Украина и украинско-российские отношения
204,778,977 348,223
 

  Муркелла ( Слушатель )
22 июн 2009 22:06:36

Тред №120904

новая дискуссия Дискуссия  78

Я думала кто из форумчан таки повесит эту статью с КМ-а...
Ну ладно - статья боооольшая, вроде про Украину и нет почти, но в тему ветки очень подходит...
Есть над чем подумать...  8)

Россия одна не останется, одна не пропадет

  «От России все отвернулись! У нее нет больше друзей и союзников! Россия осталась совсем одна!» — кричат сейчас со всех сторон эксперты и псевдоэксперты разных мастей и калибров, доморощенные и иноземные. Одни кричат с нескрываемым злорадством, другие – с надрывом и дрожью в голосе. Да полно, хватит блажить и кликушествовать! Это обычная ситуация для России. Что здесь нового? Или забыли слова Александра III о том, что у России только два союзника – ее армия и флот? Да, отвернулись друзья и союзники, потому что Россия им сейчас не нужна. А как только будет нужна, нужна позарез, как только срочно понадобится русская помощь, русская защита, русские солдаты, так тут же и повернутся. Потому что так было всегда.

  Русские солдаты в ходе войны 1877–1878 годов спасли болгарский народ от физического истребления турками. После почти пяти веков кромешного рабского существования Болгария получила статус хоть и вассального, но все же самостоятельного княжества. А в апреле 2004 года тогдашний глава болгарского МИД Соломон Паси, не пряча лица от телекамер, плакал на церемонии поднятия флага его страны перед штаб-квартирой НАТО в Брюсселе – по случаю вступления Болгарии в Североатлантический альянс. Он плакал от счастья. Как будто это солдаты НАТО 126 лет назад рубились насмерть на Шипкинском перевале и умирали за болгар, как будто это натовские дивизии, а не войска генералов Скобелева и Гурко штурмовали занятую турками Плевну и освобождали Софию.
.....

   О двойственном поведении союзников СССР во время Второй мировой войны и говорить нечего: оно известно каждому, кто имел возможность ознакомиться не только с современной американской версией тех событий. И таких примеров неблагодарного, а то и предательского отношения к России друзей и союзников, в истории много. Это не означает, что все чем-то обязанные России державы до скончания веков должны валяться у нее в ногах, покрывая их слезами и поцелуями. Но и упрекать Россию в том, что от нее кто-то в очередной раз отвернулся, не надо. Пусть упрекают тех, кто отвернулся. Пусть они сами себя упрекают, если не потеряли еще историческую память. Но не Россию. Россия снова поможет и спасет, когда ее об этом попросят, – такая у нее миссия. И не надо пугать Россию одиночеством. Она одна не останется и одна не пропадет.

   Никто не спорит, что лучше иметь союзников, чем не иметь. Вопрос в том, какие союзники. Иногда такие, что невольно вспоминаются слова Хайяма: «Быть лучше одному, чем вместе с кем попало». Можно, как США, иметь свору полувассалов-полулакеев-прилипал, которые служат хозяину верно, пока хозяин в силе и при деньгах. Хотя и при этом все равно время от времени недовольно бурчат, возмущаются и требуют прибавки к жалованью – как Польша в ситуации вокруг потенциального размещения на своей территории американской ПРО. А что будет, если хозяин вдруг ослабеет и обеднеет? Где гарантия, что вассалы не разбегутся, не предадут? У России-то к этому уже иммунитет выработался, ее-то предавали и бросали много раз, но она с этим всегда справлялась и будет справляться вместе с двумя своими союзниками. Постоянными союзниками. Все остальные – непостоянные......
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!