Украина и украинско-российские отношения
204,739,837 348,194
 

  Муркелла ( Слушатель )
23 июн 2009 10:22:13

Тред №121005

новая дискуссия Дискуссия  65

Отличная статья на ФРОМ-УА по поводу "славянского братства".  
Всем читать!  8)

Конец славянского базара

  История взаимоотношений России, Беларуси и Украины, ныне переживающая острый кризис, начиналась как в старой сказке: и было у отца три сына. Один богатый, другой хитрый, а третий - дурак...

  ...что может быть более глупым, чем внешняя политика Украины? Причем, не только нынешней власти. Эта мазепинская «многовекторность», колебания между Россией и Западом, началась еще при Леониде Кучме – и даже считалась мудростью. Мол, так мы успешно лавируем между сильными мира сего, получая выгоду и сохраняя независимость! Но, как и в случае с «гетманом-героем», результатом стал крах – и политический, и экономический. Украина упустила свой шанс сформировать союз с «братьями-славянами», получая экономическую выгоды взамен на политическую поддержку Первопрестольной – и возможность даже влиять на основы этой союзной экономики. Ведь кто знает, возможно, вдвоем с Беларусью, Украине удалось бы унять амбиции России и превратить этот союз в более-менее равноправное политико-экономическое сообщество. Вместо этого было хлопанье дверями, истерия по поводу Тузлы и «российского спецназа». Как итог – почти полная остановка в Украине высокотехнологического производства и упадок аграрного сектора. Дошло даже до импорта сала, причем из России!

  А потом Украина поперлась в Европейский союз – совершенно не понимая принципов его формирования. Считая, что для этого нужно быть всего лишь «европейской державой» и люто ненавидеть Россию. И вот, нацепив поверх вышиванок галстуки и еще раз смачно плюнув в сторону Москвы, украинская делегация отправилась выбивать «членство в ЕС». Её гнали в двери – она влезала в окно, ей категорически отказывали – она требовала пообещать Украине хотя бы «статус кандидата».

  Всё, что смогла придумать Украина, оставшись в одиночестве у разбитого корыта – это устраивать новогодние газовые шоу, пытаясь то ли получить хоть какую-то выгоду, то ли просто привлечь к себе внимание. И каждый раз это заканчивается контрактом, еще более убыточным для неё, чем прежний. Теперь Киев отчаянно ломает голову, где еще взять денег, чтобы расплатиться за июньские поставки газа. Может быть, напечатать снова? При этом проблемы несостоявшейся «второй Франции» никого не волнуют. Брюссель лишь призывает к тому, чтобы Киев не удумал снова чего-нибудь начудить с транзитом российского газа – что волнует Европу куда больше, чем положение дел и благополучие населения в этой окраине цивилизации.

  Сегодня можно с уверенностью констатировать: Украина больше не нужна ни России, ни Евросоюзу. И возможно даже, что скоро она будет им мешать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!