Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,169,062 101,458
 

  abdulla16 ( Слушатель )
01 апр 2017 17:01:04

Президент поздравил Владимира Путина, белорусских и российских граждан с Днем единения народов Беларуси и России

новая дискуссия Новость  1.460

Президент Беларуси Александр Лукашенко направил поздравление Владимиру Путину, а также обратился к белорусам и россиянам в связи с Днем единения народов Беларуси и России, который отмечается 2 апреля. Эта информация размещена на официальном сайте Главы государства.

- Этот знаменательный праздник символизирует крепкие исторические связи и общность интересов наших народов. У Союзного государства есть прочная основа - богатое духовное и культурное наследие, огромный экономический потенциал сотрудничества, - говорится в поздравлении.

Александр Лукашенко убежден, что совместными усилиями стороны продолжат союзное строительство и развитие интеграционных процессов на принципах равноправия и взаимного доверия. «Именно этого ожидают от нас миллионы граждан Беларуси и России», - отметил он.

Глава белорусского государства также направил поздравления с Днем единения Председателю Совета Министров Союзного государства, Председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву, Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентине Матвиенко, Председателю Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеславу Володину, Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Государственному секретарю Союзного государства Григорию Рапоте, Председателю Центрального комитета Компартии Российской Федерации Геннадию Зюганову.

Так же президент обратился с поздравлениями и к гражданам Беларуси и России:


- День единения народов Беларуси и России - не просто знаменательная дата в новой истории наших стран, это подтверждение духовной и культурной близости двух братских народов, тесного политического и экономического партнерства.

Преимущества союзной интеграции неоспоримы. Мы вместе вносим большой вклад в обеспечение социальных гарантий и равенства прав белорусов и россиян, а также углубление двусторонних гуманитарных связей.


День единения - символ непреходящей ценности белорусско-российской дружбы. Историческая память и взаимная поддержка всегда были для нас выше любых меркантильных или тактических соображений, и наш общий долг - хранить верность этому судьбоносному выбору, отвечающему ожиданиям и устремлениям народов Беларуси и России, - отметил Президент. 


Служба информации sb.by

P.S. И правильно, Александр Григорьевич! Народам делить нечего. А проплаченные Госдепами вопилки в Инетах - дело шашнадцатое.
  • -1.01 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (42)
 
 
  с Дона до Хопра ( Слушатель )
01 апр 2017 17:36:04

А чо Кричащий1 апреля поздравить со 2 апреля самое ТО!!!
И ни какой ГОСДЕП не нужен...
И я Вас лично поздравляю с 1 апреля!!!
  • +0.18 / 3
  • АУ
 
  Vagrant_ ( Слушатель )
01 апр 2017 18:06:57

Дебилушка !
Поздравлять завтра нужно будет.
Сегодня ваш день ! 1 апреля.Смеющийся
  • +0.36 / 9
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
01 апр 2017 22:20:38

  • +1.24 / 25
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
01 апр 2017 22:29:08

И правильно, народам делить нечего. И нечего навязывать "беларускаму" народу чуждую им мову, чуждые им вышиванки и прочий хохлятский бред.
Раз уж народам делить нечего и это по сути единый русский народ, то давно пора объединять наши государства в одно - с названием Российская Федерация, со столицей в Москве и с президентом Владимиром. А хитрожопый незалежный бацька со своими идеями незалежности и 1000-летнего рейха беларускага народа пусть катится лизать задницы своим госдеповским хозяевам нахрен.Улыбающийся
  • +0.32 / 13
  • АУ
 
 
  natali88 ( Слушатель )
02 апр 2017 11:09:35

Да, друзья, народам  таки делить нечего. Но об обьединении наших государств не может быть и речи!! Подчеркиваю -государств а не народов. В кошмарном сне не могу себе представить, что мной будут править эти два "огрызка", прости Господи и Ко. Это говорю Вам я русская, ранее самая пророссийская, радуюсь Крыму, не терплю хохлов. Но даже хохлы это ясли против Вашего кланового олигархата, сначала развалившая всю оборонку, ограбившую и продолжающую грабить свой народ.
Хочется спросить, а за что ВВП "уважаемый"? За Крым? Так это не его заслуга, его вынудили военные. Сам по себе он трусливый и ни на что не способный. Шаг вперед и два шага назад -его политика. А во внутренней политике он английская королева -полностью подчиняется олигархам.
  • -1.97 / 61
  • АУ
 
 
 
  Бринкли ( Специалист )
02 апр 2017 11:38:00

Мадам, вы не убивайтесь так - никто вас насильно не будет присоединять. Я вообще думаю, что сама постановка вопроса весьма преждевременна, вы ведь еще не ощутили в полной мере всех результатов НЕолигархической и НЕграбительской политики вашего руководителя. Всему своё времяСогласный
  • +1.29 / 31
  • АУ
 
 
 
 
  natali88 ( Слушатель )
02 апр 2017 12:02:20

Спасибо, что успокоили, а то мы уже малость напряглись). А ощущение в полной мере.... так я и мои друзья лучше будем щи хлебать, чем ляжем под Менделей. Неужели русский человек забыл, что не единым хлебом жив человек?
  • -1.68 / 46
  • АУ
 
 
 
 
 
  Бринкли ( Специалист )
02 апр 2017 12:11:38

А кто такие МенделЯ? Я только одного знаю, который Грегор Иоанн. 
На ваши щи никто не покушается, расслабьтесь и вкушайте полной ложкой. Вы ведь не единым хлебом живы, но и квашеной капустой тожеПодмигивающий
  • +0.95 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  natali88 ( Слушатель )
02 апр 2017 12:20:31

Мендель - настоящая фамилия Медведева, и еще "на минуточку", ничего не сделавший для России, кроме вреда. А вот язвить -мне то пофиг -  а Вам не делает честь.
  • -1.74 / 47
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Baget_ ( Слушатель )
02 апр 2017 12:23:42

Мендель - настоящая фамилия Лукашенко, и еще "на минуточку", ничего не сделавший для Белоруссии, кроме вреда. А вот язвить -мне то пофиг -  а Вам не делает честь.Веселый
  • +1.14 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  natali88 ( Слушатель )
02 апр 2017 12:59:30

Не хорошо копировать чужие посты - надо своими словамиВеселый , не поняла, где я язвила? Если где-то усмотрели, прошу прощения.
Батька не олигарх и терпеть не может олигархов. Он государственник и делает все для народа - поэтому и Батькой назвали. Если коротко - то он хозяйственник и все в дом, а у вас все из дома, Да колхозник, да хитер - но правит на благо народа. У Вас с точностью наоборот.
  • -1.87 / 47
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
02 апр 2017 13:03:32

А долги зачем набирал? Нормальный хозяин в долги не лезет.
  • +0.74 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 апр 2017 13:11:46

Это он типа бесов обманул. А это по божески, тут "не обмани и не укради" не действуют. Тем более не для себя же, а для народа. Вон оно как! Обувать можно другой народ, россиян например. А своих НИ!
  • +0.48 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  natali88 ( Слушатель )
02 апр 2017 14:00:34

Какой народ обувать? Вы о чем? Газ -народное достояние, полностью принадлежит Миллеру, который каждый день кладет в карман 1 млн. зеленых.
Турции вы бесплатно строите АЭС а мы в кредит и регулярно выплачиваем. Молодец Батька, что уперся и не признает долг,
  • -1.78 / 50
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Baget_ ( Слушатель )
02 апр 2017 13:10:54

Мне хитрый и самоназванный батька пох. Чего он завтра в Москву приезжает? 
Клянчить цену на нефть. И контракты вроде не между государствами, а между хозяйствующими субъектами.Веселый
Отвлекает только Путина.Злой
Пожиратель чужого времени.
  • +1.07 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  natali88 ( Слушатель )
02 апр 2017 13:27:57

Что значит отвлекает? Есть заинтересованность обеих сторон. В конце концов не уступите - не надо. Интегрируйтесь с Китаем - будете продавать им по цене ниже российских и приобретете не союзника а хозяина.
Шведский экономист писал, что без Лукашенко Беларусь заберут к себе на следующий день, благодаря нашим национальным чертам характера. Но мне запад чужд, у меня русский менталитет. Зачем вы нас толкаете на запад?
  • -1.51 / 44
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Baget_ ( Слушатель )
02 апр 2017 13:36:12

Что значит отвлекает?
В спор между двумя колхозами не вмешиваются губернаторы. Не их это дело. И не их это уровень.
А что пишут шведы мне вообще пох.
  
  • +0.61 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Бринкли ( Специалист )
02 апр 2017 13:39:44

Я, конечно, не в курсе, что там вещает шведский экономист, и куда вас собрались забирать без АГЛ, но я явственно вижу, что с Лукашенко вы болтаетесь, как та самая коричневая субстанция в проруби. И при этом считаете, что выбрали правильный курс. Так куда, в конце концов, вы нацелились? 
  • +0.97 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  natali88 ( Слушатель )
02 апр 2017 14:15:05

Да не так уж и болтаемся, при том, что нет никаких ресурсов, да и земля не Черноземье.
  • -1.25 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
02 апр 2017 15:19:31

Шведский экономист -- такой шведский... Никто ни в какую Европу никого не заберет. Вернее, они бы забрали, но только ТБК без РБ. А вот тут засада – на населении РБ висит куча долгов и нет дураков их на себя взваливать. Тем более, какой-то там Швеции.
Кстати, одна из важнейших на сегодня задача у бацьки – побольше набрать долгов на Западе и сделать б.м. паритет, чтобы и той и другой стороне было не выгодно ничего присоединять.
  • +0.16 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Игорь_ ( Слушатель )
03 апр 2017 08:00:29

Госпадя опять оно тут!!! Камрады успокойтесь, это пропагандон их хохланда,  напоминаю еще раз его настоящую личину.
https://glav.su/forum/4/72/messages/4306456/#message4306456
Как и ожидалось натали88 оказалась украинской тупой пиз...  мужского пола
Штатный хохло пропагандон

Это его аватарка на конте
А это его профиль brest88 на КОНТЕ
https://cont.ws/@brest88
  • +0.54 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
02 апр 2017 13:35:52

Это не ты, случайно?

Конечно, ты.
  • +0.42 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dikushin ( Слушатель )
03 апр 2017 13:01:43

его уже давно зовут "отчимом" - надо иногда, хотя бы чуть-чуть, интересоваться реальностью)))
  • +0.15 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Gorod1604 ( Слушатель )
03 апр 2017 06:42:31

Она типичная дочь крымского офицера - "поверьте, всё не так однозначно, в РБ никто не хочет быть с Россией". Методички у троллей немножко сменились, и всё. С нею надо не спорить, а отправлять в бан.
  • +0.43 / 12
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 апр 2017 12:14:08

да вы обычная пробандеровская/прозападная русофобка вроде свидомых майданщиц или навальнышей.Улыбающийся Не удивлюсь, если вещаете из какой-нибудь Германии как эта женщина:



Сколько от вас желчи и лжи в адрес России и ее руководства уже было в этой ветке, хохлы отдыхают. Успокойтесь, все уже поняли что вы к русским не имеете никакого отношения.

По поводу якобы "разваленной оборонки" жирный троллинг. Вообще-то в последнее время российская оборонная промышленность завалена заказами, строятся новые заводы, модернизируются существующие, разрабатывается новая техника. Российская армия отлично показала себя в конфликте на Донбассе (так называемые "отпускники" создали котлы, где были уничтожены тысячи ваших бандеровцев), в Сирии ВКС РФ совершили более 40 тысяч боевых вылетов, уничтожив более 70 тысяч целей, хорошо работает и спецназ (освобождение Алеппо, Пальмиры).

С украинскими лозунгами "птн хло" и "хто не скаче той москаль" вы форумом ошиблись, здесь дебилов нет.Улыбающийся
  • +1.00 / 30
  • АУ
 
 
 
 
  natali88 ( Слушатель )
02 апр 2017 12:37:45

Пожалуй форумом не ошиблась, если я свидомая, вещающая из Германии, таки д..ы.есть.
По поводу разваленной оборонки знают даже далекие от политики люди. Если это троллинг, то припишите его генералу Ивашову.
Что ж Вы здесь все такие зомбированные???
  • -1.82 / 45
  • АУ
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
02 апр 2017 12:39:57
Сообщение удалено
slavae
04 апр 2017 09:51:37
Отредактировано: slavae - 04 апр 2017 09:51:37

  • +0.74
 
 
 
 
 
 
  natali88 ( Слушатель )
02 апр 2017 13:11:14

Я телевизор почти не смотрю.
Только интерент
  • -0.84 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  JohnGonzo ( Слушатель )
02 апр 2017 13:28:54

Прошу Вас - не реагируйте на высеры бред этой несчастной мадам, с ней разговаривать - себя не уважать. Если человек не воспринимает аргументы - от общения нет толка.
  • +0.25 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 апр 2017 12:46:31

http://glav.su/forum…sage197468
Улыбающийся

Веселый
  • +0.36 / 13
  • АУ
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
02 апр 2017 13:16:26

Дура, прости Господи.
А за "огрызка" эту....в вечный бан отправить следует. Пусть свое место знает, чай, не на Тут.бае.
  • +1.47 / 44
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 апр 2017 13:28:53

Да не горячитесь. Это как в Ералаше, когда мальчик стоял посередине лужи, а когда вокруг народ собрался, он прыгнул и всех облил. Просто не обращать внимания. Видно же, что "участник" только только зарегистрировался, что бы громко пукнуть в лужу, чем вызвать общее возмущение и бан. Наверное у нее (его) полное ощущение членства в "Молодой гвардии". Совсем одна и бесстрашная среди фашистов! Садо мазо однако. И с размаху сесть на фалоимитатор.
  • +0.72 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  natali88 ( Слушатель )
02 апр 2017 14:49:51

Однако оскорбление, У меня часто вертелось такое слово кое к кому, но я не посмела.
Огрызки - это образное сравнение. Я художник и  увидела их в своем воображении такими. Вот Лука мужик, Трамп мужик. А эти двое... И выражение лица У Батьки правителя (Э.Лимонов считает, что у правителя должно быть суровое выражение лица и я с ним согласна). А у ВВП какая-то безвольная, скользкая маска. И кто руководит Великой Россией!!
В вечный бан ухожу сама, ибо общаться с агрессивными, невежливыми людьми - себя не уважать.
  • -1.68 / 53
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 апр 2017 18:51:26



Прошу прощения у модераторов, но не мог не ответить этой завравшейся свидомой бандеровкеУлыбающийся

Безусловно, я не рассчитываю, что свидомитка одумается и прозреет. Нет, скорее всего сделает вид, что не заметила и начнет набрасывать с еще большей интенсивностью. Так что постинг не столько для нее, сколько вообще как контраргумент всем русофобским антироссийским всепросральщикам. 

Возможно, кто-то узнает что-то новое. Да и вообще интересно же подвести некоторые итоги за 7 лет. 
________________________________________________________________________________________________

Флот.

С 2009 года на российских верфях для ВМФ и БО ФСБ России построено:

3 атомных ракетных подводных крейсера стратегического назначения проекта 955 «Борей» (водоизмещение 14720  тонн, ещё 5 строятся):






2 атомных многоцелевых подводных лодки проекта 885 «Ясень» (водоизмещение 8600 тонн, ещё 5 строятся):






4 подводных лодки проекта 636.3 «Варшавянка» (водоизмещение 2350 тонн, ещё 2 строятся, плюс 3 заложат в этом году):






1 подводная лодка проекта 677 «Лада» (водоизмещение 1765 тонн, ещё 2 строятся):




2 фрегата проекта 22350 (водоизмещение 4500 тонн, ещё 2 строятся):




3 фрегата проекта 11356 (водоизмещение 4035 тонн, ещё 3 строятся):





1 большой десантный корабль проекта 11711 (водоизмещение 5000 тонн, ещё 1 строится):


1 средний разведывательный корабль проекта 18280 (водоизмещение 2500 тонн, ещё 1 строится):


1 океанографическое исследовательское судно проекта 22010 (водоизмещение 5230 тонн, ещё 1 строится):


5 корветов проекта 20380/20385 (водоизмещение 2220 тонн, ещё 8 строятся):






1 ракетный корабль проекта 11661 (водоизмещение 1930 тонн):


5 малых ракетных кораблей проекта 21631 (водоизмещение 949 тонн, ещё 4 строятся, плюс 1 заложат в этом году):






[movie=400,300]https://youtu.be/iMasnaAf_H4[/movie]


2 малых артиллерийских корабля проекта 21630 (водоизмещение 500 тонн):


1 пограничный сторожевой корабль проекта 22100 (водоизмещение 2700 тонн, ещё 2 строятся):


2 пограничных сторожевых корабля проекта 22120 (водоизмещение 1023 тонн, ещё 1 строится):


9 пограничных сторожевых кораблей проекта 22460 (водоизмещение 630 тонн, ещё 2 строятся, плюс 3 планируются к закладке в этом году):




4 пограничных сторожевых корабля проекта 10410 (водоизмещение 385 тонн, ещё 6 строятся):


1 базовый тральщик проекта 12700  (водоизмещение 890 тонн, ещё 2 строятся, плюс 2 заложат в этом году):


5 десантных катеров проекта 21820 (водоизмещение 280 тонн, ещё 9 строятся):




6 десантных катеров проекта 11770 (водоизмещение 105 тонн):



22 пограничных сторожевых катеров проекта 12200 (водоизмещение 57 тонн):




12 противодиверсионных катеров проекта 21980 (водоизмещение 139 тонн, ещё 7 строятся):






Корабли новых проектов, которые уже строятся:

1 стратегический атомный подводный крейсер проекта 09851 "Хабаровск (первая подводная лодка 5-го поколения, водоизмещение ~15000 тонн):


1 стратегический атомный подводный крейсер проекта 09852 "Белгород" (носитель сверхомощных термоядерных торпед "Статус-6" по 100 Мт для создания искусственного цунами и уничтожения прибрежных мегаполисов, водоизмещение ~25000 тонн, самая большая подводная лодка в мире):
Атомная подводная лодка проекта 09852 «Белгород» станет самой большой субмариной в российском Военно-морском флоте и мире. По своим размерам и водоизмещению она обгонит внесенный в Книгу рекордов Гиннеса тяжелый атомный ракетный крейсер проекта 941 типа «Тайфун».
Длина «Антея» увеличилась с первоначальных 154 метров до 184. Это на одиннадцать метров больше, чем у самой большой атомной подводной лодки «Тайфун». А также на 12 метров превышает размеры самой длиной западной субмарины — американской АПЛ типа Ohio.











1 тяжелый корвет проекта 20386 (водоизмещение 3400 тонн, ещё 9 планируются к закладке):


Новейший корвет «Дерзкий» проекта 20386 для ВМФ России заложили на судостроительном заводе «Северная верфь». Эти корабли могут оснащаться ракетным комплексом «Калибр». На корабле будут установлены российские двигатели, новый радиолокационный комплекс.  






Дальность плавания тяжелых корветов пр. 20386 - 5000 миль. Для сравнения, у корветов проекта 20380 - 3500 миль, фрегатов проекта 11356 - 4850 миль, французских фрегатов типа «Лафайет» (водоизмещение 3200 тонн) - 4000 миль. То есть наши новые корветы - это уже корабли дальней морской зоны, по водоизмещению и дальности ближе к фрегатам.

5 корветов проекта 22160 (водоизмещение 1800 тонн, еще 1 заложат в этом году)


7 малых ракетных кораблей проекта 22800 (водоизмещение 800 тонн, ещё 3 заложат в этом году):


Всего за последние 6.5 лет в России для нашего флота построено 93 корабля общим водоизмещением 143 тысячи тонн (и ещё 22 корабля общим водоизмещением 34 тыс. тонн были за это время поставлены на экспорт).
И это не считая всяких буксиров, судов обеспечения, танкеров, мелких катеров вроде Рапторов и т.д., которых мы построили очень много в последнее время.

При этом темпы закладки новых кораблей для нашего военного флота растут с каждым годом. 
Сейчас на различных российских верфях для ВМФ и БО ФСБ РФ строятся одновременно 120 кораблей и судов (88 боевых кораблей и свыше 30 вспомогательных судов) общим водоизмещением более 350 тысяч тонн.
Крутой

С 2009 по 2020 Российский Военно-Морской флот и береговая охрана получат порядка 300 новых кораблей и судов (из них около 200 боевых кораблей и 100 судов обеспечения), все они построены/строятся на российских верфях. Одних только атомных подлодок водоизмещением 9-15 тыс тонн у нас сейчас строится сразу 12 штук. Плюс строится 4 дизельных подлодки и еще 3 готовятся к закладке в этом году. 
В США сейчас строят в 2 раза меньше атомных подлодок, а дизельные не строят вовсе. Все РПКСН у американцев 3-го поколения (первую подлодку типа Огайо заложили ещё в 1976, 40 лет назад). А наши новые атомные подводные крейсера проекта 955А "Борей-М" - это подлодки 4-го поколения, подводный крейсер проекта 09851 "Хабаровск" - 5-го поколения.

В 90-е при Ельцине ничего такого не было - только пилили корабли, закрывали заводы, увольняли рабочих, не платили зарплаты (которые тогда были копеечными), учения не проводились, корабли редко выходили в море.
С приходом Путина всё изменилось. 
Были восстановлены заводы, модернизировано производство, строится новая гигантская верфть на Дальнем Востоке (там можно будет выпускать даже авианосцы), существующие верфи загружены заказами на годы вперед.
Зарплаты стали нормальные, заводы вынуждены постоянно набирать новых рабочих, чтобы справляться с растущим госзаказом:
Зарплаты судостроителей Санк-Петербурга
9 апреля 2015
Интересные цифры озвучил  заместитель генерального директора Адмиралтейских верфей по персоналу и общим вопросам Игорь Савельев:

Заработная плата на предприятии 2014 году постоянно росла, выплачивалась в срок и в полном объёме. Уровень средней зарплаты на верфях в 2014 году повысился на 14,1% и составил 58036 рублей. Для сравнения заместитель генерального директора привел цифры средней заработной платы на родственных предприятиях: судостроительная фирма "Алмаз" - 54930 рублей, Средне-Невский завод – 50552 рубля, Балтийский завод – 48507 рублей, Северная верфь – 46000 рублей.

...

В Петербурге заработные платы промышленников сравнялись с зарплатами банкиров

Зарплаты петербургских промышленников обгоняют заработки банкиров. Получать многомиллионные бонусы руководителям заводов и фабрик помогает гособоронзаказ, объем которого в этом году превысил отметку 300 млрд рублей.

Средняя зарплата в петербургской промышленности к началу 2016 года преодолела отметку 60 тыс. рублей. Это на 43% выше средней зарплаты по городу и сопоставимо со средним заработком сотрудников банковского сектора, который традиционно является одним из лидеров по уровню оплаты труда.
Лучше всех обстоят дела, пожалуй, у крупнейших исполнителей гособоронзаказа в Петербурге — у судостроительных заводов. Так, из отчетности Средне–Невского судостроительного завода следует, что средняя зарплата производственных рабочих на предприятии возросла за 2015 год с 50 тыс. до 55 тыс. рублей.
Догнали банкиров
Благодаря оборонной промышленности средние зарплаты по всей петербургской промышленности растут темпами выше средних по городу.
По итогам прошлого года промышленники вошли в тройку лидеров по уровню зарплат, сократив разрыв с банкирами почти до нуля.
________________________________________________________________________________________________

Авиация.

Су-35С. Начало серийного производства в 2011, на начало 2017 для МО РФ произведено 60 штук. В среднем в год производится по 12 таких истребителей поколения 4++. Успешно выполняет боевые задачи в Сирии.




Су-30СМ. Начало серийного производства в 2012, на начало 2017 для МО РФ произведено 80 штук. В среднем в год производится по 20 таких истребителей поколения 4+. Успешно выполняет боевые задачи в Сирии.




Су-30М2. Начало производства в 2010, для МО РФ произведено 20 шт.



Су-34.  Начало серийного производства в 2010, на начало 2017 для МО РФ произведено более 100 шт. В среднем в год производится по 16 таких истребителей-бомбардировщиков поколения 4+. Успешно выполняет боевые задачи в Сирии.









МиГ-29СМТ/УБ  Начало производства в 2016, для МО РФ произведено 20 шт.


МиГ-29К/КУБ  Начало производства в 2013, для МО РФ произведено 24 шт.



Як-130. Начало серийного производства в 2010, на начало 2017 для МО РФ произведено более 80 штук. В среднем в год производится по 15 таких учебно-боевых самолетов.



ПАК ФА. Первый полет в 2010, изготовлено 7 лётных прототипов и 3 прототипа для наземных испытаний. Начало серийного производства этих истребителей 5 поколения - 2017.







Ми-28Н. Начало серийного производства в 2008, на начало 2017 для МО РФ произведено около 100 шт. Успешно решают боевые задачи в Сирии.




Ка-52. Начало серийного производства в 2010, на начало 2017 для МО РФ произведено около 100 шт. Успешно решают боевые задачи в Сирии.




Ми-35М. Начало производства для МО РФ в 2010, на начало 2017 для РФ произведено более 60 шт. Успешно решают боевые задачи в Сирии.





Ми-8АМТШ. Начало производства для МО РФ в 2010, на начало 2017 для РФ произведено более 120 шт. Успешно решают боевые задачи в Сирии.




Ми-26. Начало производства для МО РФ в 2011, на начало 2017 для РФ произведено 21 шт.


Ансат. Начало производства для МО РФ в 2011, на начало 2017 для РФ произведено 40 шт.


Всего с 2010 по начало 2017 на российских самолётостроительных заводах произведено более 400 новых истребителей, истребителей-бомбардировщиков и учебно-боевых самолётов для МО РФ. 
С 2010 по начало 2017 на российских вертолётостроительных заводах произведено более 380 новых боевых вертолетов для МО РФ.
В 2014 году Россия впервые опередила США по выпуску боевых самолётов.

Плюс производятся глубоко модернизированные транспортные Ил-76МД-90А (контракт МО РФ - 39 самолётов до 2020), в этом году совершит первый полёт новый Ил-112В.
Плюс модернизируется существующая техника (МиГ-31 до уровня МиГ-31БМ, Ту-160 до уровня Ту-160М, Ту-95МС до уровня Ту-95МСМ, Ту-22М3 до уровня Ту-22М3М, А-50 до уровня А-50У, Ил-38 до уровня Ил-38Н и так далее).
________________________________________________________________________________________________

Ракеты.

Всего с 2004 года в России разработано 5 новых типов межконтинентальных баллистически ракет с разделяющимися головными частями и термоядерными боеголовками индивидуального наведения: Р-30 "Булава", Р-29РМУ2.1 "Лайнер", РС-24 "Ярс", РС-26 "Рубеж", РС-28 "Сармат".


Начиная с 2010 ежегодно в России производится по 35-40 новых межконтинентальных баллистических ракет, по 3-6 термоядерных боеголовок 150-300 кт в каждой.
Всего с 2010 по 2016 в войска поставлено более 100 комплексов Ярс, заступили на боевое дежурство 3 новейших РПКСН проекта 955 "Борей" (по 16 ракет "Булава" на каждом), модернизированы 6 РПКСН проекта 667БДРМ «Дельфин» (по 16 ракет "Лайнер" на каждом).

Для сравнения, в США с 1992 года не произведено ни одной новой ядерной боеголовки, не разработано ни одной новой МБР, не заложено ни одного нового РПКСН.

Плюс в России разработаны и успешно испытаны в Сирии новые крылатые ракеты Х-101 (дальность 5500 км):







и "Калибр" (дальность 2600 км):







С 2010 началось серийное производство новейших оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК): «Искандер». Всего по состоянию на 2016 год произведено 108 пусковых установок «Искандер», по 2 ракеты в каждой. Успешно опробованы в Сирии.





С 2010 началось серийное производство новейших береговых ракетных комплексов Бастион. Всего по состоянию на 2016 год произведено не менее 14 таких комплектов (по 4 ПУ - итого 56 пусковых установок, по 2 ракеты "Оникс" в каждой):


Поставляются новые комплексы РСЗО Торнадо-Г (улучшенный Град с дальностью до 100 км):


________________________________________________________________________________________________

ПВО/ПРО.

В 2016 году завершилось строительство сразу 3-х очень крупных новых заводов концерна ВКО "Алмаз-Антей":

В Нижнем Новгороде:
Объем инвестиций - 120 млрд руб, площадь застройки - 60,1 га (производственные площади 138 тыс.м2 ; около 1000 единиц современного технологического оборудования), численность работников - 3000. 










http://www.rbc.ru/nn…405ab8fc2e

В Кирове:
Объем инвестиций - более 20 млрд руб, площадь застройки 12 га, численность работников - более 1800. 











http://www.almaz-ant…/2236.html


В Санкт-Петербурге:







С 2009 года налажено серийное производство новейших комплексов ПВО большой дальности С-400. Всего их поставлено МО РФ по состоянию на 2016й - 18 полков (37 дивизионов, 296 пусковых установок по 4 ракеты в каждой).
В 2016-м году концерн вышел на производство 5 полковых комплектов С-400 (80 пусковых установок по 4 ракеты) для МО РФ в год, плюс начато производство С-400 для КНР.





Поставляются в войска глубоко модернизированные комплексы войсковой ПВО С-300В4 с новой ракетой дальностью 400 км:


В 2016 году начались поставки новых ЗРК средней дальности Бук-М3 (поставлено уже 6 дивизионов - 24 пусковых установки с 216 ракетами, готовыми к пуску):

Второй бригадный комплект (3 дивизиона ЗРК «Бук-М2») был передан 35 зенитной бригаде ПВО Восточного военного округа, которая дислоцируется в Бурятии.
В состав комплекса (дивизиона) 9К317М «Бук-М3″ входят командный пункт 9С510М, станция обнаружения и целеуказания 9С36М, две автономные самоходные огневые установки (СОУ) 9А317М с шестью зенитными управляемыми ракетами 9М317М в ТПК, две транспортно-пусковые установки (ТПУ) 9А316М с 12 зенитными управляемыми ракетами 9М317М в ТПК, а также транспортно-заряжающие машины (ТЗМ) 9Т243М.
Характеристики ЗРК «Бук-М3» значительно улучшены по сравнению с прежней версией.
Во-первых, возимый боекомплект ракет в составе дивизиона существенно увеличен, что значительно повышает боевую эффективность комплекса при отражении массированного налета средств воздушного нападения. На каждой самоходной огневой установке вместо 4 готовых к бою ракет размещается 6, а на каждой пусковой установке вместо 8 до 12 ракет.
Для ЗРК «Бук-М3» разработана и изготавливается совершенно новая ракета 9М317М. В отличие от ракеты 9М317 комплекса «Бук-М2» ее тактико-технические характеристики увеличены практически вдвое, и значительно повышены показатели по поражению тактических баллистических и крылатых ракет.
Существенно выросла вероятность поражения цели одной ракетой, достигнув для аэродинамических целей величины в 0,99. У «Бук-М2» она равна 0,95.

У Бук-М1 дальность поражения была до 35 км, высота поражения — до 22 км, максимальная скорость поражаемых целей 800 м/с.
У Бук-М1-2 дальность поражения была до 42 км, высота поражения — до 25 км, максимальная скорость поражаемых целей 1200 м/с.
У Бук-М2 дальность поражения была до 50 км, высота поражения — до 25 км, максимальная скорость поражаемых целей 1200 м/с.
У Бук-М3 дальность поражения увеличена до 70 км, высота поражения — до 35 км, максимальная скорость поражаемых целей 3000 м/с (10800 км/ч)







В 2016 году начались поставки новых ЗРК малого радиуса «Тор-М2У»: 





Продолжаются поставки ЗРК Панцирь-С1:



http://www.interfax.ru/russia/543263
http://www.interfax.ru/russia/522177

Продолжается разработка новых комплексов ПВО/ПРО - С-350, С-500 и др.:








________________________________________________________________________________________________

Сухопутные войска.

Разрабатываются новейшие танки Т-14 "Армата":











Т-90М и Т-90СМ:






Тяжелые БМП Т-15: 



БМП "Курганец":


БТР "Бумеранг":


САУ "Коалиция":


БМД-4М:


Бронеавтомобили "Тигр", "Тайфун":














Боевые роботы:
"Уран-9":





"Вихрь":






"Уран-6":



"Уран-14":



"Платформа-М":







"ДУМ":



"МРК-27":



«Нерехта»:



"Соратник":






Серьезно модернизированы заводы концерна "Калашников" в Ижевске и Туле, в результате повысилось качество продукции, существенно увеличен выпуск.
 Выручка концерна «Калашников» по итогам 2014 года увеличилась на 28 процентов и составила около трех миллиардов рублей, на 700 миллионов рублей превысив аналогичный показатель 2013 года. 
 ...
 Выручка концерна "Калашников" в 2015 году возросла в 2,8 раза и составила 8,2 миллиарда рублей, что позволило получить чистую прибыль в размере 2,1 миллиарда рублей, сообщили в среду в пресс-службе госкорпорации "Ростех".
 ...
 По итогам 2016 г. концерн ожидает уровень выручки порядка 16 млрд руб. В следующем году концерн планирует рост объемов производства. "Только по оружейному производству мы ожидаем рост не менее 50% в 2017 году", - заявил Криворучко.

Выручка концерна "Калашников", млрд рублей:
2013 - 2,3 
2014 - 3,0
2015 - 8,2
2016 - 16,0
2017 - 24,0 (прогноз)

...

Новинки концерна "Калашников" - снайперские винтовки СВК-1 и ВСВ-338:





Автоматы: малогабаритный МА и АК-15 под патроны 7,62х39 и 5,45х39:









Ручной пулемет РПК-16:



Пистолет ПЛ-15:





Дистанционно управляемый боевой модуль:



_______________________________________________________________________________________________

Что мы имеем в сухом остатке.

1. Российский оборонно-промышленный комплекс активно развивается, модернизируется, наращивает производство. Практически все оборонные заводы загружены заказами на несколько лет вперед.
2. Растут поставки новой техники в российские войска. 
В 90-е годы государство практически не закупало новых кораблей, самолетов, вертолётов, танков. Заводы были на грани выживаемости и существовали за счет редких зарубежных контрактов. Начиная с 2000х всё круто изменилось. Теперь растёт не только экспорт вооружений, но и гособоронзаказ для МО РФ. 
3. Разрабатываются новые не имеющие аналогов образцы вооружений. Многие из них успешно испытаны в Сирии.
4. Значительно повышены зарплаты военным, улучшены условия быта военнослужащих, ударными темпами строится жилье для офицеров.
5. Восстановлены и реконструированы десятки военных аэродромов, строятся современные базы в Арктике.
6. Популяризируется служба в армии и  проводится военно-патриотическое воспитание молодёжи (Всемирные военные игры, танковый биатлон, форум "Армия" в парке "Патриот", авиасалон МАКС, многочисленные телепередачи про военную службу и технику). Служить в российской армии снова стало модно и престижно.
7. Проводится огромное количество всевозможных учений и внезапных проверок. Топлива и боеприпасов не жалеют. Налёт летчиков ВКС РФ уже превышает лучшие советские показатели. Кроме того, более половины летчиков уже прошли через Сирию, где получили бесценный опыт реальных боевых действий.

И так далее и тому подобное. Продолжать можно долго.
Так прям "развалена" оборонка, что НАТОвские страны сейчас дружно воют "защитите нас от России")
...

Если кому-то интересно, потом могу сделать аналогичные обзоры по Российской промышленности, сельскому хозяйству, строительству. 
И конечно же сравнить с БелоруссиейУлыбающийся
  • +2.84 / 63
  • АУ
 
 
  Amalker ( Слушатель )
02 апр 2017 12:22:50

вы сейчас один в один повторили концепцию "ein volk, ein reich, ein führer". у немцев с ней плохо закончилось, вы помните?
Я вам тут недавно про скандинавов пример приводил - один народ, но 4 государства. живут себе спокойно и в ус не дуют.
Чем плохой пример?
  • -0.28 / 12
  • АУ