Украина и украинско-российские отношения
205,405,671 348,491
 

  Боярин ( Профессионал )
04 апр 2017 17:56:29

Украинство планирует снести памятник Артему

новая дискуссия Статья  144

Украинство планирует снести памятник Артему


Огромный монументальный памятник Федору Сергееву (Артему), отцу-основателю Донецко-Криворожской Республики (прообразу ДНР тогдашнему) украинским оккупантам не давал покоя уже довольно долгое время. Монумент возвышается над Донбассом в Святогорске, виден издалека и приводит «декоммунизаторов» в бешенство одним своим видом. К тому же, 23 февраля у подножия памятника местные жители установили красное знамя, это украинизаторов привело в особенное бешенство…


Памятник был воздвигнут еще в 1927 году, строили его методом заливки бетона в форму-каркас, высота памятника без постамента– 22 метра. Примечательно, что монумент пережил гитлеровскую оккупацию без особых потрясений, а вот украинскую оккупацию, похоже, не переживет.
Это мне из временно оккупированного Краматорска такую новость рассказали вчера. Несколько дней назад памятник обнесли забором, на котором написано что он находится в аварийном состоянии. 


 

Памятник действительно не в лучшем виде находится, как и всё что на Донбассе еще уцелело за более чем 20 лет украинской оккупации, ремонтировать его явно никто не собирается. Там даже не в самом памятнике проблема а в грунте под ним, я еще до войны слышал что грунт подмыло водой, этот монумент стоит на меловой горе. Ну, в общем, в Краматорске и Славянске считают, что памятнику пришел конец. Оккупанты его снесут под видом «аварийно опасного» и на это деньги найдут безусловно, хотя на восстановление ими же, украинскими обстрелами поврежденного жилья людей в Славянске не выделили ни копейки.

Очень надеюсь, что не успеют, что мы освободим всю территорию ДНР от украинской оккупации до того как они там украинизировать этот монумент начнут. Этот монумент – не просто глыба бетона для нас, и потому я нисколько не удивился, когда человек мне это поведавший сказал – хоть бы весь Киев провалился под землю , а Львов сгорел дотла если только тронут Артема. И он не один так думает, ой не один
https://cont.ws/@alexandrovsky-s/576038
  • +0.44 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  НаталияС. ( Слушатель )
04 апр 2017 19:13:11

Этот памятник можно снести, только взорвав: к нему подход по плоской вершине горы, стоит практически над обрывом. А за спиной Артема - воинский мемориал павшим в боях на Святогорском плацдарме. Вид со стороны Святогорской Лавры.
  • +1.93 / 31
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
04 апр 2017 20:56:55

Там дуб корректировщика на подъеме, а  памятник был реставрирован,когда открывали алею ВОВ - пусть не врут,что не делали ничего. 
А еще у меня есть фото,когда Янык в Лавру приезжал в этот день....
 PS Я там с 87 - го по  94 по детским лагерям  Веселый
Снимок с "балкона" я так думаю.
  • +0.94 / 14
  • АУ
 
 
 
  НаталияС. ( Слушатель )
04 апр 2017 21:39:26

А я с 64-го по 74-й: с детсадом на даче, а потом - в пионерлагере. Каждую смену - обязательный поход к Артему. Пеший, на весь день, с привалом на обед. Выщерблены на памятнике от снарядов были как напоминание о войне. И в Зарницу играли в полузаросших окопах. Улыбающийся
  • +0.38 / 8
  • АУ