Украина и украинско-российские отношения
206,573,680 349,065
 

  a1965 ( Слушатель )
04 май 2017 18:20:42

даже не знаю, как ..слов нет, читайте, интересно что скажете

новая дискуссия Дискуссия  118

.. Общий смысл цитат понятен. Казак Мамай – это олицетворение украинского народа, его идеал, его суть. Это то, как народ сам себя видит.

Ну что ж, давайте поразглядываем это олицетворение украинского народа немного подробнее.
 

Вот он сидит, излучая «миролюбие и глубину духовного мира украинцев». Как трогательно, не правда ли? Ой, а что это такое позади него на дереве болтается? Гм, вроде повесили кого-то…
А может, это случайно в кадр попало? Может фотограф сплоховал? Ракурс не тот взял? Давайте посморим другие картинки. Вот еще одна «украинская икона» с «отполированной веками думой о своей сущности».
 

Упс, опять кто-то болтается. Не похоже, что подвешенный случайно попал в кадр «наивысшей ступени человеческой духовности».

Покопаемся в старине. А конкретно в историческом журнале «Киевская старина» 1898 года за март месяц.
..
повешенные люди на картинах с Мамаем отнюдь не случайны, а представляют собой вполне обыденное явление, подчеркивающее «миролюбие и глубину духовного мира украинцев». Читаем дальше.
..
Не знаю, как вас, а меня от такой «иконы» украинского народа мутит. Не могу сказать, что другие народы не позировали на фоне покойников, но все-таки есть разница между солдатом на фоне подбитого вражеского танка, ну или возле поверженного в бою врага, и самолюбованием на фоне казни беззащитных. Особый цинизм - еще и трактовать это, как «наивысшую степень своей духовности». Похоже, что по своим духовным ценностям мы действительно не братья. Да и не хочется иметь настолько «миролюбивых» родственников. Не наше это, не русское.

А вот Европе такие традиции «духовности» отнюдь не чужды. На просвещенном Западе издревле любили позировать на фоне казненных, делали это со вкусом и расстановкой. Так что казак Мамай, не смотря на свое явно азиатское имя и шаровары, вполне вписывается в демократическую картину традиционных западных ценностей.
https://cont.ws/@kipsa/606314
Отредактировано: a1965 - 04 май 2017 18:38:16
  • +1.20 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Nobody ( Практикант )
04 май 2017 18:44:22
Сообщение удалено

04 май 2017 22:45:56

  • +0.00
 
  Nazgul ( Практикант )
04 май 2017 18:54:27
Сообщение удалено
Nazgul
04 май 2017 23:00:54
Отредактировано: Nazgul - 04 май 2017 23:00:54

  • +0.02