Украина и украинско-российские отношения
206,311,137 348,937
 

  ( Специалист )
12 апр 2017 09:06:07

День космонавтики.

новая дискуссия Дискуссия  222

Я хорошо помню 12 апреля 1961 года.
Наш 9-й класс в тот день ходил на экскурсию на химзавод в Константиновке (тогда он назывался именем ХХ -го съезда КПСС). 
И там, прямо перед цехом, мы услышали из громкоговорителей сообщение о полёте Ю.А. Гагарина. 
Голос Левитана тогда прямо до дрожи пробирал...
Уже тогда я интересовался космосом, читал много фантастики...
Понимал, что значит первый полёт человека в космос.

12 апреля 1990 года мы оформили покупку своего дома в Донецке.
В том году мы приехали в Донецк из Армении, в которой тогда проходили митинги за присоединение Карабаха к Армении. И тогда на митингах начинали озвучивать первые призывы к независимости Армении.
Говорили, как хорошо заживёт Армения - лучше Швейцарии и Франции...
Тогда же начали снимать памятник Ленину в Камо - стоял себе, никого не трогал, напротив райкома партии.

Не то, чтобы мы опасались агрессии толпы, но поняли, что с теми, кто хочет у себя построить Швейцарию и Францию, нам немного не по пути.
Понимали, какая Швейцария у них получится. Пускай строят без нас.
Решили уехать ближе к своим.
Украину тогда мы считали своей.
В Донецке выбрали и купили себе дом с участком. До этого мы жили в квартирах, "на этажах".
12 апреля 1990 г. в Донецке цвели персики и абрикосы.

24 года спустя пришлось покинуть наш дом в Донецке, который мы заботливо и с любовью превращали в удобное и красивое место для жизни, и уехали оттуда из-за пришедшей в Донецк войны.

Сейчас в Донбассе тоже цветут абрикосы и персики - об этом мне вчера сказал мой одноклассник из Константиновки.
Рассказал также, что вчера утром слышал "грозу в начале мая" - на нашем "эзоповом языке" это означает совсем другое.
Мы знаем, что наши разговоры прослушиваются посторонними - это отнюдь не паранойя, а наша грустная реальность. Поэтому прибегаем к иносказаниям, намёкам.

Надеюсь, скоро поедем в очередную поездку из Острогожска в Донецк.
Но пока надо успеть закончить обустройство нашего участка здесь: высадили 16 кустов смородины разных видов, с десяток саженцев малины и других ягод - вдобавок к имеющимся у нас.


Ещё одна посылка из Франции с подарками девочке в Донецке, уже прошла российскую таможню и находится где-то в пути...

Поедем после Пасхи.

Поздравляю всех камрадов с Днём космонавтики!

АУ/АС - на усмотрение уважаемых модераторов.
Отредактировано: 4А - 12 апр 2017 09:55:41
  • +4.22 / 79
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  GSL ( Слушатель )
12 апр 2017 12:09:25

Я тоже хорошо помню хотя за три дня до полета мне исполнилось семь лет.
Были мы дома вдвоем с бабушкой. Бабушка что-то во дворе делала я дома сидел. Работала радиоточка. И начали рассказывать про то что человек в космос полетел. Я внимания не обратил потому что в то время про космос по радио говорили очень часто. Рассказывали про спутники, про то что скоро человек полетит, радиопостановки всякие были на космическую тему. Вот я и решил что это очередная радиопостановка. Но через некоторое время я заподозрил что что-то тут не так, что вроде как действительно человек полетел и пошел звать бабушку. А потом был праздник, даже у нас в деревне народ понимал что произошло что-то большое и хорошее.
  • +0.84 / 20
  • АУ