утвердилась однопартийность. Ну разве что "социалистических" более-менее соответствовало действительности (хотя в те либо иные времена то НЭП, то кооперативы.... не идеальный социализм, ну да ладно). То ли дело наши "дорогие китайские товарищи", назвали свою постимператорскую страну "Китайская Народная Республика" - и не подкопаешься и не нужно "свистеть одно, подразумевать что-то иное". 
Вот тут мне и не понятно: почему те, кто топит за "СССР-2", или ностальгирует по СССР-1, желая возвращения не желают исправлять ошибки своих предшественников? Просто - "даватйе создадим кальку того, что было". При этом - как видим - осознают несоответствие деклараций реальностям. "Там были пломбир, пионерлагерь и Гагарин - хочу снова" - и всё? 
Я вот не хочу топтания по граблям. Потому я за соответствие задекларированного формально реальным действиям, а если реальность расходится с декларациями - декларации приводить в соответствие с реальностью, я вот, например. за упразднение этнических республик-протогосударств в России, потому что уже накушались. Да пусть хоть остаются "республиками" и имеют "право выхода" - но хотя бы нейтральные географические названия им дать.   
2. А вот это уже растеклись куда-то в - извините - мне сугубо не интересные рассусольки ни о чём. Снова попытка тупого калькирования. Но не калькируется. 
********
Но, в общем, я понял так, что разговор вроде мы с Вами ведём, но каждый о своём. 
  • +0.40 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Урфин ( Специалист )
21 мар 2017 10:34:13
Сообщение удалено

21 мар 2017 14:46:52

  • +0.22
 
 
  Vick ( Практикант )
21 мар 2017 11:11:10

У Чечни - Грозненская область. 
 
В чём толк? И что с Казахстаном? А давайте математическим методом от противного. Обратимся к истории вашего города Оренбург:
"10 (21) октября 1715 г. значительная часть собрания казахских старшин во главе с Абулхаир-ханом высказалась за принятие акта о добровольном присоединении Младшего жуза казахов к России. В 1734 году он отправил с российским дипломатом А. И. Тевкелевым ко двору императрицы Анны Иоанновны посольство во главе со своим сыном Ерали, обязавшимся от имени отца своего охранять безопасность русских границ, смежных с землями его орды, защищать русские купеческие караваны при проходе их через казахские степи, давать, подобно башкирам и калмыкам, в случае нужды вспомогательное войско и платить ясак звериными шкурками. В награду за это Абулхаир-хан просил утвердить в его роде ханское престолонаследие на вечные времена и построить на реке Ори город с крепостью, где бы он мог находить себе убежище в случае опасности"
То есть что? То есть - если б большевикам как-то иначе вожжа под хвост попала - то сегодняшний Татарстан мог стать Казанской областью, а сегодняшняя Оренбургская область могла стать каким-нибудь "Орийским Казахстаном". Но вожжа попала иначе и этнопротогосударственностью "осчастливлено" прикамье. И теперь в Казанщине "президенты" этнические татары, а в Оренбуржье президентов никаких нету и этнически-казахские корни властьпридержащих не имеют значения. 
  • +0.33 / 10
  • АУ