Украина и украинско-российские отношения
206,574,240 349,065
 

  Боярин ( Профессионал )
27 апр 2017 10:36:21

Автостанция Киев и все все все...

новая дискуссия Статья  256

Автостанция Киев и все все все...




Автостанция Киев радушно встретила своего нового пассажира кучами мусора и говен. Из новаторских архитектурных решений, которые использовались при возведении вокзала особо порадовала порядочно изношенная лестница из говна, палок и кусочков ржавой жести и алюминия. Что любопытно, окраска этого сооружения не проводилась с момента возведения. А на момент возведения про это просто забыли. Радушно, перекрикивая друг друга орали зазывалы на свои рейсы в разнообразные Усть Пердюйски, попутно рекламируя летные качества своих шайтан-повозок, собранных в лучших кастомных мастерских Жмеринки и Крыжопеля из бывших грузовых микроавтобусов. Услуги зазывалы мне были не нужны, так как я приобрел билет заранее. Поэтому я направился в уголок, засранный поменьше остальных с гордой надписью "Касса" с целью обменять бланк заказа на билет. Из 4 касс работала одна. Ну и слава богу, подумал я. Ведь они могли не работать вообще. Немного постояв в очереди я обнаружил, что смена заказа на билет происходит в общей кассе с водителями. При этом по какой-то необъяснимой причине водители имеют больший приоритет, нежели клиент, который принес деньги. Но это особенности укропского сервиса, который мы все ценим. Кассир периодически орет, вызывая к себе водителей, отгоняя от кассы пассажиров, желающих купить билет. Обслужив путевые листы водителей кассир приветливо гавкнула в сторону сбившихся в кучку потенциальных клиентов-- Ну хто там ищщо? Шо вы хатели? Очередь несмело потянулась к окошку на обилечивание. Обменяв заказ на билет и получив целеуказание- у вас двадцатая платформа-я неспешно пошел в указанном направлении. Порадовало то , что присутствовали таблички с номерами платформ и что замечательно-они шли по порядку, а не в разброс. Что несомненно является верным признаком прогресса. Увидев на платформе вместо ожидаемого автобуса гадовоз модели Спринтер с наклейками "хулиган" и "fuck the police" я понял, что скучно в поездке не будет. И начал неторопливо заходить в гостеприимно распахнутые двери гадовоза.

При посадке в автобус подбежало тело без опознавательных знаков, в последствии выяснилось, что оно водитель и начало интересоваться, чего я лезу в автобус. На мой ответ, что я с билетом была выдана замечательная фраза- "треба булё попитатись"

Почему я должен был догадаться, что я должен "питатись" при посадке на свой автобус у неизвестных типочков, сидящих на кортах возле номера платформы, я так и не понял. Чуть позже залезло в автобус второе хитроглазое тело, которое начало спрашивать- "хто па билетам?" По билету оказался только я. Подозреваю, что это не к добру... Водила пробежался по салону, состриг бабло с пассажиров, недовольно посопел над моим билетом, выискивая что-то ему только ведомое. После этого вернул билет, уведомил, что на конечной еще раз перепроверит его подлинность у диспетчера. Почувствовал себя шпионом и фальшивомонетчиком одновременно. Я начал догадыватся, что пассажир едущий по билету для водителя в новинку. Еще одной милой особенностью моего гадовоза является отсутствие нумерации сидений. При этом в билете у меня есть номер места. При просьбе показать мне моё десятое место я получил разрешение водителя "сидаты игде низанята". Я так понял это привелегия купивших билет. Те кто опоздал, поедет стоя.Улыбающийся Ну вот мы выехали. Продолжение следует...
Источник
  • +1.49 / 47
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Удаленный пользователь
27 апр 2017 15:12:57

Я был в тех краях последний раз в 2013-м, или 12-м, уже не вспомню... Но, судя по описанию, не изменилось ничего. Вообще не изменилось. Из эпичного - там стоял посреди зала ожидания банкомат, на экране которого красовалось сообщение какого-то антивируса, что обнаружен вирус, а на "инфотабло", периодически, появлялось что-то такое:

Теперь я думаю, что это было символично...
  • +0.42 / 7
  • АУ
 
  IstAnd. ( Слушатель )
27 апр 2017 22:15:24

Приходилось ездить в украинских автобусах, удовольствие еще то. Насчет билетов могу пояснить, возможно, дело в том, что в кассе билет дороже (типа за бронирование), и поэтому народ, экономя каждую копейку, билеты там не покупает. Однажды тоже ехал с билетом, купленным в кассе накануне (не в Киеве), чтобы гарантированно сесть и не опоздать на поезд, так в салоне автобуса на меня все смотрели с удивлением, ибо я один такой там был.
  • +0.48 / 10
  • АУ
 
 
  Andranik65 ( Слушатель )
28 апр 2017 07:55:38

Интересно сопоставить с нынешним Луганском, где это всё при украх процветало...
Практически 100% едут с билетами, водители сами направляют, либо идут и проводят через кассу, хотя краснодарские водители перед выездом забирают свою причитающуюся часть наличными - так как безналичные перечисления в Россию из ЛНР не налажены. Но налом с пассажиров не берут.
И контроль при посадке, как на российских автовокзалах. Без проверки и разрешения контролера автовокзала никто не едет...
Я это пишу про междугородние рейсы на дальние расстояния. пригородные перевозки пока без билетов, как и раньше.
  • +0.61 / 12
  • АУ
 
 
 
  Егорий ( Специалист )
28 апр 2017 11:27:24

Да не сказал бы.
Раньше при отправлении из Луганска с автостанции возле з-да Пархоменко ездили без билетов. Когда автостанцию перенесли к старому ж-д вокзалу, стали всех обилечивать и проверять. Был свидетелем конфликта, когда выловили автобус, загрузившийся ещё до вокзала, так водителя репрессировали там на месте, автобус не выпускали.
Без билета можно сесть только по пути, на промежуточных.
Добираться туда труднее, чем на новый ж.д вокзал - об этом, правда не подумали.
  • +0.36 / 4
  • АУ