Скелеты в османском шкафу
22,316 88
 

  AndreyK-AV ( Практикант )
22 апр 2017 07:28:46

Султаны Османской империи и их жены

новая дискуссия Дискуссия  1.159

Султаны Османской империи и их жены: настоящий свет очей

Начало начал: султанат османской империи – история возникновения




Чтобы понять, как же все происходило на самом деле, оптимальным вариантом будет представить ход развития событий         именно в той хронологии, в которой оно и было. Итак, после смерти последнего султана сельджуков все посыпалось в пропасть, а большое, и к тому же, достаточно сильное государство распалось на множества мелких, которые назвали бейликами. Там правили беи, царили беспорядки и каждый пытался «мести» по собственным правилам, что было не только глупо, но также и очень опасно.


Как раз там, где проходит северная граница современного Афганистана, в местности, которая носит имя Балх, начиная с одиннадцатых-двенадцатых веков проживало огузское племя кайы. Шах Сулейман, первый предводитель племени, на то время уже передал бразды правления собственному сыну Эртогрул-бею. К тому времени племена кайы были оттеснены с кочевий в Трукмении, потому и решили продвигаться в сторону заката, пока не остановились в Малой Азии, где и обосновались.


Именно тогда намечалась заварушка Румского султана Алаэддина Кей-Кубада с входящей в могущество Византией, и Эртогрулу не оставалось более ничего, как помочь союзнику. Причем за эту «бескорыстную» помощь султан решил наделить кайи землей, и отдал им Вифинию, то есть пространство, что пролегло меж Бурсой и Ангорой, без вышеозначенных городов, справедливо полагая, что это будет уже несколько слишком. Как раз тогда Эрторгул передал власть собственному отпрыску, Осман I, который и стал первым правителем Османской империи.


Осман Первый, сын Эрторгула, первый султан османской империи
Об этом, действительно выдающемся человеке, стоит обязательно поговорить более подробно, так как он, несомненно, заслуживает пристального внимания и рассмотрения. Родился Осман в 1258 году, в небольшом, всего с двенадцатью тысячами населения, городке, под названием Тебасион, или же Сегют, что в переводе обозначает «ивовый». Матерью юного наследника бея стала турецкая наложница, которая славилась особой красотой, а также крутым нравом. В 1281 году, после того, как Эрторгул успешно отдал богу душу, Осман получил в наследство территории, которые занимали кочевые орды турков во Фригии, и стал постепенно разворачиваться.


На то время уже полным ходом развернулись, так называемые, войны за веру, и в новообразованное государство с молодым Османом во главе, а он занял место своего любимого «папашки» уже в двадцать четыре года, не раз доказав собственную состоятельность, стали стекаться мусульманские фанатики со всей округи. Причем эти люди свято верили, что сражаются именно за ислам, а не за деньги или правителей, а самые умные руководители умело этим пользовались. Однако на то время Осман еще едва ли понимал, что желает сделать, и как продлиться то, что он сам и начал.


Имя именно этого человека и дало название всему государству, с тех самых пор весь народ кайы начали называть османами или же оттаманами. Причем многие желали ходить под знаменами такого выдающегося правителя, как Осман, а о его подвигах во славу прекрасной Малхун Хатун слагались легенды, поэмы и песни, которые существуют и сейчас. Когда отошел в мир иной последний из потомков Алаэддина, у Османа первого стали полностью развязаны руки, так как более никому не был он обязан своим становлением, в качестве султана.


Однако под боком всегда найдется тот, кто желает и для себя урвать кусочек пирога побольше, и такой полувраг-полудруг был и у Османа. Звали опального эмира, который постоянно строил козни, Караманогулларом, но Осман решил оставить его усмирение на потом, так как армия противника была крупка, а боевой дух силен. Султан решил обратить свой взор на Византию, чьи границы не были надежн6о защищены, а войска ослаблены вечными нападками тюрко-монголов. Совершенно все султаны османской империи и их жены вошли в историю достаточно великой и могучей Османской империи, умело организованной талантливым руководителем и великим полководцем Османом первым. Причем достаточно большая часть турков, живущих там, также называла себя османами, до того, как империя пала.


Правители османской империи в хронологическом порядке: в начале были кайы
Нужно обязательно рассказать всем, что во время правления знаменитого первого султана Османской империи, страна просто расцвела и засияла всеми красками и богатством. Думая не только о личном благосостоянии, славе или любви, Осман Первый оказался действительно добрым и справедливым повелителем, готовым идти на жесткие и даже бесчеловечные поступки, если так нужно для общего блага. Начало империи приписывается к 1300 году, когда Осман стал первым османским султаном. Иные, появившиеся впоследствии, султаны османской империи, список которых можно посмотреть на картинке, насчитывали всего тридцать шесть имен, но и они вошли в историю. Причем на таблице хорошо видны не только сами султаны османской империи и годы правления их, но также порядок и очередность соблюдены строго.


Когда пришло время, в 1326 году Осман Первый покинул это мир, оставив на престоле собственного сына, по имени Орхан Турецкий, так как мать его была турецкой наложницей. Парню сильно повезло, что соперников на то время у него не было, потому что за власть всегда и у всех народов убивают, но мальчишка оказался на коне. «Юному» хану уже тогда исполнилось сорок пять, что вовсе не стало препятствием для дерзких- подвигов и походов. Именно благодаря его безрассудной смелости, султаны османской империи, список которых имеется чуть выше, смогли заполучить в свои владения часть европейских территорий у Босфора, получив тем самым выход к Эгейскому морю.


Как продвигалось правительство Османской империи: медленно, но уверенно
Гениально, не правда ли? Между тем, османские султаны, список предоставляется вам совершенно достоверный, должны быть благодарны Орхану и за еще один «подарок» — создание настоящей, регулярной армии, профессиональной и подготовленной, по крайней мере, кавалерийских отрядов, которые назывались яяс.



  • После того, как Орхан умер, на трон взошел его сынок Мурад I Турецкий, который стал достойным продолжателем его дела, углубляясь все дальше на Запад и присоединяя все больше земель к своему государству.

  • Именно это человек поставил Византию на колени, а также и в васальную зависимость от Османской империи и даже придумал новый вид войск – янычары, куда набирали юношей из христиан, в возрасте лет эдак 11-14, которых впоследствии воспитывали и давали возможность принять ислам. Эти воины были сильными, тренированными, выносливыми и смелыми, собственного рода-племени они не ведали, потому убивали безжалостно и легко.

  • В 1389 году Мурад умер, а его место занял отпрыск Баязид I Молниеносный, который прославился на весь мир, своими непомерными захватническими аппетитами. Он решил не следовать стопами своих предков, и отправился покорять Азию, что ему с успехом и удалось. Причем и про Запад он вовсе не забывал, на протяжении добрых восьми лет осаждая Константинополь. Кроме всего прочего, именно против Баязида, король Чехии Сигизмунд, при непосредственном участи и помощью Папы Римского Бонифация IX, организовал самый настоящий крестовый поход, который был просто обречен на поражение: против двухсоттысячной османской армии вышло всего пятьдесят тысяч крестоносцев.


Это интересно
Именно султан Баязид I Молниеносный, несмотря на все свои военные подвиги и достижения, вошел в историю, как человек, который стоял у руля, когда османская армия потерпела наиболее сокрушительное поражение, в битве при Анкаре. Противником султана стал сам Тамерлан (Тимур) и выбора у Баязида просто не было, их свела сама судьба. Сам правитель попал в плен, где с ним обращались уважительно и вежливо, его янычары были полностью уничтожены, а армия рассеяна по местности.


  • Еще до того, как умер Баязид, в Османских кулуарах разразилась настоящая грызня за султанский престол, наследников было много, так как парень был чрезмерно плодовит, в конечном итоге, через десять лет постоянных распрей и разборок, на престол усадили Мехмеда I Рыцарствующего. Этот парень в корне отличался от взбалмошного своего отца, был крайне рассудителен, разборчив в связях и строг к себе и окружающим. Ему удалось воссоединить расшатанную страну, устранив возможность мятежа или бунта.


Далее было еще несколько султанов, имена которых можно посмотреть в списке, но особого следа в истории Османской империи они не оставили, хотя и успешно поддерживали ее славу и репутацию, регулярно совершая настоящие подвиги и захватнические походы, а также отражая нападки врагов. Стоит поподробнее остановится лишь на десятом султане – это был Сулейман I Кануни, прозванный за свой ум Законодателем.



Известная история Османской империи: султан Сулейман и роман о его жизни


К тому времени войны на Западе с татаро-монголами прекратились, порабощенные ими государства были ослаблены и сломлены, а за время правления султана Сулеймана с 1520, и по 1566-ой, удалось очень даже значительно расширить границы собственного государства, причем как в одну, так и в другую сторону. Причем это прогрессивный и продвинутый человек мечтал о тесной связи Востока и запада, о повышении образования и процветания наук, а прославился вовсе не этим.

На самом деле, слава на весь мир пришла к Сулейману вовсе не из-за его гениальных решений, боевых походов и прочего, и из-за обычной тернопольской девушки, по имени Александра, согласно иным источникам Анастасия) Лисовская. В османской империи она носила имя Хюррем Султан, но более известной она стала под тем именем, которое ей дали в Европе, и это имя – Роксолана. Историю их любви знает каждый в любом уголке мира. Очень печально, что после смерти Сулеймана, который ко всему прочему, был еще и великим реформатором, детки его и Роксоланы перегрызлись меж собой за власть, из-за чего их потомки (дети и внуки) безжалостно уничтожались. Остается только узнать, кто правит после султана Сулеймана османской империей и чем это все закончилось.

Интересные факты: султанат женщин в Османской империи




Стоит обязательно упомянуть период, когда возник и женский султанат Османской империи, что казалось просто невозможным. Все дело в том, что по законам того времени женщина никак не могла быть допущена к управлению страной. Однако девушка Хюррем перевернула все с ног на голову, и султанши Османской империи также смогли сказать свое слово в мировой истории. Причем она стала первой наложницей, которая стала настоящей, законной супругой, а, следовательно, и смогла стать валиде-султан Османской империи, то есть родить ребенка, имеющего право на престол, фактически, просто матерью султана.


После умелого правления смелой и отважной женщины-султанши, которая так неожидан6но прижилась среди турков, османские султаны и их жены стали продолжать новую традицию, но не очень долго. Последней валиде-султан стала Турхан, которую также называли чужестранкой. Говорят, звали ее Надеждой, и она также была захвачена в возрасте двенадцати лет, после чего воспитывалась и обучалась, как настоящая османская женщина. Скончалась она в возрасте пятидесяти пяти лет, в 1683 году, более подобных прецедентов, в истории Османской империи не прослеживалось.


Женский султанат Османской империи по именам
  • Хюррем

  • Нурбану

  • Сафийе

  • Кёсем

  • Турхан


Падение и крах не за горами: последний правитель Османской империи
Стоит сказать, что почти пять столетий держала власть Османская империя, при этом султаны передавали престол по наследству, от отца к сыну. Нужно сказать, правители Османской империи после султана Сулеймана как-то вдруг резко измельчали, а может попросту настали иные времена. Причем есть даже свидетельства, к примеру султаны Османской империи и их жены, фото которых есть в музеях, да и картинки можно отыскать в сети интернет, если совсем уже не терпится посмотреть. Султанов Османской империи после Сулеймана было еще достаточно много, пока не появился и последний. Последний султан Османской империи звался Мехмед VI Вахидеддин, который вступил во власть в начале июля 1918 года, а к осени 22 года прошлого века уже покинул трон, в связи с полным упразднением султаната.


Последний султан Османской империи, биография которого достаточно интересна и увлекательна и заслуживает отдельной истории, сделав действительно много для своей страны, для народа, вынужден был в конце жизни упросить британских увезти его прочь от греха. Холодной осенью 1922 года, линейный корабль «Малайя» британских ВМС вывез Мехмеда VI Вахидеддина прочь из Константинополя. Спустя год он совершил настоящее паломничество в святое место для всех мусульман – Мекку, а еще через три года умер в Дамаске, где и похоронен.
  • +0.03 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Kvazar ( Слушатель )
24 апр 2017 11:15:26
Восточные сказки, не более того того. Про могучих турок 11 века - вообще ржака. Собственно даже у ОФИЦАЛЬНЫХ историков есть такое выражение "оттоманский династический миф", которое означает, что почти все что ранее 16 века касается османской династии - явная лажа.

Ну и так, чисто для справки: нынешний турецкий язык появился в первой половине 20 века стараниями турецких националистов по предводительством самого Ататюрка. До этого был османский язык, состоящий процентов на 70-80 из смеси арабского(последствие исламизации 17-18 веков) и персидского, и с изрядной долей славянского. В результате языковой реформы процент тюркских(или тех, что за них принимали) слов довели до 80.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
  завхоз ( Дилетант )
24 апр 2017 22:15:15

Сказка ложьда в ней намекДобрым молодцам урок.

Осман Первый, первый султан османской империи


Разин Степан Тимофеевич
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
  Red_Dragon ( Слушатель )
25 апр 2017 01:36:04
Разин это отдельная песня и достоин отдельной темы..Улыбающийся

С портретами османских правителей интересное кино получается..на тех, которые в 19 веке наваяли, каждый османский султан почему-то именуется еще и ханом:



А вот тут, на действительно старом портрете работы Беллини.. вообще непонятно, кто изображен..все надписи закрашены:



ссылка на большое изображение
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Red_Dragon ( Слушатель )
25 апр 2017 01:41:27
А это что за деталь казачьей одежды?


ссылка
ссылка
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Kvazar ( Слушатель )
26 апр 2017 11:53:42

Это Мехмет 2.
Вот еще из Белинни, где он нарисован с типо  "неустановленным молодым человеко" (который изображен как равный ему):

Табов подозревает, что это его сын Александр, бывший христианином греческого толка, за что его после и придали забвению.
Вот его печать например:

В надписи говорится что он (Александр) римский император и самодержец турок, албанцев, сербов и болгар.(вот и первый выход турок на историческую арену, правда пока в одном ряду с остальными подданными).
А его закидоны на титул римского императора идут от его отца, который считал себя выходцем из династии Комниных (византийских императоров), вот медалька например:

Надпись: Султан Мохаммет Октоман(по латински это будет Октавиан) Византийский Император.
Целикон тут(пдфка):
http://new.chronolog…lour15.pdf
  • +0.05 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Red_Dragon ( Слушатель )
30 апр 2017 03:02:29



Вот этот портрет в цвете, без надписей..ушел с аукциона Сотби за 4 млн турецких лир:


ссылка
Вот еще старинные портреты турецких султанов со странными титулами:
Баязет (датируют 19 веком, но...судя  по надписям, похоже, что он постарше будет):



ссылка

Что за книжка у него в руках?  Явно ж не Коран...

Селим Явуз:


ссылка
Великий Турок:

Цитата
Master of the Vienna Passion, El Gran Turco, about 1470
(Topkapi Palace Museum)

The name El Gran Turco, the epitaph given to the Sultan, helps to identify this engraving as Mehmet II, since it is not a real likeness, upon closer inspection, scholars agree that the Sultan's features are probably recalling Pisanello's medal, John VIII Palaeologus.  Besides the Sultan's features, his helmet is also noteworthy. In the exhibition catalog for Bellini and the East, for a show that took place in the Isabella Stewart Gardner Museum in Boston and the National Gallery in London in 2006, there is a note about this unique headgear, mentioning the vogue for helmets decorated with dragons in Florentine art in the 1470's and 1480's. Alexander the Great,  a marble relief from Andrea del Verrochio's workshop is given as an example. El Gran Turco with a second version that was colored in is thought to be presented to Mehmet II by an Italian merchant and the two engravings were pasted in an album in Topkapi Palace.


ссылка

Если он турок, то уже не византийский император...но одет он как-то странно для турецкого султанаВеселый

Там же по ссылке и медали Мехмеда II выложены..с турецкими и византийскими титулами.




  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Red_Dragon ( Слушатель )
18 май 2017 14:32:54
Четыре части и десять заповедей...

Читаем об Алкоране в переводе книги "Двор цесаря турецкого" (Глава 21. "О вере турецкой и законе Махометцком"):

Цитата"Весь закон Махометский, иже описан во единой книге, Алкоран названой, разделяется в четыре части, от четырех учеников его разделенный, иже поведаются премудрейшими в том его бладословии быти. 
Называют то их учение дорт мадгеб, еже есть четыре состава или части. Первую часть называют шафей, вторую канес, третию малех, четвертую камбал. От них же первая учит обычаем, вторая чином к молитвам, третия единому точию супружеству, четвертая праву гражданскому...

Всяко же, аще и не соглашаются между собою и поносит едина страна другую, вси обаче согласно сии десять завещаний Махометовых хранят: 1. о частократном умовении; 2. о количестве моления; 3. о почитании родителей; 4. о соблюдении супружества; 5. о обрезании; 6. о помощи умерших; 7. о войне; 8. о милостины; 9. о почитании божниц; 10. о исповедании единаго Бога.."


ссылка

ЗЫ.Интересное замечание о самой этой книге дано дальше, в примечаниях:

"..Неполные списки «Скифской истории», как правило, либо совсем не содержат текста книги С. Старовольского, либо включают лишь часть ее. В. некоторых неполных списках отсутствуют приписки об источниках и авторстве, начальные главы, глава 7 («О пространстве обладательства турецкого») IV части.."

В упор не вижу в опубликованной вышеупомянутой книге главы с таким названием...
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
18 май 2017 16:50:48

Это потому что не надо лазить по помойкам )
Я писал же уже не раз - список с оригинальной книги здесь
  • -0.01 / 3
  • АУ